Банковская система Австрии

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 00:12, реферат

Описание работы

Банковская система Австрии относительно невелика, но обладает высокой степенью надежности и имеет оптимальную структуру. Она очень схожа с банковской системой Германии. Схожесть австрийской и немецкой банковских систем проявляется в похожей классификации по видам коммерческих банков, достаточно жестком разделении банков на общефедеральные и строго региональные, а также важной роли сберегательных касс и кредитных кооперативов в финансовой системе страны.

Содержание

Введение 3

Немного из истории 4

Центральный Банк Австрии 5

Классификация австрийских банков 7

Акционерные банки 7

Ипотечно-Земельные банки 8

Строительные Сберкассы 8

Особенные банки 9

Сектор сберегательных касс. 9

Сектор Народных Банков. 10

Банки Раффайзен 10

Крупнейший банк Австрии - группа банков Erste Group 12

Влияние кризиса 2008 года на австрийскую банковскую систему 14

Иностранные инвестиции 16

Заключение 18

Список использованной литературы 19

Работа содержит 1 файл

Банковская система Австрии.docx

— 173.70 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ» 

КАФЕДРА БАНКОВСКОГО  ДЕЛА 
 
 
 
 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: 
 

БАНКОВСКАЯ  СИСТЕМА АВСТРИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнила студентка 

                    ФФК и МЭО 
                     
                     

                    Научный руководитель

                         
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Санкт-Петербург

     

2011 г 
Оглавление 
 

Введение 3

Немного из истории 4

Центральный Банк Австрии 5

Классификация австрийских банков 7

Акционерные банки 7

Ипотечно-Земельные банки 8

Строительные Сберкассы 8

Особенные банки 9

Сектор сберегательных касс. 9

Сектор Народных Банков. 10

Банки Раффайзен 10

Крупнейший банк Австрии - группа банков Erste Group 12

Влияние кризиса 2008 года на австрийскую банковскую систему 14

Иностранные инвестиции 16

Заключение 18

Список использованной литературы 19 
 
 

 

Введение

 

                Банковская система Австрии относительно  невелика, но обладает высокой  степенью надежности  и имеет  оптимальную структуру. Она очень  схожа с банковской системой  Германии. Схожесть австрийской и немецкой банковских систем проявляется в похожей классификации по видам коммерческих банков, достаточно жестком разделении банков на общефедеральные и строго региональные, а также важной роли сберегательных касс и кредитных кооперативов в финансовой системе страны. Однако банковская система в Австрии развивалась на фоне меньших политико-экономических потрясений по сравнению с Германией. Поэтому в Австрии сохранились отдельные «рудименты» в устройстве банковской системы. Самым большим отличием является формально частная форма собственности главного банка страны — Австрийского национального банка. Как и во Франции, главный банк страны обладает оптимальной степенью суверенитета, позволяющей ему эффективно выполнять свои функции в рамках поставленных перед банком целей.

                    Австрия, наряду со Швейцарией  и Люксембургом, остается одним  из последних анклавов банковской  тайны в Европе. Вместе с тем  усиливающееся влияние на Австрию  со стороны соседей, обеспокоенных  оттоком скрываемых от налогообложения  средств из своих стран, позволяет  прогнозировать, что Австрия будет  вынуждена сделать определенные  шаги по ужесточению контроля за открываемыми счетами и совершаемыми операциями.

                     Как и во всех европейских  странах, банковская система в Австрии двухуровневая и состоит из Центрального Банка – Национального Банка Австрии и коммерческих банков. 

                    В конце 2010 года в Австрии  работало 896 банков и более 4,4 тыс.  их отделений. Но эти банки  не только австрийского происхождения:  с вступлением Австрии в ЕС 1 января 1995 года доступ на австрийский  рынок для банков из стран,  входящих в союз, был существенно  упрощен и иностранные банки основательно расположились в Австрии.

 

Немного из истории

 

                Первые записи об упорядоченном  банковском деле в Австрии  восходят к началу  18 века. Тогда  банки, прежде всего, служили  государству.  Первые банкноты  в стране были напечатаны императрицей  Марией Терезой в 1762 году, с  того же года они находились  в обращении.  До 18 века дворы  Кайзеров кредитовали лишь богатые  ростовщики или купцы. А в  1702 году в Австрии появился  первый банк, организованный по  образцу и подобию венецианских  банков, который назывался Banco del Giro, который, однако, через 3 года обанкротился. На его замену в 1706 году был создан Wiener Stadtbank, который также кредитовал, в основном правительство. А в 1816 году был создан Австрийский Национальный банк, который в 1878 году был преобразован и переименован в Австро-Венгерский Банк в рамках объединенной Австро-Венгрии.

                  В 19 столетии денежно-кредитная  система Австрии развилась и  разрослась  из-за концентрации  на индивидуальных финансовых  потребностях клиентов до такой  степени, что привела к образованию  новых секторов внутри банковской  системы. Под секторами (банковскими  секторами) в то время было  принято понимать «объединение  кредитных организаций с одинаковой  правовой формой или с одинаковой  системой организации и направленностью». Однако в последние годы различия  между секторами начали размываться.  Это произошло из-за политических, экономических и законодательных  потрясений, которые коснулись страны, начиная со времен Второй Республики  и заканчивая Европейским союзом. Все более размывающаяся деятельность  финансово-кредитных институтов  ведет к обозначению их «универсальными»  банками, чья палитра деятельности  всё более расширяется.

                 Во время Первой Мировой Войны,  банковская система Австрии претерпела  серьезные изменения. В 1919 году  был ликвидирован Национальный  Банк Австро-Венгрии, а в 1922 был заново создан Австрийский  Национальный банк

 а после  Второй Мировой Войны многие  банки Австрии были законодательно  национализированы. 1990 годы стали  эпохой слияний австрийских банков. Так, Zentralsparkasse и Länderbank объединились в Bank Austria, а Girozentrale вместе с ÖCI в GiroCredit. Также 90ы годы ознаменовались экспансией австрийских банков в Восточную Европу. Австрийские банки либо объединялись с иностранными банками, либо просто покупали их. Самым большим капиталовложением стала покупка 62% акций румынского банка BCR за 3,751 млрд. евро. Также австрийские банки успешно внедрились в банковскую систему Украины, России, Чехии, Венгрии, Словакии, Болгарии.

В 2008 году Австрийские  банки стали крупнейшими кредиторами  стран Центральной и Восточной  Европы (включая Россию и Украину).Они выдали кредитов на 1,54 млрд. евро, что составляет 19,5% от всех выданных странами ЕС этому региону кредитов.

Центральный Банк Австрии

 

             Австрийский Национальный Банк основан в 1816 году. В 1938 произошёл аншлюс Австрии к Германии и дальнейшая оккупация Австрии, после чего банк был слит с германским Рейхсбанком. После освобождения Австрии банк восстановил деятельность и работоспособность и с июля 1945 года возобновил свою основную работу.

              Австрийский Национальный Банк является также неотъемлемой частью европейской системы Центральных Банков. С 1999 года из-за вступления Австрии в ЕС (в 1995 году) единственной валютой в Австрии стал евро.

                Австрийский национальный банк имеет форму акционерного общества, однако 50% акций принадлежит государству. Остальная часть находится в собственности банков, страховых компаний, кооперативов, объединений работодателей, других физических и юридических лиц, являющихся резидентами страны. Хотя Австрийский национальный банк и является акционерным обществом, однако, в связи с уникальными функциями эмиссионного банка, его деятельность значительно отличается от деятельности других акционерных обществ. Компетенция общего собрания акционеров банка ограничена принятием предварительного решения по годовому отчету, утверждением решения о распределении прибыли, а также выбором четырех контролеров. Участие в акционерном капитале банка не имеет целью получение прибыли. Акции Австрийского национального банка далеко не самые доходные активы.

На национальном уровне Центральный банк Австрии  заботится о стабильности финансового  рынка, а также о регулярном денежном снабжении и управляет валютными резервами для защиты валюты евро во время кризисов. Девиз Австрийского Центрального Банка – это „надежность, стабильность и доверие“

Так как Центральный  Банк Австрии входит в европейскую  систему Центральных Банков, то он возлагает на себя двойные функции, то есть функции как национального  Центрального Банка страны, в которой  он находится, то есть Австрии и, кроме этого, принимает на себя обязанность также выполнять задания в рамках ЕС. К сферам деятельности Австрийского Центрального Банка относятся:

  1. Принятие геополитических решений и стратегий - Австрийский ЦБ участвует в комитетах различных международных организаций, таких как МВФ или ОЭСР.
  2. Обеспечение финансовой стабильности рынка
  3. Реформирование и выработка эффективной денежно-кредитной политики
  4. «Коммуникация денежно-кредитной политики», что означает связь и сообщение денежно-кредитной политики Австрии с таковой в других странах ЕС.
 

В частности, Австрийский  Центральный Банк выполняет такие  функции, как:

  • Оперативная денежно-кредитная политика
  • Обеспечение стабильного уровня цен
  • Обеспечение экономического роста
  • Снижение безработицы
  • Экономический анализ рынков, составление годовых, полугодовых и ежеквартальных отчетов
  • Эмиссия наличных денег (в соответствии с квотами ЕЦБ)
  • Отслеживание деятельности и контроль деятельности коммерческих банков
  • Резервный менеджмент
 

 

Классификация австрийских банков

 

                Австрийские банки имеют достаточно сложную организационную структуру. Существуют одноступенчатые и многоступенчатые секторы банковской сферы. Всего существует 8 секторов банковской сферы.

К одноступенчатому сектору относятся Акционерные  банки, Земельно-ипотечные банки, Строительные сберкассы, а также особенные банки и филиалы иностранных банков в Австрии.

К многоступенчатому  сектору относятся Сберкассы, Народные Банки и Раффайзен-банки. Иногда Раффайзен-банки относят также к трехступенчатой структуре. Многоступенчатые секторы также называют децентрализованными секторами.

                 В результате принятия закона о Кредитной системе и Кредитных операциях австрийские банки фактически разделились на 2 типа: на универсальные банки, которые занимаются всем, и на специализированные,  которые сосредоточены на каких-либо отдельных операциях.

Акционерные банки

 

            Основную деятельность акционерных банков составляет финансирование промышленности и торговли, причем финансированию экспортных отраслей придается наибольшее значение. Эти банки характеризует большой торговый оборот и значительная доля на финансовом рынке. Также акционерные банки обладают огромным количеством филиалов и дочерних компаний. Всего в Австрии около 50 акционерных банков. Типичными примерами таких банков можно назвать Capital Bank Graz, Bank Austria, Wiener Privatbank SE и Carl Spängler Bank Salzburg.

Bank Austria – один из крупнейших банков Европы, общая сумма его активов на 2010 год составила 193,8 млрд. евро. В том же году банк выдал своим клиентам кредитов на 131,6 млрд. евро. Этот банк является однозначно самым крупным и развитым в Австрии, его клиентами являются 88% австрийских больших предприятий, 68% средних по размерам предприятий и 45% предприятий малого бизнеса.

 

Ипотечно-Земельные банки

 

                  Ипотечно-Земельные банки занимаются, как правило, предоставлением ипотечных ссуд под недвижимое имущество, также предоставлением коммунальных кредитов, а также изданием коммунальных и ипотечных облигаций. Они часто бывают ограничены регионально. Типичными представителями таких банков являются HYPO-BANK Burgenland AG, Landes-Hypothekenbank Steiermark AG, Vorarlberger Landes- und Hypothekenbank AG и другие. Большинство земельно-ипотечных банков объединены в существующую в Австрии ассоциацию таких банков. Однако некоторые банки не входят в эту ассоциацию, например Hypo-Wohnbaubank AG.

Информация о работе Банковская система Австрии