Аккредитив

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 09:44, курсовая работа

Описание работы

При заключении внешнеторговой сделки операция купли-продажи значительно усложняется по сравнению с операциями внутри страны в силу ряда причин: времени, затрачиваемого на перевозку; рисков, связанных с транспортировкой; таможенных формальностей; экспортно-импортного регулирования и валютного контроля в разных странах. Кроме этого стороны могут не иметь опыта торговли друг с другом и, следовательно, не иметь уверенности в том, что покупатель совершит платеж полностью и в срок, а продавец поставит товары вовремя, нужного качества и количества.

Содержание

Глава 1. Аккредитивная форма расчетов
§1. Формы международных расчетов.
§2. Виды аккредитива.
§3. Формы аккредитива.
Глава 2. Правовые основы аккредитивов
§1. Правовые основы аккредитивной формы расчетов.
§2. Правовое регулирование на территории Российской Федерации.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

kursovaya.doc

— 131.00 Кб (Скачать)

Аккредитивная форма расчетов наиболее сложная  и дорогостоящая. За выполнение аккредитивных  операций (авизование, подтверждение, проверку документов, платеж) банки взимают более высокую комиссию, чем по другим формам расчетов, например инкассо. Кроме того, для открытия аккредитива импортер обычно прибегает к банковскому кредиту, платя за него процент, что удорожает эту форму расчетов. Для импортера аккредитивная форма расчетов ведет к иммобилизации и распылению его капиталов, поскольку он должен открыть аккредитив до получения и реализации товаров, но одновременно дает ему возможность контролировать (через банки) выполнение условий сделки экспортером. Для экспортера после авансовых платежей расчеты в форме аккредитива являются наиболее выгодными, так как это единственная форма расчетов (кроме гарантийных операций банков), содержащая обязательство банка произвести платеж. Таким образом, для экспортера безотзывный аккредитив имеет следующие преимущества по сравнению с инкассовой формой расчетов: надежность расчетов и гарантия своевременной оплаты товаров, так как ее осуществляет банк; быстрота получения платежа, если банк производит выплату немедленно после отгрузки товара против представления отгрузочных документов (в противном случае экспортер может получить кредит в своем банке в национальной валюте до получения платежа по аккредитиву); получение импортером разрешения на перевод валюты в страну экспортера при выставлении аккредитива в иностранной валюте.

Основные  этапы работы с аккредитивом:

 
1. Выставление аккредитива. По  заявлению приказодателя и в  соответствии с ним банк-эмитент  выставляет аккредитив, т.е. передает  его в подтверждающий/авизующий банк, используя систему корреспондентских счетов. При необходимости банк-эмитент обращается с просьбой к другому банку подтвердить аккредитив.

 
2. Внесение изменений в аккредитив. При необходимости в условия  аккредитива могут быть внесены  изменения: изменен перечень документов, продлен срок действия аккредитива и т.д.

 
3. Представление и оплата документов. Бенефициар формирует комплект  документов. Документы должны быть  представлены в исполняющий банк  в месте истечения срока действия  аккредитива до истечения этого срока. Банк проверяет документы по внешним признакам. Если представлены документы, не оговоренные в аккредитиве, банк их не рассматривает. При отсутствии расхождений в представленных документах с условиями аккредитива, документы оплачиваются в соответствии с условиями, оговоренными в аккредитиве. Если при проверке документов банком обнаружены расхождения, запрашивается банк-эмитент, который в свою очередь, запрашивает приказодателя о допустимости оплаты документов с расхождениями; в этом случае оплата возможна с разрешения приказодателя. 
Оплаченные документы направляются приказодателю.

Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается  в основном договоре, в котором  отражаются следующие условия:

-наименование  банка - эмитента; 

-наименование банка, обслуживающего получателя средств;

-наименование  получателя средств;

-сумма  аккредитива;

-вид  аккредитива;

-способ  извещения получателя средств  об открытии аккредитива;

-способ  извещения плательщика о номере  счета для депонирования средств, 

открытого исполняющим банком;

-полный  перечень и точная характеристика  документов, представляемых получателем  средств; 

-сроки  действия аккредитива, представления  документов, подтверждающих поставку  товаров (выполнение работ, оказание  услуг), и требования к оформлению указанных документов; 

-условие  оплаты (с акцептом или без  акцепта);

-ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств. 

 
В основной договор могут быть включены иные условия, касающиеся порядка расчетов по аккредитиву. Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. Допускаются частичные платежи по аккредитиву.  
За нарушения, допущенные при исполнении аккредитивной формы расчетов, банки несут ответственность .
 
 
 
 
 
 
 
 

§2. Формы  аккредитива

В зависимости  от формы аккредитивы делятся  на документарные и аккредитивные  листы.

В большинстве  стран термин «документарный аккредитив»  и «коммерческий аккредитивный  лист» являются синонимами. Однако, например, в США, Великобритании и Китае, а также в зарубежных отделениях больших банков Англии и США технологические процессы и возможности аккредитивных листов существенно отличаются от предложенных документарными аккредитивами.

Расчеты в форме аккредитивных коммерческих листов должны быть согласованы сторонами в контракте купли-продажи.

Особенность аккредитивных коммерческих листов заключается в том, что они  направляются не банку в стране продавца (исполняющему банку), а непосредственно  бенефициару. При этом банк в стране продавца может использоваться только как промежуточная инстанция. Бенефициар после отправления товара и получения всех необходимых, предусмотренных в аккредитивном листе, документов может либо передать их банку, выбранному по своему усмотрению, либо направить для оплаты непосредственно банку, который выписал аккредитивный лист.

Экспортер, который согласился на расчеты с  использованием аккредитивных листов, должен принять во внимание, что  ему не будет отказано в негоциации тратт банком его страны лишь в  том случае, если аккредитивный лист выписан солидным (первоклассным) банком и его гарантия купить выставленные тратт будет считаться банками достаточной.

Документарный аккредитив - письменное обязательство, выданное банком от имени покупателя (приказодателя) или от своего собственного имени, оплатить продавцу (бенефициару) стоимость тратты и/или документов, если соблюдены условия документарного аккредитива.

Документарный аккредитив:

- является  обязательством, отдельным от коммерческой  сделки, на которой он основывается;

- является  инструментом, предоставляемым банками  для облегчения международных  торговых сделок,

- гарантирует  всем участвующим сторонам, что  банк-эмитент или подтверждающий банк (если таковой имеется) выполнят свои обязательства в случае соблюдения условий документарного аккредитива;

- гарантирует  платеж при соблюдении условий  документарного аккредитива;

- гарантирует  платеж исключительно на основании документов и безотносительно к товарам или услугам, к которым могут относиться документы.

Выделяют  также специальные формы аккредитива:

  1. Без преувеличения уникальную правовую ситуацию представляют собой переводные (трансферабельные) аккредитивы. Эта уникальность выражается в том, что передача аккредитива первым бенефициаром второму означает передачу не только прав кредитора (по денежному обязательству), но и обязанностей должника (обязательств должника осуществить поставку товара по основному договору). Иными словами - трансфер аккредитива - это и уступка требования, и перевод долга одновременно. Перевод аккредитива требует обязательного согласия на это со стороны банка, уполномоченного провести платеж. По мнению К.Шмиттгоффа, “переводной вексель бросает вызов традиционной классификации перехода прав”
  2. Унифицированные правила (ст.48) содержат важные правила для перевода. Основные из них: перевод аккредитива допускается, если только он изначально определен как переводной; аналогично в качестве диспозитивной нормы изложено правило, что аккредитив может переводится только один раз. От перевода отличается уступка выручки по аккредитиву (ст.49 Унифицированных правил), которая в юридическом плане представляет собой уступку первоначальным бенефициаром права требования последующему бенефициар, которая может осуществляться как с извещением, так и без извещения банка-эмитента.

Статья 49 "Переуступка выручки" раздела  Е "Переуступка выручки" Унифицированных  правил устанавливает: "Тот факт, что аккредитив не указывает возможность перевода, не должен ущемлять право бенефициара на переуступку выручки, на которую он имеет право в соответствии с положениями применяемого права. Эта статья относится только к переуступке выручки, но не переуступке права быть стороной по аккредитиву"

Таким образом, "бенефициар по аккредитиву  может переуступить выручку по аккредитиву  полностью или частично в пользу субпоставщика (сделать цессию). Эта  возможность, как правило, используется промышленными предприятиями, которые  уступают часть выручки по аккредитиву субпоставщикам материалов, деталей и т.д. Однако подача документов, в отличие от переводного аккредитива остается делом бенефициара. Там самым, цессия дает лишь условное обеспечение: выплата происходит лишь после произведения платежа по аккредитиву, а цессионер не имеет никакой гарантии, что бенефициар по аккредитиву в срок предоставить соответствующие условия аккредитива документы"

Переуступка выручки или цессия о которой  здесь идет речь не предусматривает, что на место бенефициара становиться второй бенефициар, при переуступке выручки за бенефициаром в полном объеме сохраняются все его права и обязанности, вытекающие как из договора купли-продажи, так и из аккредитива. И таким образом здесь не имеет место ни переадресация аккредитива, ни замена лиц в сделке купли продажи

2. Компенсационный аккредитив представляет собой обязательство, служащее обеспечением другого аккредитива. Например, покупатель открывает аккредитив в пользу посредника (комиссионера), а последний использует его в качестве покрытия под другой аккредитив, который он открывает в пользу комитента.

Компенсационный аккредитив имеет много схожего  с трансферабельным, однако существуют также и существенные отличия. При  трансферабельном аккредитиве выставляется лишь один аккредитив, который потом переводится первым бенефициаром (посредником) другому бенефициару. При компенсационном аккредитиве используются два аккредитива. Первый аккредитив (основной) по поручению иностранного покупателя выставляется банком покупателя, где посредник выступает в роли бенефициара.

Второй  аккредитив по поручению посредника выставляется банком посредника, где  настоящий поставщик выступает  в роли бенефициара.

Компенсационные аккредитивы не урегулированы Унифицированными правилами. Следует отметить, что  посредник и его банк будут требовать исполнения поставщиком условий второго аккредитива таким образом, чтоб посредник, в свою очередь, имел возможность исполнить надлежащим образом условия первого (основного) аккредитива. При компенсационном аккредитиве посредник обращается с поручением в свой банк о принятии основного аккредитива. Поэтому банк-эмитент для выставления второго аккредитива стремится удостовериться, что платеж по основному аккредитиву будет исполнен надлежащим образом. Таким образом, самым распространенным является вариант, когда основной аккредитив является подтвержденным безотзывным аккредитивом.

Условия основного аккредитива могут  быть схожими с условиями второго  аккредитива, за исключением:

- цена  за единицу и за весь товар  по основному аккредитиву должна быть ниже, чем по второму;

- дата  отправки товаров по основному  аккредитиву должна предшествовать  дате отправки по второму аккредитиву;

- дата  окончания срока платежа по  основному аккредитиву должна предшествовать соответствующей дате по второму аккредитиву.

Если  основной аккредитив открыт в одной  валюте, а второй – в другой, необходимо, чтобы банк-эмитент второго аккредитива  своевременно уведомил украинского  посредника о тенденции изменения  курса валюты основного аккредитива относительно валюты второго аккредитива

3. Встречные аккредитивы схожи с компенсационными (back-to-back) за исключением того, что при встречном аккредитиве банк-эмитент для второго аккредитива не принимает первый (основной) аккредитив как «обеспечение». Вместо этого банк получает инструкции дебетировать счет экспортера (посредника) по всем платежам, которые осуществляются по второму аккредитиву. Первый (основной) аккредитив используется в качестве потенциального источника поступления денежных средств на счет экспортера (посредника).

4. Поскольку  во многих американских штатах  существует запрет на выдачу  гарантий банками, финансовая  индустрия США выработала специфическую  разновидность гарантийных обязательств - резервный (stand-by) аккредитив, который подчиняясь требованию Унифицированных правил (ст.1), в то же время выполняет совершенно иную хозяйственную функцию: это не форма расчетов, а обязательство банка-эмитента гарантировать платеж в иной форме со стороны приказодателя. Совет Управляющих Федеральной резервной системы США определил резервный аккредитив как “обязательство, выданное эмитентом бенефициару выплатить суммы, взятые в долг или полученные в качестве предоплаты или зачисленные на счет стороны по сделке (клиента) или осуществить платеж в счет доказательства задолженности стороны по сделке или совершить платеж в случае любого неисполнения обязательств стороной по сделке”. Резервный аккредитив создает первоначальное обязательство банка, независимое от основной коммерческой сделки, ее условий и средств защиты. По сути - это независимая банковская гарантия, облеченная в форму акредитива.

Такой аккредитив может быть реализован лишь в том случае, если приказодатель  резервного аккредитива не исполняет  свои обязательства. Резервные аккредитивы получили свое широкое распространение в международной практике. Поскольку резервные аккредитивы принадлежат к категории необеспеченных кредитов, большинство банков выставляет их по поручению тех клиентов, которые имеют у них свои счета.

Информация о работе Аккредитив