Внешнеэкономические связи России с зарубежными странами

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 10:58, контрольная работа

Описание работы

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие меж¬дународных экономических отношений (МЭО). Происходит рас¬ширение и углубление экономических отношений между стра¬нами, группами стран, экономическими группировками, отдель¬ными фирмами и организациями.

Содержание

ПРЕДМЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 3
ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В СИСТЕМУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 4
РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА 7
РОССИЯ И ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 11
МЕСТО И РОЛЬ РОССИИ В МИРОВОЙ ТОРГОВЛЕ 12
РОССИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ТРУДА 22
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ГРУППИРОВКАМИ 24
РОССИЯ И ЕС 24
РОССИЯ И АТЭС 26
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ В МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ РОССИИ 27
ЛИТЕРАТУРА 31

Работа содержит 1 файл

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ .doc

— 286.00 Кб (Скачать)


14

 

Внешнеэкономические связи России

с зарубежными странами

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предмет международных экономических отношений             

Особенности интеграции России в систему международных экономических отношений             

Россия в системе международного разделения труда             

Россия и Всемирная торговая организация             

Место и роль России в мировой торговле             

Россия на международном рынке труда             

Экономические отношения России с региональными интеграционными группировками             

Россия и ЕС              

Россия и АТЭС             

Развивающиеся страны в мирохозяйственных связях России             

ЛИТЕРАТУРА             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет международных экономических отношений

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие меж­дународных экономических отношений (МЭО). Происходит рас­ширение и углубление экономических отношений между стра­нами, группами стран, экономическими группировками, отдель­ными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестра­ивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернациона­лизации финансово-экономических связей, глобализации мирово­го хозяйства, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении и сближении, развитии и укреплении ре­гиональных международных структур.

Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближе­ния, сотрудничества носят противоречивый, диалектический ха­рактер. Диалектика международных экономических отношений состоит в том, что стремление к экономической независимости, укреплению национальных хозяйств отдельных стран приводит в итоге ко все большей интернационализации мирового хозяй­ства, открытости национальных экономик, углублению между­народного разделения труда.



14

 

Особенности интеграции России в систему международных экономических отношений

Конец XX — начало XXI века является периодом формиро­вания новой системы мирового хозяйства со свойственной ей ие­рархией тех или иных национальных экономик в международном разделении труда (МРТ), на международном рынке капиталов, ресурсов.

Процесс интеграции России в мировое хозяйство, ее утвер­ждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений в международном разделении труда находится в самом начале. Несмотря на формальное расшире­ние в начале 90-х годов участия в МЭО доля России в мировой экономике и степень ее вовлечения в международное разделение труда пока не только не возрастает, а сокращается. Так, на­пример, удельный вес российской внешней торговли в междуна­родной торговле, резко снизившийся в начале 90-х годов, в кон­це 90-х годов составлял чуть более 1%. Структура ее экспорта носит преимущественно сырьевой характер. На начальной ста­дии находятся процессы легального вывоза капитала, органи­зации совместных предприятий, свободных экономических зон, международные интеграционные процессы. Только около одной четверти российской экономики «завязано» на внешние рынки. Проблема интеграции России в мировое экономическое сообще­ство достаточно сложна и многообразна. Предпосылками к ее решению могут стать:

— прохождение Россией основных ступеней развития эконо­мики рыночного типа, которые в свое время миновали экономи­чески более развитые страны;

— восстановление нарушенных связей, экономическая инте­грация в рамках СНГ (поначалу в рамках какой-либо его части) и, соответственно, совместное вступление единым блоком в ми­ровое хозяйство.

Одновременно с этими процессами должна осуществляться выработка механизма взаимодействия с промышленно разви­тыми, развивающимися странами, международными экономиче­скими организациями, региональными торгово-экономическими блоками и группировками. Очевидно, что все это требует немало времени и усилий.

Для преодоления разрыва, отделяющего Россию от миро­вых лидеров, облегчения бремени и сокращения времени пере­хода к рыночной экономике, интеграции в мировое хозяйство необходимо:

1. Установление стабильного политического режима.

2. Развитие и совершенствование рыночного механизма хо­зяйствования, адекватного российским условиям.

3. Всемерное привлечение и эффективное использование ино­странных инвестиций путем создания благоприятного инвести­ционного климата, соответственно требованиям открытой эко­номики с российской спецификой.

4. Проведение активной внешнеторговой политики, сочетаю­щей экспортноориентированность производства с импортозамещением.

5. Стимулирование экономического развития по пути научно-технического прогресса.

По мнению многих специалистов Россия обладает рядом спе­цифических черт, преимуществ, Позволяющих интегрироваться в мировое хозяйство, занять должное место в системе междуна­родных экономических отношений.

К этим чертам относят:

1. Развитую научно-техническую базу.

2. Высокую степень обеспеченности сырьем и энергоресурса­ми, их относительную дешевизну.

Вместе с тем, рассматривая богатые природные ресурсы за несомненное благо, хотелось бы отметить некоторые точки зре­ния на этот вопрос тех экономистов (российских и зарубежных), которые аргументирование доказывают, что природные богат­ства страны могут стать серьезнейшим тормозом ее экономи­ческого развития. При этом дело даже не в самих богатствах, а в порождаемой ими психологии и тех опасных настроениях, которые сопровождают их наличие. Эти настроения сводятся к уверенности, что, если есть природные ресурсы, то это чуть ли не автоматически гарантирует процветание страны.

Если полагать, что именно ресурсы являются главным ис­точником национального благосостояния, можно прийти к выво­ду, что следует противодействовать всем иностранным компа­ниям, которые стремятся к этому источнику. В этом, по мнению ряда ученых-экономистов, заключается основа «экономического национализма». Такой национализм, т. е. попытка «сидеть» на своих богатствах без разумного их использования, отнюдь не приносит благосостояния в современном мире.

Принимая во внимание данную точку зрения, не следует за­бывать и о необходимости осторожного, взвешенного подхода по допуску иностранных компаний в сферу национальных интере­сов, разработки природных ресурсов. Нужна четко продуманная политика использования зарубежного капитала и строжайший его контроль.

3. Высокий кадровый потенциал, в особенности в сфере точ­ных наук, инженерно-технической области. Формируется и новое поколение российских предпринимателей, управленцев, других

квалифицированных специалистов.

4. Достаточно высокий показатель «индекса человеческого развития». Он учитывает ВВП на душу населения, ожидаемую продолжительность жизни и уровень образования. Следует при­знать, что с начала 90-х годов «индекс человеческого развития» в России сократился почти вдвое. Если в 1990 г. по этому одно­му из важнейших показателей состояния общества, принятому ООН, Россия занимала 33-е место, то в 1996 г. — уже 57-е. Од­нако это далеко не последнее место. Намного хуже с этим пока­зателем в Китае (108-е место), Египте (106-е место), Турции (84 место). Лидирующие места занимают Канада, США, Япония.

Записывая в актив России вышеназванные факторы, следу­ет, однако, помнить, что успех процесса интеграции в мировое хозяйство будут определять не столько сами факторы, сколько то, насколько эффективно они будут использоваться.

Осваивая мировой рынок, Россия должна осуществлять избирательную и поэтапную политику. Избиратель­ность заключается в четком определении собственных приорите­тов. В частности, в преобладании усилий по построению свобод­ной социальной рыночной экономики внутри страны над усилия­ми по внешней открытости. Необходима планомерная последовательность в раскрытии своего народнохозяйственного комплекса внешнему миру. При этом внешняя открытость не должна быть самоцелью, а призвана служить созданию эффективного рыноч­ного механизма внутри страны.

Вырабатывая стратегию интеграции в мировое хозяйство, следует учитывать зарубежный опыт. Япония в послевоенный период, например, выработала следующую политику: были вы­делены три важнейшие отрасли экономики — угольная, ме­таллургическая, текстильная; Они считались определяющими в вопросах экспорта—импорта и внутренней экономической по­литики. Очевидно, российская экономическая политика также должна основываться на системе приоритетов, ведущих звеньях экономики, отраслях-локомотивах. Такими приоритетными от­раслями российской экономики могут стать лесопромышленный, нефтегазовый комплексы, а также наукоемкие отрасли, отрасли высоких технологий (в том числе военных) и некоторые другие.

Вхождение в мировое рыночное хозяйство не будет легким. Промышленно развитым странам не нужен новый сильный кон­курент. За свое место на международном рынке России придется активно побороться, одновременно отбивая тайные и явные по­пытки «прибрать Россию к рукам» со стороны ведущих миро­вых держав. В этой связи весьма актуальной для нашей страны на пути интеграции в мировое хозяйство становится проблема экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности заключается в сведении к минимуму всего того ущерба, который может быть нанесен российской экономике в результате действия факторов мировой хозяйственной конъюнктуры, междуна­родной конкуренции, неэффективными действиями российских экономических субъектов на мировых рынках.

 

 

Россия в системе международного разделения труда

    Поиск своей ниши в системе МРТ независимой Россией про­исходит достаточно сложно, противоречиво и во многом сти­хийно. Либерализация внешнеэкономической деятельности спо­собствует процессу открытия российской экономики мировому рынку. Россия все больше включается в систему международно­го разделения труда. При этом ход этого включения имеет как позитивные, так и негативные аспекты.

Позитивным моментом является то, что Россия может при­обретать необходимые ей товары на мировом рынке по ценам ниже затрат их собственного производства. В свою очередь, при экспорте собственной продукции страна получает выгоду, если внешние цены выше внутренних.

Вместе с тем к концу 90-х годов в структуре российского экс­порта и импорта закрепилось крайне неблагополучное сочетание факторов производства, преобладают такие факторы как сырье и неквалифицированный труд. Ухудшается экологический фон внешней торговли. В российском экспорте стабильно растет до­ля неблагополучных в экологическом отношении отраслей, а в импорте увеличивается объем поступления товаров не безвред­ных для здоровья человека.

Подобное участие в международном разделении труда, та­кая международная экономическая специализация хотя и может быть оправдана складывающейся ситуацией переходного перио­да, никак не соответствует долгосрочным, перспективным инте­ресам России, ее роли и возможностям в мировом экономическом сообществе.

С распадом СССР специализация России сохранила топливно-сырьевую направленность. При этом вывоз топливно-энергетической продукции осуществлялся в обстановке снижения мировых цен на энергоресурсы. Только за 1992-1994 гг. удельная таможенная стоимость экспорта сократилась по нефти прибли­зительно на 22%, а по газу — более, чем на 14%.


Такая специализация в действительности отражает объек­тивные закономерности экспорта существующих избыточных факторов производства в России — нефти и газа. Однако, де­лая упор на экспорте ресурсов, имеющихся в избытке, государ­ство на протяжении многих десятилетий оставляло без особого , внимания необходимость интенсивного использования избыточных факторов производства.    Фактически Россия игнорировала теоретический постулат Хекшера—Олина, гласящий, что любая страна экспортирует  продукты интенсивного использования избыточных факторов.    Для современной международной специализации России помимо нефти и газа становится характерной и продукция некоторых других отраслей промышленности, отличающихся, как правило, низкой технологичностью и экологичностью. В их числе — черная и цветная металлургия, базовая химия, целлюлозно-бумажная промышленность. Совокупная доля этих отраслей в российском экспорте за 1992-1996 гг. выросла в 2 раза. При этом стоимость экспорта неэкологичных отраслей промышленности выше, чем совокупная стоимость вывоза нефти и газа. (рис.1).

 

Рис. 1. Тенденции экспортной специализации (млрд. долл.)

Как свидетельствуют специалисты, отход от малоэффектив­ной ориентации на вывоз топливно-энергетического и иного сы­рья в пользу экологоемкой продукции представляет собой шаг назад или даже тупиковое направление в процессе интернацио­нализации российской экономики. В этой связи особенно насто­раживает рост удельного веса металлургии в отраслевой струк­туре экспорта промышленной продукции. С 11,3% в 1989 г. он вырос до 25,3% в 1995 году. В середине 90-х годов доля метал­лургической продукции в валовом промышленном производстве у России примерно в 2-4 раза выше, чем впромышленно разви­тых странах.

Наглядное представление о структуре экспорта и импорта промышленной продукции дает табл. 3. Таблица составлена на основе статистических материалов Минэкономики и Минпрома РФ.

Таблица 1

Структура экспорта и импорта промышленной продукции (в %)

 

 

Экспорт

 

Импорт

 

1990

 

1995

 

2000

 

2005

 

1990

 

1995

 

2000

 

2005

 

Всего Добывающая промыш­

 

100

 

100

 

100

 

100

 

100

 

100

 

100

 

100

 

ленность в том числе:

 

41,5

 

41,7

 

40

 

30

 

3,6

 

5,8

 

3

 

2

 

топливно-энергетические

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ресурсы Обрабатывающая

 

40,5

 

40,6

 

38

 

29

 

2,6

 

3,6

 

1

 

1

 

промышленность в том числе:

 

58,5

 

58,3

 

60

 

70

 

96,4

 

94,2

 

97

 

98

 

металлургия химическая

 

11,3

 

25,3

 

23

 

21

 

5,1

 

8,2

 

8

 

7

 

промышленность деревообрабатывающая

 

4,6

 

9,5

 

11

 

10

 

4,1

 

10,5

 

8

 

7

 

промышленность машины, оборудование

 

3,7

 

5,4

 

4

 

5

 

1

 

2,1

 

1

 

1

 

и транспортные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

средства, товары

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

длительного пользования продовольствие

 

18,3 2

 

9,9 3,3

 

14 4

 

23 3

 

44,8 15,8

 

32,8 27, 9

 

43

21

 

50 14

 

Информация о работе Внешнеэкономические связи России с зарубежными странами