Брачный договор в России и зарубежных странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:58, отчет по практике

Описание работы

Брак - союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей.
Брачный договор - соглашение супругов, устанавливающее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Содержание

Содержание
Определения 3
Обозначения и сокращения 4
Введение 5
Общая характеристика работы 7
Основное содержание работы 12
Заключение 21
Список литературы 24
Приложение 1 28

Работа содержит 1 файл

отчёт№1.doc

— 235.00 Кб (Скачать)

      - рассмотрение истории становления  и развития института брачного  договора в России;

      - определение понятия, формы и порядка заключения брачного договора;

      - установление сущности предмета  брачного договора; выявление особенностей субъектного состава брачного договора;

      - раскрытие специфики содержания  брачного договора;

      - исследование оснований, порядка  и правовых последствий изменения и расторжения брачного договора;

      - рассмотрение оснований и правовых  последствий признания брачного  договора недействительным;

      - исследование специфики обращения  взыскания на имущество супругов, правовой режим которого установлен брачным договором;

      Объектом исследования являются общественные отношения, вытекающие из брачного договора.

      Предметом исследования выступает правовое регулирование  брачного договора в соответствии с нормами гражданского и семейного права.

      Методологическая  база и методы исследования. В основе исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как: диалектический, комплексный, историко-правовой и сравнительно-правовой, системного анализа, формально-логический, социологический и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с реализацией брачного договора. Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Применение сравнительно-правового метода дало возможность выявить подходы к решению проблем правового регулирования брачного договора в других государствах и определить возможность использования положительного зарубежного опыта в интересах национального правопорядка. Историко-правовой метод дал возможность обосновать тенденции развития российского законодательства о брачном договоре с учетом накопленного правового опыта. Использование социологического метода позволило обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий и др. Применение указанных методов во многом обеспечило комплексный подход к изучению объекта исследования.

      Нормативную базу исследования составляют Конституция  Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, а также иные федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, а также иные подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

      Научная новизна исследования состоит в  том, что автором предпринят комплексный подход к исследованию теоретических и практических проблем правового регулирования брачного договора. В исследовании выявлена правовая природа брачного договора и определено его место в системе гражданских обязательств. Выявлена сущность предмета и особенности субъектного состава брачного договора; установлена невозможность заключения брачного договора через представителя супруга либо через представителя лица, собирающегося вступить в брак.

      Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный  анализ законодательства, а также судебной практики позволяет углубить теорию семейного права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих брачный договор.

      Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами, а также необходимостью последовательного  изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Основное  содержание работы 

      Во  введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологические, теоретические и нормативные основы исследования, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

      В первой главе - «Общие положения о  брачном договоре» - исследуется  история становления и развития института брачного договора в России, выявляется понятие, форма и порядок заключения брачного договора.

      Первый  параграф посвящен исследованию истории становления и развития института брачного договора в России.

      На  основе изучения дореволюционных законодательных, а также научных источников автором показано, что российское дореволюционное право не знало такого правового института, как институт брачного договора. Единственно возможным режимом супружеского имущества признавался законный режим раздельности. Вместе с тем, несмотря на отсутствие в русском дореволюционном законодательстве норм о брачном договоре, данный договор был распространен в быту российского крестьянства. Брачный договор, совершаемый обычно в форме рядной записи, содержал условия о свадебных расходах, о плате со стороны жениха, о приданом, о подарках, о задатке и о неустойке за нарушение договора.

      В советский период российского государства законодательство не предусматривало возможности заключения брачного договора. Права и обязанности супругов строились на императивных началах в виде законного режима общей собственности супружеского имущества; никаких деловых соглашений супруги не оформляли, имущественные отношения мужа и жены регулировались Кодексом законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г., Кодексом законов о браке, семье и опеке 1926 г. и, соответственно, Кодексом о браке и семье РСФСР 1969 г.

      В исследовании отмечается, что проблема законодательного регулирования брачного договора привлекла к себе умы  ряда видных ученых и стала предметом  научных дискуссий лишь с началом  рыночных преобразований. С учетом объективно сложившихся общественных потребностей возможность существования правовой конструкции брачного договора была допущена с принятием части первой ГК РФ 1994 г. Вступивший в силу с 1 марта 1996 г. СК РФ дал более детальную и развернутую правовую регламентацию указанного правового института. По сути, СК РФ - это первый в истории России нормативный правовой акт, который содержит в себе регламентацию отношений, связанных с заключением, изменением, расторжением и определением правового содержания брачного договора.

      Во  втором параграфе раскрывается понятие, форма и порядок заключения брачного договора.

      В параграфе дано определение брачного договора, указаны его особенности такие, как субъектный состав, содержание и предмет. Рассмотрен порядок заключения брачного договора.

      Во  второй главе - «Правовая конструкция брачного договора» - определяется сущность предмета брачного договора, исследуются особенности его субъектного состава и содержания.

      Первый  параграф посвящен определению сущности предмета исследуемого договора.

      Предмет брачного договора составляют имущественные права и обязанности супругов, подпадающие под законный режим общей собственности супругов, и другие имущественные права и обязанности в соответствии с гражданским законодательством, которые либо уже существуют, либо будут приобретены супругами в будущем. Особо подчеркивается, что личные неимущественные права и обязанности предметом брачного договора выступать не могут. При этом в нормативно-правовых актах зарубежных стран широко распространена практика включения в брачные договоры не только имущественных прав и обязанностей супругов, но и личных неимущественных, связанных с личностью, характером, поведением, поступками и намерениями одного из супругов по отношению к другому супругу и третьим лицам.

      Особое  место в параграфе уделяется рассмотрению норм гражданского и семейного законодательства, регулирующих имущественные права и обязанности, подпадающие под законный режим общей собственности супругов.

      Показано, что к совместной собственности  супругов относится любое движимое и недвижимое имущество, приобретенное в период брака, имеющее материальную или нематериальную форму, в том числе и обязательства имущественного характера, если они возникли в результате распоряжения общей собственностью. При этом установлено, что оба супруга в равной степени являются собственниками всего нажитого ими имущества, наделены равными правами на него, а поэтому общая совместная собственность носит без долевой характер, означающий совершение любых сделок с совместным имуществом супругов только при наличии обоюдного согласия указанных субъектов. В работе показано, что основанием для возникновения совместной собственности супругов является брак, зарегистрированный в установленном законом порядке. Однако регистрация брака в соответствующих органах является, скорее, не основанием, а условием признания имущества двух лиц их совместной собственностью.

      Отмечается, что помимо общей собственности  у супругов может быть имущество и в личной собственности. В результате анализа гражданского и семейного законодательства, выявлено, что к собственности каждого из супругов относится имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам.

      В работе показано, что вещи индивидуального пользования, даже если они приобретены за счет общих средств супругов, являются имуществом каждого супруга; исключения сделаны для драгоценностей и других предметов роскоши. При этом отсутствие в гражданском и семейном законодательстве четкого определения понятия предметов роскоши, приобретенных в период брака за счет общих средств супругов, в отношении которых установлен режим совместной собственности супругов, вызывает значительные сложности в правоприменительной деятельности.

      Во  втором параграфе исследуются особенности субъектного состава брачного договора.

      Указывается, что брачный договор предполагает специальный состав субъектов, которыми могут быть только супруги, состоящие в законном браке, а также, в силу прямого указания закона, лица, вступающие в брак. При этом особо подчеркивается, что ввиду неточности ст. 40 СК РФ возникает неопределенность относительно того, с какого момента лица, не состоящие в зарегистрированном браке, могут заключить брачный договор. В результате анализа норм гражданского и семейного законодательства сделан вывод о том, что намерение лиц вступить в брак приобретает юридическое значение лишь в том случае, когда выражается в действиях, состоящих в подаче заявления о регистрации брака в органы записи актов гражданского состояния. Исходя из этого, подчеркивается, что наряду с супругами, состоящими в законном браке, правом заключения брачного договора наделены лица, вступающие в брак, с момента подачи соответствующего заявления в органы записи актов гражданского состояния.

      В работе отмечается, что способность к заключению брачного договора следует связывать со способностью к вступлению в брак, поэтому лицо, которое не достигло брачного возраста, не может заключить брачный договор до момента регистрации брака. После заключения брака несовершеннолетний супруг приобретает дееспособность в полном объеме и вправе заключить брачный договор. Право на самостоятельное заключение рассматриваемого договора следует признать и за несовершеннолетними, эмансипированными в соответствии со ст. 27 ГК РФ, поскольку с момента эмансипации они становятся полностью дееспособными. Также подчеркивается, что для заключения брачного договора супруги должны обладать дееспособностью.

      В работе обосновано, что брачный договор  относится к сделкам, которые  по своему характеру и в соответствии с п. 4 ст. 182 ГК РФ могут быть совершены только лично. Это влечет недопустимость заключения подобных договоров через представителя супруга либо через представителя лица, собирающегося вступить в брак.

      Брачный договор предполагает, что заключившие его лица состоят в зарегистрированном браке, поэтому соглашение лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, не может рассматриваться как брачный договор, поскольку российское законодательство не придает таким отношениям правового значения. Вместе с тем, исходя из того, что гражданское законодательство не знает исчерпывающего перечня договоров, не исключается возможность для лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, заключать соглашения, направленные на регулирование имущественных отношений. Сделан вывод о возможности применения к таким соглашений норм о брачном договоре в порядке аналогии закона, учитывая, вместе с тем, что режим общей совместной собственности возникает только в силу закона.

Информация о работе Брачный договор в России и зарубежных странах