Брачный договор в России и зарубежных странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:58, отчет по практике

Описание работы

Брак - союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей.
Брачный договор - соглашение супругов, устанавливающее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Содержание

Содержание
Определения 3
Обозначения и сокращения 4
Введение 5
Общая характеристика работы 7
Основное содержание работы 12
Заключение 21
Список литературы 24
Приложение 1 28

Работа содержит 1 файл

отчёт№1.doc

— 235.00 Кб (Скачать)

      Третий параграф посвящен исследованию специфики содержания брачного договора.

      Отмечается, что установление правового режима имущества супругов является основным элементом содержания брачного договора. При этом супруги могут установить режим договорной общности, используя в качестве основы законный режим имущества супругов, изменив и дополнив его отдельными положениями; режим раздельного имущества, предусматривающий, что имущество, приобретенное в браке каждым из супругов, будет принадлежать этому супругу; смешанный режим, сочетающий отдельные элементы раздельности и общности. При этом особо подчеркивается, что супруги могут подчинить действию брачного договора только часть своего имущества, на которую будет распространяться действие договорного режима, а в отношении остального имущества -действовать законный режим совместной собственности. Отдельно отмечается, что брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей.

      В параграфе показано, что помимо изменения  правового режима имущества супруги в брачном договоре супруги вправе определить самые различные аспекты имущественных отношений между собой, такие как свои права и обязанности по взаимному содержанию; способы участия в доходах друг друга; порядок несения каждым из них семейных расходов; имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

      Обосновано, что отсутствие в действующем  семейном законодательстве определения семейных расходов, вызывает значительные сложности при установлении в брачном договоре режима раздельной собственности и определения в нем, в какой мере каждый из супругов будет выделять средства на ведение общего хозяйства, оплату жилища и другие расходы.

      В результате проведенного в параграфе исследования установлено, что действующая редакция ст. 42 СК РФ, регулирующей содержание брачного договора, вызывает практические сложности в их применении, а также приводит к заключению брачных договоров с весьма неконкретными условиями. В целях совершенствования брачно-семейного законодательства, необходимо принятие на федеральном уровне Положения о брачном договоре, детально определяющего права и обязанности супругов в рамках различных правовых режимов, отличных от законного режима, конкретизация которых производилась бы супругами в брачном договоре с учетом их интересов.

      В третьей главе - «Правовые гарантии реализации брачного договора» - рассматриваются основания, порядок и правовые последствия заключения, изменения и расторжения брачного договора, а также признания его недействительным, устанавливается специфика осуществления и защиты прав супругов по брачному договору.

      Первый  параграф посвящен рассмотрению оснований, порядка и правовых последствий  изменения и расторжения брачного договора.

      В параграфе показано, что в любое  время по соглашению супругов им предоставлена возможность изменения либо расторжения брачного договора. При этом отмечается, что бывшие супруги не могут вносить изменения в брачный договор, в том числе и в ту его часть, которая продолжает действовать после развода. Анализируя требования, предъявляемые к соглашению об изменении или расторжении брачного договора, автор указывает, что такое соглашение должно быть заключено в той же форме, что и сам брачный договор, то есть в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением.

      Отмечается, что законодательством установлено  правило, в соответствии с которым односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. При этом по требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, предусмотренным ст. 451 ГК РФ. Анализ данной нормы приводит к выводу о том, что ее положения направлены, преимущественно, на регулирование договоров в сфере предпринимательской деятельности, поэтому их нельзя применять непосредственно к отношениям супругов, возникающим из брачного договора. Вместе с тем, установлено, что ввиду длящегося характера брачного договора, обстоятельства могут измениться настолько (потеря трудоспособности одним из супругов, изменение соотношения доходов и пр.), что исполнение брачного договора в его первоначальном виде приведет к существенному нарушению интересов одного из супругов.

      Во  втором параграфе автором рассматриваются  основания и правовые последствия признания брачного договора недействительным.

      Отмечается, что брачный договор, как и  любая иная сделка, может быть признан недействительным в судебном порядке. При этом признание брачного договора недействительным возможно в том же порядке и по тем же основаниям, которые предусмотрены гражданским законодательством для признания недействительными сделок.

      В работе подчеркивается, что недействительность брачного договора означает, что он был заключен с нарушением требований закона. Общие основания признания договора недействительным содержаться в гражданском законодательстве. Сделан вывод о том, что из них наибольшее значение имеют такие основания, как незаконное содержание договора, несоблюдение формы договора, заключение договора недееспособным лицом, несоответствие подлинной воли сторон волеизъявлению в договоре.

      В работе исследованы специальные  основания признания брачного договора недействительным, установленные ст. 42 и 44 СК РФ, при наличии которых  условия брачного договора являются ничтожными. Отмечается, что, хотя, ничтожность  таких условий не требует признания договора недействительным судом, заинтересованные лица часто обращаются в суд с заявлением о признании его недействительным. Суд должен принять заявление к своему рассмотрению и вынести решение по существу.

      Указывается, что по требованию одного из супругов брачный договор может быть признан недействительным, если были нарушены условия о дееспособности или свободе волеизъявления при заключении договора. В этом случае брачный договор является оспоримым. К таким сделкам относятся сделки, совершенные лицом, ограниченным в дееспособности, лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими, сделки, заключенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также содержащие такое условие брачного договора, которое ставит супруга в крайне неблагоприятное положение. Во всех таких случаях заявление о признании договора недействительным вправе предъявить только супруг, а при его недееспособности - его законный представитель.

      В третьем параграфе исследуются  проблемы обращения взыскания на имущество супругов, правовой режим которого установлен брачным договором.

      При заключении и исполнении брачного договора, то есть при установлении иного режима собственности супругами, отличного от определенного в законе, обращение взыскания на имущество будет зависеть от того, является ли определенное имущество совместной собственностью или относится к имуществу одного из супругов. В связи с этим в работе проводится соотношение общих и личных долгов супругов, дается их правовая характеристика.

      В работе показано, что ответственность  по личным долгам несет тот супруг, который является субъектом данного  обязательства. Кредиторы такого супруга  сначала обращают взыскание на принадлежащее ему имущество. При недостаточности этого имущества они вправе требовать выдела доли супруга-должника из супружеского имущества с целью обращения на нее взыскания. Выдел доли может быть произведен как добровольно, так и в судебном порядке.

      Подчеркивается, что ответственность по общим  долгам несут оба супруга. При  этом особо отмечается, что в этом случае, напротив, взыскание сначала  обращается на их общее имущество, а если его недостаточно, супруги несут солидарную ответственность имуществом, принадлежащим каждому из них. Это означает, что кредитор вправе обратить взыскание на имущество любого из них и взыскать все причитающееся ему по обязательству. Если имущества одного из супругов не хватит, кредитор вправе получить удовлетворение из имущества другого. Кредитору предоставлена также, возможность одновременно обратить свои требования на имущество обоих супругов.

      В работе особо отмечается, что при  обращении взыскания на имущество  супругов, правовой режим которого установлен брачным договором, законодательно защищены права кредиторов супругов при заключении, изменении и расторжении ими брачного договора. При этом кредиторы, как заинтересованные лица в установлении отношений собственности между супругами и закреплении этих правоотношений в брачном договоре, имеют возможность доступа к информации о содержании брачного договора в части, имеющей отношение к конкретному кредитору.

      В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, имеющие  теоретическое и практическое значение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

      Сегодня трудно предугадать, какое влияние  окажет возможность заключать брачные  договоры на прочность браков в России, однако для кого-то брачный договор наверняка станет «пробным камнем» брака, поскольку даст возможность выявить истинные намерения предполагаемого партнера по браку и тем самым избежать ошибки в выборе супруга. Хочется думать, что он выявит свой созидательный потенциал и будет не разрушать, а укреплять институт брака, став примером цивилизованного способа регулирования имущественных отношений в семье.

      По  ранее действовавшему брачно-семейному  законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо иные соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным. Имущество супругов в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель), поэтому «делить», как правило, было нечего. В силу этого предусмотренный законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей. Потребности в ином порядке урегулирования имущественных отношений не было. Однако с развитием отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи, владеющие значительными доходами (по статистическим данным, около половины всех текущих доходов в нашей стране приходится на 20% наиболее богатых россиян), у которых возникла потребность защитить свое богатство, свой капитал.

      Первоначально право супругов устанавливать иной режим имущества (отличный от законного) было закреплено в ГК РФ (1994 г.). В ст. 256 ГК сказано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». СК РФ конкретизировал эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора (гл. 8).

      Тем самым наш законодатель воспринял  нормы зарубежного законодательства о брачном договоре, предоставив супругам право устанавливать режим супружеского имущества по своему усмотрению. Нормы, регулирующие имущественные отношения супругов, отныне носят диспозитивный характер, дозволяя смотреть на брак как на договор, юридическую сделку.

      Практика  заключения брачного договора существует, как правило, в состоятельных семьях. В нем определяется право собственности на имущество мужа и жены, принадлежавшее им до брака и приобретенное в период его протекания; иногда предусматриваются имущественные санкции на случай развода. При разрешении впоследствии спора между супругами суд руководствуется не предписаниями закона, а положениями брачного договора.

      Сразу же нужно отметить следующее: несмотря на то что в СК РФ говорится о «брачных договорах», на практике часто употребляются термины брачный контракт или «брачное соглашение». Все они являются синонимами: в соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Термин же «контракт», заимствованный из английского («contract»), переводится как договор.

      Принимая  во внимание, что супружеские отношения  принадлежат к сфере правового  регулирования семейного законодательства, СК РФ посвятил институту договорного режима имущества супругов ряд норм.

      В соответствии со ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. При этом данная статья предоставляет супругам возможность самостоятельно определять указанные имущественные права и обязанности. Действовавшее ранее семейное законодательство регулировало эти отношения императивными нормами, не допуская отступлений от закона. Если эти нормы соответствовали интересам супругов в основном относительно предметов потребительского назначения, то в современных условиях, когда в составе имущества может быть недвижимость, средства производства, правовое регулирование имущественных отношений требует иных решений, что и достигается заключением между ними брачного договора.

      Брачный договор, представляя собой одну из разновидностей гражданско-правового договора, обладает и определенной спецификой. Его особенностями являются особый субъектный состав, содержание и предмет договора. При этом брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон.

Информация о работе Брачный договор в России и зарубежных странах