Брачный договор в России и зарубежных странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:58, отчет по практике

Описание работы

Брак - союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей.
Брачный договор - соглашение супругов, устанавливающее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Содержание

Содержание
Определения 3
Обозначения и сокращения 4
Введение 5
Общая характеристика работы 7
Основное содержание работы 12
Заключение 21
Список литературы 24
Приложение 1 28

Работа содержит 1 файл

отчёт№1.doc

— 235.00 Кб (Скачать)

Негосударственное аккредитованное частное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ 
 
 
 
 
 

                           СОГЛАСОВАНО

                         Научный руководитель

                         магистранта

                         ___________________ 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

ОТЧЕТ

о научно-исследовательской работе магистранта

(НИРМ.01) 
 

Направление_________________________________________________________ 

Магистерская  программа ______________________________________________ 

Магистрант _________________________________________________________ 

ФИО руководителя магистерской программы ____________________________ 

ФИО научного руководителя магистранта _______________________________ 
 
 
 
 
 
 
 

    Москва  – 2010

      Содержание 

      Определения           3

      Обозначения и сокращения         4

      Введение            5

      Общая характеристика работы        7

      Основное  содержание работы        12

      Заключение           21

      Список  литературы          24

      Приложение 1           28

      Приложение 2           34

      Приложение 3           38

      Приложение 4           43

      Приложение 5           48 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Определения 

      Брак - союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей.

      Брачный договор - соглашение супругов, устанавливающее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

      Договорной  режим супружеского имущества - режим, определенный брачным договором, основным элементом которого является установление правового режима супружеского имущества.

      Основная  правовая цель брачного договора - определение правового режима имущества супругов и их иных имущественных взаимоотношений на будущее время.

      Семейный  кодекс РФ - основной источник семейного  права, принятый Государственной Думой 8 декабря 1995 года и введенный в действие с 1 марта 1996 года.

      Семейные  расходы - виды расходов, которые различаются  в зависимости от уровня жизни  в конкретной семье (оплата жилья, расходы  на отдых, карманные расходы и т.д.).

      Семейные  правоотношения - правоотношения, возникающие в результате воздействия семейно-правовых норм на регулируемые ими общественные отношения.

      Семейная  правоспособность - способность иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности.

      Режим договорной общности - режим, регулирующий имущественные отношения супругов одновременно нормами о законном режиме имущества супругов в той части, в которой они не изменены брачным договором, и положениями брачного договора.

      Режим раздельного имущества - режим, регулирующий отношения супругов по поводу общего имущества только положениями брачного договора, предусматривающий, что имущество, приобретенное в браке каждым из супругов, будет принадлежать этому супругу.

      Обозначения и сокращения 

      ГК  РФ - Гражданский кодекс Российской федерации

      ЗАГС - Запись актов гражданского состояния

      КЗоБСО - кодекс законов о браке, семье и опеке

      КоБС  РСФСР - Кодекс о браке и семье Российской Советской Федеративной Социалистической Республики

      СК  РФ - Семейный кодекс Российской Федерации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Институт  брачного договора, являющийся нормой супружеских отношений в США и в странах западной Европы и насчитывающий многие десятки лет, весьма медленно набирает популярность в нашей стране. В семейном законодательстве Советского Союза понятия брачного договора не существовало вообще. В те времена вся сколько-нибудь серьезная собственность была государственной, семья жила исключительно на зарплату и почти каждая женщина работала. Но в 90-х в стране изменилась экономическая ситуация. Появились богатые люди, собственники заводов, газет, пароходов. В их семьях, как правило, один супруг работает, а другой находится на его содержании. В этой ситуации и появляется необходимость в брачном договоре. Несмотря на то, что отечественное законодательство уже около десяти лет допускает оформление брачных контрактов, массового характера это явление не приобрело по следующим причинам.

      Во-первых, низкий имущественный уровень абсолютного  большинства потенциальных супругов и уже существующих семей. Согласитесь, нет смысла заключать достаточно сложную по своему содержанию сделку, а также нести немалые расходы по ее оформлению, если делить, что называется, нечего. Косвенно это подтверждается тем, что безусловный лидер по количеству брачных договоров в России - Москва, где уровень доходов значительно выше, чем в целом по стране.

      Во-вторых, низкая правовая культура населения, особенно на периферии. В регионах брачному договору, как эффективному способу регулирования  имущественных отношений супругов, не придают значения.

      В-третьих, отечественные социальные традиции не позволяют видеть в браке помимо человеческих отношений еще и имущественные. Подавляющему большинству пар, особенно молодых, сама мысль о заключении подобной сделки кажется кощунственной. Молодожены искренне счастливы, они доверяют друг другу и не готовы принять на веру родительские увещевания о «неисповедимости путей Господних». Слыша марш Мендельсона, брачующиеся не допускают мысли, что, может быть, когда-нибудь им придется втягиваться в бракоразводный процесс и делить совместно нажитое имущество. Однако, суровые реалии таковы: сегодня супруги идут вместе по дороге жизни, а завтра их пути могут разойтись. Как в этом случае избежать унизительного имущественного дележа, как сохранить чувство собственного достоинства и в то же время «не угореть» материально? На сегодняшний день самая цивилизованная из превентивных мер - составление брачного договора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Общая характеристика работы 

      Актуальность  темы исследования. Начиная с 90-х  годов прошлого столетия в Российской Федерации последовательно проводится государственная политика, направленная на рыночные преобразования всех социально-экономических институтов, в том числе и в сфере брачно-семейных отношений.

      В дореформенный период имущественные  отношения супругов регулировались императивными нормами семейного законодательства, закреплявшими в качестве единственно возможного режима имущества супругов режим совместной собственности, изменение которого посредством брачного договора не допускалось. Любой договор подобного рода считался ничтожным, как несоответствующий императивным требованиям закона. Рыночные преобразования, обеспечившие признание частной собственности, появление независимых и юридически равноправных участников гражданского оборота, закрепление права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, потребовали пересмотра прежнего подхода к регулированию имущественных отношений супругов, усиления диспозитивных начал в семейном законодательстве.

      Впервые заключение брачного договора стало  возможным после вступления в законную силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), которым предусматривалось, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим. Позднее, с принятием Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ), объединившего в рамках главы 8 Положения о договорном режиме имущества супругов, отношения, возникающие из брачного договора, подверглись более четкой регламентации.

      В большинстве развитых стран заключение брачного договора давно стало нормой, обеспечивающей цивилизованные отношения  между супругами. В российском обществе договорное регулирование имущественных отношений супругов посредством брачного договора, который на протяжении длительного времени рассматривался в качестве прерогативы небольшой прослойки состоятельных граждан, не представляющей интереса для большей части населения, пока не получило столь широкого распространения. Вместе с тем нельзя недооценивать значимость брачного договора, который сегодня используется как важный инструмент в механизме защиты имущественных прав и интересов супругов. Использование правовой конструкции брачного договора позволяет обеспечить интересы граждан с разным имущественным положением, открыть супругам путь для более свободного распоряжения имуществом, нажитым до брака и в браке, а также защитить имущественные права при разводе.

      Развитие  института брачного договора в условиях рыночных отношений требует эффективного правового механизма, обеспечивающего четкость и полноту его регулирования. Вместе с тем, как показал анализ нормативно-правовых актов, а также судебной практики по исследуемой проблеме, в гражданском и семейном законодательстве, регулирующем брачный договор, есть пробелы и противоречия, что усложняет его практическое применение. Так, большое количество вопросов вызывает определение правовой природы договора брачного договора; представляется необходимым установление сущности его предмета и субъектного состава. В связи с отсутствием в законодательстве норм, Детально определяющих права и обязанности супругов в рамках различных правовых режимов, отличных от законного режима, Заключается договоры с весьма неконкретными условиями. Для сравнения отметим, что вопросам содержания брачного договора в СК РФ посвящена лишь одна статья, в то время как в Германском гражданском уложении - более ста параграфов. В отдельном исследовании нуждаются основания, порядок и правовые последствия изменения, прекращения брачного договора, а также признание его недействительным, что позволит наиболее эффективно защитить права и законные интересы супругов Заключение договора затрагивает как интересы супругов, так и интересы третьих лиц. Поэтому особую значимость приобретает исследование проблемы обращения взыскания на имущество супругов, правовой режим которого установлен брачным договором.

      В отечественной правовой науке отсутствует  комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования брачного договора. Существующие научные труды посвящены анализу в основном имущественных отношений супругов в целом. Вместе с тем, множество проблем, возникающих в сфере правового регулирования брачного договора на современном этапе, остаются неисследованными либо дискуссионными. Законодательная база о брачном договоре также недостаточно разработана и требует совершенствования. Между тем, брачный договор является весьма эффективным средством в механизме решения проблемы защиты имущественных прав супругов. В свете вышеизложенного представляется необходимым комплексное исследование проблем правового регулирования брачного договора.

      Цель  исследования состоит в разработке теоретических положений, направленных на совершенствование правового регулирования брачного договора.

      Поставленная  цель определила следующие основные задачи исследования:

Информация о работе Брачный договор в России и зарубежных странах