Банковская система Казахстана

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 12:40, курсовая работа

Описание работы

В Казахстане собственная банковская система появилась после получения суверенитета, в декабре 1990 г. Уже в январе 1991г. был принят Закон " О банках и банковской деятельности в Казахской ССР", что было по существу началом банковской реформы в стране. Республиканский Государственный банк был преобразован в Национальный банк Республики Казахстан с областными управлениями и отделениями. В 1993 г. акционерно-комерческие банки были преобразованы в акционерные банки, а Сбербанк переименован в Народный банк Республики Казахстан.

Содержание

Введение.
Роль банков в рыночной экономике.
Теоретические и практические аспекты развития банковской системы Республики Казахстан.
Роль банков в сфере рынка услуг.
Анализ инновационных банковских услуг, предлагаемых Казахстанскими коммерческими банками.
Проблемы стабильности банковской системы Республики Казахстан.
Заключение.

Работа содержит 1 файл

Банковская система Республики Казахстан - проблемы и перспективы.doc

— 212.50 Кб (Скачать)

   План:

  1. Введение.
  2. Роль банков в рыночной экономике.
  3. Теоретические и практические аспекты развития банковской системы Республики Казахстан.
  4. Роль банков в сфере рынка услуг.
  5. Анализ инновационных банковских услуг, предлагаемых Казахстанскими коммерческими банками.
  6. Проблемы стабильности банковской системы Республики Казахстан.
  7. Заключение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Введение. 

   В Казахстане развита  система рыночных отношений и банк становится если не главной, то одной из важнейших структур. Если раньше банковское дело в Казахстане находилось на довольно низком уровне, как развития, так и по уделяемому вниманию в учебных заведениях, то сейчас это одна из наук, развивающихся наиболее быстрыми темпами.

   Понятие «система» широко используется современной наукой. Термином «система» охотно оперируют не только ученые, философы, но и деятели культуры и искусства, организаторы производства и работы банков.

     В одном из лучших немецких учебников «Банковское дело» под редакцией проф. Х.Е. Бюшгена отмечается, что банковская система состоит из универсальных и специализированных банков, эмиссионного банка. Ценральный банк играет ведущую роль – роль банка банков.

     В Казахстане собственная банковская система появилась после получения суверенитета, в декабре 1990 г. Уже в январе 1991г. был принят Закон " О банках и банковской деятельности в Казахской ССР", что было по существу началом банковской реформы в стране. Республиканский Государственный банк был преобразован в Национальный банк Республики Казахстан с областными управлениями и отделениями. В 1993 г. акционерно-комерческие банки были преобразованы в акционерные банки, а Сбербанк переименован в Народный банк Республики Казахстан.

     После, Республика Казахстан согласно статье 3 Указа Президента РК “О банках и банковской деятельности” имеет двухуровневую банковскую систему. Национальный банк является центральным банком государства и представляет собой верхний уровень банковской системы. Задачи, принципы деятельности, правовой статус и полномочия Национального банка определяются Указом Президента РК, имеющем силу закона, “О Национальном банке Республики Казахстан”. Все иные банки представляют собой нижний уровень банковской системы.

2. Роль банков в рыночной экономике. 

  Банки являются главными финансовыми посредниками в рыночной экономике. В процессе своей деятельности они создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, банк создает новое обязательство — депозит, а выдавая ссуду — новые требования к заемщику. Этот процесс создания новых обязательств и новых требований составляет основу финансового посредничества. Движение, перемещение, переливы финансовых ресурсов от кредитора к заемщикам и связанная с ними деятельность финансовых институтов называется финансовым посредничеством.

   В процессе управления экономикой банки  используют главным образом экономические  методы управления, которые выражают экономические отношения, а экономические  отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как  интересы, а экономические интересы являются целью производства, его движущим фактором. Исходя, из этого управление с помощью экономических методов состоит в воздействии на экономические интересы. Из такого понимания интересов следует, что воздействие на них можно оказывать посредством удовлетворения потребностей. Банки через экономические методы управления, например кредитование, удовлетворяют потребности различных звеньев экономики в заемных средствах разными кредитами или через осуществление безналичных расчетов удовлетворяют потребности экономики в бесперебойном ее функционировании, обеспечивают бесперебойное движение общественного продукта.

   Поскольку банки являются органами экономического управления, то их ответственность перед своими клиентами носит экономический характер. Экономическая ответственность банков связана прежде всего с результатами хозяйственной и финансовой деятельности обслуживаемых ими хозяйственных органов независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности, т.е. своих акционеров. Вокруг банков группируются фирмы и компании, зависимые от них или сами определяющие деятельность тех или иных банков. Последние проводят ту кредитную политику, которая при прочих равных условиях обеспечивает прибыль, организуют операции наиболее выгодно для себя и своих клиентов.

   Банки через ведение счетов предприятий, организаций и населения осуществляют контроль за совокупным денежным оборотом, а через него — за ходом хозяйственных процессов и влияют на эти процессы. В банковской системе сосредоточены все денежные фонды общества: средства государства, средства хозяйственных звеньев, сбережения населения и др. Банки активно участвуют в формировании этих фондов, ведут контроль за их использованием, регулируют денежный оборот и тем самым влияют на ход воспроизводственного процесса.

   С переходом экономики Казахстана к рынку перед банками открываются  совершенно новые горизонты. В результате приватизации и разгосударствления собственности все шире развиваются частная собственность, коллективные и акционерные формы собственности, кооперативное движение, создаются предприятия на основе смешанных видов собственности. Расчет число крестьянских хозяйств, их объединений, арендаторов и лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

   По  мере развития рыночных отношений в экономике и обществе, усиливается экономическая роль банков. В их работе на первое место взамен административно-командных выдвигаются экономические методы. Повышается значение стоимостных инструментов банковского воздействия на экономику.

   В этих условиях велика роль банков в  снижении инфляции в экономике и  ее переводе на рыночные рельсы, прежде всего в приватизации и разгосударствлении собственности. При этом важнейшей задачей банковской системы являются совершенствование кредитного механизма, методов регулирования денежного обращения, ускорение расчетов и соблюдение платежной дисциплины.

   Одна из важнейших задач банковской реформы — оказание поддержки приватизации предприятий и создание частного сектора экономики. Следовательно, банковская реформа должна быть подчинена интересам приватизации государственной собственности. Иначе банки не могут избавиться от плохих кредитов, убыточных клиентов, ибо в настоящее время многие государственные предприятия имеют низкое качество кредитных портфелей.

   Банковская  реформа должна внести свой вклад  в реорганизацию приватизируемых предприятий и ликвидацию или реорганизацию крупных убыточных предприятий. Это ограничит доступ к кредитованию неплатежеспособных и убыточных предприятий и расширит возможность кредитования жизнеспособных предприятий. Убыточные крупные предприятия должны отделяться от жизнеспособных предприятий, передаваться на обслуживание вновь созданному банку развития, тем самым предотвращается накопление плохих, недействующих кредитов в остальных банках.

   Реформа банковской системы обеспечит доступ к кредитам банка частным предприятиям, будет способствовать развитию частного сектора. В то же время она стимулирует  перестройку убыточных государственных предприятий.

   Значительную  помощь приватизируемым предприятиям могут оказать ипотечные банки, которые необходимо в ходе банковской реформы создавать в республике. Речь идет о возможности предоставления ипотечным банком долгосрочного кредита приватизируемым предприятиям под залог принадлежащего имущества. Но для этого надо сначала создать законодательную базу.

   В 1998 г. Нацбанком РК приняты постановления "О вопросах перехода банков второго  уровня к международным стандартам", в соответствии с которыми 30 банков второго уровня отнесены к первой группе - они должны достичь международных стандартов в срок до конца 1998 г., 30 банков отнесены ко второй группе - должны достичь международных стандартов в срок до конца 2000 года. Оставшиеся 17 банков либо преобразуются в кредитные товарищества, либо произойдет слияние их с крупными банками.

   В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О  банках и банковской деятельности в  Республике Казахстан" на Национальный банк возложена функция лицензирования банковского аудита. Нацбанком разработан нормативный документ по лицензированию банковкого аудита, в котором будут установлены высокие требования и определена ответственность банковских аудиторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Теоритические  и практические аспекты развития  банковской системы Республики Казахстан. 

  В результате реорганизации государственных  отраслевых банков и наделением республиканских отделений Госбанка СССР функциями центральных банков суверенных государств, а также создания первых коммерческих банков в 1991 голу в республике была сформирована двухуровневая банковская система. Первый уровень новой банковской системы представлен Национальным банком РК и его филиалами в областных центрах республики. Второй   уровень   банковской   системы представлен банками, созданными как на основе ранее существовавших специализированных банков, так и вновь организованных по инициативе физических и юридических лиц.

  Начало 90-х годов прошлого столетия в Республике Казахстан характеризовалось бурным ростом численности различных финансовых организаций: коммерческих банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций. В частности, тогда только коммерческих банков насчитывалось более 200. Впоследствии, многие, из которых оказались финансово несостоятельными (табл. 1-2).

                                                                                                                    Таблица 1

Количество  банков второго уровня в Республике Казахстан.

 
 
1993 г 1994г 1995г 1996г 1997г 1998г 1999г 2000г 2001 г 2002г
Количество  банков второго уровня 204 184 130 101 85 67 55 48 44 38
Кол-во созданных банков 63 13 2 2 6  
 
2 1 1 1
Кол-во филиалов банков 724 1042 1036 949 83 59 426 418 400 368
Кол-во банков. у которых отозвана лицензия на проведение банк-х операции, в т ч.: 14 33 54 31 5 4 18 8 - 3
за  недостатки в работе 7 16 42 28 6 - 7 5 - 3
в связи со слиянием (присоединением) с другим банком  
 
 
 
1 3 6  
 
7 1  
 
 
 
В свят с преобразованием - - - - - - 1 1 - -
В связи с добровольной ликвидацией -  
 
- - 1 - 3 1 - -

* Источник: Годовые отчеты Национального банка РК за 2001 • 2002гг. 

Табличный материал наглядно показывает динамику  сокращения  общего  количества банков второго  уровня в республике, так если в 1993 году количество банков составляло 204 единицы, то 2002  году их количество сократилось до 38 единиц.

                                                                                                                    Таблица 2

 Организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.

 
 
1993г 1994г 1995г 1996г 1997г 1998г 1999г 2000г 2001 г 2002г
Кол-во орг-ций, осуществл-х отдельные виды банковских операции, в т.ч : 5 6 27 36 51 7 97 109 97 117
Кол-во кредитных

товариществ

- - - - 2 - 7 8 19 29
Ко.ч-во ломбардов 5 6 27 36 35 6 42 46 45 52
Кол-во других организаций - - - - 14 9 48 55 33 36

Информация о работе Банковская система Казахстана