Факторинговые компании в строительной отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 23:52, реферат

Описание работы

Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путем выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другие платежные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путем выплаты клиенту 60—90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги.

Содержание

1. Понятие «факторинг». Основная деятельность факторинговых компаний………………………………………………………………..3
2. Правовое регулирование факторинга……………………………...4
3. Функции и преимущества факторинга в строительной отрасли…5
4. Отрицательные черты факторинга…………...…………………….7
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Факторинг.doc

— 80.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

                                                            Кафедра банковского дела

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

 

 

 

по дисциплине: Деньги. Кредит. Банки

на тему: «Факторинговые компании в строительной отрасли»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка

УЭФ, 2-й курс, ДЭБ-1                                                                   К. С. Молоткова

 

 

Проверила

ассистент кафедры банковского дела                                      В. И. Новикова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2012 
Содержание

 

1. Понятие «факторинг». Основная деятельность факторинговых компаний………………………………………………………………..3

2. Правовое регулирование факторинга……………………………...4

3. Функции  и преимущества факторинга в  строительной отрасли…5

4. Отрицательные черты факторинга…………...…………………….7

Список использованных источников

 

1. Понятие «факторинг».

Основная деятельность факторинговых компаний

 

Факторинг (англ. factoring, от англ. Factor — посредник, торговый агент) — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

В преломлении к недвижимости и строительству факторинг выглядит своего рода способом взыскания дебиторской  задолженности, имеющейся у покупателя перед строителями и продавцами недвижимости, а также инструментом получения единовременных и значительных финансовых поступлений.

В факторинговых операциях  участвуют три стороны:

  • факторинговая компания (или факторинговый отдел банка);
  • клиент (кредитор, поставщик товара);
  • предприятие (фирма) — покупатель товара.

Основной деятельностью  факторинговой компании является кредитование поставщиков путем выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другие платежные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путем выплаты клиенту 60—90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги.

Таким образом, факторинг  включает в себя инкассирование дебиторской задолженности клиента (получение средств по платежным документам), кредитование и гарантию от кредитных и валютных рисков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Правовое регулирование факторинга

 

В XX веке факторинговые операции получили широкое распространение в международной коммерческой практике. Участники деловых отношений столкнулись с отсутствием правового регулирования факторинговых операций. В Европе данные операции регламентировались в основном общими нормами обязательственного права. При этом надо учитывать, что в разных правовых системах нормы гражданского права и практика их применения отличаются друг от друга.

Поэтому в мае 1988 года на международной конференции в Оттаве была принята Конвенция о международном факторинге, подготовленная Международным институтом унификации частного права. Данная конвенция помогла унифицировать ряд норм, регулирующих правовые отношения участников факторинговых сделок, и урегулировала вопросы, не имевшие решения в национальных правовых системах.

Под факторинговым контрактом понимается контракт, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (финансовым агентом), в соответствии с которым:

  • поставщик должен или может уступать финансовому агенту денежные требования, вытекающие из контрактов купли-продажи товаров, заключаемых между поставщиком и его покупателями (должниками), за исключением контрактов, которые относятся к товарам, приобретаемым преимущественно для личного, семейного и домашнего использования;
  • финансовый агент выполняет, по меньшей мере, две из следующих функций:
  • финансирование поставщика, включая заем и предварительный платеж;
  • ведение учета (бухгалтерских книг) по причитающимся суммам;
  • предъявление к оплате денежных требований;
  • защита от неплатежеспособности должников;
  • должники должны быть уведомлены о состоявшейся уступке требования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Функции и преимущества факторинга

в строительной отрасли

 

Производители отделочных материалов и фурнитуры успешно  пользуются факторингом. Для таких  компаний актуален весь спектр услуг  факторинга и финансовой логистики: финансирование дебиторской задолженности, безрегрессный факторинг, поручительство за покупателей, портфельное финансирование, финансирование закупок.

Привлекательность факторинга обусловлена тем, что он объединяет в себе сразу несколько функций:

  • финансирование оборотного капитала. Благодаря договору факторинга поставщик может сразу получить от фактора плату за отгруженный товар, что позволяет ему не дожидаться оплаты от покупателя и планировать свои финансовые потоки. Таким образом,  факторинг обеспечивает предприятие реальными денежными средствами, способствует ускорению оборота капитала, повышению доли производительного капитала и увеличению доходности;
  • инкассация задолженности клиента;
  • если это предусмотрено договором, факторинг берет на себя риск неплатежа, выступая, таким образом, в качестве страховщика финансовых рисков. При этом кредитор, заключая договор факторинга, получает возможность вернуть долг через более длительный срок по сравнению с коммерческим кредитом, разрешается также частичное погашение долга, что стимулирует покупку товаров через факторинговые компании;
  • факторинг является удобным инструментом работы поставщиков строительных материалов со строителями, так как ввиду больших объемов материалов, необходимых для строительства, строительные компании не всегда могут произвести оплату единовременно, что может затормозить поставки и снизить объем так необходимых оборотных средств;
  • коммерческие банки и факторинговые компании расширяют с помощью факторинга круг оказываемых услуг и увеличивают размеры прибылей.

Кроме того, факторинг  обладает целым рядом преимуществ  перед другими финансовыми инструментами:

  1. он не требует предоставления залога в традиционном понимании, поэтому доступен широкому кругу малых и средних компаний, в том числе только начинающих свою деятельность;
  2. при факторинге происходит 100%-ное целевое использование средств, в то время как обычно, когда компания привлекает кредиты, у нее остается постоянный неснижаемый остаток на счете. Поэтому в действительности заемщик платит за кредит более высокую ставку, чем формально установленная. В факторинге такая ситуация невозможна;
  3. он позволяет экономить на налоге на прибыль. В соответствии с современным налоговым законодательством этот налог должен уплачиваться «по реализации», т.е. с момента фактической отгрузки товара. Однако если компания предоставляет отсрочку платежа (коммерческий кредит) своим покупателям, то средства за отгруженную продукцию поступают позже. Таким образом, на практике возникает ситуация, когда обязательства по уплате налога на прибыль возникают раньше, чем поступают средства от реализации. Факторинг позволяет избежать такой ситуации.

Такой комплекс функций  делает факторинг незаменимым механизмом для малых и средних предприятий, доступ которых к кредиту традиционно  затруднен.

 

4. Отрицательные черты факторинга

 

Со стороны факторинг  выглядит очень удобным способом избавления себя от необходимости постоянного  отслеживания дебиторской задолженности  и сосредоточения на своей основной деятельности.

Однако факторинг имеет и ряд отрицательных черт:

  • распространение факторинга в строительстве тормозит зачастую невнимательный подход строителей к должному оформлению документации, подтверждающей право их требования к должнику, а также повсеместное несоблюдение сроков строительства. Таким образом, для финансового агента излишне вырастает уровень риска невозврата полученной по договору факторинга дебиторской задолженности;
  • развитие факторинга тормозит непрозрачность строительного рынка и рынка недвижимости. В большинстве факторинговых компаний строительная отрасль относится к высокорискованным отраслям ввиду несоблюдения сроков сдачи объектов, а также ввиду того, что дебиторы не укладываются в предоставляемую отсрочку. Поэтому условия и факторинговые схемы индивидуальны в каждом конкретном случае;
  • строительная отрасль очень сильно зависит от экономической конъюнктуры. Именно застройщики первые становятся жертвами финансового кризиса и последними выходят из него.

 

 

Список использованных источников

 

1. Деньги. Кредит. Банки : учеб. / под ред. Г. Н. Белоглазовой. — М. : Высшее образование, 2009. — С. 163.

2. Абалкин, Л. И. Лизинговые, факторинговые, форфейтинговые операции банков / Л. И. Абалкин, Г. Л. Аболихина, М. Г. Адибеков. — М. : ДеКА, 1995. 

3. Трошин, А. Н. Финансы и кредит : учеб. / А. Н. Трошин, Т. Ю. Мазурина, В. И. Фомкина. — М. : Инфра-М, 2009. — С. 276—277. 

4. http://factor-news.ru/news/o_faktoringe_v_stroitelnoj_otrasli/2012-06-25-2989




Информация о работе Факторинговые компании в строительной отрасли