Акция и ее разновидности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение акций и их разновидностей.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• выявить основные признаки ценной бумаги как родового понятия, проследить особенности проявления родовых признаков ценной бумаги в акции;
• рассмотреть общую характеристику акций;
• изучить разновидности и типы акций, выпускаемых в РФ;
• раскрыть особенности соотношения имущественных и неимущественных прав, удостоверяемых акцией; осуществить классификацию прав акционера, дать общую характеристику основных прав, удостоверяемых акцией;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Акция как ценная бумага 5
§ 1.1. Понятие ценных бумаг 5
§ 1.2. Акция как вид ценных бумаг 9
§ 1.3. Сделки с акциями 13
Глава 2. Разновидности акций 16
§ 2.1. Виды акций 16
§ 2.2. Права, удостоверяемые акциями 20
Заключение 27
Библиографический список 29

Работа содержит 1 файл

ВСЕ ВМЕСТЕ ОДНИМ ДОКУМЕНТОМ.doc

— 138.00 Кб (Скачать)


Оглавление:

Введение                                                                                                             3

Глава 1. Акция как ценная бумага                                                                   5

§ 1.1. Понятие ценных бумаг                                                                            5

§ 1.2. Акция как вид ценных бумаг                                                                  9

§ 1.3. Сделки с акциями                                                                                   13

Глава 2. Разновидности акций                                                                         16      

§ 2.1. Виды акций                                                                                             16

§ 2.2. Права, удостоверяемые акциями                                                           20

Заключение                                                                                                        27

Библиографический список                                                                             29

 

 

Введение

 

Автором представляется к защите курсовая работа, написанная на тему: «Акция и ее разновидности». В последние годы законодательство, касающееся ценных бумаг, одно из наиболее динамично развивающихся. Интерес широкой общественности к акциям возник несколько лет назад, когда закон позволил создавать предприятия, основанные на новом типе отношения к собственности, - акционерные общества. И если тогда многое осталось лишь на формально юридическом уровне, то теперь - в ходе все более масштабной приватизации - понятие об акциях и акционерных обществах становится все более важным. Актуальность избранной темы придает относительная новизна акции для российской экономики, а также и тот факт, что в последние годы явно прослеживается тенденция к унификации акционерного законодательства. Акции - один из основных и, пожалуй, неотъемлемых атрибутов акционерных обществ, предопределяющих едва ли не решающее отличие последних от иных коммерческих организаций.

Вопрос о правовой природе акций не получил однозначного решения в юридической литературе. Попытки объяснить юридическую природу удостоверяемых акцией прав предпринимались в прошлое и в настоящее время. Теоретическая основа исследования включает труды российских ученых юристов и экономистов, а также специалистов в области философии, теории денежного обращения. Изучение специфики акции немыслимо без использования работ, посвященных общей теории ценных бумаг, а также некоторым их видам, схожим по отдельным признакам с акцией - облигация, чек, вексель. Эти вопросы получили освещение в трудах следующих советских и современных ученых: Б.И. Алехина, А.Ю. Бушева, Д.И. Дедова, П.В. Крашенинникова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.Б. Чувакова, Г.С Шапкиной, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича.

 

 

Объектом исследования являются акции, их виды и права, удостоверяемые акциями, а также общественные отношения, связанные с оборотом акций. Предметом исследования выступает российское законодательство о ценных бумагах, регулирующее порядок эмиссии акций.

Целью курсовой работы является изучение акций и их разновидностей. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

      выявить основные признаки ценной бумаги как родового понятия, проследить особенности проявления родовых признаков ценной бумаги в акции;

      рассмотреть общую характеристику акций;

      изучить разновидности и типы акций, выпускаемых в РФ;

      раскрыть особенности соотношения имущественных и неимущественных прав, удостоверяемых акцией; осуществить классификацию прав акционера, дать общую характеристику основных прав, удостоверяемых акцией;

Методологической основой исследования служат общенаучный диалектический метод и частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, анализ научных концепций.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

 

 

 

 

Глава 1. АКЦИЯ КАК ЦЕННАЯ БУМАГА

§ 1.1. Понятие ценных бумаг

В ГК РФ ценные бумаги как объекты гражданских прав выделены в отдельную главу (Глава 7) и рассматриваются в качестве самостоятельного института. В п. 1 ст. 142 ГК РФ ценная бумага определяется как «документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности»[1]. Подробное правовое регулирование отдельных видов ценных бумаг предусмотрено законами о ценных бумагах или в порядке, установленном иными нормативными актами. Так, порядок выпуска и обращения акций регулируется ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ[2],

ФЗ "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.[3]

Основную особенность этих документов составляет тесная, неразрывная связь выраженных в них прав с документарной (бумажной) формой фиксации. В силу такой связи имущественное право существует лишь в форме бумаги, следовательно, передача бумаги является передачей самого права, а ее утрата прекращением права.[4] Таким образом, ценная бумага-это своеобразный аналог денег в виде денежного документа, дающего владельцу гарантированное право на получение определённой суммы денежных средств или удостоверяющий его право имущественного владения в установленном применительно к данному виду документа порядке. В этом, собственно, и состоит его ценность.

«Ценной бумагой признается документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении подлинника этого документа. Право, удостоверенное ценной бумагой, может быть переуступлено другому лицу лишь путем передачи ценной бумаги. К ценным бумагам относятся облигации, векселя, чеки и иные документы указанного характера, обычно удостоверяющие право на получение той или иной денежной суммы. В развитом товарном обороте они могут служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя наличные деньги».[1]

Для признания документа ценной бумагой он должен иметь ряд особых свойств, отличающих его от иных юридических документов:

1)              Литеральность, т.е. письменная форма, под которой понимается возможность требовать исполнения только того, что прямо обозначено в ценной бумаге. При этом ценная бумага должна соответствовать, предусмотренным законом либо в установленном им порядке,  требованиям к ее форме и реквизитам. В соответствии с  п. 2 ст. 144 ГК РФ, при отсутствии хотя бы одного из которых документ теряет свойства ценной бумаги и становится недействительным. Наряду с письменными ценными бумагами могут применяться так называемые бездокументарные ценные бумаги. В соответствии со ст. 149 ГК РФ в случаях, определенных законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепленных именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.). К такой форме фиксации применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации (например, при выпуске акций).

2)              В ценной бумаге должна быть точно определена та юридическая возможность, на осуществление которой имеет право законный владелец ценной бумаги. Это может быть право на получение конкретной денежной суммы, дохода в виде дивидендов или процентов, определенного имущества  и т.п. При этом виды прав, которые могут быть удостоверены ценными бумагами, определяются законом или в установленном им порядке.

3)              Презентация, т.е. предъявление обязанному лицу, ибо это гарантирует осуществление права управомоченного лица и лишь предъявителю подлинника, этого документа, обязательное лицо должно представить исполнение (уплатить деньги, передать имущество).

4)              Публичная достоверность заключается в том, что законом предельно ограничен круг тех оснований, опираясь на которые должник вправе отказаться от исполнения лежащей на нем обязанности. Это свойство вытекает из принципа абстрактности удостоверенного ценной бумагой обязательства. Согласно п. 2 ст. 147 ГК РФ, оформленная по всем правилам ценная бумага, не может быть оспорена должником со ссылкой на отсутствие основания возникновения обязательства либо на его недействительность. Допускаются лишь возражения по формальным основаниям, в частности ссылка на пропуск срока представления ценной бумаги к исполнению либо оспаривание ценной бумаги со ссылкой на ее подделку или подлог.

Ценные бумаги подразделяются на отдельные виды по различным классификационным основаниям. Наиболее важным их делением является основанное на способе обозначения управомоченного лица, в соответствии с которым различаются предъявительские, именные и ордерные ценные бумаги. Данная классификация закреплена в ст. 145 ГК РФ. 

Предъявительской является такая ценная бумага, в которой не указывается конкретное лицо, которому следует произвести исполнение. Лицом, управомоченным на осуществление выраженного в такой ценной бумаге права, является любой держатель ценной бумаги, который лишь должен ее предъявить. Согласно п. 1 ст. 146 ГК РФ для передачи другому лицу прав, удостоверяемых ценной бумагой, достаточно простого ее вручения этому лицу и не требуется выполнения каких-либо формальностей. Предъявительские ценные бумаги могут быть выпущены в форме государственной облигации, банковской сберегательной книжки на предъявителя, векселя.

Именной ценной бумагой признается документ, выписанный на имя конкретного лица, который только и может осуществить выраженное в нем право. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются другим лицам в порядке, установленном для уступки требований (цессии). В качестве именной ценной бумаги могут фигурировать акции, чеки, сберегательные сертификаты и т.д.

Права по ордерной ценной бумаге передаются в упрощенном порядке - путем совершения индоссантом (лицом, передающим права) на самой ценной бумаге передаточной надписи – индоссамента. Количество индоссаментов обычно не ограничивается, т.е. каждый новый владелец ценной бумаги может передать ее дальше, в связи с чем оборотоспособность данных ценных бумаг является весьма высокой. «Ордерные ценные бумаги, как правило, отличаются повышенной надежностью. Индоссант несет ответственность не только за действительность права, но и за его осуществление. При этом ответственность перед владельцем ордерной ценной бумаги несет, как правило, не только непосредственный должник, но и все лица, совершившие передаточные надписи, если только они не сделали специальной оговорки: "без оборота на меня", которая устраняет их ответственность. Типичным примером ордерной ценной бумаги может служить переводной вексель».[1]

Наряду с рассмотренным делением ценных бумаг возможна их классификация и по иным основаниям. С учетом того, на каких началах производится выпуск ценных бумаг, выделяются эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги. ФЗ «О рынке ценных бумаг» определяет эмиссионную ценную бумагу как любую ценную бумагу, в том числе бездокументарную, которая закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением формы и порядка, установленных данным ФЗ; размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги. К эмиссионным ценным бумагам относятся акции, облигации, сберегательные сертификаты и др. Неэмиссионные ценные бумаги выпускаются (выдаются) по мере необходимости и удостоверяют индивидуальный объем прав (векселя, чеки, коносаменты, складские свидетельства и др.).[1]

По видам элементов (лиц, осуществляющих выпуск ценных бумаг) они могут классифицироваться на государственные, выпускаемые государственными и муниципальными органами, и корпоративные, выпускаемые юридическими лицами частного права (главным образом акционерными обществами). [2]

Согласно статье 143 ГК РФ к ценным бумагам относят­ся: государственная облигация; облигация; чек; вексель; депозитный сертификат; коносамент; акция; банковская сберегательная книжка на предъявителя; приватизаци­онные ценные бумаги; другие документы, которые закона­ми о ценных бумагах отнесены к числу ценных бумаг. В представленной работе будут рассмотрены акции как вид ценных бумаг.

 

§ 1.2. Акция как вид ценных бумаг

Определение понятия акции содержится в ст. 2 ФЗ "О рынке ценных бумаг": акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества  в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.[1]

Акция - ценная бумага, удостоверяющая внесение средств на цели развития акционерного общества и дающая право ее владельцу на участие в управлении, на часть собственности общества при его ликвидации, на получение части прибыли хозяйствующего субъекта в форме дивидендов, на информацию о деятельности общества, преимущественное право на покупку новых акций и другие права. Акцию можно считать свидетельством о внесении определенной доли в уставный капитал акционерного общества.[2] Это положение подтверждается и в п. 1 ст. 25 ФЗ "Об акционерных обществах":  уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Акция - единственная корпоративная ценная бумага в российском законодательстве, удостоверяющая право членства в акционерном обществе. В любой корпорации, под которой понимается добровольное объединение физических и юридических лиц, организованное на началах членства их участников, у участников традиционно имеется триада правомочий:

      право на участие в управлении делами общества,

      право на получение прибыли,

      право на получение ликвидационной квоты.

Эти права, предоставляемые акцией, являются тем минимумом, который не зависит от количества акций (доли в уставном капитале). Однако существует прямая зависимость между количеством акций, принадлежащих акционеру (доля в уставном капитале), и объемом принадлежащих прав: чем больше пакет акций (выше доля в уставном капитале), тем значительнее объем принадлежащих прав. (Более подробно этот вопрос будет рассмотрен в следующей главе данной работы).

Информация о работе Акция и ее разновидности