Антиинфляционная политика Банка России в 2009 году

Автор: Грызунова Ольга, 10 Июня 2010 в 13:18, курсовая работа

Описание работы

Понятие «инфляция» неотделимо от понятия «деньги». В современном рыночном хозяйстве жизнь отдельных людей и человечества в целом в еще большей степени зависит от денег, чем в древности, средневековье или в период капитализма и свободной конкуренции. Именно деньги противостоят миру товаров и услуг, а соответствие между денежными и товарными мирами является одной из характеристик благополучия общества – состояние динамического макроэкономического равновесия. Как и сами деньги, процесс их обесценивания известен человечеству с незапамятных времен. В экономической истории первые признаки инфляции были замечены еще во времена Александра Македонского. В период его завоеваний хлынувшие в Грецию сокровища персидских царей привели к временному обесцениванию золотых и серебряных монет.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
1 Определение инфляции………………………………………………….
1.1 Понятие инфляции……………………………………………………..
1.2 Причины инфляции…………………………………………………….
1.3 Типы инфляции…………………………………………………………
2 Динамика инфляционных процессов.......................................................
2.1 Потребительские цены...........................................................................
2.2 Цены на рынке жилья.............................................................................
2.3 Цены производителей............................................................................
2.4 Условия внешней торговли...................................................................
2.5 Спрос........................................................................................................
2.5 Предложение...........................................................................................
2.6 Рынок труда.............................................................................................
Заключение…………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………..
3
5
5
7
9
11
11
14
14
16
21
25
26
28
30

Работа содержит 1 файл

КУР антиинфляционная полтиика Банка России на 2009 год.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

      Содержание 

Введение…………………………………………………………………….

1 Определение  инфляции………………………………………………….

1.1 Понятие  инфляции……………………………………………………..

1.2 Причины  инфляции…………………………………………………….

1.3 Типы  инфляции…………………………………………………………

2 Динамика инфляционных процессов.......................................................

2.1 Потребительские цены...........................................................................

2.2 Цены на рынке жилья.............................................................................

2.3 Цены производителей............................................................................

2.4 Условия внешней торговли...................................................................

2.5 Спрос........................................................................................................

2.5 Предложение...........................................................................................

2.6 Рынок труда.............................................................................................

Заключение…………………………………………………………………

Список  использованной литературы……………………………………..

3

5

5

7

9

11

11

14

14

16

21

25

26

28

30

 

 

      Введение 

     Понятие «инфляция» неотделимо от понятия «деньги». В современном рыночном хозяйстве  жизнь отдельных людей и человечества в целом в еще большей степени зависит от денег, чем в древности, средневековье или в период капитализма и свободной конкуренции. Именно деньги противостоят миру товаров и услуг, а соответствие между денежными и товарными мирами является одной из характеристик благополучия общества – состояние динамического макроэкономического равновесия. Как и сами деньги, процесс их обесценивания известен человечеству с незапамятных времен. В экономической истории первые признаки инфляции были замечены еще во времена Александра Македонского. В период его  завоеваний хлынувшие в Грецию сокровища персидских царей привели к временному обесцениванию золотых и серебряных монет.

     Современный термин инфляция (от латинского слова  infatio – вздутие, разбухание, разводнение) был позаимствован из медицины. Применительно к денежному обращению это слово стали употреблять лишь в XIX веке в период гражданской войны в США 1861-1864 гг. К концу войны казначейские обязательства США обесценились сразу на 60%. 

     Инфляция  является сложным социально-экономическим явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира. Проявлением инфляции является повышение общего уровня  цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса, т.е. это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.

     В большинстве стран мира уровень  инфляции один из важнейших макроэкономических показателей, который влияет на процентные ставки, обменные курсы, на потребительский и инвестиционный спрос, на многие социальные аспекты, в том числе на стоимость и качество жизни.

     Способность государства поддерживать уровень  инфляции на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно-кредитной, об устойчивости и динамизме всей экономической системы.

      Сущность  и происхождение инфляции по-разному  трактуются представителями различных  экономических школ. Поверхностное представление о причинах инфляции ведет к неправильным методам борьбы с этим явлением.

      Целью курсовой работы является изучение аниинфляционной  политики Банка России в 2009 году.

      Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи курсовой работы:

      - рассмотреть теоретические аспекты  инфляции;

      - раскрыть сущеность инфляции  в 2009 году и мероприятия по  антиифляционной политики.

      Основными источниками написания курсовой работы послужили финансовая отчетность Банка России, а так же нормативно-законодательные акты РФ, научная и периодическая литература.

 

      1. Определение инфляции.

      1.1 Что такое инфляция 

     От  чего должно  зависеть количество  денег,  необходимое для обеспечения  товарного обращения?  Прежде  всего  от  суммы  цен товаров, которые  предположительно подлежат  реализации  в  течение определенного периода,  например финансового  года.  Чем больше объем товаров в денежном выражении, тем больше требуется денежных средств для их реализации.

     Для товарно-денежной системы, когда цены изменяются по законам спроса и предложения, всегда выполняется уравнение Ньюкомба-Фишера. Оно  описывает  ситуацию  таким  образом: действующая  масса  платежных средств, умноженная на скорость их оборота  всегда  равна  произведению  товарных цен  на  объем потребленных  за  этот  период  товаров  и  услуг.  В  условиях  рыночного ценообразования, если объем товаров уменьшился, а денег столько же и темп их оборота   (количество  покупок)   прежние,   то   для  выполнения  равенства подскакивают цены.  То же самое  происходит, если денег на  руках становится больше,  а  товара столько  же.  В условиях отсутствия внешнего (государственного) регулирования это  уравнение действует всегда.

     Количество  денег  в  обращении  зависит  также  от скорости оборота каждой денежной единицы. Это связано с тем, что одна и та же  сумма  денег за определенный период времени может обслужить большее или меньшее число актов купли - продажи.

     Превышение  количества денежных единиц, находящихся  в обращении, над суммой товарных цен и появление в результате этого денег, необеспеченных товарами, означает инфляцию в классическом понимании этого термина. Она приводит к росту цен  на товары (явному или скрытому). Поэтому индекс потребительских цен - один  из  главных  и  наиболее  наглядных показателей наличия или отсутствия   инфляции, ее глубины. Инфляция может вызываться разными  факторами.  Это и выпуск излишнего количества денежных единиц (необоснованная эмиссия), и отставание производства товаров от роста платежеспособного  спроса (как это было в СССР после Сталина - прим. автора),  и  поступление  на  рынок в массовом порядке товаров, не пользующихся  спросом.  Особенно  характерно  это было для России и СССР, поскольку производители привыкли работать в условиях монополии, порожденной сначала  индустриальной отсталостью, а затем и централизованным планированием (вопреки распространенному заблуждению, дореволюционные монополии вроде Продамета, Продугля и т.д. в этом отношении мало отличались от советских трестов и объединений - прим. автора).

     Инфляция - не только переполнение финансовых каналов  бумажными  деньгами,  что приводит к их девальвации. Инфляция - это  денежное  явление,  но  она не ограничивается обесцениванием      денег.  Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает      разрушать экономику страны. От нее страдает государство, производство, кредитно-финансовые  рынки,  но  больше  всего  страдают непосредственно люди.  Во  время инфляции происходит:

  • обесценивание денег по отношению к материальным и нематериальным активам;
  • обесценивание денег по отношению к товарной массе;
  • обесценивание денег по отношению к твердой иностранной валюте.

     Инфляция по сути означает повышение общего уровня цен. Это конечно не означает,  что  повышаются  обязательно  все цены. Даже в периоды довольно  быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно  стабильными,  а  некоторые - даже падать.  Один  из  существенных моментов это то, что цены имеют тенденцию подниматься крайне неравномерно.   Одни   подскакивают,   другие  поднимаются  более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

     Инфляция  измеряется с помощью индекса цен, учитывая то, что индекс  цен  определяет  их общий уровень по отношению к определенному финансовому периоду.

     Темп  инфляции для конкретного финансового года можно вычислить следующим образом:  вычесть индекс цен прошедшего года из индекса цен этого  года, разделить  эту  разницу на индекс прошедшего года, а затем умножить на 100 процентов. Для того, чтобы экономика не переживала острых инфляционных кризисов:

  • должно поддерживаться постоянное равновесие государственного бюджета, создаваться достаточные банковские резервы на случай финансовых осложнений, однако некоторый незначительный дефицит бюджета не должен рассматриваться как нечто экстраординарное;
  • Центральный банк должен проводить крайне ответственную и сбалансированную политику;
  • государство  не  должно без особой необходимости пытаться грубо вмешиваться в распределение доходов, государственное  регулирование  должно ограничиваться по большей части чисто рыночными методами воздействия, что однако не предполагает самоустранение государственных институтов от управления экономикой  (как это имело место на протяжении почти всех 1990-х - прим. автора);
  • необходимы меры по формированию  здоровой  рыночной психологии у населения, снижению т.н. "инфляционных ожиданий".
 

 

     1.2 Причины инфляции  

     Первопричину  инфляции условно можно предположить в трех видах монополий:

      • государственная монополия на эмиссию денег;
      • естественная монополия государственных  структур на определение  уровня  своей рентабельности и соответственно уровня  своих расценок;
      • монополия крупных фирм (синдикатов) на определение цены и собственных издержек.

     Эти  три  вида монополий связаны между собой и каждая из них может нарушать баланс спроса и предложения, причем первая из них лежит собственно в основе современных товарно-денежных отношений.

     Причины инфляции могут лежать и вне государства, их можно искать  в  мировой  финансовой  политике,  проводимой  различными международными  финансовыми  структурами  глобального  масштаба в интересах  тех  или  иных  конкретных  государств или даже групп лиц, контролирующих прямо или косвенно эти структуры.

     Фатальная ошибка была сделана  в  1988   году при Горбачеве.  Был  издан закон «О государственном предприятии(объединении)», который  в корне менял  принципы  денежного обращения.  Предприятия получали  право  часть безналичной  прибыли  перечислять в  так называемый «фонд материального  поощрения» (интересно, кого и за что собирались поощрять? - прим. автора)  и обналичивать.  Безналичная  прибыль предприятий в СССР  никогда  не обеспечивалась  потребительскими товарами, и  безналичные деньги,  хлынув на товарный рынок,  катастрофически  раздули денежную массу.  Организованные позднее малые предприятия и кооперативы усугубили ситуацию вместо того, чтобы хоть частично сократить товарный голод.  Благодаря заботе партии о здоровье народа в виде «борьбы за трезвость» в приходной части бюджета образовалась еще одна дыра, все это способствовало накачке необеспеченной товаром денежной  массы. Самое удивительное, что некоторые из этих  законодательных инициатив, как и позднее – при Гайдаре и Черномырдине - были предложены зарубежными кредиторами и даже  были  условием предоставления кредитов.

     1.3 Типы инфляции  

     Различаются два базовых типа инфляции - инфляция спроса и инфляция предложения.

     Традиционно изменения в уровне цен объясняются  избыточным совокупным  спросом.  Экономика  может попытаться тратить больше, чем   она  способна  производить. Производственный  сектор  не в состоянии ответить на этот избыточный спрос  увеличением реального объема  продукции, потому что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы или израсходованы непроизводительно. Поэтому этот избыточный спрос приводит к завышенным ценам  на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса.  Суть  инфляции  спроса  иногда  объясняют  одной фразой: "Слишком  много  денег  охотится  за  слишком  малым  количеством товаров."

     В  современной  России  стабильное превышение денежной массы над товарной отчасти поддерживается помимо объективных факторов и действиями   многочисленной   армии  коррумпированных  чиновников, регулярно разоряющих казну как путем нерационального расходования средств,  так и путем прямых хищений. Объемы хищений, совершаемых коррупционерами   разных   уровней,  намного  превосходят  ущерб, наносимый   экономике  и  финансам  страны  действиями  различных бандформирований  и  примерно  в  2-2.5  раза превышают имеющийся дефицит  госбюджета.  Естественно,  что  никакие  реальные доходы государства не могут удовлетворить аппетиты коррупционеров, что и дает дополнительный толчок необеспеченной эмиссии.

Информация о работе Антиинфляционная политика Банка России в 2009 году