Брачный договор в России и зарубежных странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:58, отчет по практике

Описание работы

Брак - союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей.
Брачный договор - соглашение супругов, устанавливающее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Содержание

Содержание
Определения 3
Обозначения и сокращения 4
Введение 5
Общая характеристика работы 7
Основное содержание работы 12
Заключение 21
Список литературы 24
Приложение 1 28

Работа содержит 1 файл

отчёт№1.doc

— 235.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Приложение  3 

      Образец брачного договора для супругов,

      намеревающихся  в скором времени расторгнуть  брак 

      Брачный договор 

      г. Москва

      10 декабря 2010 г. 

      Гражданин РФ Иванов Иван Иванович, зарегистрирован  по месту жительства: г. Москва, ул. Шоссейная, дом № 8, кв. № 150, паспорт: серия 45 03 № 757271, выдан 02.10.2001 ОВД «Печатники» г. Москвы, действующий от себя лично и в своих интересах, и гражданка РФ Петрова Валентина Ивановна, зарегистрирована по месту жительства: г. Москва, 8-я улица Текстильщиков, дом № 5 А, кв. № 60, паспорт: серия 45 01 № 344768, выдан 15.09.2000 ОВД «Текстильщики» г. Москвы, действующая от себя лично и в своих интересах, именуемые далее «Супруги», добровольно, по взаимному согласию, в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей, как в браке, так и в случае его прекращения, заключили настоящий брачный договор, далее «Договор», о нижеследующем: 

      1. Общие положения 

      1.1. Имущество, нажитое Супругами  во время брака, является общей  совместной собственностью Супругов, независимо от того, на чьи доходы оно было приобретено. Имущество, принадлежащее каждому Супругу до вступления в брак, полученное в период брака каждым из Супругов в дар, в порядке наследования, а также по иным, в том числе безвозмездным сделкам, носящим личный характер, является собственностью того Супруга, которому имущество принадлежало до брака или кому было передано в период брака.

      1.2. К общему имуществу Супругов относится имущество, нажитое Супругами во время брака, а также доходы каждого из Супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности. Владение и пользование имуществом осуществляется по обоюдному согласию.

      1.3. Доходы целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и т.п.) признаются собственностью Супруга, которому они выплачены.

      1.4. К моменту заключения настоящего Договора Иванову И.И. принадлежит следующее имущество:

      - гараж для автомобиля, расположенный по адресу: ул. Шоссейная, дом № 8, строение № 5, бокс № 11.

      1.5. Петровой В.И. к моменту заключения  настоящего Договора принадлежит  следующее имущество:

      - автомобиль ВАЗ 21011, двигатель № 112233445, кузов № 677889900, государственный номер А 123 УП 177 RUS, зарегистрированный в МРЭО ГАИ ОВД «Текстильщики» г. Москвы;

      - золотые и серебряные украшения,  а также ювелирные изделия  из драгоценных и полудрагоценных камней согласно прилагаемому к Договору списку (Приложение №1).

      1.6. В общей собственности супругов  к моменту заключения настоящего  Договора находится следующее имущество:

      - квартира общей площадью 55 квадратных  метров, находящаяся по адресу: ул. Шоссейная, дом № 8, кв. № 150;

      - квартира общей площадью 63 квадратных  метра, находящаяся по адресу: 8-я улица Текстильщиков, дом № 5 А, кв. № 60;

      - предметы мебели согласно прилагаемому  к Договору списку (Приложение №1).

      1.7. На момент заключения настоящего Договора у Петровой В.И. имеется обязательство по погашению ипотечного кредита, полученного в ОАО «Промбанк» в соответствии с условиями договора № 005-И от 15.01.2005 на приобретение квартиры, находящейся по адресу: 8-я улица Текстильщиков, дом № 5 А, кв. № 60. Погашение кредита до заключения настоящего Договора производилось за счет общих средств Супругов.

      1.8. Других обязательств по гражданско-правовым  сделкам на момент заключения настоящего Договора супруги не имеют. 

      2. Особенности правового режима отдельных видов имущества 

      2.1. Банковские вклады, сделанные Супругами  во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его прекращения собственностью того из Супругов, на имя которого они сделаны.

      2.2. Ювелирные украшения, изделия из натурального меха, приобретенные Супругами во время брака, являются во время брака и в случае его прекращения собственностью того из Супругов, кому были приобретены эти вещи и кто ими пользовался.

      2.3. После заключения настоящего  договора квартира общей площадью 63 квадратных метра, находящаяся по адресу: 8-я улица Текстильщиков, дом № 5 А, кв. № 60, переходит в собственность Петровой В.А.

      2.4. После заключения настоящего  договора квартира общей площадью 55 квадратных метров, находящаяся по адресу: ул. Шоссейная, дом № 8, кв. № 150, переходит в собственность Иванова И.И. 

      3. Дополнительные условия 

      3.1. В случае прекращения брака  до полного исполнения обязанности перед ОАО «Промбанк» по погашению ипотечного кредита возврат оставшейся части кредита осуществляется Петровой В.И. из собственных средств.

      3.2. Супруг не несет ответственности  по сделкам, совершенным другим  Супругом без его письменного согласия.

      3.3. Каждый из Супругов несет ответственность  в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.

      3.4. Расходы на неотделимые улучшения,  сделанные в период брака в  квартире, указанной в п. 1.7, текущий и капитальный ремонт и т.п., в случае прекращения брака, возмещению не подлежат. 

      4. Вступление в силу, изменение и прекращение договора 

      4.1. Настоящий Договор вступает в  силу со дня его заключения.

      4.2. Настоящий Договор подлежит нотариальному  удостоверению.

      4.3. Действие Договора прекращается  в момент прекращения брака,  за исключением положений, регулирующих отношения после прекращения брака.

      4.4. Супруги вправе в любой момент  внести в настоящий Договор  изменения и дополнения. Односторонний отказ от исполнения настоящего Договора не допускается.

      4.5. Все спорные вопросы, которые  могут возникнуть в период действия настоящего Договора, в случае недостижения Супругами согласия разрешаются в судебном порядке.

      4.6. Расходы, связанные с удостоверением  настоящего Договора, оплачиваются из общих средств.

      4.7. Настоящий Договор составлен  в 3-х экземплярах, по одному для каждой из сторон, и один хранится у нотариуса Степанова В.В. 
 
 
 
 
 
 
 

      Подписи сторон: 

Иванов  Иван Иванович

г. Москва,

ул. Шоссейная, дом № 8 кв. № 150 

паспорт: серия 45 03 № 757271

выдан 02.10.2001 ОВД «Печатники»

г. Москвы

____________________ И.И. Иванов

10 декабря  2010 г

Петрова Валентина  Ивановна

г. Москва,

8-я улица  Текстильщиков, дом № 5 А, кв. № 60

паспорт: серия 45 01 № 344768,

выдан 15.09.2000 ОВД «Текстильщики»

г. Москвы

_____________________ В.И. Петрова

10 декабря  2010 г.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Приложение  4

      Образец брачного договора для случая,

      когда один из супругов является владельцем предприятия 

      Брачный договор 

      г. Москва

      10 декабря 2010 г. 

      Гражданин РФ Иванов Иван Иванович, зарегистрирован  по месту жительства: г. Москва, ул. Шоссейная, дом № 8, кв. № 150,, паспорт: серия 45 03 № 757271, выдан 02.10.2001 ОВД «Печатники» г. Москвы, действующий от себя лично и в своих интересах, и гражданка РФ Петрова Валентина Ивановна, зарегистрирована по месту жительства: г. Москва, 8-я улица Текстильщиков, дом № 5 А, кв. № 60, паспорт серия 45 01 № 344768, выдан 15.09.2000 ОВД «Текстильщики» г. Москвы, действующая от себя лично и в своих интересах, именуемые далее «Супруги», добровольно, по взаимному согласию, вступая в брак, в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей, как в браке, так и в случае его прекращения, заключили настоящий брачный договор, далее «Договор», о нижеследующем: 

      1. Общие положения 

      1.1. Имущество, нажитое Супругами  во время брака, является раздельной  собственностью Супругов и принадлежит тому Супругу, на чьи средства оно приобретено.

      1.2. Доходы, полученные супругами во  время брака, являются собственностью  того супруга, которым эти доходы  получены.

      1.3. Имущество, принадлежащее каждому  Супругу до вступления в брак, полученное в период брака каждым из Супругов в дар, в порядке наследования, а также по иным, в том числе безвозмездным сделкам, носящим личный характер, является собственностью того Супруга, кому имущество принадлежало до брака или кому было передано в период брака.

      1.4. К моменту заключения настоящего  Договора Иванову И.И. принадлежит  следующее имущество:

      - доля в размере 100 % в уставном капитале ООО «Сириус;

      - доля в размере 1/3 в уставном  капитале ООО «Вега»;

      - обыкновенные акции ОАО «Плутон» в количестве 1000 штук;

      - квартира, расположенная по адресу: г. Москва, ул. Шоссейная, дом № 8, кв. № 150;

      - автомобиль «Мерседес-Бенц 600», двигатель № 223344556, кузов № 577889880, государственный номер А 777 АБ 77 RUS, зарегистрированный в МРЭО ГАИ ОВД Одинцовского района Московской обл.;

      - автомобиль «Ауди А-7», двигатель № 44422331, кузов № 5434562, государственный номер Б 777 АВ 77 RUS, зарегистрированный в МРЭО ГАИ ОВД Одинцовского района Московской обл.

      1.5. Петровой В.И. к моменту заключения  настоящего Договора принадлежит следующее имущество:

      - квартира общей площадью 63 квадратных  метра, находящаяся по адресу: 8-я улица Текстильщиков, дом № 5 А, кв. № 60.

      1.6. Каждый Супруг обязан проявлять  надлежащую заботу об имуществе,  принадлежащем другому Супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения уничтожения или повреждения имущества, а также для устранения угрозы уничтожения или повреждения. Каждый Супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого Супруга, установленные настоящим Договором и законом, как в браке, так и после его прекращения. 

      2. Особенности правового режима отдельных видов имущества 

      2.1. Иванов И.И. предоставляет Петровой  В.И. в период брака право  пользования и проживания с правом регистрации постоянного места жительства в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Шоссейная, дом № 8, кв. № 150. В случае прекращения брака право пользования названным жильем (право проживания и регистрации постоянного места жительства) у Петровой В.И. прекращается. Вследствие этого Петрова В.И. обязана в течение 5 (пяти) календарных дней со дня прекращения брака освободить указанное жилье и предпринять все необходимые меры для снятия с регистрационного учета по указанному выше адресу.

      2.2. Иванов И.И. предоставляет Петровой В.И. в период брака право пользования принадлежащим ему автомобилем «Ауди А-7», двигатель № 44422331, кузов № 5434562, государственный номер Б 777 АВ 77 RUS, зарегистрированным в МРЭО ГАИ ОВД Одинцовского района Московской обл. 

      3. Дополнительные условия 

      3.1. Иванов И.И. обязуется в период  брака ежемесячно выплачивать  Петровой В.И. сумму, эквивалентную  3000 долларов США, путем перечисления денежных средств на принадлежащий ей счет № 40701810600000555042 в ОАО «Кредитбанк» либо на любой другой счет, указанный Петровой В.И. Данные средства после поступления их в распоряжение Петровой В.И. будут являться ее собственностью и расходоваться по ее личному усмотрению.

Информация о работе Брачный договор в России и зарубежных странах