Факторинг: отечественный и зарубежный опыт

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 22:03, курсовая работа

Описание работы

Деньги нужны всегда и всем, но, прежде всего, для нормального обслуживания товаропроводящей сети. Для решения этой задачи на макроуровне есть два пути. Это увеличение мaсcы денег через эмиссию - первый путь. И второй - увеличение скорости их движения, что равносильно функциональному росту денежной массы. Оба пути не только возможны, но и необходимы, со следующей разницей. В первом случае требуется особая осторожность, и существует функциональное ограничение уровнем инфляции. Второй путь универсален и бесконечен по потенциалу совершенствования. Внедрение новых технологий в финансах можно осуществлять на основе факторинга.

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 185.00 Кб (Скачать)

Так,  при классификации данной операции по различным основаниям

различают несколько видов факторинга.

 

 

 

 

                           

          

Рис. 2  Основные виды факторинговых операций – Источник [9]

 

Внутренний факторинг характеризуется тем,  что поставщик,  покупатель,  а также факторинговая компания находятся в одной стране. 

Международный факторинг предполагает, что стороны находятся в разных государствах.

Открытый  (конвенционный)  факторинг наиболее распространен и предполагает уведомление покупателя о заключении факторинговых соглашений на требованиях поставщика к ним.  Одним из способов передачи такой информации является указание поставщика на своих счетах о передаче требования факторинговой компании (банку).

При закрытом  (конфиденциальном)  факторинге никто из контрагентов поставщика не осведомлен о кредитовании его продаж факторинговой компанией (банком).  Причем стоимость закрытых операций факторинга обычно выше открытых.

Также различаются схемы взаиморасчетов при открытом и скрытом видах факторинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 2               3                                             4

             

                 1

 

 

Рис. 3 Схема взаиморасчетов при открытом факторинге

 

1 - поставщик отгружает товар (выполняет работу, оказывает услуги);

2 - поставщик заключает с фактором договор факторинга (происходит уступка права требования);

3 - фактор перечисляет поставщику сумму денежного обязательства за вычетом вознаграждения банку (дисконта);

4 - через определенное время покупатель перечисляет денежные средства фактору.

 

 

 

 

 

                

                         2     3      5              4             

                                                           1

             

 

Рис. 4 Схема взаиморасчетов при скрытом факторинге

 

1 - поставщик отгружает товар (выполняет работу, оказывает услугу);

2 - поставщик заключает с фактором договор факторинга  (но не происходит переуступка права требования банку – фактору); 

3 - фактор перечисляет кредитору сумму денежного обязательства покупателя за вычетом суммы дисконта;

4 - через определенный период времени покупатель перечисляет денежные средства поставщику;

5 - поставщик перечисляет фактору денежные средства,  полученные от покупателя.

 

Факторинговое обслуживание может осуществляться с правом регресса или без данного права.  Это связано с возможными рисками,  которые могут

возникнуть при отказе плательщика от выполнения своих обязательств.

Факторинг с правом регресса означает право обратного требования к поставщику возместить факторинговой фирме уплаченную сумму.  При заключении такого вида факторингового договора поставщик несет риск по платежным требованиям, проданным факторинговой фирме,  причем поставщику могут быть возвращены неоплаченные требования в случае отказа плательщика от их оплаты.

Договор факторингового обслуживания без права регресса заключается довольно редко,  когда возможность неплатежа со стороны покупателя маловероятна.  Данный договор полностью ограничивает поставщика от каких – либо рисков неплатежа или потери прибыли в отличие от факторинга с правом регресса,  который лишь снижает риск поставщика в данной сделке. Гарантированный и своевременный приток денежных средств может обеспечиваться поставщику только при заключении договора факторинга без права регресса.

Практика применения факторинговых операций как за рубежом,  так и в Республике Беларусь показывает,  что факторинговое обслуживание клиента, как правило,  начинается с факторинга с правом регресса.  По мере накопления кредитной истории как продавца,  так и покупателя фактор может обслуживать часть уступаемой ему задолженности или всю задолженность без регресса.  

Независимо от вида заключаемого факторингового договора фактор – фирма или банк берет на себя обязательства и значительный риск, связанный с оплатой платежных требований покупателями.  В свою очередь банк стремится минимизировать кредитный риск,  используя следующие методы страхования кредитного риска:

1.      Определение лимитов кредитования:

Каждому клиенту устанавливается возобновляемый лимит кредитования, причем банк – фактор несет ответственность по сомнительным долгам лишь в его пределах.  Если сумма задолженности клиента превышает сумму лимита,  то все платежи в счет погашения долга будут сначала поступать факторинговой компании, а затем – поставщику.

2.      Определение ежемесячных лимитов отгрузок:

Устанавливается сумма,  на которую в течение месяца может быть произведена отгрузка одному клиенту. Если поставщик не превысил лимит, то он застраховал себя от риска появления сомнительных долгов независимо от итоговой суммы долга клиента.

3.      Страхование по отдельным сделкам:

Данный метод используется в том случае,  если поставщик заключает ряд отдельных сделок на крупные суммы,  а не серию поставок одним и тем же клиентам.  При этом страхование кредита производится на всю сумму каждого заказа.

Кроме этого, банк должен проанализировать:

      сведения о качестве продукции или услуг, производимых поставщиком;

      информацию о платежеспособности покупателей продукции предприятия – потенциального клиента банка; 

      информацию о составе и количестве плательщиков;

      информацию о качестве долговых требований,  которые банку предстоит оплачивать;

      долю долговых требований,  которые нецелесообразно принимать на факторинговое обслуживание  (к бюджетным организациям,  к убыточным и низкорентабельным предприятиям).

В факторинговом договоре оговариваются права и обязанности каждой из сторон,  условия совершения факторинговых операций, наличие или отсутствие регресса к поставщику,  порядок оплаты платежных требований банком,  размер комиссионного вознаграждения,  ответственность сторон за невыполнение условий договора, условия расторжения договора.

Кроме того, при заключении договора факторинга на международном уровне учитываются политические,  экономические,  валютные и иные риски и особенности,  присущие странам –  экспортерам и странам –  импортерам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ОБЗОР ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ

ФАКТОРИНГА

             

В соответствии с Конвенцией УНИДРУА «О международном факторинге» факторинговая услуга должна содержать не менее двух из четырех операций, а именно:

      финансирование поставщика;

      ведение учета по правам требования;

      инкассацию дебиторской задолженности;

      защиту от неплатежеспособности дебитора.

Таким образом, согласно практике международного факторинга, наличие или отсутствие финансирования не является обязательной составляющей услуги. Так, в общих правилах международного факторинга (General Rules of International Factoring, GRIF) факторинг определяется как услуга по уступке дебиторской задолженности для получения финансирования или без такового с одной из следующих целей: управление и учет дебиторской задолженности, сбор дебиторской задолженности и покрытие риска. Уступка дебиторской задолженности при наличии хотя бы двух из вышеуказанных элементов уже классифицируется как факторинг.

Мировой опыт показывает, что темпы роста рынка факторинговых услуг и, следовательно, доступность этого инструмента для средних и малых предприятий неразрывно связана с качеством законодательной базы и степенью зарегулированности рынка. Так, например, в Великобритании, где рынок факторинг вообще не регулируется государством, количество факторинговых компаний превышает 100, и по объемам рынка факторинга страна занимает первое место в мире. Наоборот, в Германии, где до недавнего времени факторинг существовал в достаточно жесткой законодательной среде, объем рынка в разы меньше чем, например, в Великобритании, Италии, Франции, Испании, т.е. странах со сравнимыми или даже меньшими по размеру экономиками.

В исследовании Мирового Банка, посвященном роли факторинга в новых странах - членах ЕС прямо указывается на установленную взаимозависимость между объемом рынка факторинга (как процентного отношения к ВВП) и законодательным признанием факторинга как финансовой услуги. Во многих странах мира соотношение объема факторингового рынка и ВВП достаточно высоко. Так, в Италии, Великобритании, Португалии это соотношение составляет порядка 10%, а в Германии этот показатель составляет около 2 %. Здесь прослеживается обратная зависимость: чем менее зарегулирован данный вид бизнеса, тем выше его доля в ВВП.

 

 

 

 

 

 

Зависимость степени развития рынка от регулирования:

 

Страна

Оборот факторинга /ВВП, %

Австрия (нужна банковская лицензия для всех видов факторинга)

 

1,2

 

Германия (нужна банковская лицензия для отдельных видов факторинга)

3,1

 

Франция (банковская лицензия не нужна, но факторинговые компании поднадзорны Банку Франции)

5,3

 

Италия (государственное регулирование существует, но не имеет отношения к банковскому)

7,8

 

Великобритания(государственное регулирование отсутствует)

13,4

 

Таблица 1 – Источник [10].

 

Таким образом, проведенный анализ международного законодательства позволяет сделать вывод, что чем более урегулирован факторинг законодателем, тем он менее развит.

Современное законодательство Федеративной Республики Германия (ФРГ) рассматривает факторинг как сделку купли - продажи долговых обязательств, возникающих в процессе обращения товаров или оказания услуг. Факторинг считается торговой, а не кредитной операцией. В случае, если организации, специализирующиеся на оказании факторинговых услуг, имеют статус банков, то помимо получения банковской лицензии они также должны руководствоваться положениями статьи 18 (о документах, являющихся основанием для предоставления кредита) и статьи 19 (о порядке выдачи кредита) кредитного законодательства ФРГ (FWG). Следовательно, если факторинг осуществляется в рамках банка, то на него накладывается ряд дополнительных ограничений. В других случаях какие - либо регулирующие ограничения факторинговой деятельности отсутствуют. В настоящее время в ФРГ действует порядка 60 факторинговых организаций. Факторинг широко используется малыми и средними предприятиями более чем в 30 отраслях промышленности. В конце 1998 года ФРГ присоединилась к Конвенции УНИДРУА «О международном факторинге». Доля факторинга в ВВП составляет около 3%. [7].

В Бельгии под факторингом понимается форма кредитования, выражающаяся в инкассировании дебиторской задолженности клиента, то есть покупка специализированной финансовой компанией или банком всех денежных требований клиента к должнику. Специальных требований по получению разрешений или аккредитаций для занятий факторингом в бельгийском законодательстве не предусмотрено. Занимающиеся факторингом бельгийские банки и страховые компании получают лишь разрешения на осуществление соответственно банковской и страховой деятельности. В настоящее время в Бельгии действует ряд специализированных факторинговых организаций, которые, как правило, являются дочерними обществами известных международных факторинговых компаний. Следует также отметить, что практически все действующие в Бельгии банки и общества по страхованию кредитов предлагают своим клиентам услуги факторинга. Доля факторинга в ВВП составляет около 3%.

В законодательстве Великобритании под факторингом, факторинговыми операциями понимается переуступка факторинговой компании неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации товаров и услуг на условиях коммерческого кредита, в сочетании с элементами бухгалтерского, информационного, сбытового, страхового, юридического и другого обслуживания. Великобритания входит в число лидирующих стран в области факторинговых операций. Факторинг не попадает под разновидность так называемой «регулируемой деятельности» и на его осуществление не требуется получать специальное разрешение. Факторинговая деятельность в Великобритании осуществляется в рамках гражданского законодательства, регулирующего деятельность хозяйствующих субъектов. В то же время банки, страховые и иные финансовые учреждения, участвующие в факторинговых сделках, действуют на основании уже имеющихся соответствующих разрешений на ведение операций в рамках предмета своей деятельности. Доля факторинга в ВВП составляет около 13%.

Информация о работе Факторинг: отечественный и зарубежный опыт