Анализ активов кредитной организации на примере ОАО КБ ОО №1 "Иваново"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 19:32, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является изучение и анализ активных операций банка и выработка на этой основе предложений по улучшению управления активами объекта исследования.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления активами кредитной организации. 6
1.1. Сущность управления активами кредитной организации 6
1.2. Информационная основа и методы управления активами банка 17
Глава 2. Анализ управления активами ОАО КБ «ИВАНОВО» 30
2.1. Общая характеристика ОАО КБ «ИВАНОВО» 30
2.2. Анализ экономической деятельности 35
2.3. Анализ активных операций и управления активами 46
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию управления активами ОАО КБ «ИВАНОВО» 55
3.1. Новые формы финансирования активов банка 55
3.2. Рекомендации по совершенствованию управления активами и снижению рисков банка 60
Заключение 69
Список использованных источников 74

Работа содержит 1 файл

основная глава.doc

— 493.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 

     Коммерческие  банки являются важнейшим звеном рыночной экономики. В процессе выполнения их деятельности происходит формирование источников капитала для расширенного воспроизводства путем перераспределения  временно свободных денежных средств  всех участников воспроизводственного процесса – государства, хозяйствующих субъектов, населения. При этом коммерческие банки способствуют переливу капиталов из наименее эффективных отраслей и предприятий национальной экономики в наиболее конкурентоспособные.

     Практическая роль банковской системы в экономике  определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок банк осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. В то же время эффективность вложения денежных средств в значительной степени зависит от способности самой банковской системы направлять эти средства именно тем заемщикам, которые способны их оптимально и эффективно использовать. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияют на скорость их оборота, эмиссию, общую массу включая количество наличных денег, находящихся в обращении.

     Коммерческий  банк может рисковать только своим  капиталом, своей прибылью, но не капиталом  клиента, его прибылью. Во взаимоотношениях с клиентом банк выступает как  партнер, деятельность которого основывается на обоюдной добровольности и взаимной заинтересованности.

     Успех того или иного банка все больше зависит от эффективного управления активами, постоянного повышения  конкурентоспособности. Поэтому вопрос управления активными в современных  условиях приобретает особую остроту, поскольку от того, насколько эффективно используются ресурсы банка, зависит основной финансовый показатель деятельности банка – прибыль. Опыт как мировой, так и отечественной практики показывает, что недооценка управления в банках, приводит к негативным последствиям в их деятельности.

     В связи с этим тема выпускной квалификационной работы является весьма актуальной на данном этапе развития банковской системы.

     Целью выпускной квалификационной работы является изучение и анализ активных операций банка и выработка на этой основе предложений по улучшению управления активами объекта исследования.

     Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе предполагается решение комплекса задач:

    1. исследовать теоретические основы управления активами кредитной организации

    2. провести оценку состояния и результатов управления активами объекта исследования;

    3.обобщить результаты анализа и подготовить рекомендации для принятия решений, направленных на повышение эффективности управления активами исследуемого банка.

     При оценке состояния и результатов  деятельности банка проведен анализ структуры активных операций; определены значения показателей, характеризующих  достаточность капитала и ликвидность  баланса банка, и выполнение нормативов, установленных ЦБ РФ; проведен анализ прибыльности деятельности банка.

     Аналитический период составляет 3 календарных месяца.

     Для написания работы и изучения деятельности банка мной использовались следующие  документы: баланс банка, отчет о  прибылях и убытках, сведения об обязательных нормативах, положение об операционном офисе №1 ОАО КБ «ИВАНОВО».

     Выпускная квалификационная работа имеет следующую  структуру: введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения. Во введении поставлены цели и задачи для выполнения выпускной квалификационной работы и обосновывается актуальность исследования. В первой главе рассматривается сущность и методы управления активами банка. Во второй главе представлена характеристика банка и проведен анализ экономической деятельности и анализ активных операций. В третьей главе предложены мероприятия по совершенствованию управления активами банка и снижению банковских рисков. В заключение подводятся итоги проведенного исследования в ОАО КБ «ИВАНОВО». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 

1.1. Сущность  управления активами кредитной  организации

       Кредитная организация; кредитное учреждение, в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензииЦентрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество[1].

       Под управлением активами понимают пути и порядок размещения собственных  средств. Применительно к коммерческим банкам это распределение на наличные деньги, инвестиции, ссуды и другие активы. Особое внимание при размещении средств уделяется в ценные бумаги и ссудным операциям, в честности составу портфелей ценных бумаг и непогашенных ссуд[4. с. 34].

       Активы  банка — объекты собственности, имеющие денежную оценку, и принадлежащие банку. Основные источники средств для образования активов: собственный капитал банка и средства вкладчиков, межбанковские кредиты, эмиссия облигаций банка [25. с. 76]. Увеличение активов банка происходит за счёт проведения активных операций: кредитование, инвестиционные операции, прочие операции банка по размещению собственных и привлечённых средств. Важным качеством активов банка является принесение прибыли.

       Главная цель банков это получение максимальных доходов. Это может быть, как правило, достигнуто за счет наиболее эффективного использования мобилизованных банком денежных ресурсов. Поскольку вся деятельность коммерческих банков нацелена на получение прибыли в условиях постоянно усиливающейся конкуренции, главной задачей становится поиск малейшей возможности получения дополнительного дохода без того, чтобы не подвергать банк неоправданному риску[21. с. 29].

       Управление  активами представляет рационализацию путей и порядка размещения   привлеченных   банком   средств.   Очевидным решением проблемы эффективного использования денежных средств, является "покупка" такого рода активов (предоставление ссуд и инвестиций), которые могут принести наивысший доход при уровне риска,  на который готово пойти руководство банка. В то же время управление фондами в коммерческих банках осложняется целым рядом факторов. Прежде всего, банки должны осуществлять размещение средств в строгом соответствии с законами и предписаниями органов контроля, это может быть, например, положение, обязывающее банки хранить определенную долю депозитов в форме наличных денег или запрещение инвестировать средства в обычные акции промышленных корпораций.  Далее,   отношения  между  банками  и их   клиентами   по   ссудам   и   вкладам   строятся   на основе доверия и помощи. Наконец, держатели акций коммерческого банка, подобно всем прочим инвесторам, рассчитывают на норму доходности, соответствующую инвестиционному риску, и сравнимую по величине с  прибылью от аналогичных инвестиций [23. с. 83].

       Подавляющая часть привлеченных банком средств  подлежит оплате по требованию или  с очень коротким сроком уведомления. Вклады до востребования выплачиваются  по первому требованию вкладчика. Для  изъятия срочных и сберегательных вкладов требуется предварительное уведомление, но, в целом, следует рассматривать сберегательные вклады как подлежащие оплате по требованию. Поэтому первоочередным условием является обеспечение способности банка удовлетворять требования вкладчиков (иными словами,  обеспечение ликвидности).

       Второе  условие - наличие средств, достаточных  для обеспечения потребностей в  кредите банковских клиентов. Предоставление кредита - основной вид коммерческой деятельности банка. Неспособность его удовлетворять запросы клиентов в кредитах приведет к потере выгодных операций, снижению прибыли. Конфликт между ликвидностью и прибыльностью банка можно считать центральной проблемой, которую он решает при размещении средств. С одной стороны, банк ощущает давление держателей акций, заинтересованных в более высоких доходах, которые могут быть получены за счет кредитования заемщиков с сомнительной кредитоспособностью и сокращения неиспользуемых остатков. Но с другой стороны, руководство банка хорошо представляет, что такого рода действия снижают ликвидность банка, необходимую при изъятии вкладов и для удовлетворения спроса на кредит со  стороны давних клиентов[3. с. 130].

       В практике используются различные методы определения компромисса между  требованиями ликвидности и прибыльности. Активы коммерческого банка можно разделить на четыре основные категории: кассовая наличность и приравненные к ней средства, инвестиции в ценные бумаги; ссуды, здания и оборудование. В России управление активами заключается, главным образом, в размещении средств в рамках первых трех категорий. Вопросами вложения средств в здания и оборудование не приходится заниматься каждый день. Но когда подобные расходы планируются, следует, естественно, предусмотреть наличие достаточных денежных средств в соответствующие периоды[23. с. 318].

      Первая  составляющая банковских активов –  это наличные деньги и приравненные к ним средства. Органы контроля и регулирования требуют от коммерческих банков держать часть средств в наличной форме или в форме вкладов до востребования на счетах в других банках. Кроме того, кассовая наличность необходима для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия различных операционных расходов, включая заработную плату персонала, оплату различных материалов и услуг. Статья наличные деньги и приравненные к ним средства объемлет средства на счетах в Центральном банке и в других коммерческих банках, банкноты и монеты, а также платежные документы в процессе инкассирования [26. с. 75].

       Важным  резервом являются, конечно, наличные деньги в сейфах банка. Но руководство  банка, естественно, стремится сократить  их величину до минимума, определяемого  соображениями безопасности. К тому же в России издержки по охране и страхованию кассовой наличности весьма значительны, а доходов наличные деньги не приносят. Средства на счетах в банках-корреспондентах также практически не приносят доход. Поэтому статья наличные деньги и приравненные к ним средства наиболее для банка ликвидна,  но наименее прибыльна [6. с. 267].

       Что касается статьи ценные бумаги, нужно  констатировать, что на сегодня большая  часть всех инвестиций в ценных бумагах  приходится на государственные ценные бумаги. Инвестиции в краткосрочные правительственные бумаги обычно приносят меньший доход, но являются высоколиквидным видом активов с нулевым риском непогашения и незначительным риском изменения рыночной ставки, Долгосрочные ценные бумаги обычно приносят более высокий доход в течение длительного периода. Для увеличения доходов банка обычно инвестируют средства в облигации государственных учреждений и - в ограниченных масштабах в первоклассные  облигации корпораций.

       Основным  видом деятельности коммерческих банков, с точки зрения получения доходов, является предоставление ссуд. Помещая средства в различного рода кредитные операции, руководство банка полагает первоочередной задачей получение высокого дохода при одновременном удовлетворении потребностей клиентов в кредите. Степень ликвидности конкретной кредитной сделки не имеет первостепенного значения[24. с. 13].

       В активы банка входят: кассовая наличность, ссудыинвестиции, ценные бумагинедвижимость и другие. Активы банка отражаются в активе бухгалтерского баланса банка.

       Процесс управления активами складывается непосредственно  из сбалансированного управления средствами исходя из трех основных показателей:

- доходность

- ликвидность

- степень  риска каждый из которых может  иметь приоритетное значение  в зависимости от существующих  стратегических задач банка.

       Если  пользоваться группировкой состава  активов по основным видам банковской деятельности, то первоначально можно отметить следующие тенденции:

Информация о работе Анализ активов кредитной организации на примере ОАО КБ ОО №1 "Иваново"