Зона таможенного контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 13:10, реферат

Описание работы

Предназначение и порядок функционирования зоны таможенного контроля определены статьей 362 Таможенного кодекса Российской Федерации.
Зона таможенного контроля – территория (участок местности, склад или иное помещение), в пределах которой товары и транспортные средства, а равно производственная, коммерческая или иная деятельность находятся под контролем таможенных органов, осуществляемая в формах таможенного досмотра и осмотра товаров (транспортных средств), таможенного наблюдения.

Работа содержит 1 файл

8td.doc

— 176.00 Кб (Скачать)

3)                 заявлять ходатайства о постановке дополнительных вопросов эксперту для получения по ним заключения;

4)                 присутствовать с разрешения таможенного органа, назначившего экспертизу, при проведении экспертизы и давать объяснения эксперту;

5)                 брать пробы и образцы товаров;

6)                 знакомиться с заключением эксперта либо его сообщением о невозможности дать заключение и получить копию такого заключения или сообщения;

7)                 ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы. В случае удовлетворения ходатайства декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, должностное лицо таможенного органа, назначившее экспертизу, выносит соответствующее постановление. При отказе в удовлетворении ходатайства должностное лицо таможенного органа должно в письменной форме мотивированно сообщить об этом лицу, подавшему ходатайство.

Расходы на проведение экспертиз, возникшие у таможенных органов, таможенных лабораторий и иных экспертов и организаций, проводивших экспертизы, возмещаются за счет федерального бюджета, за исключением случаев проведения экспертизы не по инициативе таможенных органов.

В случае направления таможенным органом отобранных проб или образцов товаров на исследование в таможенную лабораторию (экспертно-криминалистическое подразделение ФТС России), руководитель лаборатории:

-   получает поступившие материалы и документы о назначении экспертизы и проверяет их соответствие требованиям статьи 378 Таможенного кодекса России;

-   письменно поручает производство экспертизы конкретному эксперту (экспертам);

-   обеспечивает условия, необходимые для проведения экспертизы: наличие оборудования, приборов, материалов и средств информационного обеспечения;

-   обеспечивает соблюдение правил техники безопасности и производственной санитарии;

-   ходатайствует о продлении срока, назначенного постановлением должностного лица таможенного органа в пределах сроков, установленных ст. 378 Таможенного кодекса России;

-   заверяет заключение эксперта печатью;

-   направляет вместе с заключением эксперта все материалы таможенному органу, назначившему экспертизу.

Проводя исследования, эксперт должен принимать меры к сохранению представленных на экспертизу образцов, не допуская их порчи и повреждения, если это не вызывается характером исследования.

При проведении экспертизы эксперт вправе:

1)                 знакомиться с материалами, относящимися к предмету экспертизы;

2)                 с согласия таможенного органа привлекать к производству экспертизы других экспертов;

3)                 запрашивать дополнительные материалы, необходимые для проведения экспертизы;

4)                 отказаться от дачи заключения, если предоставленные ему материалы являются недостаточными или если он не обладает необходимыми знаниями для проведения экспертизы. Сообщение о невозможности дать заключение представляется в таможенный орган, назначивший экспертизу, в письменной форме;

5)                 с разрешения таможенного органа участвовать в проведении конкретных действий при осуществлении таможенного контроля.

Информация, составляющая коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, а также иная конфиденциальная информация, полученная экспертом в ходе проведения экспертизы или при подготовке к ее проведению, не должны им разглашаться, использоваться в иных целях либо передаваться третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

На основании проведенных исследований и с учетом их результатов эксперт дает заключение, которое  оформляется в письменной форме и от своего имени. Заключение эксперта – это документ, отражающий процесс и результат исследований, проведенных экспертом. В заключении эксперта подлежат указанию:

-   время и место проведения исследования;

-   кем и на каком основании проводились исследования;

-   вопросы, поставленные перед экспертом;

-   объекты исследований, материалы и документы, предоставленные эксперту;

-   содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

-   оценка результатов исследований;

-   выводы по поставленным вопросам и их обоснование.

Материалы и документы, иллюстрирующие заключение эксперта или нескольких экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью.

Если при производстве экспертизы эксперт установит существенные для дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Если экспертиза проводилась при участии нескольких экспертов, заключение подписывается всеми экспертами. При разногласии между экспертами каждый из них делает свои выводы отдельно.

При недостаточной ясности или полноте заключения может быть назначена дополнительная экспертиза, поручаемая этим же или другим экспертам либо организации.

Повторная экспертиза назначается в случае необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности. В этом случае проведение повторной экспертизы поручается другому эксперту.

Дополнительная и повторная экспертизы назначаются и проводятся в соответствии с порядком, установленным для проведения экспертизы.

Заключение и приложение к нему составляются в двух экземплярах, первый из которых направляется таможенному органу, назначившему экспертизу, а второй остается в таможенной лаборатории (экспертно-криминалистическом подразделении ФТС России). Таможенный орган, назначивший экспертизу, вручает декларанту либо иным лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, копию заключения эксперта либо его сообщения о невозможности дать заключение.

Предметы и документы, бывшие объектами исследования (включая пробы или образцы), упаковываются, опечатываются печатью и направляются таможенному органу, назначившему экспертизу.

Если отобранные пробы или образцы товаров направляются в иные организации или другим экспертам, то требования к проведению исследования, заключению эксперта подлежат соблюдению в соответствии с условиями договора.

По окончании исследования пробы или образцы товаров возвращаются их владельцу, за исключением случаев, когда такие пробы или образцы подлежат уничтожению или утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также когда расходы на возврат проб или образцов превышают их стоимость.

При принятии решения таможенные органы рассматривают заключения экспертов по результатам экспертиз, в том числе проводившихся по инициативе декларанта или иного заинтересованного лица.

Особенности назначения экспертизы в зависимости от сроков выпуска товаров и транспортных средств.

              В случае назначения экспертизы товаров при соблюдении условий выпуска, предусмотренных ст. 149 Таможенного кодекса России выпуск товаров в зависимости от характера возникших вопросов может быть произведен:

-                      до получения результатов экспертизы или в установленном законодательством порядке;

-                      после получения результатов экспертизы.

              Если выпуск товаров возможен только после получения результатов экспертизы, уполномоченное должностное лицо таможенного поста (ОТО и ТК) направляет пробы или образцы товаров, а также все необходимые материалы и документы эксперту в срок не позднее часа с момента отбора проб и образцов товаров и вынесения постановления о назначении экспертизы.

При назначении экспертизы по собственному решению и без специального указания в профиле риска должностные лица таможенных постов (ОТО и ТК) учитывают следующие особенности:

1)                 предоставляемые на исследование объекты в зависимости от случая назначения экспертизы (например, контроль правильности определения классификационного кода товара в соответствии с ТН ВЭД России, контроль правильности определения страны происхождения товаров, контроль таможенной стоимости и т.д.);

2)                 территориальное расположение экспертно-криминалистического подразделения;

3)                 возможности оперативного предоставления отобранных проб или образцов товаров на экспертизу.

              Экспертно-криминалистическое подразделение при поступлении объекта исследования производит оценку исследуемого объекта и предварительно информирует по оперативным каналам связи должностное лицо таможенного поста (ОТО и ТК), назначившее проведение экспертизы, о предполагаемом сроке проведения экспертизы.

              Если предполагаемый срок проведения экспертизы превышает 1, 5 рабочих дня должностное лицо экспертно-криминалистического подразделения указывает на причины возможного превышения сроков проведения экспертизы.

Уполномоченное должностное лицо экспертно-криминалистического подразделения представляет заключение эксперта должностному лицу таможенного поста, назначившему проведение экспертизы, в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия таможенной декларации.

              Если выпуск товаров производится вне зависимости от получения результатов экспертизы, должностное лицо таможенного поста (ОТО и ТК), назначившее проведение экспертизы, оценивает полученные результаты экспертизы после выпуска товаров.

В случае обнаружения при оценке результатов экспертизы нарушения таможенного законодательства, повлекшего возбуждение в отношении лица, перемещающего товары, дела об административном правонарушении (уголовного дела), при декларировании указанным лицом следующей партии товаров этого же наименования уполномоченное должностное лицо таможенного поста может принять одно из решений:

-                      уведомить декларанта о несоблюдении условий выпуска товаров с указанием на действия, которые должен совершить декларант;

-                      провести таможенный досмотр по обоснованным предположениям или соответствующим выводам о том, что заявленные сведения о товаре являются недостоверными (основание – соответствующий профиль риска).

В случае несоблюдения условий выпуска, предусмотренных ст. 149 Таможенного кодекса России действует следующий порядок назначения экспертизы.

Уполномоченное должностное лицо таможенного поста (ОТО и ТК) направляет пробы или образцы товаров, а также все необходимые материалы и документы эксперту до окончания рабочего дня, в который были отобраны пробы и образцы товаров и вынесено постановление о назначении экспертизы.

Экспертно-криминалистическое подразделение при поступлении объекта исследования производит оценку исследуемого объекта и предварительно информирует по оперативным каналам связи должностное лицо таможенного поста (ОТО и ТК) назначившее проведение экспертизы, о предполагаемом сроке проведения экспертизы.

Уполномоченное должностное лицо экспертно-криминалистического подразделения представляет заключение эксперта должностному лицу таможенного поста, назначившему проведение экспертизы, в срок, не превышающий сроки временного хранения товаров, если выпуск товаров не осуществляется до получения результатов экспертизы.

При назначении и проведении экспертизы после выпуска товаров, должностное лицо таможенного поста (ОТО и ТК), назначившее проведение экспертизы, оценивает полученные ее результаты. В случае обнаружения при оценке результатов экспертизы нарушения таможенного законодательства, повлекшего возбуждение в отношении лица, перемещающего товары, дела об административном правонарушении (уголовного дела), при декларировании указанным лицом следующей партии товаров этого же наименования уполномоченное должностное лицо таможенного поста может принять следующие решения:

- уведомить декларанта о несоблюдении условий выпуска товаров с указанием на действия, которые должен совершить декларант;

-                      провести таможенный досмотр по обоснованным предположениям или соответствующим выводам о том, что заявленные сведения о товаре являются недостоверными (основание – соответствующий профиль риска).

 



[1] при перевозке товаров по территории Российской Федерации в соответствии с Конвенцией МДП частичная выгрузка товаров может осуществляться не более чем в двух таможенных органах назначения

[2] Если производилось вскрытие грузового отделения транспортного средства, то уполномоченное должностное лицо накладывает новые средства идентификации на грузовое отделение транспортного средства, о чем делает соответствующую отметку в ТД, проставляет подпись и оттиск ЛНП.

[3] Безопасность технических подтверждается санитарно-эпидемиологическими заключениями Госсанэпиднадзора России.

[4] Положение о Центральном экспертно-криминалистическом таможенном управлении утверждено приказом ФТС России от 14.05.2005 №445

[5] В случае нахождения таможенного поста и экспертно-криминалистического подразделения в регионе деятельности одной таможни, начальник таможни может установить иной порядок направления пробы или образцы товаров на экспертизу, обеспечивающий соблюдение установленных сроков выпуска товаров.


Информация о работе Зона таможенного контроля