Центральный банк, его статус и функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Августа 2011 в 15:17, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящего исследования является определение основных направлений стратегии Центрального банка Республики Беларусь в области формирования и реализации кредитного потенциала экономики для обеспечения устойчивых темпов ее развития.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Развитие института центральных банков и его взаимодействие с развитием кредитно-денежных систем………………………………………………………5
2. Основные функции, цели и инструменты регулирования центрального банка……………………………………………………………………………...12
3. Денежно - кредитная политика Национального Банка Республики Беларусь на современном этапе…………………………………………………………...20
Заключение……………………………………………………………………….35
Список использованных источников…………………………………………..37

Работа содержит 1 файл

Переделка-готов.doc

— 168.00 Кб (Скачать)

     Содержание 

 

РЕФЕРАТ

     Главным звеном современной банковской системы является центральный банк. Он призван укреплять денежное обращение, защищать и обеспечивать устойчивость национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранной валюте, развивать и укреплять банковскую систему страны, обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы. Он представляет собой орган государственного регулирования экономики.

     Целью настоящего исследования является определение  основных направлений стратегии Центрального банка Республики Беларусь в области формирования и реализации кредитного потенциала экономики для обеспечения устойчивых темпов ее развития.

     Предметом исследования являются институциональный  аспект  деятельности Центрального банка Республики Беларусь (Национального Банка) и трансформационные процессы в кредитно-денежной сфере, характер их влияния на формирование кредитного потенциала развития экономики (действенность эмиссионной политики Банка и обеспечение спроса экономики на заемные денежные средства).

     Объектом  исследования является процесс обеспечения  влияния Центрального банка на формирование кредитного потенциала, экономики и  спектр функции полномочий главного аппарата банковской системы. 

     Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.  

                                                                                                           _______________

                                                                                             (подпись студента) 
Введение

     Банковская  система в качестве составной  органической части входит в большую  систему—экономическую систему  страны. Это значит, что деятельность и развитие банков следует рассматривать  в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ.

     Эффективное функционирование банковской системы - необходимое условие развития рыночных отношений, что объективно определяет ключевую роль центрального банка в  регулировании банковской деятельности.

     Регулирующим, контролирующим и исследовательско-информационным центром кредитной системы страны является центральный банк.

     В настоящее время центральные  банки обладают монопольным правом на выпуск банкнот, что позволяет  им регулировать денежное обращение. Особая роль центрального банка в кредитной системе состоит в том, что он главным образом обслуживает коммерческие банки и государство, являясь для них кредитором последней инстанции.

     Реализация  функций центрального банка обеспечивается путем проведения им пассивных и  активных операций.

     Все это определило актуальность исследования, настоятельность рассмотрения института  Центрального банка.

     Достижение  поставленной цели исследования включает следующие задачи:

     • рассмотреть развитие института центральных банков;

     • определение целостности - границ и регулирующих механизмов

     процесса  формирования кредитного потенциала развития экономики как  объекта целенаправленной деятельности и денежно-кредитной политики Центрального банка по созданию условий экономического роста;

     • выявление институциональных позиций (круга полномочий и функций) деятельности центральных банков развитых стран в формировании и реализации кредитного потенциала национальных экономик;

     • разработку направлений корректировки  денежно-кредитной  политики по обеспечению роста кредитного потенциала банков и их устойчивости на базе повышения экономического роста и деловой активности.

     Информационной  базой исследования стали законы Республики Беларусь, постановления правления национального банка РБ, методические, нормативные и инструктивные документы НБ РБ, материалы специальных экономических изданий и текущей периодики по проблемам денежно-кредитного регулирования, формирования банковской системы, финансовых и денежных рынков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Развитие института центральных банков и его взаимодействие с развитием кредитно-денежных систем

     На  ранних стадиях развития капитализма  четкое разграничение между центральными (эмиссионными) и коммерческими банками  отсутствовало. Коммерческие банки  активно прибегали к выпуску  банкнот для накопления капитала. По мере развития кредитной системы происходил процесс централизации банковской эмиссии в немногих крупных коммерческих банках. Итогом этого процесса явилось закрепление за одним банком монопольного права на выпуск банкнот. Вначале такой банк назывался эмиссионным или национальным, а в дальнейшем - центральным, что соответствовало его главенствующему положению в кредитной системе.

     Важно иметь в виду особенности экономики  разных стран и отличия в формировании среди образовавшихся институтов центрального банка. На макроэкономическом уровне деятельность центрального банка означает включение его в воспроизводственный процесс в качестве целостной структуры, установление еще одной новой зависимости и ограничений в ее функционировании относительно субъектов кредитной системы -осуществляется формирование нормативно-правовых регламентации отношений на финансовом и кредитном рынках, т.е. базового фона для реализации стратегии устойчивого развития.

     Сочетание теории эволюционной экономики с  углубленным подходом к формированию институциональной базы ее становления, особенно денежной сферы как синтезирующей разные стороны социально-экономического развития страны, создает основу анализа отдельных экономических процессов в ходе трансформации, позволяет оценивать развитие, в частности института центрального банка, с воспроизводственной позиции, реальной эффективности его воздействия на развитие экономики.

     Институт  центральных банков по сложности  и разнообразию моделей формирования и функционирования синтезирует развитие и состояние денежного обращения и в целом воспроизводственного процесса по разным его аспектам и уровням в соответствии с особенностями развития каждой страны.

     Отметим некоторые институциональные особенности  в эволюции центральных банков, проявляемые в зависимости от уровня рассмотрения их деятельности.

     Первое. На микроэкономическом уровне институт центрального банка определяет (формирует) нормативно-правовую основу взаимоотношений  между всеми участниками кредитно-денежных отношений и выступает в качестве регулирующего центрального (глобального субъекта), принимающего на себя функции в основном по созданию условий устойчивого развития и эффективной деятельности (жизнедеятельности) экономических агентов в области денежных и кредитных отношений.

     Второе. Функционирование института центрального банка осуществляется как важнейшая  составная часть в структуре  взаимосвязей между микроуровнем и  рынком; реализует на микроуровне  складывающиеся на финансовом рынке  соотношения между предложением денежных ресурсов и спросом на них со стороны интегрированных заемщиков, включая государство и других агентов финансового рынка.

     Третье. Состояние развитости института центрального банка (в контексте степени ориентации на инновационные цели) является одновременно сигнальной системой состояния базиса (производственной основы) экономики для формирования соответствующей макроэкономической политики и прогнозирования.

     Такой  подход к проблемам становления института центрального банка связан с выявлением прогрессивной составляющей в развитии денежно-кредитных отношений и экономики в целом и позволяет рассматривать этот процесс во взаимодействии с обеспечением устойчивости развития экономики по всему вектору критериев и характеристик этого процесса. Институт центрального банка по ключевому положению в денежной сфере является доминантой уровня развитости и устойчивости институциональной базы финансового рынка и кредитования как его органичной части.

     Развитие института центральных банков, адекватного развитым рыночным отношениям, способного обеспечить устойчивость развития экономики, в своей основе синтезирует направления по всем ключевым сферам финансовых и денежно-кредитных отношений — формированию спроса экономики на деньги и предложения денег. По своей сущности институт центральных банков призван регулировать движение финансовых и денежных потоков в режиме «опережения доходов», реализующего известную функцию антиципации (предвосхищения) доходов. Известный западный ученый Й. Шумпетер акцентировал внимание именно на этой функции кредита, когда рассматривал одну из основных движущих сил эволюционной экономики [1, с. 82].

     В сочетании с развитой рыночной инфраструктурой  активная деятельность центрального банка  в качестве крупнейшей и ключевой структуры воспроизводственной  системы экономики создает благоприятные условия для активизации кредитования и обеспечения потребностей экономики в денежных ресурсах, повышает активность вовлечения массового инвестора (субъектов экономики, включая граждан) в инвестиционную сферу и эффективность использования временно свободных денежных ресурсов бизнеса и сбережений населения.

     Создание  центральных эмиссионных банков было обусловлено процессами концентрации капитала, переходом к единым национальным денежным системам. Задачи и функции  центрального банка сформированы и закреплены в законах. В некоторых государствах главная задача центрального банка изложена в конституции.

     Потребность в центральных банках возникла в  связи с развитием товарно-денежных отношений на рубеже перехода от феодализма к капитализму около трехсот лет назад (один из первых центральных банков — Шведский Риксбанк образован в 1668 г.). В XX в. понимание значения роли центрального банка для всего хозяйственного оборота страны становится всеобщим и Международная финансовая конференция, состоявшаяся в Брюсселе в 1920 г., записала, что «в странах, где не существует центрального банка, его следует создать».

     После Октябрьской революции филиалы  действовавших в Беларуси частных  банков были национализированы, а земельные  банки закрыты. 3 декабря 1921 года Совет Народных Комиссаров БССР принимает постановление об организации в Минске Белорусской конторы государственного банка и ровно через месяц, 3 января 1922 года, она начала функционировать. С этого времени и берет свое начало история становления и развития банковской системы Беларуси. Позже открылись местные отделения государственного банка в Витебске, Борисове, Бобруйске, Могилеве, агентства — в Слуцке, Мозыре, Орше, Климовичах, Полоцке. В связи с образованием СССР в 1923 году госбанк РСФСР преобразуется в государственный банк СССР. В его состав вошла и Белорусская контора. В январе 1927 года в ведение Белорусской конторы перешло гомельское отделение, подчинявшееся ранее непосредственно госбанку СССР.

     В 1923–1925 годах в республике начали действовать филиалы общесоюзных акционерных банков: Промбанка, Всесоюзного кооперативного, а с 1936 года — Соргбанка. B эти годы сформировалась система местных банков. В 1923 году открыт гомельский рабочий банк, который примерно через год был преобразован в местный коммунальный банк. В 1925 году создан Белкоммунбанк.

     В целях концентрации свободных средств  для кредитования нужд сельского  хозяйства организованы окружные товарищества сельскохозяйственного кредита: Белорусское, гомельское, Витебское, Оршанское, Калининское, Бобруйское, Могилевское, Мозырское и Полоцкое. Белорусское товарищество в 1924 году преобразовано в Белсельбанк, который взял на себя основную роль по кредитованию села. Деятельность госбанка и специализированных банков в те годы была всецело подчинена восстановлению и реконструкции народного хозяйства.

Информация о работе Центральный банк, его статус и функции