Банковская система Австрии

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 00:12, реферат

Описание работы

Банковская система Австрии относительно невелика, но обладает высокой степенью надежности и имеет оптимальную структуру. Она очень схожа с банковской системой Германии. Схожесть австрийской и немецкой банковских систем проявляется в похожей классификации по видам коммерческих банков, достаточно жестком разделении банков на общефедеральные и строго региональные, а также важной роли сберегательных касс и кредитных кооперативов в финансовой системе страны.

Содержание

Введение 3

Немного из истории 4

Центральный Банк Австрии 5

Классификация австрийских банков 7

Акционерные банки 7

Ипотечно-Земельные банки 8

Строительные Сберкассы 8

Особенные банки 9

Сектор сберегательных касс. 9

Сектор Народных Банков. 10

Банки Раффайзен 10

Крупнейший банк Австрии - группа банков Erste Group 12

Влияние кризиса 2008 года на австрийскую банковскую систему 14

Иностранные инвестиции 16

Заключение 18

Список использованной литературы 19

Работа содержит 1 файл

Банковская система Австрии.docx

— 173.70 Кб (Скачать)

                      Кроме того, австрийские банки осуществляли экспансию в Восточную Европу, а там финансовый кризис сказался меньше, чем в Западной Европе и Северной Америке.

Во время кризиса  австрийские банки не сокращали  рабочие места, а, наоборот, в 2010 году был зафиксирован прирост новой  рабочей силы в размере 7% по сравнению с 2007 годом, это, несмотря на то, что в кризисном 2008 году закрылось 35 отделений банков.

Динамика количества банков в Австрии с 1998 по 2008 год.

1998 971
1999 951
2000 923
2001 907
2002 897
2003 896
2004 882
2005 880
2006 871
2007 870
2008 867

 

Иностранные инвестиции 

             Австрийские прямые инвесторы расположили в первой половине 2011 года 10 млрд. евро финансовых средств за рубежом. В свою очередь, также иностранные кредиторы инвестировали 8,6 млрд. евро в австрийские предприятия.

Однако эта тенденция  не является положительной из-за того, что главным образом, средства были вложены в уже существующие проекты, в которые и ранее осуществлялись вложения, а новые проекты затронуты  не были.

В 2008 году иностранные  инвестиции в австрийскую экономику  составляли лишь 4,14 млрд. евро, в 2009 – 6,809 млрд. евро. Можно судить о росте иностранных инвестиций, так как в 2004 году они составляли только 4 млрд. евро. В австрийскую экономику инвестируют такие страны, как США, Швейцария, Ирландия, Люксембург, Италия, Великобритания, Германия и Нидерланды.

              Став настоящей «евространой», страна превратилась в весьма привлекательный объект для иностранных инвестиций. По некоторым оценкам, по уровню благоприятности инвестиционного климата Австрия вошла в первую десятку стран из 180 анализируемых. Доля иностранных инвестиций в экономике страны в 2004 году составила 4%, а в 2011 году 3%.

               Ставка австрийского правительства  на привлечение иностранных прямых  инвестиций в высокотехнологические  отрасли (электроника, фармацевтика, биотехнологии) оказалась весьма сложной для реализации. Многие австрийские фирмы предпочли ориентироваться на инвестиционное партнерство с иностранными компаниями в качестве субпоставщиков комплектующих изделий, но с перспективой постепенного выхода в собственную производственную нишу. Именно таким образом возник центр моторо- и автостроения в пригороде Граца. В результате объединения большой группы средних и малых австрийских фирм (около 166) была создана в партнерстве с иностранными компаниями ассоциация «АК Штирия». Она ориентирована на внедрение результатов научно-технических исследований в производство важнейших компонентов для автоиндустрии. Все ведущие мировые производители используют комплектующие изделия данных

                Согласно оценке экспертов, Австрия  становится наиболее удобной  для бизнеса страной в континентальной  Европе. Она располагает не только  необходимой производственной инфраструктурой  и квалифицированными кадрами,  но также наиболее низкой арендной  платой и наивысшим уровнем  качества жизни. 

             Основной принцип государственной  политики Австрии в области  инвестиций - предоставление предприятиям  свободы выбора направлений инвестирования  и источников их финансирования. Иностранным инвестициям на условиях  взаимности в Австрии предоставляется  национальный режим. Государственное  стимулирование инвестиционной  деятельности осуществляется не  только путем прямого бюджетного  финансирования, но и через систему  специальных фондов, а также в  рамках федеральных и региональных  программ.

Распределение прямых иностранных инвестиций по отраслям можно наблюдать на диаграмме:

53% - инвестиции в  торговлю, 31% - в сектор услуг, 15% в  производство товаров, 1% - в оставшиеся  отрасли.

Заключение

 

            Австрия обладает развитой и  стабильной банковской системой  и достаточным количеством банков. Австрийское правительство награждает местные банки, если они инвестируют средства в австрийские промышленность, торговлю и строительство. Австрийцы предпочитают пользоваться местными банками, а не иностранными, поэтому мощные европейские и американские банки не осуществляли экспансию в австрийскую банковскую сферу.

            Австрия обладает банковской  группой Erste Bank Gruppe AG, которая является одной из самых сильных банковских групп Центральной Европы. Кроме того, сильными и развитыми австрийскими банками являются группы Bank Austria и Raffaisen-банки. В России и во всей Восточной Европе австрийские банки представлены очень хорошо, так как Австрия в банковской сфере осуществляла экспансию в этот регион, скупая местные банки. Покупкой региональных банков занимались, в основном, Bank Austia и Raffeisen-банки. Что касается России, то в нашей стране больше представлены Raffeisen-банки, которые пользуются большой популярностью среди населения, так как олицетворяют собой стабильную австрийскую банковскую сферу.

            Во время кризиса 2008 года банковская система Австрии пострадала мало, однако экономика страны страдала от недостаточного притока иностранных инвестиций. В настоящее время иностранные инвестиции в австрийскую экономику составляют порядка 3%. По сравнению с 2004 годом иностранные инвестиции в процентном отношении от ВВП страны уменьшились, потому что в 2004 году они составляли 4%.

          Банкам Австрии удалось достаточно быстро и безболезненно преодолеть кризис. Они уже практически вышли на докризисный уровень роста доходов банков и увеличения активов.

Австрия является одной  из наиболее привлекательных стран, где иностранцы открывают вклады также и из-за того, что в стране еще действует закон о банковской тайне.

 

Список  использованной литературы

 
  1. http://www.relbanks.com/europe/austria
  2. http://de.wikipedia.org/wiki/%C3%96sterreichisches_Bankwesen
  3. http://de.wikipedia.org/wiki/Erste_Bank
  4. http://www.finanzen.net/bilanz_guv/Erste_Group_Bank
  5. http://www.fsi-espresso.com/2011/10/13/oenb-veroffentlicht-stand-der-geschaftsentwicklung-der-osterreichischen-banken/
  6. http://diepresse.com/home/wirtschaft/boerse/412874/Top-10-Banken-in-Oesterreich-setzen-sich-weiter-ab-
  7. http://www.oenb.at/de/stat_melders/presse/Finanzinstitutionen/kreditinstitute/pa_20110914_sicht-_und_termineinlagen_steigen_leicht_ebenso_die_bilanzsumme.jsp
  8. http://www.fma.gv.at/typo3conf/ext/dam_download/secure.php?u=0&file=1903&t=1321700048&hash=91863fc7ce492d905c509bbeaec79fe3
  9. http://othes.univie.ac.at/4247/1/2009-03-23_9804516.pdf
 
 
 

 


Информация о работе Банковская система Австрии