Акция и ее разновидности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение акций и их разновидностей.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• выявить основные признаки ценной бумаги как родового понятия, проследить особенности проявления родовых признаков ценной бумаги в акции;
• рассмотреть общую характеристику акций;
• изучить разновидности и типы акций, выпускаемых в РФ;
• раскрыть особенности соотношения имущественных и неимущественных прав, удостоверяемых акцией; осуществить классификацию прав акционера, дать общую характеристику основных прав, удостоверяемых акцией;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Акция как ценная бумага 5
§ 1.1. Понятие ценных бумаг 5
§ 1.2. Акция как вид ценных бумаг 9
§ 1.3. Сделки с акциями 13
Глава 2. Разновидности акций 16
§ 2.1. Виды акций 16
§ 2.2. Права, удостоверяемые акциями 20
Заключение 27
Библиографический список 29

Работа содержит 1 файл

ВСЕ ВМЕСТЕ ОДНИМ ДОКУМЕНТОМ.doc

— 138.00 Кб (Скачать)

К основным фундаментальным свойствам акций относятся следующие:

1)            Акции могут выпускаться только акционерным обществом. Акции - это титулы собственности на имущество акционерного общества, выпуск акций - это не займ (в отличие от облигаций, которые являются «долговым обязательством, а обладатель их – кредитором общества»[1]).

2)            В п. 2 ст. 25 ФЗ "Об акционерных обществах" указано, что все акции общества являются именными. «Любая именная ценная бумага, а значит, и акция, отличается тем, что для осуществления указанных в ней прав и их перехода требуется идентификация владельца. Необходимые для этого сведения можно получить из реестра акционеров, который ведет либо само общество, либо специальный регистратор».[2]

3)            Права на акции могут фиксироваться как в документарной, так и в бездокументарной формах. «Указанные формы различаются способами установления факта принадлежности акций. При первой это достигается путем выдачи сертификата, который удостоверяет принадлежащие держателю права на акции, а также права, вытекающие из акций, и служат в соответствующих случаях основанием для предъявления эмитенту требований об исполнении им принятых на себя обязательств. При второй - права на акции подтверждаются записью, посредством которой владелец, а также объем принадлежащих ему прав фиксируются в электронной памяти и устанавливаются на основании данных реестра».[3]

4)            Акции неделимы. Когда на одну акцию приходится несколько владельцев, то все они считаются одним держателем ее и могут осуществлять свои права либо через одного из них, либо через полномочного представителя. Однако существует такое понятие как дробление акции - это уменьшение ее номинала и последующая замена одной акции большего номинала на несколько акций меньшего номинала (такие акции называются "распакованными"). Наряду с дроблением акций существует возможность их консолидации - это операция, противоположная по своему содержанию дроблению акций (две или более акций общества конвертируются в одну новую той же категории, типа).

5)            У акции нет конечного срока погашения, акция - это негасимая ценная бумага (в отличие от, например, облигаций – срочных ценных бумаг, по истечении определенного срока они подлежат погашению).

6)            Акция – это минимальная часть уставного капитала акционерного общества. Акционерное общество может выпускать акции различных категорий и номинальной стоимости, причем все акции одного выпуска и номинала равны между собой в не зависимости от даты приобретения.

7)            Ограниченная ответственность. Инвестор не может потерять больше, нежели он вложил в акцию. Ни акционер не отвечает по обязательствам общества, ни общество по обязательствам акционера.

8)            Акция дает право ее владельцу на получение дивиденда, величина которого зависит от размера чистой прибыли (этим она отличается от облигации, которая дает право на определенный процент).

Акция - это формальный документ, поэтому согласно определению ценной бумаги имеет обязательные реквизиты. Согласно существующим нормативным документам бланки акций должны содержать следующие реквизиты:

1) фирменное наименование акционерного общества и его местонахождение;

2) наименование ценной бумаги - "акция";

3) ее порядковый номер;

4) дату выпуска;

5) вид акции (простая или привилегированная);

6) номинальную стоимость;

7) имя держателя;

8) размер уставного фонда на день выпуска акций;

9) количество выпускаемых акций;

10) срок выплаты дивидендов, ставка дивиденда и ликвидационная стоимость (только для привилегированных акций).

11) подпись председателя правления акционерного общества.

12) печать компании - эмитента.

Кроме того, возможно указание регистратора и его местонахождения, а также банка-агента, производящего выплату дивидендов.

Таким образом, подводя итог, можно отметить, что акция – это эмиссионная ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и являющаяся долей в его уставном капитале. Акция - именная ценная бумага, неделимая, может выпускаться как в документарной, так и в бездокументарной форме, содержит необходимые формальные реквизиты. Как основной вид корпоративной ценной бумаги закрепляет за ее держателем 3 вида прав: на участие в получении прибыли; на участие в управлении; на долю имущества при ликвидации.

 

§ 1.3. Сделки с акциями

Действующие нормативно-правовые акты, такие как ГК РФ, ФЗ "Об акционерных обществах" закрепляют основные положения, регулирующие переход акций и связанных с ними прав, как от акционерного общества к акционерам, так от держателей акций к другим лицам. Также в них предусмотрена необходимость вести  реестр акционеров, в котором должны фиксироваться все сделки акционеров по отчуждению (приобретению) акций общества.

Поскольку каждый из держателей акций является в силу этого кредитором акционерного общества, их передача представляет собой цессию, в которой владелец акции выступает цедентом, а приобретатель - цессионарием. Акция как именная ценная бумага передается приобретателю с соблюдением требований, содержащихся в гл. 24 ГК РФ "Переход прав кредитора к другому лицу". Соответственно для передачи акций не требуется согласия должника - акционерного общества (ст. 382 ГК РФ), хотя оно и должно быть поставлено в известность о состоявшемся переходе. К новому держателю акций переходят все права, которые принадлежали прежнему (ст. 384, 385 ГК РФ). Иногда для осуществления прав по отношению к акционерному обществу (например, права участвовать в работе общего собрания акционеров, получать дивиденды и др.) необходимо представить доказательства состоявшегося перехода акций.

Прежний кредитор отвечает перед новым, как вытекает из ст. 390 ГК РФ и особо подчеркнуто в п. 2 ст. 146 ГК РФ специально для ценных бумаг, а, следовательно, и акций, за недействительность соответствующего требования, но не за его неисполнение. В этой связи ответственность прежнего владельца акций перед новым (например, на случай невыплаты обществом объявленных дивидендов) исключается. Вместе с тем при отчуждении акций применяют положения законодательства о договоре купли - продажи, кроме случаев, когда специальными правилами, установленными законами, предусмотрено иное (п. 2 ст. 454 ГК РФ[1]).

«Правовой основой перехода акций и связанных с ними прав служат договор купли - продажи и так называемое передаточное распоряжение, которое предписывает регистратору внести в реестр запись о переходе права собственности на ценные бумаги. Установлен исчерпывающий перечень документов, которые владелец акции обязан представить, а регистратор вправе от него требовать. В отдельных случаях может возникнуть необходимость гарантировать подпись владельца».[2] Согласно п. 3 ст. 7 ФЗ "Об акционерных обществах" «акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права». При этом акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. В случае если акционеры общества или общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. В ст. 44 ФЗ "Об акционерных обществах" закреплено, что в акционерном обществе должен вестись реестр акционеров. Реестр акционеров является для общества и его участников одним из основных правовых документов, фиксирующих установление между ними корпоративных отношений. Внесение записи о владельце именных акций в реестр - непременное условие его идентификации. Таким образом, только с этого момента приобретатель именных акций становится акционером и получает возможность осуществлять права, закрепляемые акциями. В связи с широким распространением акций, выпускаемых в бездокументарной форме, реестр акционеров приобретает и другое значение. В соответствии со ст. 149 ГК РФ все операции с бездокументарными ценными бумагами, в том числе сделки по приобретению и отчуждению акций, передаче их в залог и пр., могут осуществляться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав. Записи прав владельцев бездокументарных бумаг вносятся в реестр акционеров, а официальным лицом, совершающим их, является реестродержатель. В силу этого для приобретателей бездокументарной акции внесение необходимой записи в реестр акционеров является одновременно фиксацией права на соответствующие бумаги и прав, удостоверяемых бумагой. При таких условиях право на бездокументарную акцию (право собственности) и права, закрепляемые этой акцией, возникают у акционера в один и тот же момент - при внесении записи в реестр акционеров.

Глава 2. РАЗНОВИДНОСТИ АКЦИЙ

§ 2.1. Виды акций

Акции в своей совокупности неоднородны, поэтому их необходимо группировать по определенным классификационным признакам. В ФЗ "Об акционерных обществах" различаются акции обыкновенные и привилегированные, размещенные и объявленные, голосующие и безголосые.

По размерам приносимого дохода различают обыкновенные и привилегированные акции. «Обыкновенная акция - это ценная бумага, документирующая инвестиции в акционерное общество с целью получения части прибыли акционерного общества в виде дивиденда, участия в управлении и получения части имущества, остающегося после ликвидации корпорации. Обыкновенные акции дают право голоса на общем собрании акционеров (одна акция - один голос)».[1] При этом согласно ст. 31 ФЗ "Об акционерных обществах" каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав. Владельцы обыкновенных акций участвуют в распределении прибыли акционерного общества только после пополнения резервов и выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Поэтому выплата дивидендов по обыкновенным акциям не гарантируется, так как зависит от итогов коммерческой деятельности и суммы полученной прибыли. При ликвидации общества обыкновенная акция дает акционеру право на получение части имущества акционерного общества только после расчетов с кредиторами и обладателями привилегированных акций.

Г.Н. Шевченко в статье «Акция как ценная корпоративная бумага» отмечает, что одна из главных особенностей обыкновенной акции как носителя права собственности заключается в том, что акционер в большинстве случаев не может потребовать у акционерного общества вернуть ему внесенную сумму. Именно это позволяет акционерному обществу свободно распоряжаться своим капиталом, не опасаясь, что часть его придется вернуть акционерам по их запросу. Отсюда следует, что обыкновенная акция - это бессрочная ценная бумага, которая не выпускается на какой-то оговоренный период. Жизнь акции заканчивается лишь с прекращением существования акционерного общества».[1]

Обыкновенные акции бывают нескольких типов:

1.            Неголосующие обыкновенные акции – вообще не дают их обладателям права голоса на собрании акционеров. С точки зрения права голоса данный тип акций приравнен к привилегированным акциям (не голосуют), а с точки зрения получения дивидендов и имущества при ликвидации акционерного общества - к обыкновенным (дивиденд не фиксирован, и акционер получает свою долю в имуществе ликвидированного общества в последнюю очередь);

  1. Подчиненные обыкновенные акции - дают право голоса, но в меньшей степени, чем обыкновенные акции  такого же номинала, но другого типа, выпущенные данным акционерным обществом;
  2. Многоголосые обыкновенные акции - дают большее количество голосов, чем простые акции такого же номинала, но другого класса, выпущенные тем же эмитентом.

В свою очередь владельцы привилегированных акций имеют два основных преимущества перед владельцами обыкновенных акций: 1) они получают заранее определенный дивиденд до того, как производятся выплаты по обыкновенным акциям; 2) они получают первоочередное право на долю активов при ликвидации корпорации. В то же время привилегированная акция, в отличие от обычной, не дает права голоса на общем собрании акционеров.  Однако в ФЗ "Об акционерных обществах" определены случаи, когда владелец такого вида акции получает право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов: о реорганизации и ликвидации общества; о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих или изменяющих права акционеров, владельцев привилегированных акций. Право голоса владелец привилегированных акций получает и в том случае, если на годовом собрании акционеров принимается решение о невыплате или неполной выплате установленных дивидендов.

Согласно п. 3 ст. 32 ФЗ "Об акционерных обществах" уставом общества может быть предусмотрена конвертация привилегированных акций определенного типа в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов по требованию акционеров или в срок, определенный уставом общества. Конвертация привилегированных акций в облигации и иные ценные бумаги, за исключением акций, не допускается. Таким образом, можно выделить следующие основные типы привилегированных акций.

1) Кумулятивными считаются такие акции, по которым невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии. Владелец кумулятивной привилегированной акции получает право голоса на тот период, в течение которого он не получает дивиденд, и теряет это право с момента выплаты всех накопленных по указанной акции дивидендов в полном размере.

2) Конвертируемые акции дают право в течение определенного периода совершать обмен (конвертировать) эти бумаги в акции того же эмитента. При выпуске конвертируемых привилегированных акций должны быть определены возможность и условия их конвертации в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов.

«Голосующей является акция, предоставляющая ее владельцу право голоса, при решении поставленного на голосование вопроса. К числу голосующих относятся все обыкновенные акции, а привилегированные - лишь в случаях, прямо обозначенных ФЗ».[1] Такие акции могут выпускаться как в общем порядке, так и в качестве ценных бумаг, дающих право голоса лишь при невыполнении эмитентом определенных условий (например, при невыплате дивидендов инвестору).

Информация о работе Акция и ее разновидности