Факторинг: отечественный и зарубежный опыт

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 22:03, курсовая работа

Описание работы

Деньги нужны всегда и всем, но, прежде всего, для нормального обслуживания товаропроводящей сети. Для решения этой задачи на макроуровне есть два пути. Это увеличение мaсcы денег через эмиссию - первый путь. И второй - увеличение скорости их движения, что равносильно функциональному росту денежной массы. Оба пути не только возможны, но и необходимы, со следующей разницей. В первом случае требуется особая осторожность, и существует функциональное ограничение уровнем инфляции. Второй путь универсален и бесконечен по потенциалу совершенствования. Внедрение новых технологий в финансах можно осуществлять на основе факторинга.

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 185.00 Кб (Скачать)


ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях дефицита денежных средств в нашей республике особую значимость приобретает каждый шаг, направленный на рост эффективности финансовых ресурсов, их рациональности и экономичности. 

Деньги нужны всегда и всем, но, прежде всего, для нормального обслуживания товаропроводящей сети. Для решения этой задачи на макроуровне есть два пути. Это увеличение мaсcы денег через эмиссию - первый путь. И второй - увеличение скорости их движения, что равносильно функциональному росту денежной массы. Оба пути не только возможны, но и необходимы, со следующей разницей. В первом случае требуется особая осторожность, и существует функциональное ограничение уровнем инфляции. Второй путь универсален и бесконечен по потенциалу совершенствования. Внедрение новых технологий в финансах можно осуществлять на основе факторинга. 

В настоящее время факторинг - это универсальная система обслуживания как внутренней, так и экспортной деятельности поставщика, к сожалению, недостаточно известная у нас в стране. Выход на внешнеэкономический рынок отечественных предприятий нуждается в подкреплении кредитно-финансовым обслуживанием, и в этом плане факторинг обладает большими возможностями.

В современной экономике достаточно часто возникают ситуации,  когда по условиям заключенного договора одна сторона получает платеж за поставленные товары или оказанные услуги не одновременно с исполнением своего обязательства, а через некоторое время. Факторинг играет существенную роль в развязке взаимных неплатежей и ускорении платежно -  производственного цикла,  а именно,  при участии факторинговой фирмы в сделке между покупателем и продавцом, продавец сразу получает большую часть платежа  (около 80 - 90%)  от банка -  фактора,  а покупатель получает возможность вернуть долг через более длительное время. Кроме того,  банк финансирует текущую производственную деятельность предприятия - поставщика,  причем независимо от объема дебиторской задолженности поставщик может увеличить сбыт своей продукции.

Факторинговые операции позволяют поставщику минимизировать либо вообще снять с себя все коммерческие риски.  Посредством этого,  поставщику создаются условия для нормальной коммерческой деятельности, способствующие ускорению оборачиваемости средств и, следовательно, росту прибыли.     

Факторинг является более эффективным,  чем краткосрочное кредитование, способом финансирования оборотного капитала субъектов хозяйствования, обеспечивает банкам расширение клиентской базы и увеличение прибыли,  а их клиентам –  снижение рисков при осуществлении расчетов,  повышение ликвидности активов, платежеспособности и рентабельности.

Факторинговые операции выступают средством,  способствующим росту новых фирм,  упрочению связей между поставщиками и покупателями, насыщению товарных рынков конкурентоспособной продукцией.

Вышеуказанные факторы определяют актуальность рассматриваемой проблемы как для мировой экономики в целом, так и для Республики Беларусь. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

 

1.1 Понятие и сущность факторинга

 

Факторинговые операции возникли на основе коммерческого кредита,

который предоставляется продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары. Изменение требований к расчетам с точки зрения ускорения оборота средств вызвали необходимость для поставщиков искать пути решения проблемы дебиторской задолженности. Факторинг является сравнительно новой эффективной системой улучшения ликвидности и уменьшения финансового риска при организации платежей. Коммерческие банки, развивая эти операции, дополняют их элементами бухгалтерского, информационного, рекламного, сбытового, юридического, страхового и другого обслуживания клиентов. Это позволяет расширять круг клиентов банка, усиливать связь с ними, увеличивать прибыль банка за счет расширения операций.

Широкое использование факторинга в международной торговле привело к необходимости унификации данных отношений, в связи с чем в 1988 году в Оттаве (Канада) была подписана Конвенция о международном факторинге, подготовленная Международным институтом по унификации международного частного права (УНИДРУА). Дату ее подписания можно считать началом истории использования факторинга в Республике Беларусь, так как до 1998 года нормативного регулирования данного вида деятельности не существовало.

Первоначально Национальный банк Республики Беларусь разработал и утвердил «Порядок проведения банками факторинговых операций в Республике Беларусь» от 08.01.1998 № 6 (ныне упразднен). В дальнейшем тема факторинга получила свое развитие в таких законодательных актах как «Гражданский кодекс Республики Беларусь» (далее – ГК), «Банковский кодекс Республики Беларусь» (далее – БК), а также «Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь» от 30.08.2001 № 229 «Об утверждении Правил проведения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями финансирования под уступку денежного требования (факторинга)».

Понятия факторинга, данные в ст. 155 БК и ст. 772 ГК, аналогичны, т.е. по договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. [1,2]

Для определения сущности факторинговых операций необходимо, в первую очередь,  определить их существенные отличительные черты от иных способов финансирования.

Факторинг является разновидностью торгово – комиссионной операции, и при этом содержит элементы традиционного краткосрочного кредитования и вексельного кредитования,  но отличается как от первого, так и от второго видов кредитования.

Так,  вексельная форма кредитования в отличие от факторинга не дает

гарантии в своевременной оплате,  а принудительное исполнение вексельных

обязательств требует дополнительных расходов.  В случае же традиционного

кредитования, весь риск неплатежа,  а соответственно и возвратности кредита, ложится на поставщика.

В самом широком смысле под факторингом понимается особая форма

кредита,  хотя наиболее распространенной является трактовка данной операции как комиссионной и кредитной, т.е. банк или специализированная факторинговая компания принимает на себя обязательство за комиссионное вознаграждение взыскивать с должников платежи,  предоставляя кредит продавцу сразу после отгрузки товаров.  При осуществлении факторинговой операции банк –  фактор предоставляет специфический кредит,  погашение которого производится в обязательном порядке, однако в ряде случаев не самим заемщиком (предприятием –  кредитором),  а должником  (покупателем)  путем исполнения платежа по уступленному денежному требованию [13]. 

При кредитовании банк осуществляет только финансирование заемщика,  а при осуществлении факторинговой операции заемщику может предоставляться целый комплекс услуг: управление дебиторской задолженностью, страхование от кредитного,  валютного и иных видов рисков,  ведение бухгалтерского учета заемщика и другие.

При предоставлении факторингового кредита в обязательном порядке соблюдается срочность,  кроме того, факторинговое обслуживание –  это платная услуга фактора  (банка или факторинговой фирмы).  Все вышеперечисленные обстоятельства позволяют отнести данную операцию к специфической форме кредитных отношений.

Что касается объектов факторинга,  то факторинговое обслуживание наиболее эффективно для мелких и средних предприятий, которые, как правило, испытывают трудности с источниками кредитования. Вследствие недоступности для них обычных рынков капитала возрастает их потребность в краткосрочном коммерческом и банковском кредите, привлекаемых для пополнения оборотного капитала.

Мелкие предприятия сталкиваются с дискриминацией при предоставлении им банковского кредита  (от них требуют больших гарантий).

Использование факторинга позволит такого рода фирмам получить денежные ресурсы за поставленные товары практически в момент поставки, что, в свою очередь, послужит стимулом увеличения объема продаж.

Однако не все малые и средние предприятия могут воспользоваться услугами факторинговой компании.  Так,  могут возникнуть сложности при получении факторинговых услуг у предприятий с повышенной степенью риска: 

o        имеющих большое количество дебиторов;

o        работающим с субподрядчиками;

o        занимающимся производством нестандартной и узкоспециализированной продукции;

o        практикующим бартерные сделки. 

                                       

Факторинговые операции не производятся также по договорным обязательствам физических лиц, филиалов или отделений предприятий.

Если обратиться к мировому опыту,  то среди объектов факторинового обслуживания,  успешно пользующихся факторинговыми услугами на всем протяжении своей деятельности такие всемирно известные компании как PARMALAT (продукты питания,  Италия), ACER (компьютерная техника,

Тайвань), LEWIS GLOBAL TOYS (товары для детей, США).

Среди российских компаний можно выделить известные производственные компании    (кондитерская фабрика  “Красный октябрь”,  ООО  “КЛП Софт Дринкс”),  а также ряд крупных оптовиков и дистрибьюторов  (ЗАО  “ТК Мистраль” , (“Heinz”, “Зеленый великан”), ЗАО  “Аптека-холдинг” (лекарственные препараты)).

Как правило,  среди компаний,  пользующихся факторинговыми услугами, большинство – поставщики продуктов питания или товаров повседневного спроса, вследствие высокой ликвидности такого рода товаров. 

Субъектами факторингового обслуживания могут быть как банки,  так и специализированные факторинговые фирмы.

В Республике Беларусь, в отличие от мировой практики операции факторинга являются лицензируемым видом деятельности,  который    вправе осуществлять только коммерческие банки.

Однако независимо от субъекта,  который предоставляет факторинговые услуги,  в основе любой факторинговой операции лежит переуступка неоплаченных долговых требований факторинговой компании  (банку),  что является общим элементом для всех вариантов факторинга,  но каждый их них имеет свои специфические черты, которые будут выявлены в следующем разделе.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Механизм проведения типовой факторинговой операции, виды факторинга

 

Процесс организации факторингового обслуживания в каждом конкретном случае имеет свои специфические особенности,  зависящие от множества факторов,  которые и определяют вид факторинга.  Однако если рассматривать типовой механизм факторинговой операции, то его можно свести к следующему.

В осуществлении факторинговой сделки участвуют три стороны: 

      фактор –  посредник,  в качестве которого может выступать коммерческий банк или специализированная факторинговая компания;

      поставщик (кредитор);

      покупатель (должник).

 

 

                4   3   6                                                                           5

                            

                                                                 1

 

              2             

                                  

                                 Рис. 1 Схема факторингового обслуживания

 

1 - договор купли – продажи;

2 - поставка товара;

3 - договор о факторинге;

4 - факторинговые платежи;

5 - оплата за поставленный товар;

6 - комиссионное вознаграждение.

 

Поставщик получает определенную сумму  (меньше всей стоимости товара, 85 – 90%) непосредственно от обслуживающей ее факторинговой фирмы в момент отгрузки товара покупателю,  до оплаты ее покупателем и лишь часть суммы выплачивается в течение определенного оговоренного в договоре срока. Неполная оплата счетов в момент их приобретения служит для факторинговой фирмы гарантией от возможных убытков в связи с какими - либо обстоятельствами.

Также банк - фактор в рамках осуществления факторинговых операций кроме предоставления кредита своим клиентам осуществляет полное факторинговое обслуживание –  бухгалтерское,  информационное,  сбытовое,  страховое, юридическое, -  которое включает обработку счетов клиента,  контроль за соблюдением сроков платежей,  финансовые консультации,  защиту интересов клиента при неплатежеспособности его должников,  что является отличительной особенностью данного вида операции. Финансовые отношения в рамках факторинга закрепляются договором факторинга,  в котором определяется конкретный вид финансирования, отражающий интересы сторон в рамках действующего законодательства.

Информация о работе Факторинг: отечественный и зарубежный опыт