Акции и их виды

Автор: o******************@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 23:39, контрольная работа

Описание работы

Современная экономика цивилизованной страны предполагает наличие крупного сектора, базирующегося на акционерном капитале. Данный сектор развивается по своим законам, используя акцию в качестве универсального финансового инструмента, служащего специфическим целям.
Цель данной работы заключается в рассмотрении акции как экономической категории.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АКЦИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 4
1.1. Экономическая сущность акции 4
1.2. История возникновения акций 5
1.3. Основные характеристики акций 9
2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ВИДЫ АКЦИЙ 10
2.1. Обыкновенные акции 10
2.2. Привилегированные акции 11
2.3. Акции трудового коллектива и предприятия 13
2.4. Иные виды акций 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Работа содержит 1 файл

Акции и их виды 2.docx

— 44.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АКЦИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 4

1.1. Экономическая сущность акции 4

1.2. История возникновения акций 5

1.3. Основные характеристики акций 9

2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ВИДЫ АКЦИЙ 10

2.1. Обыкновенные акции 10

2.2. Привилегированные акции 11

2.3. Акции трудового коллектива и предприятия 13

2.4. Иные виды акций 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Ценные  бумаги – это форма существования капитала, отличающаяся от производительной, товарной и денежной форм. Капитал в виде ценной бумаги может передаваться, обращаться на рынке как товар, заменять деньги в расчетах и, самое важное, приносить доход, что является неотъемлемым свойством капитала.

     При  появлении  ценной  бумаги  происходит  как  бы  раздвоение  капитала:  существует  реальный капитал, который  функционирует в процессе производства, и параллельно с ним существует отражение капитала в виде ценных бумаг, которые совершают самостоятельное  движение на рынке. У владельца ценной бумаги самого капитала как бы нет, но есть все права на него, зафиксированные  в форме ценной бумаги.

     Одним из наиболее классических и популярных примеров ценных бумаг является акция.

     Современная экономика цивилизованной страны предполагает наличие крупного сектора, базирующегося  на акционерном капитале. Данный сектор развивается по своим законам, используя  акцию в качестве универсального финансового инструмента, служащего специфическим целям.

     Цель  данной работы заключается в рассмотрении акции как экономической категории.

 

1. АКЦИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1. Экономическая сущность акции

     С экономической точки зрения акция (от лат. actio — действие, претензия) является одним из видов именных ценных бумаг, дающей её владельцу право на получение дивидендов – части прибыли акционерного общества и право на участие в его управлении. Кроме того, при ликвидации такого общества, акционер также претендует на долю имущества, которое остаётся в результате раздела. Инвестируя имеющиеся у него акции в ту или иную компанию и способствуя тем самым развитию её бизнеса, акционер становится совладельцем данной компании.

     Рыночная  стоимость предприятия во многом определяется ценой на акции. Привлечение капитала происходит лишь в момент эмиссии (выпуска) акций в обращение; дальнейшее повышение стоимости акции на фондовых рынках не влечёт за собой приток капитала для эмитента – лица, осуществляющего эмиссию бумаг в обращение. Тем не менее, рост цен стоимости акций является важным показателем их инвестиционной привлекательности и увеличения стоимости компании, которое привлекает новых потенциальных инвесторов.

     Важно отметить,  что  только  относительно  акций применяется  отдельная  классификация,  разделяющая  эти  бумаги  на  акции первого и второго эшелона.  К первому эшелону относятся   наиболее ликвидные биржевые акции, во второй – малоликвидные. Среди акций первого эшелона выделяются так называемые «голубые  фишки»: наиболее привлекательные  по  своим  инвестиционным  свойствам  акции. Они характеризуются большой  надежностью,  принадлежат  к развитым  отраслям  народного  хозяйства, приносят устойчивый доход в виде дивидендов или постоянного роста курсовой стоимости.

     В том случае, если компания не имеет  возможности привлечь средства со стороны, она прибегает к выпуску акций. Но акции не являются только долговыми финансовыми обязательствами, инструментов кредитования. Такой способ является весьма эффективным, позволяя непосредственно заинтересовать работающих в конечных результатах их труда, стимулировать участие трудящихся в управлении предприятием, мотивировать развитие творческой и предпринимательской жилки в каждом. Из категории простого наемного работника акционер переходит в категорию собственника, получившего возможность активно участвовать с правом решающего голоса в общих собраниях, на которых поднимаются вопросы управления предприятиями, стратегические цели и планы его развития, распределения и использования дохода и прибыли.

     О крайней эффективности вышеописанного метода ярко свидетельствует тот факт, что на сегодняшний день в США насчитывается примерно 50 миллионов акционеров, то есть фактических собственников акций. В странах с рыночной экономикой масштабы распространения акций сопоставимы с вкладами в сберегательные банки экономики нерыночного типа1.

1.2. История возникновения акций

     Хотя  первые акционерные общества восходят своими корнями к Древнему Египту, гораздо большее развитие такая форма коллективной экономической деятельности получила в Греции в V веке до н.э. В ту эпоху Афины были важным экономическим центром, и тогдашние формы акционерных обществ пользовались особой популярностью среди афинских купцов и предпринимателей. Участники объединения вносили взносы в капитал предприятия, получали пропорциональные своим долям доходы и платили налоги в казну. Чтобы закрепить и обеспечить соблюдение прав и обязанностей участников предприятия, их взносы и причитающиеся им доли в доходе записывались и проходили регистрацию в специальных комиссиях, регулирующих вопросы торговли и ремесел. Списки (то, что сегодня называется уставом предприятия) хранились в храме Гермеса – давнего покровителя торговцев и мореплавателей2.

     Первые сделки с ценными бумагами, включая акции, совершались на товарных биржах и других оптовых рынках. Родиной фондовой биржи официально считается бельгийский город-порт Антверпен, где в 1592 году состоялись первые торги ценными бумагами. Эпоха великих географических открытий стала мощным толчком для формирования организованной торговли ценными бумагами и появления их новых классических типов. Снаряжение морских экспедиций и крупных торговых караванов в страны Нового Света требовало значительных капиталовложений. С целью создания общего капитала купцы, судовладельцы, банкиры и промышленники начали объединяться в товарищества. Внесение пая оформлялось специальным документом, который подтверждал право собственности на свою долю в общей структуре капитала и юридически закреплял возможность получения части прибыли в случае успешной деятельности совместного предприятия. Этот документ получил название "акция", а товарищество стало именоваться акционерным обществом (АО). Первыми такими обществами считают английскую и голландскую Ост-Индийские компании, а также французскую «Компани дез Энд оксиданталь», возникшие в период с 1600 по 1628 гг. Активизация рынка фондовых ценностей и бурный рост биржевой торговли приходится на первую треть XVIII века и последующие годы. Именно тогда были основаны биржи во Франции, Великобритании, Германии и США. Число фондовых бирж быстро увеличивалось, и между ними формировались тесные взаимосвязи.

     На  рубеже XVIII – XIX столетия роль фондовой биржи в капиталистической экономике значительно возрастает. Идет динамический процесс первоначального накопления капитала. В странах Западной Европы и Америки появляются первые акционерные банки и промышленные корпорации, хотя операции с ценными бумагами еще не оказывали существенного влияния на процессы, происходящие в экономике того времени.

     По  мере возникновения и разрастания монополий, появления первых финансово-промышленных объединений, крупных предприятий и увеличения эмиссии ценных бумаг стремительно растет биржевой и внебиржевой оборот финансовых активов. Ведущую роль при этом начинают играть коммерческие банки, которые осуществляют первичное размещение акций корпораций. Фондовый рынок становится все более регулируемым со стороны государства. Особенно динамичное развитие получил американский рынок ценных бумаг. Если европейские бизнесмены предпочитали хранить свободно-денежные средства в основном на банковских счетах или приобретать недвижимость, то большинство их заокеанских коллег инвестировало капитал в финансовые активы.

     Однако, фондовый рынок, как и вся экономика в целом не застрахованы от спадов, кризисов и прочих потрясений, время от времени вызывающих паралич всей экономической деятельности и ставя под угрозу сам факт ее существования. Более того, именно крах на фондовой бирже служит грозным предзнаменованием общей финансовой катастрофы в государстве, а если подобное случается в одной из ведущих экономик планеты, то бремя серьезных экономических проблем ложится на весь мир. Особенно страшным и разрушительным по своим последствиям стал биржевой кризис 1929 года, когда падение курсов на Нью-Йоркской фондовой бирже привело к затяжному мировому экономическому кризису. Огромнейший поток продаж ценных бумаг буквально захлестнул биржу. Толпы людей атаковали ее; полиция оказалась бессильна. В истории экономики этот день получил название «Черный четверг». Массовая паника продолжалась несколько последующих дней. Продажа акций все возрастали, поток предложений снижал курсы. Живые деньги практически исчезли. Общие потери в результате «Великой депрессии» были огромными. Глубину кризиса и степень его разрушительного действия можно наглядно увидеть на примере падения курсов акций ведущих компаний за период с 1929 по 1932 год: "General Motors" - почти в 80 раз, "Radio-Corporation" - в 33 раза, "New-York Central" - в 51 раз. В период краха более ста тысяч биржевых спекулянтов (маклеров), прибывших на торги на роскошных"Кадиллаках", были вынуждены возвращаться пешком. Спасаясь от безысходности, вчерашние миллионеры стали продавать на улицах спички3.

     Мировой кризис 1929-1933 годов вынудил правительства большинства стран, переживших его, взять курс на проведение решительных экономических реформ. В 30-е годы XX столетия резко возросла роль государства в экономике. Реформа биржевой деятельности была направлена, в первую очередь, на максимальную защиту всех участников фондовых операций от банкротства и на цивилизованную торговлю финансовыми активами. В США был принят специальный Закон о ценных бумагах (1933), который позволил фондовым рынкам страны приобрести свой современный вид.

     Начиная с 60-х годов, на мировом фондовом рынке начинается новый всплеск биржевой активности. К этому моменту Европа практически полностью оправилась от последствий 2-ой Мировой войны, стабилизировалась мировая промышленность, появились новые наукоемкие и капиталоемкие производства. В этот период происходит бурный рост международных операций с ценными бумагами. Десятилетие спустя фондовый рынок ведущих стран уже представлял собой сложное образование с отработанным и отлаженным механизмом, с разветвленной сетью вспомогательных структур, а также с тесными международными связями. Огромную роль на мировой арене стали играть транснациональные промышленные и банковские корпорации (вторые аккумулируют значительные денежные средства и проводят политику экспорта капитала).

     За  первое десятилетие нового тысячелетия международная торговля ценными бумагами возросла в десятки раз по сравнению с послевоенным периодом. Несмотря на затянувшийся финансовый кризис и проблемы в еврозоне, операции на фондовых рынках по-прежнему играют важную роль во всей мировой экономике.

1.3. Основные характеристики акций

     1) Номинал – условная величина, выражаемая обычно в денежной  форме и определяющая долю  имущества в АО, приходящуюся  на 1 акцию. Это то, что указано  на её лицевой стороне, поэтому  иногда его называют лицевой  или нарицательной стоимостью.

     2) Курсовая стоимость (курс акции)  – это величина, показывающая  во сколько раз текущая цена  акции выше номинала. Цена акции  постоянно колеблется вокруг  своей нормальной величины в  зависимости от изменения соотношения  между спросом на те или  иные акции и их предложение.  Во время подъёма экономики,  когда прибыли, а вместе с  тем дивиденды растут, курс акций  повышается. Когда же из-за спада  производства дивиденды сокращаются,  курс резко снижается. Таким  барометрическим колебанием рынок  ценных бумаг сигнализирует об  общем «здоровье» экономики. При  этом на цене акции всегда  сказывается, естественно, инфляция4.

Информация о работе Акции и их виды