Брачный договор в России и зарубежных странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:58, отчет по практике

Описание работы

Брак - союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей.
Брачный договор - соглашение супругов, устанавливающее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Содержание

Содержание
Определения 3
Обозначения и сокращения 4
Введение 5
Общая характеристика работы 7
Основное содержание работы 12
Заключение 21
Список литературы 24
Приложение 1 28

Работа содержит 1 файл

отчёт№1.doc

— 235.00 Кб (Скачать)

      3.2. В том случае, если у супругов  в браке родится ребенок или  дети, сумма выплат, предусмотренных п. 3.1 настоящего Договора, увеличивается до 5000 долларов США.

      3.3. Иванов И.И. в период брака  на свой риск осуществляет  предпринимательскую деятельность путем участия в коммерческих организациях. Все права и обязанности, которые возникнут у Иванова И.И. в результате данной деятельности, будут относиться только к нему. У Петровой В.И. прав и обязанностей, связанных с осуществлением Ивановым И.И. предпринимательской деятельности, возникать не будет, в том числе у нее не будет возникать прав в отношении долей и вкладов в коммерческих организациях, которые будут приобретены Ивановым И.И. в период брака. Исключением из настоящего правила будет являться заключение Супругами гражданско-правовой сделки в порядке, предусмотренном действующим законодательством для таких сделок.

      3.4. Супруг не несет ответственности  по сделкам, совершенным другим  Супругом.

      3.5. Каждый из Супругов обязан  уведомлять своего кредитора  (кредиторов) о заключении, изменении  или о расторжении настоящего  Договора.

      3.6. Каждый из Супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества. 

      4. Вступление в силу, изменение  и прекращение договора 

      4.1. Настоящий Договор вступает в  силу со дня государственной  регистрации заключения брака.

      4.2. Настоящий Договор подлежит нотариальному  удостоверению.

      4.3. Действие Договора прекращается  в момент прекращения брака,  за исключением положений, регулирующих отношения после прекращения брака.

      4.4. Супруги вправе в любой момент  внести в настоящий Договор изменения и дополнения. Односторонний отказ от исполнения настоящего Договора не допускается.

      4.5. Все спорные вопросы, которые  могут возникнуть в период  действия настоящего Договора, в случае недостижения Супругами согласия разрешаются в судебном порядке.

      4.6. Расходы, связанные с удостоверением  настоящего Договора, оплачиваются Ивановым И.И.

      4.7. Настоящий Договор составлен  в 3-х экземплярах, по одному  для каждой из сторон, и один  хранится у нотариуса Степанова  В.В. 
 
 

      Подписи сторон: 

Иванов  Иван Иванович

г. Москва,

ул. Шоссейная, дом № 8 кв. № 150 

паспорт: серия 45 03 № 757271

выдан 02.10.2001 ОВД «Печатники»

г. Москвы

____________________ И.И. Иванов

10 декабря  2010 г

Петрова Валентина  Ивановна

г. Москва,

8-я улица  Текстильщиков, дом № 5 А, кв. № 60

паспорт: серия 45 01 № 344768,

выдан 15.09.2000 ОВД «Текстильщики»

г. Москвы

_____________________ В.И. Петрова

10 декабря  2010 г.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Приложение  5 

      Образец брачного договора для случая,

      когда доли и вклады в коммерческие организации

      оформляются только на одного из супругов 

      Брачный договор 

      г. Москва

      10 декабря 2010 г. 

      Гражданин РФ Иванов Иван Иванович, зарегистрирован  по месту жительства: г. Москва, ул. Шоссейная, дом № 8, кв. № 150, паспорт: серия 45 03 № 757271, выдан 02.10.2001 ОВД «Печатники» г. Москвы, действующий от себя лично и в своих интересах, и гражданка РФ Петрова Валентина Ивановна, зарегистрирована по месту жительства: г. Москва, 8-я улица Текстильщиков, дом № 5 А, кв. № 60, паспорт серия 45 01 № 344768, выдан 15.09.2000 ОВД «Текстильщики» г. Москвы, действующая от себя лично и в своих интересах, именуемые далее «Супруги», добровольно, по взаимному согласию, в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей, как в браке, так и в случае его прекращения, заключили настоящий брачный договор, далее «Договор», о нижеследующем: 

      1. Общие положения 

      1.1. Имущество, нажитое Супругами  во время брака, является общей  совместной собственностью Супругов, независимо от того, на чьи доходы оно было приобретено. Имущество, принадлежащее каждому Супругу до вступления в брак, полученное в период брака каждым из Супругов в дар, в порядке наследования, а также по иным, в том числе безвозмездным сделкам, носящим личный характер, является собственностью того Супруга, кому имущество принадлежало до брака или кому было передано в период брака.

      1.2. К общему имуществу Супругов  относится имущество, нажитое  Супругами во время брака, а также доходы каждого из Супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности. Владение и пользование имуществом осуществляется по обоюдному согласию.

      1.3. Доходы целевого назначения (суммы  материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и т.п.) признаются собственностью Супруга, которому они выплачены.

      1.4. К моменту заключения настоящего  Договора Иванову И.И. принадлежит  следующее имущество:

      - квартира общей площадью 55 квадратных  метров, находящаяся по адресу: ул. Шоссейная, дом № 8, кв. № 150.

      1.5. Петровой В.И. к моменту заключения  настоящего Договора принадлежит  следующее имущество:

      - квартира общей площадью 63 квадратных  метра, находящаяся по адресу: 8-я улица Текстильщиков, дом № 5 А, кв. № 60.

      1.6. В общей собственности супругов  к моменту заключения настоящего  Договора находится имущество, в правоустанавливающих документах на которое собственником указана Петрова В.И.:

      - доля в размере 100 % в уставном капитале ООО «Сириус»;

      - доля в размере 1/3 в уставном капитале ООО «Вега»;

      - обыкновенные акции ОАО «Плутон» в количестве 1000 штук;

      - домовладение, расположенное по  адресу: Московская область, Одинцовский  район, поселок Лапино, ул. Речная, д. 8;

      - земельный участок, расположенный  под вышеуказанным домовладением, кадастровый № 00010001;

      - автомобиль «Мерседес-Бенц 600», двигатель № 223344556, кузов № 577889880, государственный номер А 777 АБ 77 RUS, зарегистрированный в МРЭО ГАИ ОВД Одинцовского района Московской обл.;

      - автомобиль «Ауди А-7», двигатель № 44422331, кузов № 5434562, государственный номер Б 777 АВ 77 RUS, зарегистрированный в МРЭО ГАИ ОВД Одинцовского района Московской обл. 

      2. Особенности правового режима отдельных видов имущества 

      2.1. Доли и вклады в коммерческие  организации, приобретенные или сделанные супругами в период брака, а также иное имущество, указанное в п. 1.6 настоящего Договора, становятся собственностью Петровой В.И., вне зависимости от того, кем из супругов они были приобретены и на какие средства, по возмездной или безвозмездной сделке.

      2.2. В случае прекращения брака  имущество, указанное в п. п. 1.6. и 2.1 настоящего Договора, подлежит разделу между Супругами в равных долях, за исключением автомобиля «Ауди А-7», двигатель № 44422331, кузов № 5434562, государственный номер Б 777 АВ 77 RUS, зарегистрированный в МРЭО ГАИ ОВД Одинцовского района Московской обл., который остается в собственности Петровой В.И.

      2.3. Банковские вклады, сделанные Супругами  во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его прекращения собственностью того из Супругов, на имя которого они сделаны. 

      3. Дополнительные условия 

      3.1. Петрова В.И. в период брака  на свой риск осуществляет  предпринимательскую деятельность путем участия в коммерческих организациях. Все права и обязанности, которые возникнут у Петровой В.И. в результате данной деятельности в период брака, будут относиться только к ней. У Иванова И.И. прав и обязанностей, связанных с осуществлением Петровой В.И. предпринимательской деятельности, возникать не будет, в том числе у него не будет возникать прав в отношении долей и вкладов в коммерческих организациях, которые будут приобретены или сделаны Петровой В.И. в период брака. Исключением из настоящего правила будет являться заключение Супругами гражданско-правовой сделки в порядке, предусмотренном действующим законодательством для таких сделок.

      3.2. Супруг не несет ответственности  по сделкам, совершенным другим  Супругом.

      3.3. Каждый из Супругов обязан  уведомлять своего кредитора  (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении настоящего Договора.

      3.4. Каждый из Супругов несет ответственность  в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества. 

      4. Вступление в силу, изменение  и прекращение договора 

      4.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его заключения.

      4.2. Настоящий Договор подлежит нотариальному  удостоверению.

      4.3. Действие Договора прекращается  в момент прекращения брака,  за исключением положений, регулирующих отношения после прекращения брака.

      4.4. Супруги вправе в любой момент внести в настоящий Договор изменения и дополнения. Односторонний отказ от исполнения настоящего Договора не допускается.

      4.5. Все спорные вопросы, которые  могут возникнуть в период  действия настоящего Договора, в случае недостижения Супругами согласия разрешаются в судебном порядке.

      4.6. Расходы, связанные с удостоверением  настоящего Договора, оплачиваются из общих средств.

      4.7. Настоящий Договор составлен  в 3-х экземплярах, по одному  для каждой из сторон, и один  хранится у нотариуса Степанова В.В. 
 

      Подписи сторон: 

Иванов  Иван Иванович

г. Москва,

ул. Шоссейная, дом № 8 кв. № 150 

паспорт: серия 45 03 № 757271

выдан 02.10.2001 ОВД «Печатники»

г. Москвы

____________________ И.И. Иванов

10 декабря  2010 г

Петрова Валентина  Ивановна

г. Москва,

8-я улица  Текстильщиков, дом № 5 А, кв. № 60

паспорт: серия 45 01 № 344768,

выдан 15.09.2000 ОВД «Текстильщики»

г. Москвы

_____________________ В.И. Петрова

10 декабря  2010 г.

Информация о работе Брачный договор в России и зарубежных странах