Фондовые активы и их виды: акции, облигации

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 20:59, доклад

Описание работы

Основными видами фондовых активов являются акции и облигации, которые представляют собой особые виды ценных бумаг прав собственности и долговых прав. Для того, чтобы долговая или долевая бумага подпадали под классификацию ценой бумаги, необходимо, чтобы они обладали следующими признаками:
Были обращаемыми на рынке ценных бумаг;
Имели доступность для гражданского оборота;
Имели стандартность и серийность;

Работа содержит 1 файл

фондовые активы.doc

— 38.00 Кб (Скачать)

Красноярский 

государственный торгово-экономический институт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Доклад по «Основам предпринимательства» 

по теме 

«Фондовые активы и их виды: акции, облигации» 
 
 
 

Написала:

Кружковская Галина

ЭУ-10-1Д 
 

Проверил:

доц. Максимов А.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск 2010 

Фондовые  активы и их виды: акции, облигации. 
 
 

    Основными видами фондовых активов являются акции и облигации, которые представляют собой особые виды ценных бумаг прав собственности и долговых прав.  Для того, чтобы долговая или долевая бумага подпадали под классификацию  ценой бумаги, необходимо, чтобы они обладали следующими признаками:

  • Были обращаемыми на рынке ценных бумаг;
  • Имели доступность для гражданского оборота;
  • Имели стандартность и серийность;
  • Обладали документальностью;
  • Регулировались и были признаны государством;
  • Имели рыночность, т.е. отчуждались на условиях добровольности, эквивалентности, платности;
  • Обладали ликвидностью;
  • Содержали элементы рисковости, т.е. отражали специфику денежного и финансового рынков по элементам настоящей и будущей стоимости денег.

    Появление ценных бумаг, а соответственно и  рынка данных активов имело, а в современных условиях имеет первостепенное значение для развития, и в частности, для модернизации экономики России и выхода неё в определённых президентом России сроках на позиции конкурентоспособности в отраслевом, региональном и национальном масштабах в сравнении с наиболее динамичными экономиками мира.

    Существуют  различные классификации ценных бумаг, определяемые пользовательской значимостью. Наиболее часто используемая классификация ценной бумаги как экономической категории, а не просто инструмента организационно-технологического управления и учёта может быть следующей.

  1. Форма ценной бумаги: срочная, бессрочная; ценная бумага первичная или вторичная;
  2. Форма существования: бумажная, безбумажная; национальная или отечественная ценная бумага; территориальная обращаемость.
  3. Тип актива: товар, деньги; форма владения на предъявителя или именная; форма выпуска: эмиссионная или неэмиссионная. Вид эмитента: государство, корпорации или частные лица. Характер обращаемости: свободный или с ограничением; виды прав. Уровни риска: высокий, средний, низкий.
  4. Форма вложения средств: долговые, долевые или владельческие.

    Ценные  бумаги могут классифицироваться на основные и вторичные. К основным ценным бумагам относят те, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (товары, деньги, капитал, имущество, различные виды ресурсов).

    Вторичные ценные бумаги выпускают на основе первичных ценных бумаг (варранты, депозитарные расписки и т.д.).

    Производные ценные бумаги, появление которых  связано с усложнением и развитием фондового рынка. Этот вид производных бумаг имеет природу финансовых контрактов на совершение сделок с ценными бумагами в определённые сроки.  К таким видам бумаг-контрактов относят фьючерсы, опционы.

    В современной экономической литературе выделяют ценные бумаги, которые отличаются по целевому назначению, условиям выпуска  и доходностью. Согласно этой классификации, могут быть следующие бумаги:

  1. Облигации частных компаний и корпораций.
  2. Государственные облигации, выпускаемые центральным правительством и местными органами власти.
  3. Акции частных, смешанных и государственных компаний.

    Акция – это ценная бумага без установленного срока обращения, которая удостоверяет внесение средств и дающая владельцу право на получение части прибыли предприятия в виде дивиденда.

    Цели  выпуска акций: организация акционерного общества (привлечение начального капитала для организации хозяйственно-экономической  деятельности), для привлечения дополнительных средств уже в ходе осуществления хозяйственной деятельности, для реализации процесса слияния. Поглощения компаний.

    Облигация – это ценная бумага, удостоверяющая внесение её владельцем денежных средств  и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость данной ценной бумаги в предусмотренные сроки с уплатой фиксированного процента.

    Цели  выпуска облигаций:

  1. Государством для привлечения в бюджет заёмных средств.
  2. Акционерными компаниями для мобилизации денежных ресурсов для обновления основного капитала, замены оборудования и расширения производственных возможностей.

    Принципиальные  различия акций от облигаций:

  1. облигация, в отличие от негарантированного дивиденда  по простым акциям, приносит доход в виде заранее установленного процента от её номинала;
  2. доход по облигации, в отличие от акции, получают её владельцы в течение только указанного в ней срока;
  3. облигации акционерного общества не дают её владельцу права, являясь акционером этого общества, иметь право голоса на общем собрании акционеров.

    Существуют  различные классификационные признаки облигаций, что позволяет инвестору  достаточно точно определить для  себя целесообразность выбора реализуемых  на рынке облигаций.

    Эмитент – государство,  муниципальные структуры, предприятия.

    Срок  действия: кратко-, средне-, долгосрочные.

    Порядок владения – именные или на предъявителя.

    Цель  выпуска – обычные, целевые.

    Способ  размещения – свободно обращающиеся, с ограниченным кругом обращения. Метод погашения – погашение разовым платежом, погашение с распределением по срокам погашения.

    Получение дохода – беспроцентные, купонные, выигрышные.

    Форма обращения – конвертируемые, неконвертируемые.

    Обеспечённость  активами – обеспечённые, необеспечённые. 
 
 
 

    Список  литературы: 
 

    А.Н. Максимов, Е.А. Нечушкина, Биржевое дело: учеб. Пособие, 2010.

Информация о работе Фондовые активы и их виды: акции, облигации