Аккредитив

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 09:44, курсовая работа

Описание работы

При заключении внешнеторговой сделки операция купли-продажи значительно усложняется по сравнению с операциями внутри страны в силу ряда причин: времени, затрачиваемого на перевозку; рисков, связанных с транспортировкой; таможенных формальностей; экспортно-импортного регулирования и валютного контроля в разных странах. Кроме этого стороны могут не иметь опыта торговли друг с другом и, следовательно, не иметь уверенности в том, что покупатель совершит платеж полностью и в срок, а продавец поставит товары вовремя, нужного качества и количества.

Содержание

Глава 1. Аккредитивная форма расчетов
§1. Формы международных расчетов.
§2. Виды аккредитива.
§3. Формы аккредитива.
Глава 2. Правовые основы аккредитивов
§1. Правовые основы аккредитивной формы расчетов.
§2. Правовое регулирование на территории Российской Федерации.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

kursovaya.doc

— 131.00 Кб (Скачать)

Следует отметить, что существуют финансовая и коммерческая модели аккредитива  «stand-by».

Финансовая  модель фактически рассматривается  как международная гарантия, в  то время как коммерческий «stand-by»  может рассматриваться как гарантия по документарному аккредитиву. При характеристике финансовой модели аккредитива «stand-by» как международной гарантии, которая адресована бенефициару, необходимо акцентировать внимание на нескольких особенных моментах.

Бенефициар  – это покупатель, который является бенефициаром финансового аккредитива «stand-by». Приказодатель является экспортером. То есть приказодатель и бенефициар являются лицами, абсолютно отличными от тех, которые принимают участие в исполнении документарного аккредитива или в аккредитиве «stand-by», который гарантирует оплату товара.

Коммерческая  модель аккредитива «stand-by» в виде гарантии оплаты товаров касается всех предприятий, как экспортеров, так  и импортеров. Аккредитив «stand-by»  как гарантия оплаты товаров может  применяться в ситуации, когда  экспортер настаивает на безотзывном аккредитиве, а покупатель не имеет достаточной суммы собственных денежных средств и бане не хочет или не имеет возможности предоставить покупателю кредит для оплаты товаров. Таким образом, коммерческая модель аккредитива «stand-by» - это безотзывное обязательство банка-эмитента оплатить товар в случает ненадлежащего исполнения аккредитива покупателем.

5. Револьверные и возобновляемые аккредитивы. Револьверные аккредитивы (Revolving letter of Credit) определены как альтернативные аккредитивам «stand-by» в ситуациях, когда:

- импортер  получает регулярные поставки  товары из-за границы от иностранного  поставщика;

- поставщик  настаивает на платеже в форме  аккредитива;

- банк  не хочет выставлять аккредитив  на полную стоимость товаров, которые периодически будут поставляться в определенное время.

Револьверные  аккредитивы – это аккредитивы, которые автоматически возобновляются на их начальную сумму или после  окончания определенного заранее  периода, или по мере использования  в пределах наперед определенной общей суммы и срока действия. Таким образом, аккредитивы могут возобновляться ежемесячно, ежеквартально, или определенное количество раз. Револьверные аккредитивы используются в тех случаях, когда продажа товаров за границу – не изолированное соглашение, а иностранный покупатель является постоянным клиентом экспортера. Использование такого аккредитива дает экспортеру возможность получать денежные средства под надлежащим образом оформленные документы, которые соответствуют условиям аккредитива, за каждую кратную поставку (осуществляемую в основном по графику), что зафиксировано в контракте (чаще всего при поставке сырья).

6. Аккредитив с “красной оговоркой” (с красным пунктом) (Red Clause Letter of Credit) позволяет бенефициару получить аванс в счет аккредитива до момента отгрузки товара и передачи товарно-распорядительных документов. Сущность и назначение таких аккредитивов легче понять, обратившись к истории возникновения: аккредитивы с “красной оговоркой” появились в практике аукционной торговли шерстью (в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке), когда европейские импортеры-аппликанты предоставляли таким образом аванс своим агентам в этих странах для участия в аукционах по ее оптовой закупке. Следует отметить, что аккредитивы с «красной оговоркой» названы так потому, что на ранних стадиях его применения в него вписывалась оговорка, написанная красными чернилами, т.е. специальное условие.

Согласно  этому аккредитиву авизирующий  или подтверждающий банк осуществляет авансирование бенефициара (экспортера) до предоставления определенных документов. Это специальное условие указывается в аккредитиве по требованию заявителя аккредитива (покупателя/импортера). Однако это не предоплата, а соглашение, по которому поставщик (бенефициар) получает аванс от авизирующего/подтверждающего банка до отправки товаров. Таким образом, покупатель обращается с поручением в банк-эмитент уполномочить авизирующий/подтверждающий банк на осуществление платежа экспортера за товары до их отправки. Поэтому аккредитив с «красной оговоркой» можно охарактеризовать как источник предотгрузочных средств в форме:

- займа  от авизирующего/подтверждающего  банка, который предоставляется  бенефициару (экспортеру);

- платежа  аппликанта (импортера).

Иными словами аппликант может взять  на себя ответственность за предоставление аванса экспортеру, сам при этом не предоставляя такой аванс. Эта роль отводится авизирующему/подтверждающему банку по обеспечению аккредитива с «красной оговоркой».

Заем, предоставленные  бенефициару авизирующим/подтверждающим банком, вместе с определенными процентами за пользование ним должен быть потов возвращен авизирующему/подтверждающему банку, однако только после того, как бенефициар предоставит документы, необходимые для раскрытия аккредитива и которые полностью соответствуют условиям аккредитива. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2

§1. Правовая основа аккредитивной формы расчетов

В международной  практике аккредитивные расчеты  регулируются Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов (ICC Uniform Customs and Practice for Documentary Credits ICC Publication № 500 — сокращенно UCP 500), а также банковскими правилами и обычаями делового оборота.

После принятия на VII Конгрессе Международной торговой палаты (МТП) в Вене в 1933 году Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов получили общее мировое признание. Пять последующих пересмотров (последняя редакция вступила в силу 1 января 1994 г.) приводили банковскую практику в соответствие с постоянно меняющейся практикой коммерческой торговли. Во все времена Унифицированные правила оставались современным востребованным практикой документом.

Всемирное признание Унифицированные правила получили еще и потому, что многие страны не имеют специальных норм, регулирующих документарные аккредитивы. Тем не менее некоторые страны приняли ряд норм в гражданском или торговом кодифицированном законодательстве, регулирующих аккредитивы.

В постсоветском  пространстве в Казахстане и Белоруссии изданы нормативные акты, которые практически полностью воспроизвели Унифицированные правила.

При том, что аккредитивная форма расчетов является, на наш взгляд, одной из наиболее удобных и справедливых форм расчетов для сторон по сделке, различия в правовом регулировании или отсутствие той или иной нормы в праве разных стран могли бы привести к разногласиям в понимании и трактовке тех или иных условий расчетов. Унифицированные правила, являясь не правовым, но факультативным документом, устраняют множество возможных разногласий и споров, поскольку консолидировали международную практику проведения документарного аккредитива при условии, что ссылка на них содержится в аккредитиве.

По сложившейся  практике Унифицированные правила пересматриваются каждое десятилетие. В настоящее время Международная торговая палата работает над новой редакцией правил, очередной проект которых рассмотрен на октябрьском заседании Международной торговой палаты в Париже, и, по мнению руководителя Рабочей группы по пересмотру Правил Гэри Колера, новая редакция Унифицированных правил будет издана и вступит в силу летом будущего года.

§2. Правовое регулирование на территории РФ

Аккредитивная форма активно используется в  международной практике, в том  числе российскими покупателями и продавцами. Международные аккредитивы, открытые для проведения расчетов по внешнеторговым контрактам в любой валюте, включая валюту РФ (рубли), подчиняются и регулируются UCP 500 и другими официальными документами МТП.

Наряду  с этим использование аккредитивной  формы расчетов во внутренних торговых операциях в национальной валюте, к сожалению, пока невелико.

До недавнего  времени пробелы в законодательстве, несовершенство некоторых его норм, регулирующих расчеты, делали практически  невозможным в современных условиях использование аккредитива в  расчетах в рублях на территории Российской Федерации, что особенно обидно наблюдать на фоне растущего интереса со стороны мирового банковского и делового сообщества к данному инструменту платежа и финансирования торговли.

На территории РФ правовое регулирование отношений, связанных с аккредитивом, осуществляется параграфом 3 главы 46 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, в соответствии с национальным законодательством (Закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)») Банк России устанавливает правила безналичных расчетов. Основным нормативным актом является Положение от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» с изменениями от 03.03.2003 и 11.06.2003. Данное Положение разработано в соответствии с упомянутой главой 46 Гражданского кодекса РФ и устанавливает порядок применения форм безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории, включая расчеты по аккредитивам.

Также порядок осуществления расчетов по аккредитивам регулируется установленными в соответствии с законодательством банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Кроме того, необходимо отметить, что Положением Банка России от 01.04.2003 № 222-П «О порядке  осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» предусмотрены особенности применения аккредитивов в расчетах между физическими лицами.

В новую  редакцию Положения № 2-П Указанием  Банка России от 11.06.2004 № 1442-У внесены  весьма существенные для практической деятельности в этой области изменения.

Обновленный документ учел чрезвычайно важные положения, на которых основывается аккредитив, а именно: отражен принцип независимости (автономности) аккредитива от лежащей  в основе торговой сделки; формулировка принципа строгого соответствия представленных документов условиям аккредитива изменена и приближена к формулировке, изложенной в Унифицированных правилах. Также важным представляется изменение, внесенное в документ, в отношении сроков проверки документов, представленных по аккредитиву. Раньше такое положение отсутствовало. Новацией является и отражение принципа разумной тщательности при проверке документов (проверка по внешним признакам).

Однако  ряд вопросов, возникающих при  использовании аккредитивной формы расчетов, не снят. По-прежнему актуален вопрос совершенствования национального правового регулирования в области расчетов, и работа в этом направлении продолжается.

На XIV съезде АРБ, проходившем в апреле 2003 года, в очередной раз был поднят вопрос унификации российской и международной практики по документарным аккредитивам. По результатам обсуждения было принято решение о создании постоянно действующей Рабочей группы по вопросам документарных операций, в которую вошли представители АРБ, МТП Банка России, Внешторгбанка, банка «Зенит» и других коммерческих банков.

С правовой точки зрения аккредитив — самостоятельная  комплексная правовая конструкция. Четко и емко описать ее в ГК РФ — это, безусловно, сложная работа, требующая высокой квалификации как в области гражданского права РФ, так и в практике расчетов.

В настоящее  время многие клиенты-экспортеры, осуществляющие посредническую деятельность, обращаются в банк с намерением провести расчеты  в форме трансферабельного аккредитива. Поскольку национальные правовые нормы не дают определения трансферабельного аккредитива, обратимся к Унифицированным правилам и банковской практике.

Согласно  положениям статьи 48 Унифицированных  правил и обычаев для документарных  аккредитивов переводным (трансферабельным) называется аккредитив, предусматривающий возможность его использования полностью или частично несколькими лицами помимо самого бенефициара — вторыми бенефициарами. Для того чтобы посредник, в пользу которого обычно открывается подобный аккредитив, мог воспользоваться этой возможностью, открытый аккредитив должен быть прямо обозначен банком-эмитентом как «переводный» (transferable).

В случае перевода безотзывного неподтвержденного  аккредитива, открытого в пользу первого бенефициара, банк, уполномоченный на перевод аккредитива, делает это без ответственности со своей стороны. При проведении расчетов по такому аккредитиву второй бенефициар, являющийся реальным поставщиком товара, как правило, может получить причитающиеся ему средства только после замены счетов и оплаты документов, представленных по аккредитиву первым бенефициаром (посредником).

В действительности, реальные поставщики редко соглашаются на длительное ожидание поступления выручки за отгруженный товар и требуют в момент отгрузки товара получения платежа или предоставления соответствующих гарантий, что такой платеж будет осуществлен.

Информация о работе Аккредитив