Анализ развития биржевой торговли ценными бумагами в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 18:20, реферат

Описание работы

Целью данной работы является определение понятия биржевой торговли ценными бумагами, развитие рынка ценных бумаг в России и тенденции развития на современном этапе.

Содержание

Введение. 3

1. Основные задачи фондовой биржи как участника рынка ценных бумаг.
5

2. Развития биржевой торговли ценными бумагами
в России.

8

2.1. Дореволюционный период. 8
2.2. Советский период. 14

3. Российский рынок государственных ценных бумаг. 17

4. Российский рынок корпоративных ценных бумаг. 19

Заключение. 20

Использованная литература.

Работа содержит 1 файл

Рынок ЦБ ГОТОВО.doc

— 135.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 

Кафедра  

Факультет Экономический (ФЗО) 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА 

по дисциплине

«Рынок ценных бумаг и биржевое дело»

на тему:

Анализ  развития биржевой торговли ценными бумагами

  в России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнил: 

                  Группа,

                  № зачетной книжки

      Проверил:  
 
 
 
 
 
 

Челябинск

2008 год

Содержание.

 
 
 

п/п

Содержание № страницы
     
  Введение. 3
     
1. Основные задачи фондовой биржи как участника  рынка ценных бумаг.  
5
     
2. Развития биржевой торговли ценными бумагами

в России.

 
8
     
2.1. Дореволюционный период. 8
2.2. Советский период. 14
     
3. Российский  рынок государственных ценных бумаг. 17
     
4. Российский рынок корпоративных ценных бумаг. 19
     
  Заключение. 20
     
  Использованная  литература. 24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Уже не одно столетие эпицентром рыночной экономики выступают биржи. За многие годы их успешного функционирования накоплен огромный опыт, очень полезный сегодня для нашей страны.

     Переход России к рыночной экономике потребовал не только изменения существующего  рынка, но и создания новых рынков, не присущих системе плановой экономике. Это привело к изменению традиционных и образованию новых форм торговли, послужило объективной основой возрождения в России биржевой торговли и бирж - товарных, фондовых, валютных.

     Этот  процесс начался в нашей стране в 1990-1991 гг. и продолжается, уже в новом своем качестве, до сих пор. В настоящее время, биржевая торговля ценными бумагами является неотъемлемой частью российской экономики, формирующей частью российской экономики, формирующей оптовой рынок, путем организации и регулирования биржевой торговли.

     Создание  и развитие бирж в России стимулировало  развитие биржевого законодательства. Несмотря на то, что в начале разработка правовой основы регулирования биржевой деятельности базировалось на имеющихся нормативных, с помощью которых осуществляется переход от командно-административной системы к рыночной, уже к концу 1996 года деятельность фондовых бирж регулируется целым рядом важнейших законов и указов. Среди них можно выделить Федеральный Закон “О рынке ценных бумаг” от 22 апреля 1996 года, а также принятие в соответствии с ним Указы Президента РФ и Постановления Правительства.

     Для понимания сущности биржевой деятельности в России на современном этапе, осмысления возможных путей ее дальнейшего развития, представляет интерес рассмотрение вопросов связанных с возникновением и развитием институтов биржевой торговли ценными бумагами в России XVIII - начала XX века.

     Целью данной работы является определение понятия биржевой торговли ценными бумагами, развитие рынка ценных бумаг в России и тенденции развития на современном этапе.

     При написании работы использовались различные  источники информации и широкий  круг литературы: экономическая энциклопедия, учебные пособия и учебники, сведения из интернет.

     В заключении контрольной работы содержатся выводы по вышеуказанному проработанному материалу темы работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Основные задачи фондовой биржи как участника рынка

     ценных  бумаг. 

      В настоящее время одним из наиболее гибких финансовых инструментов являются ценные бумаги. Будучи товаром, они способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги.

     Торговля  ценными бумагами может быть организована самым различным образом, а встречи продавцов и покупателей для заключения сделок купли-продажи может происходить на различных площадках.

     Организация фондового рынка прошла путь от так  называемого «уличного» (дикого) рынка  ценных бумаг до фондовой биржи и  современных систем торговли ценными бумагами.

     Фондовая  биржа является одной из наиболее развитых форм организации торговли ценными бумагами. Биржевой рынок  представляет собой институционально организованный рынок, на котором обращаются ценными бумагами высокого качества и на котором операции совершают профессиональные участники рынка ценными бумагами.

     Биржа (голл.beurs, нем.Bцrse) - регулярно функционирующий организационно-оформленный оптовый рынок однородных товаров, на котором заключаются сделки купли-продажи крупных партий товаров; учреждение в котором осуществляется купля-продажа ценных бумаг, валюты или товаров, продающихся по стандартам или образцам. Биржа играет роль посредника в процессе организации горизонтальных хозяйственных связей и способствует формированию оптовых рыночных цен посредством биржевых торгов. Особенностью биржевой торговли является то, что сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго отведенное время (биржевой сеанс или биржевая сессия) и по четко установленным правилам, обязательным для всех участников.

     Фондовая  биржа - постоянно действующий рынок, на котором покупаются и продаются ценные бумаги. На фондовой бирже мобилизуются средства для долгосрочных инвестиций в экономику и для финансирования государственных программ, происходит купля-продажа акций, облигаций акционерных компаний, облигаций государственных займов. Экономическая энциклопедия. Гл.ред. Л.И.Абалкин - М.: 1999 г. - стр.72-73

     Фондовая  биржа создается в форме некоммерческого  партнерства. Основная цель ее деятельности в создании благоприятных условий для широкомасштабной и эффективной торговли ценными бумагами. Фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи.

     Членами фондовой биржи могут быть любые  профессиональные участники рынка  ценных бумаг, которые осуществляют деятельность, указанную в главе 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

     Фондовая  биржа обязана обеспечить гласность  и публичность проводимых торгов путем оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, о результатах торговых сессий, а также предоставить другую информацию, указанную в статье 9 Федерального закона.

     Фондовая биржа самостоятельно устанавливает процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, процедуру листинга и делистинга. Фондовая биржа не вправе устанавливать размеры вознаграждения, взимаемого ее членами за совершение биржевых сделок.

     Операторами фондовой биржи выступают банки, инвестиционные и финансовые компании и фонды, брокерские конторы.

     Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занималась исключительно созданием необходимых  условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка все большее значение стало приобретать не столько организация торговли, сколько ее обслуживание.

     Задачи  фондовой биржи следующие:

1. Создание  постоянно действующего рынка,  т. е. фондовая биржа централизует место, где может проходить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа;

2. Выявление  равновесной биржевой цены. Выполнение  этой задачи возможно в силу  того, что биржа собирает большое  количество как продавцов, так  и покупателей, что позволяет выявить приемлемую стоимость (цену) конкретных ценных бумаг;

3. Аккумуляция  временно свободных денежных  средств и содействие в передаче  прав собственности;

4. Обеспечение  гласности, открытости биржевых  торгов. Биржа отвечает за централизованное распространение биржевой информации;

5. Обеспечение  гарантий исполнения сделок, заключенных  в биржевом зале. Выполнение этой  задачи достигается тем, что  биржа гарантирует надежность  ценных бумаг, которые котируются  на ней;

6. Разработка  этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли. Биржа должна контролировать разработанные ею стандарты и кодекс поведения, применять штрафные санкции вплоть до приостановки деятельности или лишения лицензии в случае их необходимости.

     Таким образом, биржи, будучи некоммерческими организациями, способствуют движению и обращению ценных бумаг, товаров. На биржах в зависимости от вида товара, спроса и предложения осуществляется установление цен на товары и курсов на ценные бумаги. Биржи отражают объективную ситуацию на товарном, фондовом, валютном рынке и рынке труда.  
 
 

2. Развитие биржевой торговли ценными бумагами

в России. 

     Рассматривая  развитие рынка ценных бумаг в  историческом аспекте, можно выделить несколько периодов. Во-первых, дореволюционный (до 1917 г.), затем советский период и, наконец, современный этап, начавшийся с приватизации государственной собственности.

     Все эти этапы имеют свою специфику, связанную с условиями их формирования, есть и некоторые общие черты, которые позволяют лучше понять и оценить современные процессы развития фондового рынка. 

     2.1. Дореволюционный период. 

     Рынок ценных бумаг, функционировавший в  Российской империи, играл важную роль в экономической жизни страны. Он был связан непосредственно с  состоянием промышленности, сельского хозяйства, транспорта и вообще с политико-экономическим и финансовым положением России. Его возникновение и становление говорило о том, что Россия плавно входила в круг развитых промышленных держав, поднималась на новый уровень социально-экономического развития, требовавшего аккумуляции денежных накоплений промышленников, купцов, банков, обычных граждан и направления этих средств на производительное потребление.

     Исторической  точкой отсчета возникновения российского  фондового рынка можно считать 1769 г., когда в Амстердаме был размещен первый выпуск Российского государственного займа. Первоначально потребности государства в необходимых финансовых ресурсах удовлетворялись большей частью за счет распространения крупных государственных займов на иностранных рынках. Собственно на российском рынке государственные долговые бумаги появились значительно позже, лишь сорок лет спустя, в 1809 г.

     Условия выпуска и основные правила были определены Высочайшим указом от 25 марта 1809 г., согласно которому размер дохода был  
установлен в 6% годовых и плюс 1% грация (премия). Доходность на государственные ценные бумаги была выше, чем доход, который предоставляли кредитные учреждения. Однако последние имели более глубокие традиции, пользовались доверием у населения, разветвленная сеть делала их доступной и удобной для широкой публики. Поэтому для успешного размещения выпуска его владельцам предоставлялись определенные льготы. Так, облигации могли приниматься в залог по всем подрядам и откупам, в определенной части приниматься в уплату казенных сборов и таможенных пошлин. Процент и грация по облигациям выплачивались ежегодно вперед за год. Несмотря на определенные трудности, связанные со становлением рынка государственных долговых обязательств, в период с 1809 по 1816 г. было выпущено бумаг на сумму 354 млн. руб.

Информация о работе Анализ развития биржевой торговли ценными бумагами в России