Финансово-промышленная группа

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 18:00, доклад

Описание работы

Финансово-промышленные группы – это совокупность юридических лиц, либо действующих как основное и дочерние общества, либо объединивших свои активы в целях технологической или экономической интеграции.

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ ГУЗЬ.doc

— 103.50 Кб (Скачать)


1. Понятие и задачи финансово-промышленных групп

 

1.1             Понятие финансово-промышленных групп

 

Финансово-промышленные группы – это совокупность юридических лиц, либо действующих как основное и дочерние общества, либо объединивших свои активы в целях технологической или экономической интеграции.

Наиболее важным видом финансово-промышленных групп является концерн — объединение нескольких торгово-промышленных предприятий под общим финансовым руководством.

В экономике любой страны господствующее положение занимают крупные хозяйственные комплексы, представленные мощными промышленными компаниями, которые нередко называют финансово-промышленными группами (ФПГ).

ФПГ - хозяйственное объединение предприятий, учреждений, организаций, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, созданное с целью ведения совместной скоординированной деятельности.

ФПГ включает устойчивую группировку различных предприятий: промышленных, торговых, финансовых, в том числе банковские, страховые, инвестиционные институты. Иными словами, ФПГ представляет собой финансово-индустриальный торговый комплекс, составные части которого взаимодействуют в целях достижения общих стратегических целей.

В ФПГ развиваются отношения взаимозависимости, разделения труда и его кооперации: перекрестного владения акциями и представительства в руководящих органах компаний - ФПГ обычно контролирует многочисленные крупные, средние и мелкие предприятия, подрядчиков и потребителей продукции, клиентов финансовых учреждений.

К числу наиболее существенных характеристик ФПГ можно отнести следующие:

1) интеграция входящих в них звеньев не только через объединение финансовых ресурсов и капиталов, но также и через общую управленческую, ценовую, техническую, кадровую политику;

2) наличие общей стратегии;

3) добровольное участие и сохранение юридической самостоятельности участников;

4) структура ФПГ позволяет решать многие вопросы (в том числе проблемы, связанные с безопасностью) с меньшими издержками, чем на других крупных предприятиях и в объединениях.

ФПГ могут возникать на основе крупнейших промышленных или торговых компаний, влияние и могущество которых обеспечивают им доступ к ресурсам кредитно-финансовых институтов, либо формироваться в результате финансовой концентрации вокруг кредитных или банковских организаций.

Универсальной схемы формирования ФПГ нет, но можно отметить ряд общих закономерностей. К их числу относятся:

1)                 широкое развитие трастовых отношений внутри группы;

2)                 целенаправленная концентрация собственности, в том числе через перекрестное владение акциями;

3)                 долгосрочные перспективы инвестиций и собственности на базе высокого уровня экспертизы проектов;

4)                 высокая степень управленческой автономии и межфирменной конкуренции членов группы при реализации проектов;

5)                 селективное вмешательство главных акционеров при появлении крупных проблем;

6)                 совместная организация маркетинга продукции в условиях жесткого соперничества вертикально-интеграционных групп.

При формировании ФПГ следует руководствоваться рядом объективных критериев - в частности, принципами экономической целесообразности, единства технологической цепочки и т.п.

В первую очередь необходимо создавать ФПГ на базе технологически связанных предприятий, которые выпускают сложную наукоемкую продукцию, конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынке, имеющую платежеспособный спрос, а также предприятий, поставляющих продукцию для государственных нужд. ФПГ могут стать действенным инструментом реализации приоритетов структурной политики, развития перспективных отраслей и производств, особенно экспортной ориентации, реализации достижений научно-технического прогресса, экологических программ.

Концентрация в таких группах значительных финансовых ресурсов и промышленного потенциала позволяет осуществлять большие инвестиционные проекты по разработке и производству высокоэффективной и конкурентоспособной продукции.

ФПГ позволяет выигрывать в конкурентной борьбе за счет того, что в ее структуре возможно создание финансовых схем, где достигается такая минимизация налогов и диверсификация рисков, которая не может быть достигнута иным путем.

1.2             Задачи финансово-промышленных групп:

1.                  активизация преобразований в экономике;

2.                  улучшение инвестиционной ситуации;

3.                  развитие конкурентоспособности отечественных товаров.

 

2. Финансово-промышленные группы в разных странах

 

2.1. Виды Финансово-промышленных групп

В условиях территориальной разбросанности страны приходится говорить о делении групп по территориальному признаку на: региональные группы, межрегиональные, транснациональные или международные финансово-промышленные группы. По признаку легитимности функционирования, действуют формальные (официально зарегистрированные) и неформальные группы, не имеющие официального статуса. По способу создания разделяют ФПГ сформированные по решению органов власти или сформированные в инициативном порядке.

По инициатору формирования – банковские (ФПГ, созданные вокруг крупных банков), промышленные (характеризующиеся финансовой мощью, масштабами и разветвленностью промышленного компонента) или торговые (основной сферой деятельности которых является торговля).

По организационному строению существуют "мягкие" (консорциум, ассоциация, союз) и "жёсткие" (холдинги, концерны, тресты) формы.

“Мягкие” формы позволяют вести совместную деятельность при сохранении учредителями юридической и хозяйственной самостоятельности. "Жёсткие" имеют ряд ограничений.

По организационно-правовой структуре различают: во-первых, ФПГ, где координирующим центром является финансово-кредитный институт, во-вторых, ФПГ, где центральным звеном является головная компания, в-третьих, ФПГ, где объединение капитала идет путем сознания единой акционерной компании.

По отраслевому признаку выделяют ФПГ в химической, нефтехимической промышленности, в строительстве, в производстве сельскохозяйственной продукции, в черной и цветной металлургии, в машиностроении, в пищевой промышленности, в легкой промышленности, в приборостроении и радиоэлектронике, добыче и переработке нефти и т.д.

По экспортной направленности – ФПГ с участием и без участия иностранных партнеров.

Контролирование ФПГ включает в себя контроль за соблюдением правил регистрации и контроля за деятельностью образованных групп. Следующий вид контроля осуществляется путем обследования официальной отчетности, путем аудиторских проверок, через введение в состав советов управляющих представителей исполнительной власти и т.д.

Главное при создании ФПГ – это способствование росту эффективности производства и развитию конкуренции, но именно достижение этих целей весьма затруднено из-за несоответствия продукции ряда отраслей рыночной конъюнктуре. Одним из путей решения данной проблемы является согласование межгосударственной промышленной политики, использующей цивилизованные формы промышленной интеграции и построенной на новой системе интеграционных связей. Важным элементом такой системы могли бы стать межгосударственные финансово-промышленные группы (МФПГ).

 

2.2. Финансово-промышленные группы США

 

В США финансово-промышленные группы формировались в условиях развитой рыночной системы, сформировавшегося рынка капитала, широкого доступа как крупных инвесторов, так и мелких вкладчиков к фондовым инструментам. Высокий уровень и темпы развития промышленности и сложившаяся конкурентная рыночная среда позволили корпорациям эффективно наращивать капитал за счет эмиссии акций. Банки же при этом играли вспомогательную роль, выступая в роли финансово-расчетных агентов и не принимая участия в управлении корпорациями. Этому немало способствовало антимонопольное законодательство США, которое первоначально препятствовало сращиванию банковского капитала с промышленным. Начиная с 1960-х-1970-х гг. в США происходит постепенное смягчение ограничений, накладываемых на роль банков при формировании ФПГ. В результате, сформировавшиеся к настоящему времени несколько сотен крупнейших МНК являются основой американской экономики, причем на долю 100 ведущих приходится от 50 до 60% ВНП.

В США сложилось два основных типа МНК в форме финансово-промышленных групп: МНК, сформированные вокруг промышленной корпорации, и МНК, сформированные вокруг банка.

Рассмотрим эти виды интегрированных групповых структур на примерах.

Корпорация Еххоп в течение всего XX века являлась бесспорным лидером мировой нефтяной индустрии. Еххоп представляет из себя МНК в форме обширной финансово-промышленной группы, предприятия которой расположены в США и еще более чем в 80 странах. Предприятия группы выстроены в иерархическую пирамиду с головной холдинговой компанией МНК в Нью-Йорке.

Корпорация Еххоп является вертикально интегрированной структурой, основные предприятия группы специализированы на различных стадиях цикла нефте- и газопереработки: разведка и добыча сырой нефти и натурального газа, международные перевозки нефти и нефтепродуктов посредством трубопроводов и танкерного флота, переработка сырой нефти и природного газа, оптово-розничная продажа продуктов нефтепереработки (различные виды топлива и масел). В то же время, одновременно с основным направлением корпорация владеет нефтехимическими предприятиями в США, Канаде и Европе, производящими полимеры и пластмассы, растворители, резины, смазки, сельскохозяйственные удобрения. Также в структуру МНК входит несколько энергетических предприятий других подотраслей, занимающихся добычей и переработкой угля, урана, горючих сланцев.

Еххоп Corporation является преемником компании Standard Oil Company of New Jersey, входящей в трест Джона Д. Рокфеллера и расформированной в 1911 г. по решению суда на основании антитрестовского законодательства (см. раздел 3.4 настоящей главы). Название ≪Еххоп≫ было введено в оборот в 1972 г. Под давлением нарастающей конкуренции со стороны международных гигантов — англо-голландской компании Royal Dutch Shell и англо-американской British Petroleum Amoco — произошло слияние Еххоп с другой крупнейшей американской нефтяной МНК — Mobil, которая также является одним из наследников бывшей империи Рокфеллера.

Группа Chase Manhattan Corporation включает в себя ведущий американский банк с одноименным названием (результат слияния Chase Manhattan Bank и Chemical Bank), две крупные страховые компании, а также 21 нефинансовую корпорацию, каждая из которых входит в число 100 крупнейших компаний США. Во главе иерархической структуры группы стоит банковская холдинговая компания.

Группа Chase является горизонтально интегрированной, ее нефинансовая составляющая включает в себя авиакомпании, железные дороги, авиастроительные предприятия, химические компании, компании розничной торговли.

2.2. Финансово-промышленные группы Германии

 

Особенность структуры немецкой экономики заключается в значительной роли банков и их тесных связях с нефинансовым сектором (промышленность, торговля и услуги, транспорт). Исключительная роль банков определяется особенностями германского законодательства, согласно которому частные инвесторы не имеют доступа на фондовые биржи, а покупают и продают акции с помощью посредников, в основном — банков. Независимые мелкие акционеры из-за высоких трансакционных издержек предпочитают не держать у себя купленные акции, а депонировать их в банке. При этом банк предоставляет клиенту корпоративную информацию о собраниях акционеров (повестка дня, рекомендации правления, предложения других акционеров относительно резолюции собрания). Более того, большинство частных акционеров предпочитает на основе доверенности передавать банку право голосования по депонированным акциям (это одна из немногих бесплатных услуг немецких банков). В результате, ведущие банки Германии (прежде всего Deutsche Bank, Dresdner Bank и Commerzbank) на основе собственного владения акциями, доверенностей на право голосования и акций, принадлежащих своим дочерним инвестиционным компаниям, сконцентрировали в своих руках огромную степень контроля над ведущими открытыми акционерными обществами Германии — более 80% голосов на собраниях представлено банками. Это позволяет банкам ФРГ избирать членов наблюдательного совета и назначать других руководителей предприятий, а также жестко контролировать процесс изменения уставов корпораций.

Вокруг этих банков были образованы крупные горизонтально интегрированные финансово-промышленные объединения. При этом во главе иерархии стоит банк, с ним связана группа крупных промышленно-торговых компаний, вокруг которых группируется множество крупных и средних фирм. Особенностью немецких ФПГ также является некоторая степень взаимоучастия компаний в капитале друг друга (перекрестное владение акциями).

Группа Deutsche Bank является ярким примером горизонтально интегрированной международной финансово-промышленной структуры. Финансовые предприятия Deutsche Bank могут быть сгруппированы по шести основным направлениям:

• коммерческие банки;

• ипотечные банки;

• инвестиционные компании;

• лизинговые и факторинговые компании;

• специализированные и консультационные фирмы;

• международные финансовые компании.

С финансовым блоком группы тесно связана крупнейшая страховая компания Allianz. Наряду с перечисленными финансовыми институтами Deutsche Bank AC контролирует деятельность целого ряда нефинансовых предприятий, в числе которых автомобильный гигант Daimler Benz, торговый дом Karstadt, металлургический концерн Metallgesellshaft, строительная фирма Holzmann.

Информация о работе Финансово-промышленная группа