Финансовые услуги коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 16:56, контрольная работа

Описание работы

Коммерческие банки предоставляют различные услуги, за которые взимаются комиссионные вознаграждения, начисления и сборы, приносящие отдельный доход. Объем и разнообразие указанных банковских услуг значительно вырос за последнее время, и это становится важным источником банковской прибыли.
Целью данной контрольной работы является рассмотрение нескольких видов операций коммерческих банков: лизинг, факторинг и трастовые операции. Наша задача – раскрыть сущность и механизм указанных банковских операций, рассмотреть состав их участников.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Лизинг: понятие, механизм, разновидности. ………………………………...4
2. Факторинг, характеристика его видов. ……………………………………...14
3. Трастовые услуги, виды траста. …………………………………………..…19
Заключение…………………………………………………………………….....23
Список использованной литературы………………………………………...…24
Приложение……………………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

контрольная работа.docx

— 179.63 Кб (Скачать)

     4) помимо этого факторинговая компания может взимать и другие платежи, например, за каждый день просрочки платежа покупателями.

     Существует  большое количество разновидностей факторинговых услуг, отличающихся друг от друга прежде всего степенью риска, который принимает на себя факторинговая компания.

     Факторинг с регрессом (англ. recourse factoring) — вид факторинга, при котором фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. Однако в случае невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме клиент, переуступивший долг, обязан возместить фактору недостающие денежные средства.

     Факторинг без регресса (англ. non recourse factoring) — вид факторинга, при котором фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. При невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме факторинговая компания потерпит убытки (правда, в рамках выплаченного финансирования клиенту).

     Факторинг бывает открытым (с уведомлением дебитора об уступке) и закрытым (без уведомления). Также он бывает реальным (денежное требование существует на момент подписания договора) и консесуальным (денежное требование возникнет в будущем).

     При участии одного Фактора в сделке факторинг называется прямым, при  наличии двух Факторов — взаимным.

     При классификации видов факторинга стоит обратить внимание на инвойс-дискаунтинг5, хотя он и имеет ряд существенных отличий, несмотря на то, что в нем присутствуют черты регрессного закрытого факторинга. Инвойс-дискаунтинг (от англ. Invoice discounting) — это финансовая операция, похожая на регрессный закрытый факторинг. Но отличается тем, что финансирование выплачивается не на каждую поставку отдельно, а на сальдо (текущую неоплаченную сумму) всех поставок. При этом, чаще всего, комиссия за финансирование начисляется не по формуле простых процентов, как при факторинге, а по формуле сложных процентов. Каждый день к сумме выплаченного финансирования прибавляется сумма начисленной сегодня комиссии, а на следующий день проценты начисляются уже не на финансирование, а на сумму финансирования и ранее начисленной комиссии.6 Эта операция ориентирована на крупных надежных клиентов с хорошими финансовыми показателями, т.к. на них лежит ответственность за возврат финансирования. Проверка дебиторов, мониторинг, верификация поставок и административное управление дебиторской задолженностью не проводятся, что позволяет существенно уменьшить операционные издержки.

 

    1. Трастовые услуги, виды траста.

     В зарубежной практике под трастовыми подразумевают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнению иных услуг по поручению и в интересах клиента на правах его доверенного лица.

     Траст (от англ. trust) — это система отношений, при которой имущество, изначально принадлежащее учредителю, передается в распоряжение доверительного собственника (управляющего или попечителя), но профит с него получают выгодоприобретатели (бенефициары). Учредитель (который может одновременно быть и выгодоприобретателем) в рамках специального соглашения передает принадлежащие ему ценности под контроль попечителя, который обязан совершать с ними операции, приносящие выгодоприобретателям максимальную прибыль или соответствующие другим инструкциям учредителя.7

     Объектом  доверительной собственности может  быть любое имущество, как движимое, так и недвижимое. Исключается  из этих отношений лишь имущество, прямо  запрещаемое законодательством  страны учреждения траста.

     Особенность траста как иной формы держания собственности  в том, что имущество траста не принадлежит ни учредителю (он теряет право собственности на него с  момента передачи имущества управляющему), ни управляющему (он только управляет  этим имуществом и является формальным держателем титула на имущество), и  ни бенефициарам до даты прекращения  траста. Можно сказать, что траст - это самостоятельный собственник, неразрывно связанный с его создателем (учредителем траста) и выгодоприобретателями.8

Участники траста следующие:

  • Учредитель траста, т.е. собственник имущества или имущественных прав, которые он передает в управление по доверенности доверительному собственнику. Учредителем траста может выступить любое физическое или юридическое лицо, в том числе орган государственной власти или управления, предприятие, учреждение, общественная, религиозная, благотворительная организации, а также иностранное, физическое или юридическое лицо, лицо без гражданства, международная организация.
  • Доверительный собственник - это юридическое или физическое лицо, которое принимает на себя функции управления имуществом на условиях, предусмотренных договором траста. В качестве доверительных собственников выступают часто банки, которые заинтересованы в развитии трастовых операций.
  • Бенефициарий - это любое физическое или юридическое лицо, в пользу которого был заключен договор об учреждении траста. Бенефициарий траста вправе получать доходы, возникающие в силу владения имуществом, переданным в траст доверительному собственнику, в пределах и на условиях, установленных договором об учреждении траста. Учредитель также может быть бенефициарием траста.

     Использование трастовых операций позволяет маскировать  сращивание банковского капитала с  нефинансовым капиталом. Банкам данные операции (преимущественно с ценными  бумагами) позволяют получить контроль над корпорациями, поскольку получение  в доверительное управление ценных бумаг означает передачу основных прав в отношении этих ценных бумаг (в  том числе право голоса на собрании акционеров), за исключением права  получения выгоды по ним. Как правило, доля ценных бумаг, которыми распоряжаются  частные банки по доверенности своих  клиентов и которые куплены на средства, переданные в доверительное  управление траст-отделу, превышает долю ценных бумаг, покупаемых банками за свой собственный счет.

     Различают трастовые услуги, оказываемые юридическим  и физическим лицам. Услуги, предоставляемые юридическим лицам, включают:

  • управление пенсионным фондом корпораций;
  • участие в прибыли;
  • выпуск облигаций;
  • образование фондов погашения задолженности. Большинство указанных услуг, предоставляемых коммерческими банками по линии трастовых операций, формируется на основе спроса. Так, корпоративный траст организуется в форме закладываемого в банке имущества для обеспечения выпуска облигаций корпораций или компаний.

     Особое  место в трастовых операциях  занимает выпуск облигационных займов под залог. Договор о доверенности между корпорацией и банком заключается  в целях ограждения интересов как держателя облигаций, так и корпорации-эмитента.

     Доверенный  по договору, как правило, имеет право  собственности на активы, на которые  наложен арест, действует от имени  держателя облигаций и может  запретить выкуп заложенного  имущества, если эмитент не выплатит долг и проценты. Трастовые операции, базирующиеся на договорной основе между  корпорацией и банком, могут проявляться  в таких операциях, как:

  • передача собственности на ценные бумаги;
  • уплата процентов и погашение долгов;
  • освобождение заложенного имущества;
  • распоряжение фондом погашения, образованным для выкупа облигаций;
  • ведение учета и составление отчетов для держателей облигаций, корпорации-эмитента, фондовой биржи и др.

     В ряде случаев банк выпускает так  называемые траст-сертификаты, представляющие собой обязательства, обеспеченные различными видами оборудовав при этом право собственности может передавать траст-отделу, который реализует это право путем сдачи в аренду оборудования, контроля поступления платы и осуществления платежей владельцам сертификатов.

     Для юридических лиц траст-отделы банков могут выполнять самые разнообразные поручения:

  • выступать в качестве агента по передаче прав собственности на акции корпораций;
  • осуществлять обмен одних акций на другие ценные бумаги;
  • контролировать выдачу дивидендов держателям акций;
  • осуществлять выкуп привилегированных акций и подписных сертификатов;
  • выступать в качестве доверенных лиц благотворительных фондов.

     Как уже отмечалось, все трастовые  операции, как правило, выполняются  высококвалифицированными специалистами, которые наряду с профессиональными  знаниями, должны быть лояльны по отношению  к клиенту и выполнять все  его указания в соответствии с  договоренностью.

     Траст-отделы коммерческих банков получают за свои услуги комиссионные вознаграждения, размер которых определяется соглашением сторон и зависит о многих факторов. Вместе с тем, как показывает практика большинства развитых стран Запада, ставки к трастовым операциям колеблются в пределах от 0,5 до 0,75% первоначальной суммы в год. В случае если заключается соглашение, в соответствии с которым существенно возрастает, то соответственно увеличится комиссионное вознаграждение.

     Трастовые услуги, предоставляемые банками  корпорациям, компаниям, предприятиям, как правило, являются наиболее прибыльными, чем услуги физическим лицам.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Практика  проведения лизинговых операций коммерческими  банками выявила их положительные  стороны для всех участников сделки. Для предприятия-арендодателя лизинг является новой формой кредитования основных фондов, позволяющей без  предварительного накопления определенной суммы собственных средств осуществлять техническое перевооружение на основе использования дорогостоящей и  новой современной техники. Возможность  обходиться без значительных единовременных капитальных затрат на приобретение оборудования обеспечивает арендаторам  устойчивое положение. Кроме того, арендатор  получает определенные налоговые льготы, поскольку арендная плата относится  на издержки производства и соответственно снижается налогооблагаемая прибыль. Банк, осуществляющий лизинг, расширяет  круг своих операций и снижает  риск потерь от неплатежеспособности клиентов.

     Факторинг экономически выгоден для предприятия-клиента. Во-первых, предприятие сразу получает основную часть денежной выручки, экономит на расчетах со своими поставщиками, поскольку  покупка у них товара с немедленной  оплатой дешевле, чем покупка  в кредит. Во-вторых, выкуп банком-посредником  счетов-фактур исключает для клиента  опасность неплатежа.

     Большую и возрастающую роль в развитии фондового  рынка получают трастовые операции, которые могут осуществляться как  банками, так и отдельными организациями  — трастовыми компаниями. По сумме  фактически управляемых акций корпораций коммерческие банки значительно  превосходят все другие кредитно-финансовые институты. Развитие трастовых операций в России во многом связано с решением многих задач, относящихся к формированию устойчивого класса собственников. Поскольку в Российской Федерации этот класс находится на начальной стадии становления, то в основном российские коммерческие банки сравнительно недавно стали предоставлять трастовые услуги по операциям с ценными бумагами по линии агентских услуг. К таким услугам прежде всего следует отнести управление активами и услуги по первичному размещению ценных бумаг.  

Список  использованной литературы:

  1. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. Практикум: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 310 с.
  2. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Г. Н. Белоглазовой. — М.: Высшее образование, 2009. — С. 163.
  3. Деньги. Кредит. Банки: учебник для студентов вузов/ под ред.Е. Ф. Жукова. – 4-е изд. перераб, доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 783 с.
  4. «Лизинг Ревю» Еженедельник. Электронное издание. № 9-10 от 01.09.1998.
  5. Лизинговые, факторинговые, форфейтинговые операции банков. Абалкин Л. И., Аболихина Г. Л., Адибеков М. Г. — М.: ДеКА, 1995.
  6. Современный экономический словарь. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М").
  7. Финансы и кредит: Учебник. / Трошин А. Н., Мазурина Т. Ю., Фомкина В. И. — М.: Инфра-М, 2009. — С. 276-277. — (Высшее образование). — 3 000 экз.
  8. Банк Возрождение http://www.vbank.ru/corporate/business/factoring/
  9. Библиотекар.РУ http://www.bibliotekar.ru/
  10. Википедия – свободная энциклопедия http://ru.wikipedia.org/
  11. Гражданский кодекс РФ http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/
  12. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» http://www.raexpert.ru/
  13. «Финансовая безопасность через семейные трасты» - электронная версия статьи http://www.stateyki.org.ua/articles/finansovaya-bezopasnost-cherez-semeinye-trasty/
  14. Финансовый Факторинг. http://fintoring.com/category/виды-факторинга/
  15. Элитариум: Центр дистанционного образования (www.elitarium.ru).
  16. Free Legal Dictionary http://legal-dictionary.thefreedictionary.com/
  17. factorings.ru - специализированный портал по факторингу
  18. factoring.ru - ответы на часто задаваемые вопросы на сайте национальной факторинговой компании

Информация о работе Финансовые услуги коммерческих банков