Зона таможенного контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 13:10, реферат

Описание работы

Предназначение и порядок функционирования зоны таможенного контроля определены статьей 362 Таможенного кодекса Российской Федерации.
Зона таможенного контроля – территория (участок местности, склад или иное помещение), в пределах которой товары и транспортные средства, а равно производственная, коммерческая или иная деятельность находятся под контролем таможенных органов, осуществляемая в формах таможенного досмотра и осмотра товаров (транспортных средств), таможенного наблюдения.

Работа содержит 1 файл

8td.doc

— 176.00 Кб (Скачать)

5.                  В установленных нормативными правовыми актами ФТС России случаях, в том числе при проведении специальных мероприятий по пути следования транспортных средств с товарами, уполномоченное должностное лицо на основании поручения, выданного в установленном порядке, может провести таможенный досмотр. По результатам досмотра уполномоченное должностное лицо составляет акт таможенного досмотра в двух экземплярах. Один экземпляр акта и его заверенную копию вместе с заверенной в соответствии с установленным порядком копией поручения, в котором должны быть указаны причины проведения досмотра, передает перевозчику для представления указанных копий в таможенный орган назначения. В случае перевозки документов в грузовом отделении транспортного средства либо в пакете-сейфе уполномоченное должностное лицо прикладывает копии акта и поручения к комплекту документов и помещает в грузовое отделение либо в новый пакет-сейф, а один экземпляр акта передает перевозчику. При этом уполномоченное должностное лицо:

-                      проверяет целостность средств идентификации, ранее наложенных на грузовые отделения транспортного средства (контейнера);

-                      снимает средства идентификации с грузовых отделений транспортного средства (контейнера);

-                      вычеркивает запись о средствах идентификации в графе 16 всех отрывных листов книжки МДП (на всех экземплярах транспортных документов);

-                      накладывает новые средства идентификации, а в графе 16 всех заполненных отрывных листов и в корешке №1 комплекта транспортных документов делает о них запись, подписывает ее и заверяет оттиском личной номерной печати.

6.                  По завершении процедуры ВТТ (МТТ), с момента регистрации прибытия транспортного средства, уполномоченное должностное лицо в срок не позднее 3-х часов обязано осуществить таможенный осмотр транспортных средств, а также в случаях, установленных нормативными актами ФТС России, провести таможенный досмотр или применить иные формы таможенного контроля[2]. О наложении, снятии средств идентификации, их виде (пломба, печать, наклейка и т.д.), номерах и количестве, о нарушении средств идентификации  указывается в актах таможенных досмотров, осмотров товаров и транспортных средств.

7.                  При убытии товаров с таможенной территории Российской Федерации после проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей, уполномоченное должностное лицо осуществляет проверку сохранности наложенных на грузовые отделения транспортных средств (контейнеров) печатей и пломб либо иных средств идентификации (если информация о них содержится в документах, представленных при сообщении об убытии).

В целях идентификации товаров, убывающих из Российской Федерации, и в случаях, установленных нормативными правовыми актами, уполномоченное должностное лицо вправе в зоне таможенного контроля провести в присутствии лица, управляющего транспортным средством таможенный досмотр товаров и транспортных средств, а также отобрать пробы и образцы товаров для исследования (экспертизы).

Основания уничтожения или изменения (замены) средств идентификации товаров и транспортных средств. Средства идентификации могут уничтожаться или изменяться (заменяться) только таможенными органами или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза уничтожения, утраты или существенной порчи товаров и транспортных средств. При этом таможенному органу незамедлительно сообщается об изменении, удалении, уничтожении или о повреждении средств идентификации и представляются доказательства реальности такой угрозы. Об изменении, удалении, уничтожении или о замене средств идентификации таможенным органом составляется акт по форме, утверждаемой Министерством экономического развития и торговли России.

Данные положения распространяются и на случаи, когда в качестве средств идентификации для таможенных целей используются пломбы, печати или иные средства идентификации, наложенные таможенными органами иностранных государств. Так, замена пломбировочного устройства в пути следования транспортного средства не  допускается, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами ФТС России.

Уничтожение, повреждение, утрата либо изменение средств идентификации, примененных таможенным органом отправления при доставке товаров под таможенным контролем, влечет применение к перевозчику мер ответственности, предусмотренных статьей 16.11 КоАП России.

При вывозе российских товаров с таможенной территории Российской Федерации по просьбе декларанта таможенные органы осуществляют идентификацию указанных товаров в месте их декларирования.

При проведении таможенного контроля допускается применение технических средств, которые соответствуют требованиям нормативной и эксплуатационной документации, полностью укомплектованные, в том числе и эксплуатационной документацией, зарегистрированные (учтенные) или освидетельствованные (сертифицированные) Национальным органом Российской Федерации по стандартизации.

Технические средства применяются должностными лицами таможенных органов, прошедшими соответствующую подготовку и имеющими разрешение на допуск к самостоятельной работе и применению технических средств. Порядок подготовки и допуска должностных лиц таможенных органов к применению технических средств определяется ФТС России.

Технические средства, применяемые таможенными органами, должны быть безопасными для жизни и здоровья человека, не причинять ущерба и вреда товарам и транспортным средствам, окружающей среде[3].

При проведении таможенного контроля в зависимости от его форм применяются следующие технические средства идентификации (далее - ТСИ) товаров:

1)                  при таможенном досмотре товаров и транспортных средств:

-                     ТСИ драгметаллов;

-                     ТСИ драгкамней;

-                     детекторы банкнот портативные и стационарные;

-                     приборы для проверки и счета банкнот;

-                     приборы идентификации материалов;

-                     универсальные детекторы для идентификации драгметаллов и драгкамней;

-                     магнитооптические приборы для идентификации и выявления фальсификаций номеров агрегатов транспортных средств;

2)                 при проверке маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков – технические средства проверки подлинности таможенных документов;

3)                 при осмотре помещений и территорий для целей таможенного контроля – приборы идентификации материалов;

4)                 при проведении таможенной ревизии – технические средства проверки подлинности документов.

При проведении таможенного досмотра товаров и транспортных средств могут применяться и химические средства идентификации, например, химические средства экспресс-анализа наркотических веществ.

Технические средства идентификации товаров и транспортных средств применяются в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов, а также в зонах таможенного контроля и в иных местах, нахождение в которых должностных лиц таможенных органов связано с исполнением ими служебных обязанностей.

Решение об их применении принимается должностными лицами таможенных органов самостоятельно, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами ФТС России.

Технические средства могут применяться при таможенном контроле средств идентификации (специальных марок, идентификационных знаков), наложенных на документы, товары и транспортные средства и иные места.

              Перечень технических средств, применяемых при проведении таможенного контроля определен приказом ГТК России от 29.10.2003 №1220 «Об утверждении перечня и порядка применения технических средств».

Применение пломбировочного устройства как средства идентификации товаров и транспортных средств. Пломбировочное устройство – это средство таможенной идентификации, накладываемое на грузовые отделения транспортных средств (контейнеров), которые допущены для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами (грузовые отделения). Они являются универсальными устройствами однократного использования для блокирования запирающих узлов грузовых отделений.

Пломбировочные устройства накладываются должностными лицами таможенных органов на запирающие узлы грузовых отделений при перемещении товаров, находящихся под таможенным контролем. Контроль грузовых отделений, идентифицированных пломбировочными устройствами, а также изменение, удаление, или уничтожение этих устройств осуществляют уполномоченные должностные лица таможенных органов Российской Федерации.

Получение и учет пломбировочных устройств осуществляют начальники таможенных постов, отделов таможенного оформления и таможенного контроля (далее - ОТО и ТК) либо уполномоченные должностные лица в соответствии с порядком, предусмотренным для получения, выдачи, учета документов строгой отчетности.

Сведения о получении, выдаче и наложении пломбировочных устройств указывают в специальном прошнурованном, пронумерованном Журнале учета (далее - Журнал).

Если пломбировочное устройство по каким-либо причинам пришло в негодность и не подлежит применению, уполномоченным должностным лицом таможенного органа составляется акт произвольной формы, к которому прикладывается пришедшее в негодность пломбировочное устройство. При этом в Журнале делается запись: «Пломбировочное устройство №... пришло в негодность».

Начальник таможенного поста (ОТО и ТК) или уполномоченное должностное лицо таможенного органа не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, сверяет использованные пломбировочные устройства, пришедшие в негодность, согласно записи в Журнале.

Пломбировочные устройства, пришедшие в негодность, уничтожаются в присутствии комиссии из трех человек (с участием назначенных представителей таможенного органа). Акт уничтожения утверждает начальник таможенного органа (лицо, его замещающее).

              Уполномоченное должностное лицо таможенного органа отправления после завершения операций таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств накладывает пломбировочные устройства на запирающие узлы грузовых отделений в соответствии с прилагаемым описанием пользования пломбировочных устройств, делает запись в Журнале, проставляя их номер и заверяя его личной номерной печатью. Число и номера пломбировочных устройств указывают в следующих документах:

а) в накладной или в товаротранспортной накладной ниже направляющего штампа либо штампа «Выпуск разрешен»;

б) в графе «Наложены таможенные обеспечения» акта таможенного досмотра - в случаях проведения таможенного досмотра;

в) в графе «С» документа контроля доставки, грузовой таможенной декларации;

г) в графе 16 книжки МДП.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа, передающий перевозчику комплект документов для доставки в таможенный орган назначения, информирует перевозчика о наложении пломбировочных устройств и предупреждает об ответственности, предусмотренной законодательством России.

При вскрытии грузовых отделений на стационарных пунктах таможенного контроля оформляется акт таможенного досмотра, который подписывают перевозчик и два сотрудника таможенных органов.

После завершения операций таможенного контроля товаров сотрудник таможенного органа накладывает новые пломбировочные устройства.

Наложение новых пломбировочных устройств производится в присутствии перевозчика. Сведения о наложенных пломбировочных устройствах отражаются в акте таможенного досмотра, в накладной или в товаротранспортной накладной, в документе контроля доставки, грузовой таможенной декларации, в графе 16 книжки МДП.

Один экземпляр акта таможенного досмотра вместе с пломбировочными устройствами, снятыми при таможенном досмотре, передается перевозчику для доставки в таможенный орган назначения, другой остается в делах стационарного пункта таможенного контроля.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения в ходе проведения таможенного досмотра товаров и транспортных средств проверяет наличие, целостность и подлинность пломбировочных устройств. Полученные сведения фиксируются в акте таможенного досмотра. В случае отсутствия пломбировочного устройства, повреждения, подмены или сомнения в подлинности  указанное должностное лицо:

-                      незамедлительно оповещает об этом начальника таможенного поста (ОТО и ТК);

-                      обеспечивает сохранность следов физического воздействия на пломбировочное устройство.

Начальник таможенного поста (ОТО и ТК) организует:

-                        фактическое помещение товаров и транспортных средств на склад временного хранения или их размещение в зоне таможенного контроля;

-                        проведение полного таможенного досмотра доставленных товаров и транспортных средств.

 

§3. Пробы и образцы товаров, их идентификация

Информация о работе Зона таможенного контроля