Банковская система КР

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 08:07, курсовая работа

Описание работы

Задачи и цели. Рассмотрение теоретические аспектов банковской системы, анализ развития банковской системы. В Кыргызской Республике на современном этане.
Уточнить анализ следующих конкретных задач:
1.дать полное представление о банковской системе, его понятие и структура;
2.определить значимость банковской системы для экономики Кыргызстана;
3.провести анализ деятельности коммерческих банков Кыргызстана;
4. исследовать проблему и перспективы развития банковской системы.

Содержание

Введение………………………………………………………………….……3
Глава 1. Теоретические аспекты банковской системы…............................................................................................................5
1.1.Сущность и понятие банковской системы ……….……….………..5
1.2. Структура банковской системы …………………………….………8

Глава 2. Анализ банковской системы Кыргызской
Республики и ее роль в экономике………………………………..……….11
2.1. Анализ деятельности коммерческих банков в условиях
рыночной экономики ………………………………………….......11
2.2. Основные направления совершенствования банковской
системы Кыргызской Республики ……………………………......19
Заключение……………………………………………………..…...…….24
Список литературы……………………………………………..………...26

Работа содержит 1 файл

2Банковская система КР.doc

— 187.00 Кб (Скачать)


 

План:

Введение………………………………………………………………….……3

Глава 1.   Теоретические  аспекты банковской системы…............................................................................................................5

1.1.Сущность и понятие банковской системы  ……….……….………..5

1.2. Структура банковской системы …………………………….………8

 

Глава 2. Анализ банковской системы Кыргызской

Республики  и ее роль в экономике………………………………..……….11

  2.1. Анализ деятельности коммерческих банков в условиях

             рыночной экономики ………………………………………….......11

      2.2. Основные направления совершенствования банковской

   системы Кыргызской Республики ……………………………......19

Заключение……………………………………………………..…...…….24

Список литературы……………………………………………..………...26 

                                                      Введение

Банковская  система играет роль финансового  посредника в рыночной экономике, осуществляя  мобилизацию и распределение  финансовых ресурсов страны. Особенно это важно, если финансовые рынки, а  следовательно, альтернативные источники финансирования, недостаточно развиты. В Кыргызстане частные страховые, инвестиционные, негосударственные пенсионные компании в силу своего недостаточного развития не являются активными субъектами финансового рынка. В этой связи одним из основных условий продолжения рыночных реформ в данный период является дальнейшее развитии банковской сферы.

Кыргызстан, став суверенным государством, приступил  к реализации программы макроэкономической стабилизации, структурных реформ и  формирования рыночных отношений в экономике. В настоящее время в республике обеспечены условия, позволяющие активно совершенствовать и развивать рыночные отношения. При этом важными направлениями экономических преобразований стали реформы в банковском секторе, которые во многом определяют перспективы развития экономики в целом.

Для банковской системы Кыргызской  Республики остается актуальной проблема формирования полноценной банковской системы. За относительно короткий период ее становления  в республике сложилась система  универсальных коммерческих банков, развились определенные сегменты финансового рынка, отработана правовая база банковской деятельности, расширяется их филиальная сеть и сфера банковских услуг. При этом, хотя и относительно медленно, расширяется охват банковскими услугами различных отраслей экономики. По мере увеличения масштабов деятельности и спектра оказываемых коммерческими банками услуг сохраняется угроза дестабилизации всего финансового сектора под воздействием как уже имеющих место, так и возникающих новых видов банковских рисков.

Задачи и цели.  Рассмотрение  теоретические  аспектов банковской системы, анализ развития банковской системы. В Кыргызской Республике на современном этане.

 Уточнить  анализ следующих конкретных  задач:

1.дать полное  представление о банковской системе, его понятие и структура;

2.определить  значимость банковской системы  для экономики Кыргызстана;

3.провести анализ  деятельности коммерческих банков  Кыргызстана;

4. исследовать  проблему и перспективы развития  банковской системы.

Структура курсовой работы представлена введением, двумя главами, заключением и списком использованной литературы.

Во  введении установлены цели и задачи исследования, а также определен объект исследования. 

В первой главе рассмотрены теоретические основы банковской системы в экономике.

Во второй главе  проанализирована деятельность коммерческих банков и установлены основные направления  совершенствования банковской системы  КР.

В заключении приведены  выводы и предложения.

Данная курсовая работа состоит из 26 страниц

В ней приведены  3 таблицы и 1диаграмма.

 

Глава 1. Теоретические  аспекты банковской системы.

  1.1. Сущность и понятие  банковской  системы.

Деятельность  банковских учреждений многообразна. В современном обществе банки  занимаются различными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения. Через них осуществляются  финансирования  народного хозяйства, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения консультируют, участвуют в обсуждении законодательных и народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Создается впечатление не о специфике, а о многоликой сути банка1.

К раскрытию  сути банка можно подойти с  двух сторон: с юридической и экономической. В первом случае исходное значение приобретает понятие «банковские операции». В их перечень входят те, которые в соответствии с законодательством относятся исключительно к банковской деятельности.

При всей важности юридического аспекта проблема сущности банка остается открытой. Выяснение сущности – это не только соотношение деятельности банка законом. Не юридический закон определяет сущность банка как такового, не операции, разрешенные ему выполнять, а экономическая сторона дела, природа банка, дающая ему законодательное право осуществлять соответствующие сделки.

При анализе  сущности банка важно придерживаться ряда методологических требований, которые  можно свести к следующими:                 1. Сущность трудно понять на базе рассмотрения тех операций, которые выполняет каждый отдельный банк по отношению к тому или иному своему клиенту. Банк может не выполнять отдельные банковские операции в тот или иной момент, каждый отдельный клиент имеет право пользоваться лишь ограниченным количеством услуг, однако от этого конкретный банк не перестает быть банком. Сущность целесообразно поэтому рассматривать на макроуровне  по отношению к экономике в целом, включая  все многообразие реальной деятельности конкретных банков.

     2.Сущность  банка едина независима от его типов, она не зависит от того, какой банк мы рассматриваем– коммерческий  или эмиссионный, специализированный или универсальный, частный или государственный, международный, межрегиональный или местный. Разумеется, это не означает, что на практике все эти банки одинаковы, напротив, они имеют свои  особенности, но все эти особенности отражают лишь многообразие банков как целого.

    3.Сущность  банка требует вскрытия его  особенностей, специфических черт, отличающих банк от других экономических институтов. В этом смысле банк является прежде всего предприятием, производящим особый, специфический продукт.

       Банк как специфическое  предприятие  производит  продукт, существенно  отличающийся от продукта сферы  материального производства, он производит не просто товар, а товар особого рода в виде денег, платежных средств.

    На  бытовом уровне понятие «банки» чаще всего ассоциируются с хранилищем денег, однако более широкий подход предполагает изучение разнообразных точек зрения на это понятие. В частности, банки рассматриваются как посредническая организация, торговое предприятие, хозяйственный субъект, учреждения, организационная структура, собственность, владение, субъект финансового рынка, объект надзора и регулирования. И конец, банки являются носителями комплекса специфических функций, таких, как перераспределительная, контрольная, экономии издержек обращения, но прежде  всего  аккумуляции средств, посредническая функция регулирования денежного оборота.

    Банк- финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.

 По направлениям банковской деятельности и законодательными ограничениями ее сфер и уровнем основной клиентуры различают несколько видов банков. Поэтому термин «банк» требует уточняющего прилагательного, которое характеризует тип банковских операций, назначение банка и форму собственности.

Банковская  система - это совокупность банков, банковской инфраструктуры, банковского  законодательства и банковского  рынка, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом и с внешней средой. Будучи частью экономической системы, банковская система отражает экономические отношения и связи в обществе. Различают два типа банковской системы2:

1. Распределительную;

2. Рыночную.

Распределительная   система   свойственна   административно-командной экономике.   Банковская  система рыночного типа характеризуется отсутствием монополии государства на банки. Каждый субъект хозяйствования вне зависимости от его формы собственности может образовывать банк. В рыночном хозяйстве функционирует множество банков с децентрализованной системой управления. Эмиссионные и кредитные функции разделены между собой. Эмиссия сосредоточена в национальном банке, кредитование предприятий и населения  осуществляют  различные   банки  -  коммерческие, инвестиционные, инновационные, ипотечные, сберегательные и другие. Частные банки не отвечают по обязательствам государства, так же как государство не отвечает по обязательствам частных банков, которые подчиняются своему органу управления - Совету или решению собрания акционеров.

    На рынке банковского продукта торговля кредитами, короткими деньгами не занимает пока значительного места. Развитие новых видов услуг, связанных с кредитными карточками, электронными платежами, сдерживается недостаточно мощной технической базой кыргызских банков.

 

 

                   2.1. Структура банковской системы.

    Современные представления  о сущности банка, характере  его деятельности и роли в  экономике во много определяют  содержание и структуру банковского законодательства. Общеизвестно, что идеи правят миром и это отражается на развитии банков.

                                                                                                 Таблица1.

                                                                                                                     

Банковское  законодательство условно можно  разделить на три яруса


           -1-

      Законы  о национальном банке и законы, регулирующие деятельность отдельных  деловых банков

               -2-

                В системе банковского законодательства  выступают законы, относящийся к  регулированию параллельно действующих  институтов и затрагивающие банковского  деятельность.

              -3-

      Законы всеобщего действия. К  их числу, к примеру , относятся Конституция как главный закон страны, Гражданский кодекс, хозяйственное право и др.




 

  Законы, регулирующие банковскую деятельность, важны прежд е всего для самих банков, поскольку определяют законодательные нормы «коридоры» их функционирования, круг дозволенных и недозволенных операций, порядок лицензирования ответственности и контроля. Поскольку банковские законы не работают сами по себе, а является реакцией на экономические  и политические события, опираются на законы более общего свойства, деятельность банков приобретает упорядоченный характер, учитывающий  действующую  систему в целом.

     Банковское законодательства содержит определенный консенсус интересов различных субъектов- как банков, так и их клиентов и государства. Банковское законодательства, с позиции мирового опыта, хотя  и отличается определенной стабильностью, однако под влиянием определнных причин может и должно меняться.

    Национальный  банк- главное звено банковской системы, обеспечивающее равновесие денежного рынка, посредник правительства в его заемных и кредитных операциях.

 Основные задачи национального банка следуюшие:

а) обеспечение стабильности денежного обращения;

б) осуществление  государственной политики в области  кредита, денежного обращения, расчетов и валютных отношений.

    Основные функции национального банка следующие:

а) осуществляет эмиссию денег и организацию  их обращения;

б) аккумулирует и хранит кассовые резервы других кредитных учреждений;

в) обеспечивает кредитование коммерческих банков и  осуществляет контроль за их деятельности.

   В целях  осуществления своих функции  национальный банк использует следующие основные инструменты:

а) устанавливает  норму обязательных резервов для  коммерческих банков (минимальную долю депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде резервов- беспроцентных вкладов- в национальном банке);

Информация о работе Банковская система КР