Акции и их виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 16:51, реферат

Описание работы

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Работа содержит 1 файл

Все об акциях.doc

— 328.00 Кб (Скачать)


Все об акциях

 

 

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

 

Акции подразделяются на обыкновенные и привилегированные.

 

Обладание обыкновенными акциями дают нам право участвовать в управлении компании и распределении прибыли посредством голосования.

 

Привилегированные акции могут вносить ограничения на участие в управлении, а также могут давать дополнительные права в управлении (не обязательно), но приносят постоянные (часто — фиксированные в виде определенной доли от бухгалтерской чистой прибыли или в абсолютном денежном выражении) дивиденды.

 

Как правило, в России существуют значительные ограничения на участие в управлении компаниями, что вызвано тем, что массовая приватизация предприятий согласно 2 и 3 типу предусматривала передачу Привилегированных акции трудовому коллективу, при этом лишая его права голоса на собраниях акционеров.

 

Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться как из прибыли, так и из других источников — в соответствии с уставом общества. В настоящее время (2007) по российскому законодательству, если по привилегированным акциям не выплачены дивиденды, то они предоставляют акционерам право голоса на общем собрании акционеров (за исключением кумулятивных привилегированных акций).

 

Но также стоит помнить тот факт, что помимо дивидендных выплат, мы зарабатываем на курсовой стоимости акций.

 

 

Зачем инвестировать в акции?

 

 

Акции - это один из лучших в мире способов приумножать личные средства и создавать финансовый капитал для любого частного инвестора.

 

Акции обладают замечательным свойством - это их способность со временем значительно увеличиваться в цене, если компания, выпустившая акции, ведет прибыльный бизнес (если по акциям к тому же выплачиваются дивиденды, еще лучше).

 

Согласитесь, подавляющее большинство людей занимается продажей своего времени за деньги. Свой труд можно продавать, например, в виде работы по найму ежедневно по рабочим дням с девяти утра до шести вечера. Можно работать больше, ползти вверх по карьерной лестнице, повышать мастерство ради роста заработной платы.

Есть, однако, другой способ стать богаче - заставить работать на себя свои деньги при минимальных затратах времени. В этом случае ваша эффективность стремится к бесконечности - ведь можно получать деньги практически не затрачивая на это своего времени. Секрет богатства в том, чтобы заставить работать на себя свои деньги. Чужой прибыльный бизнес - это ключ к созданию капитала. Для большинства людей акции - это одна из немногих возможностей участвовать в прибыльном бизнесе и делать на этом деньги.

 

Российский фондовый рынок - не исключение. Такие рынки, как наш, называют emerging market (то есть развивающийся рынок). Он отличается исключительной подвижностью по сравнению со столетними западными рынками - фондовый рынок переживает бурный рост акций. Стоимость акций крупнейших эмитентов увеличивается в разы за короткий срок. Например, за последние пять лет (2000-2004) стоимость акций в среднем выросла в 3 раза! Отдельные акции выросли намного больше.

 

Рост акций на длительных промежутках времени превышает темпы инфляции и банковские ставки по вкладам. С ростом акций не может сравниться никакая валюта. Акции считаются лучшей защитой от инфляции, если вы держите капитал многие годы. Со временем стоимость компаний переоценивается в соответсвии с инфляцией, и рост акций, как правило, отыгрывает инфляцию.

 

 

Дивиденды

 

 

Дивиденды - это прибыль, которую распределяет акционерное общество своим акционерам по итогам работы за год, полугодие, реже квартал.

 

В большинстве случаев получение дивидендов по акциям не является целью их приобретения. Чаще акции покупают ради значительного увеличения их рыночной стоимости со временем. Рост цены может многократно превышать любую дивидендную доходность. По многим российским акциям платят небольшие дивиденды либо их могут совсем не выплачивать. Но это особенность не только российского фондового рынка. Даже на западных фондовых рынках есть акции роста, по которым дивиденды не выплачиваются. Всю текущую прибыль компании вкладывают в бизнес (например, в НИОКР) ради скорейшего развития компании. Но акционеры не жалуются. Мощный рост акций таких компаний приносит большие доходы.

 

В настоящее время дивидендная доходность российских компаний, как отмечено выше, невысока: до 5-10%.

 

Дивидендная доходность определяется как отношение дивиденда на акцию к текущей рыночной стоимости акции, умноженное на 100%. Чем дороже вы покупаете акцию, тем ниже получается ее дивидендная доходность.

 

Как правило, общий размер дивидендов определяется в процентах от чистой прибыли (после налогообложения). По привилегированным акциям фиксированная сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда определяется в уставе ОАО, например, в размере 20 процентов чистой прибыли.

 

 

 

Как получить дивиденды?

 

 

Чтобы получать дивиденды, нет необходимости держать акции весь год. Достаточно владеть акциями на день закрытия реестра акционеров. Список лиц, имеющих право на получение годовых дивидендов, одновременно является списком лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров. Совет директоров принимает решение о созыве Общего собрания акционеров и назначает дату закрытия реестра.

Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров. Но иногда акционеры узнают о дате закрытия реестра уже после того, как оно произошло.

 

 

Иногда можно заметить, что после закрытия реестра рыночная цена акции снижается на размер дивиденда.

 

Закрытия реестров и собрания акционеров проходят в основном весной и летом.

 

Совет директоров рекомендует общему собранию акционеров выплатить ту или иную сумму дивидендов (или не выплачивать). Наглядный пример: в 2005 году Совет директоров НК "Сибнефть" сначала предложил не выплачивать акционерам дивиденды по итогам работы в 2004 году, потом "передумал" и предложил собранию акционеров одобрить выплату дивидендов в размере 100% чистой прибыли.

Решение по размеру дивидендов окончательно утверждается путем голосования на собрании акционеров.

 

Итак, если вы попали в закрытие реестра, то вам придет приглашение на участие в собрании акционеров.

 

Акционерам - физическим лицам дивиденды могут быть переведены на карточные счета, расчетные и иные счета в банках, выданы наличными денежными средствами в кассе общества, отправлены почтовым переводом в адрес акционера. Акционерам - клиентам брокеров дивиденды будут перечислены на их брокерские счета.

 

По срокам выплата дивидендов может растягиваться на несколько месяцев, например, до конца финансового года.

 

Подробно о дивидендах читайте в Федеральном Законе "Об акционерных обществах".

 

 

Где обращаются акции?

 

 

Акции в России обращаются преимущественно на двух основных фондовых биржах страны: Фондовой бирже ММВБ и Фондовой бирже РТС.

 

Фондовый рынок ММВБ более ликвидный - здесь объемы торгов акциями гораздо больше, чем на бирже РТС, и с акциями совершается больше сделок. Индивидуальные инвесторы работают в основном на бирже ММВБ, хотя также одновременно могут иметь доступ к торгам на Биржевом рынке РТС и совершать сделки через интернет. Биржа ММВБ удерживает первенство по торгам благодаря тому, что первой в конце 90-х годов предложила инвесторам удаленный доступ к торгам через интернет-терминалы.

 

На РТС есть два рынка, на котором торгуют акциями - это Биржевой рынок и Классический рынок (внебиржевой). На Классическом рынке инвестиционные компании покупают и продают крупные пакеты акций с расчетами в долларах.

 

Акции Газпрома обращаются пока только на бирже "Санкт-Петербург", что связано с государственным ограничением обращения акций этого акционерного общества. Но получить доступ к торгам Газпромом на бирже "Санкт-Петербург" можно через биржу РТС.

 

 

Российские акции

 

 

Девяносто пять процентов объемов ежедневных торгов совершается только с несколькими акциями. Их называют "голубыми фишками". Это самые ликвидные акции самых крупных открытых акционерных обществ России: РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Сибнефть", ОАО "Сбербанк России", ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "Ростелеком" и некоторые другие. Наибольшее число сделок совершается именно с "голубыми фишками".

 

Акции менее ликвидных и менее капитализированных компаний называют акциями "второго эшелона". Среди них: Аэрофлот, Автоваз, Башнефть, Росбизнесконсалтинг, Уралсвязьинформ, Иркутскэнерго, МГТС, Северо-Западный Телеком, Корпорация ИРКУТ, Северсталь, Центртелеком и еще около двадцати акций. Все они входят в расчет Индекса акций второго эшелона РТС-2.

 

Сделки с остальными акциями - их насчитывается несколько сот - совершаются довольно редко. Торги по многим акциям, допущенным к торгам на бирже, практически не ведутся.

 

 

 

Ликвидность и капитализация

 

 

Ликвидность акций и капитализация компании - два термина, которые часто используются на рынке ценных бумаг.

 

Капитализация - это рыночная стоимость компании. Она определяется путем произведения биржевой цены акции на количество акций, находящихся в обращении. Капитализация компании изменяется постоянно в течение торгов.

 

Ликвидность - показатель, определяющий возможность быстро и без существенного колебания цен совершать биржевые сделки с акцией. Чем больше сделок заключается с акцией и выше объем ежедневных торгов, тем выше ее ликвидность. Ликвидность определяется объемом торгов и количеством заключаемых сделок с акцией в течение сессии. Один из показателей ликвидности акции - спрэд, то есть разница между котировками на покупку и продажу.

 

Ликвидность акции крайне важна для российского рынка акций, на котором активные торги проходят только с узким кругом акций. Небольшие и редкие сделки со многими низколиквидными акциями могут сильно двигать их цену.

 

С показателем ликвидности тесно связан такой показатель, как free-float - количество акций, находящихся в свободном обращении. Free-float - это акции в обращении за вычетом государственных пакетов и пакетов, принадлежащих менеджерам компаний - стратегическим инвесторам. Низкий free-float означает, что инвесторам доступно меньшее количество акций для совершения сделок, что мешает росту ликвидности. Небольшое количество свободно обращающихся акций многих российских компаний составляет проблему для инвесторов, которые заинтересованы в больших биржевых оборотах ликвидных акций.

 

 

Как купить акции?

 

 

Сегодня акции покупают на биржах через интернет. Практически все сделки совершаются с использованием торговых интернет-терминалов, которые представляют собой специальную компьютерную программу для наблюдения за рынком и формирования биржевых заявок на покупку-продажу ценных бумаг.

 

Индивидуальный инвестор так же, как и любой профессионал, может видеть рынок на мониторе своего компьютера. Вся необходимая информация транслируется через интернет, чтобы инвестор в режиме реального времени мог оценивать ситуацию на рынке и принимать инвестиционные решения. Заявки на биржу отправляются мгновенно.

 

Доступ к торгам на бирже предоставляют профессиональный участник рынка ценных бумаг - брокер (инвестиционная компания, имеющая брокерскую лицензию и аккредитованная на бирже). После заключения договора брокер выдает клиенту программу - торговый терминал и подключает его к биржевым торгам.

 

Сделки можно заключать и без использования интернета - путем передачи заявок брокеру по телефону. Но работа через интернет обладает огромными преимуществами - это мгновенная реакция инвестора на биржевые события, возможность онлайн-анализа рынка, лента новостей, использование графиков и биржевых данных для технического анализа и т.д. Вся картина рынка, исчерпывающая биржевая информация находится перед глазами инвестора.

 

Узнать больше о работе с брокером Вы можете в разделе "Инвестиционные компании".

 

 

Как продать акции?

 

 

Если вы хотите продать акции, которые вам достались с времен приватизации, можно поступить разными путями в зависимости от того, сколько и какие акции вы имеете.

 

Акции можно продать напрямую инвестиционной компании, которая скупает акции разных компаний у населения. В этом случае цена акций может быть несколько ниже, чем биржевая (рыночная) цена.

 

Другой вариант - можно продать акции на бирже по рыночной цене, особенно если акций много и они относительно ликвидные. В этом случае придется заплатить комиссионные брокеру.

 

Для продажи акций вам нужно заключить договор на брокерское обслуживание и депозитарный договор с любым брокером.

 

В зависимости от того, где в настоящий момент хранятся ваши акции - у держателя реестра ОАО или в депозитарии, вам необходимо оформить передаточное распоряжение или междепозитарный перевод акций с вашего счета на счет брокера.

 

После того, как вы перевели акции на счет инвестиционной компании, вам надо заполнить специальный бланк на зачисление акций на ваш счет в депозитарии инвестиционной компании.

 

Как только акции зачислятся, их можно в любой момент продать на бирже по рыночной цене - по телефону через трейдера инвестиционной компании или через торговый терминал у себя дома или в фондовом центре.

 

Деньги от продажи можно получить в кассе брокера (как правило, на следующий рабочий день) или путем перевода на банковский счет.

1.1. Из истории возникновения акции

 

Акции появились с возникновением акционерных обществ. Исторически первые акционерные общества стали образовываться при строительстве железных дорог, требующем крупных финансовых вложений. Финансовые же возможности индивидуального капитала ограничены, поэтому строительство железных дорог, как и создание многих других капиталоемких производств, стало возможным благодаря объединению индивидуальных капиталов в совместный капитал в форме акционерного общества.

Информация о работе Акции и их виды