Акции и их виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 22:39, контрольная работа

Описание работы

Акции играют огромную роль в инвестиционном процессе. С их помощью денежные сбережения физических и юридических лиц превращаются в реальные материальные объекты, оборудование и технологию. Они перераспределяют денежные средства, предоставляют определенные права их владельцам, помимо права на капитал, обеспечивают получение дохода и (или) возврат самого капитала.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и сущность акции 4
2. Виды акций 10
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Работа содержит 1 файл

рынок ценных бумаг.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

Содержание 
 

 

Введение

 

    В ГК ценные бумаги как объекты гражданских прав выделены в отдельную главу и рассматриваются в качестве самостоятельного института. В последние годы законодательство, касающееся ценных бумаг, одно из наиболее динамично развивающихся. Подробное правовое регулирование отдельных видов ценных бумаг предусмотрено законами о ценных бумагах или в порядке, установленном иными нормативными актами. Так, порядок выпуска и обращения акций регулируется Законом «О рынке ценных бумаг».

      Интерес широкой общественности  к акциям возник несколько  лет назад, когда закон позволил создавать предприятия, основанные на новом типе отношения к собственности, - акционерные общества. И если тогда многое осталось лишь на формально юридическом уровне, то теперь - в ходе все более масштабной приватизации - понятие об акциях и акционерных обществах становится все более важным для каждого человека, что и подтверждает актуальность данной темы.

    Акции играют огромную роль в инвестиционном процессе. С их помощью денежные сбережения физических и юридических  лиц превращаются в реальные материальные объекты, оборудование и технологию. Они перераспределяют денежные средства, предоставляют определенные права их владельцам, помимо права на капитал, обеспечивают получение дохода и (или) возврат самого капитала.

    Акция – единственная корпоративная ценная бумага в российском законодательстве, удостоверяющая право членства в акционерном обществе. Выпуск акций, как видно из самого их названия, может осуществляться только акционерными обществами, которые таким образом формируют свой уставный капитал. 

 

1. Понятие и сущность акции

 

    Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца  на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие  в управлении акционерным обществ  и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

    Акция — ценная бумага, из суммы номиналов  которой складывается уставный капитал  коммерческой организации, которую  в силу данного ее свойства принято  называть акционерным обществом.

    По  закону акция относится к группе эмиссионных ценных бумаг, т. е. серийно выпускаемых бумаг, ничем не отличающихся в данной серии, а не штучно, но при этом каждая ее эмиссия должна быть зарегистрирована по определенным правилам соответствующим органом государственной регистрации.

    Акция может выпускаться в РФ только в бездокументарной (в виде записей на счетах) форме. В России все акции выпускаются в именной форме, предъявительские акции в практике отсутствуют.

    В законе «О рынке ценных бумаг» акция  определяется как «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации». Кратко данное юридическое понимание акции можно сформулировать так, что она есть ценная бумага, наделенная перечисленными выше правами.

    В определении отражен исторически  сформировавшийся традиционный набор  прав владельца акции, связанных  с участием в управлении, получением дохода и получением части имущества организации в случае ее ликвидации.

    Владелец  акции есть член акционерного общества, т. е. акционер, и в качестве такового он выступает еще и ее собственником. Отсюда владелец акции имеет две  группы прав:

    - права в отношении лица, выпустившего  акцию, т. е. права по отношению к акционерному обществу, в уставном капитале которого содержится его акция, или права акционера;

    - права в отношении самой акции  как формы существования ценной  бумаги, или права собственника  акции как его имущества.

    Право на определенного рода доход присуще всем ценным бумагам как вкладам в объединенный капитал. Но только одному виду ценных бумаг — акции — присуще право ее владельца на участие в управлении, которое обычно еще называют правом голоса. Владельцы других видов ценных бумаг не имеют прав, связанных с управлением тех организаций, которым они предоставляют свои капиталы на тех или иных условиях.

    Акция как особый вид ценной бумаги перестает  быть акцией, хотя и не перестает  оставаться ценной бумагой, если она  не дает прав на участие в управлении, прежде всего в форме наличия права голоса. Можно сказать, что именно право на участие в управлении превращает ценную бумагу в акцию.

    Акция — это ценная бумага, владелец которой  получает права на участие в управлении коммерческой организацией.

    Владелец  любой доходной ценной бумаги имеет  право на получение того или иного  дохода по ней, но лишь владелец акции  имеет еще и право на участие  в управлении.

    Акции с правом и без права голоса. Основным содержанием права на участие  в управлении акционерным обществом является наличие у владельца акции права голоса при решении вопросов на общем собрании акционеров.

    Обыкновенные  акции, или акции с правом голоса - это акции, которые дают их владельцу  права голоса при решении всех вопросов на общем собрании акционеров.

    Акции без права голоса или с ограниченным правом голоса - это акции, которые  не дают их владельцу права голоса при решении всех вопросов на общем  собрании акционеров.

    На  практике обычно существуют разновидности  акций, которые не дают ее владельцу в полном объеме прав голоса по сравнению с другими акциями, выпущенными одним и тем же акционерным обществом. Их принято называть акциями без права голоса. Это, например, привилегированные акции или встречающиеся в мировой практике безголосые обыкновенные акции (выпуск последних в России не разрешается по закону). Они также считаются акциями, так как представляют собой вклад в уставный капитал акционерного общества. Выпуск привилегированных акций, или акций без права голоса, часто ограничен по закону и их количество не может превышать относительно небольшой доли уставного капитала (в России — не более 25% уставного капитала). Расширение пределов выпуска акций без права голоса по существу означало бы не что иное, как концентрацию управления капиталами многих участников рынка в руках их немногочисленного слоя, что противоречит самой идее объединения капиталов и коллективного управления ими в форме акционерного общества, или противоречит идее акционерного общества как коллективного, общественного капиталиста.

    Существование разновидностей акций без тех  или иных прав на участие в управлении, или без права голоса, или с  ограничениями на участие в управлении акционерным обществом вполне возможно, но невозможно существование акции  как типа ценной бумаги без права на участие в управлении вообще. В любом акционерном обществе невозможна ситуация, при которой все выпущенные им акции не имеют никаких вообще прав голоса, хотя очень часто встречается ситуация, когда одни его акции имеют право голоса при решении всех вопросов, а другие имеют это право лишь при решении ограниченного круга вопросов, т. е. имеют это право лишь частично. 

    Право голоса, в смысле содержания права  на участие в управлении, есть неотъемлемое право, присущее акции по самой сущности организации акционерного общества, несмотря на наличие акций и без права голоса.

    Отдельный акционер может не использовать свое личное право на участие в управлении по каким-либо субъективным причинам (болезнь, командировка, затраты на проезд и  т. п.), но он может делегировать его другому акционеру или просто доверенному лицу. В целом акционерное общество не может нормально функционировать без его управления со стороны своих акционеров (общего собрания акционеров). Расширение участия акционеров в управлении акционерным обществом — важная черта современного развития последних.

    В мировой практике имеются те или  иные различия в содержании права  на управление у отдельных категорий  держателей акций. Но тенденция состоит  в том, что все эти различия постепенно устраняются и остается только такое содержание прав акционеров, которое соответствует их свободному и демократическому волеизъявлению без каких-либо искусственных ограничений, ставящих акционеров в неравные условия.

    Капитал не имеет качественных различий, а  потому каждая его часть не отличается от других частей. Значит, и права, которые предоставляет любая часть капитала, должны быть совершенно одинаковы.

    По  закону владелец акции, или акционер, имеет ряд обязательных прав:

    - на получение части прибыли  от деятельности акционерного общества, которая называется дивидендом;

    - на участие в управлении акционерным  обществом путем участия в  работе его общего собрания  и возможности выбора в состав  тех или иных органов управления  им;

    - на долю имущества, остающегося  в результате прекращения деятельности акционерного общества по каким-либо причинам, пропорционально имеющемуся у акционера числу акций;

    - свободно распоряжаться акцией, т. е. право купить-продать ее, дарить, завещать, отдавать в залог,  обменивать и т. п.;

    - на преимущественное приобретение новых эмиссий данного акционерного общества пропорционально имеющемуся у него числу акций;

    - другие права согласно уставу  акционерного общества.

    В соответствии с перечисленными правами  акцию принято называть, с одной  стороны, долевой ценной бумагой, ибо она представляет собой долю в уставном капитале акционерного общества, а с другой стороны, часто говорят, что акционер есть собственник данного общества. На самом деле акционер имеет собственность лишь на принадлежащие ему акции, а собственником всего имущества и всех имущественных прав является само акционерное общество.

    Тот факт, что собственность на акции  отделена от собственности на имущество  акционерного общества, проявляется  в следующем:

    -акционер  не отвечает по обязательствам  акционерного общества (и наоборот);

    - акционер не вправе требовать  выкупа акционерным обществом  имеющихся у него акций (кроме  случаев, обозначенных в законе), он не может свободно вернуть  свой капитал подобным образом  (а только путем купли-продажи  акции на фондовом рынке);

    - выплата дивидендов на акцию  не гарантируется, и акционеры  не могут принимать решения  с целью повышения уровня дивиденда  по сравнению с его размером, установленным советом директоров  акционерного общества, т. е. командой  его менеджеров.

    При выпуске акции срок ее существования не устанавливается, поэтому принято относить акцию к группе бессрочных ценных бумаг. На практике длительность существования акции целиком и полностью определяется самим акционерным обществом. Если отвлечься от возможности замены одного вида акций на другой, например, с другой номинальной стоимостью, что вполне может происходить через какие-то промежутки времени и быть связано с внутренними или внешними по отношению к обществу причинами (например, необходимостью увеличения или сокращения числа акций в обращении, инфляция и т. п.), то акция существует ровно столько времени, сколько существует выпустившее ее акционерное общество.

    Согласно  закону любая акция должна иметь  обязательные реквизиты, основные из которых  следующие:

    - наименование — «акция»;

    - наименование акционерного общества  и его юридический адрес;

    - порядковый номер;

    - вид акции;

    - номинальную стоимость;

    - размер уставного капитала акционерного  общества;

    - количество выпускаемых акций  (в данной эмиссии);

    - имя владельца (в случае именной акции);

    - сведения о дивидендах (сроки  выплаты, способы выплаты и  др.);

    - сведения о порядке регистрации  (для именных акций);

    - подписи и печать эмитента.

Информация о работе Акции и их виды