Финансовые услуги коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 16:56, контрольная работа

Описание работы

Коммерческие банки предоставляют различные услуги, за которые взимаются комиссионные вознаграждения, начисления и сборы, приносящие отдельный доход. Объем и разнообразие указанных банковских услуг значительно вырос за последнее время, и это становится важным источником банковской прибыли.
Целью данной контрольной работы является рассмотрение нескольких видов операций коммерческих банков: лизинг, факторинг и трастовые операции. Наша задача – раскрыть сущность и механизм указанных банковских операций, рассмотреть состав их участников.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Лизинг: понятие, механизм, разновидности. ………………………………...4
2. Факторинг, характеристика его видов. ……………………………………...14
3. Трастовые услуги, виды траста. …………………………………………..…19
Заключение…………………………………………………………………….....23
Список использованной литературы………………………………………...…24
Приложение……………………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

контрольная работа.docx

— 179.63 Кб (Скачать)
  • Оперативный лизинг характеризуется тем, что срок лизинга короче, чем нормативный срок службы имущества, и лизинговые платежи не покрывают полной стоимости имущества. Поэтому лизингодатель вынужден его сдавать во временное пользование несколько раз, так как для него возрастает риск по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга. В связи с этим при прочих равных условиях размеры лизинговых платежей в случае оперативного лизинга выше, чем при финансовом лизинге.
  • Финансовый лизинг представляет собой лизинг имущества с полной выплатой стоимости имущества и характеризуется тем, что срок, на который передается имущество во временное пользование, приближается по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой сделки. При финансовом лизинге, как правило, обязанность по техническому обслуживанию и страхованию ложится на лизингополучателя. Этот вид лизинга является наиболее распространенным и содержит в себе множество различных форм, которые получили самостоятельное название.

     По  объему обслуживания передаваемого  имущества лизинг подразделяется на чистый и "мокрый" лизинг.

  • Чистый лизинг - это отношения, при которых все обслуживание имущества берет на себя арендатор. Поэтому в данном случае расходы по обслуживанию оборудования не включаются в лизинговые платежи. Данный вид лизинга, как было указано выше, характерен для финансового лизинга.
  • "Мокрый" лизинг предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, которые лежат на лизингодателе. Кроме этих услуг, по желанию арендатора арендодатель может взять на себя обязанности по подготовке квалифицированного персонала, маркетингу и рекламе готовой продукции, поставке сырья и т.п. Можно сказать, что "мокрый" лизинг характерен для оперативного лизинга.
  • Возвратный лизинг, являясь разновидностью двухсторонней лизинговой сделки, нашел широкое применение. Его идея состоит в следующем. Предприятие (будущий лизингополучатель) имеет оборудование, но ему не хватает средств для производственной деятельности. Тогда это предприятие находит лизинговую компанию и продает ей свое имущество. В свою очередь, лизинговая компания сдает его в лизинг этому же предприятию. Таким образом, у предприятия появляются денежные средства, которые могут быть направлены, например, на пополнение оборотных средств. Причем договор составляется так, что после окончания срока его действия предприятие имеет право выкупа оборудования и тем самым восстанавливает на него право собственности. Этот вид лизинга в первую очередь должен заинтересовать предприятия, испытывающие трудности с финансовыми ресурсами. Таким предприятиям выгодно продать имущество лизинговой компании, одновременно заключить с ней лизинговый договор и продолжить пользоваться имуществом.
  • Раздельный лизинг, или лизинг с дополнительным привлечением финансовых средств. Это наиболее сложная разновидность лизинга, так как она связана с многоканальным финансированием и используется, как правило, для реализации дорогостоящих проектов. Его отличительной чертой является то, что лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает из своих средств не всю его сумму, а только часть. Остальную сумму он берет в ссуду у одного или нескольких кредиторов. При этом лизинговая компания продолжает пользоваться всеми налоговыми льготами, которые рассчитываются из полной стоимости имущества. Еще одной особенностью этого вида лизинга является то, что лизингодатель берет ссуду на определенных условиях, которые не очень характерны для отечественных финансово-кредитных отношений. Заемщик-лизингодатель не является ответственным перед кредиторами за возврат ссуды, она погашается из сумм лизинговых платежей. Поэтому, как правило, лизингодатель оформляет в пользу кредиторов залог на имущество до погашения займа и уступает им права на получение части лизинговых платежей в счет погашения ссуды. Таким образом, основной риск по сделке несут кредиторы - банки, страховые компании, инвестиционные фонды или другие финансовые учреждения, а обеспечением возврата ссуды служат только лизинговые платежи и сдаваемое в лизинг имущество. На Западе более 85% лизинговых сделок построено на основе раздельного лизинга. По причине неразвитости лизингового бизнеса и финансовой слабости лизинговых компаний в нашей стране имеется хорошая почва для развития раздельного лизинга.
  • Револьверный лизинг, или лизинг с последовательной заменой имущества. Потребность в таком виде лизинга может возникнуть, когда лизингополучателю по технологии последовательно требуется различное оборудование. В этих случаях в соответствии с условиями лизингового договора лизингополучатель приобретает право по истечении определенного срока обменять арендуемое имущество на другой объект лизинга.

     Часто лизинг осуществляется не напрямую, а  через посредника. При этом в договоре предусматривается, что в случае временной неплатежеспособности или  банкротства посредника лизинговые платежи должны поступать основному  лизингодателю. Подобные сделки получили название «сублизинг». Использование сублизинговых сделок выгодно в целях технического перевооружения предприятий, входящих в холдинг, концерн и т.п. Например, головное предприятие не желает непосредственно кредитовать свои дочерние фирмы для покупки оборудования, так как не уверено в правильности расходования денежных средств. Тогда это головное предприятие создает лизинговую компанию, которая по заявкам заводов покупает требуемое оборудование и поставляет его заказчикам. В дальнейшем она следит за своевременностью поступления лизинговых платежей, аккумулирует их и перечисляет основному лизингодателю, осуществляет надзор за использованием оборудования, а при оговоренных в лизинговом соглашении случаях - техническое обслуживание.

     Лизинг  позволяет предприятию получить необходимое для развития имущество (здания, оборудование), оплачивая его  постепенно, из дохода от эксплуатации. Лизинг имеет ряд преимуществ  перед кредитованием:

  1. Лизинг удобнее кредита.
  1. Лизинг требует от предприятия меньших гарантий. Лизинговая компания передает лизингополучателю ликвидное имущество, поэтому не требует от него таких гарантий возврата средств, как при кредите. Имущество в лизинг можно получить, не имея кредитной истории, достаточных активов в обеспечение залога.
  1. Лизинг проще оформить, поскольку лизинговая компания берет на себя поиск кредитных ресурсов для финансирования сделки, заключает договор поставки, проводит государственную регистрацию и страхование имущества. Это позволяет предприятию сконцентрировать усилия на решении вопросов, связанных с основной деятельностью. Лизинговая компания может также оказать содействие в изучении рынка, поиске поставщиков.
  1. Лизинг дешевле кредита.
  1. Лизинг сокращает налогооблагаемую прибыль. Законодательство о лизинге позволяет применять ускоренную амортизацию (с коэффициентом до 3). При этом налогооблагаемая прибыль сокращается за счет более быстрого отнесения стоимости имущества на себестоимость продукции.
  2. Лизинг уменьшает налог на имущество. Налог на имущество, приобретенное в лизинг, за счет ускоренной амортизации уменьшается втрое. Кроме того, после передачи имущества в собственность лизингополучателю налог на имущество не уплачивается совсем, так как переданное имущество полностью амортизировано и учитывается на балансе с нулевой стоимостью.
  3. Лизинг ускоряет возврат НДС. Законодательство о лизинге позволяет зачитывать НДС ежемесячно по мере уплаты лизинговых платежей, а не в конце сделки, как при кредите.
  1. Преимущества лизинга за счет ускоренной амортизации. Применение лизинга позволяет лизингополучателю получить экономию средств при приобретении имущества за счет ускоренной амортизации (согласно гл. 25 НК РФ амортизация применяется по взаимному соглашению сторон):
  1. механизм ускоренной амортизации применяется только по взаимному согласию сторон лизингового договора;
  2. амортизационные отчисления начисляются у той стороны, на балансе которой находится предмет лизинга.
  3. договора лизинга, как правило, сторонам выгодно заключать на срок полной амортизации (ускоренной при лизинге с коэффициентом 3).
  1. Доступность лизинга для предприятий в сравнении с банковским кредитованием. Для многих компаний такой источник финансирования, как банковское кредитование, недоступен. Основная причина – наличие жестких нормативов деятельности коммерческих банков. Например, ряд банков не финансирует проекты, «реализуемые с нуля», или проекты, не имеющие достаточного обеспечения, т. е. высокорискованные проекты. Многие банки отказываются кредитовать небольшие по объему финансирования сделки. Российские банки предпочитают работать с крупными предприятиями, способными предоставить достаточное обеспечение и имеющими стабильную кредитную историю. Поскольку деятельность лизинговых компаний, в отличие от банков, не подлежит лицензированию и жесткому регулированию, процедура предоставления оборудования в лизинг проще, чем привлечение кредита.

     Лизинг  обладает не только экономическими преимуществами перед банковским кредитованием, но и большей доступностью, и зачастую является для предприятий единственно  возможным официальным источником финансирования.

    1. Факторинг, характеристика его видов.

     Факторинг возник в XVI—XVII вв. как операция торговых посредников, а затем приобрел форму  кредитования.

     Факторинг (англ. factoring) — разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента, вид финансовых услуг, оказываемых коммерческими банками, их дочерними фактор-фирмами мелким и средним фирмам (клиентам). Суть услуг состоит в том, что фактор-фирма приобретает у клиентов право на взыскание долгов и частично оплачивает клиентам требования к их должникам, возвращая долги в размере от 70 до 90% до наступления срока их оплаты должником. Остальная часть долга за вычетом процентов возвращается клиентам после погашения должником всего долга. В результате клиент фактор-фирмы получает возможность быстрее возвратить долги, за что он выплачивает фактор-фирме определенный процент. При осуществлении факторинга клиент передает свое право получения долга от должника фактор-фирме.4

     Гражданский кодекс Российской Федерации (Глава 43, ст. 824) определяет факторинговые операции следующим образом: «По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование».

     Основная  цель факторингового обслуживания — инкассирование дебиторских счетов своих клиентов и получение причитающихся в их пользу платежей.

     Слово "factor" в переводе с английского означает маклер, посредник. С экономической точки зрения, факторинг относится к посредническим операциям. Факторинг можно определить как деятельность специализированного учреждения (факторинговой компании или факторингового отдела банка) по взысканию денежных средств с должников своего клиента (промышленной или торговой компании) и управлению его долговыми требованиями.

     Факторинговые компании, кроме собственно факторинга, оказывают обычно еще и ряд сервисных услуг, таких как постановка бухгалтерского учета для предприятий-клиентов, ведение дебиторской бухгалтерии, аудит, подготовка разнообразной статистики (обзоров, сводок и т. п.).

     В операции факторинга обычно участвуют  три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другие платёжные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путём выплаты клиенту 70−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги.

     Факторинговые компании чаще всего представляют собой дочерние фирмы при крупных банках. Это связано с тем, что факторинговые операции требуют привлечения крупных денежных средств, которыми сами факторинговые компании изначально не обладают, а получают их от «родительского банка» на условиях льготного кредитования. Собственные средства факторинговых компаний обычно составляют не более 30% всех их ресурсов.

     Наиболее  распространенный пример применения факторинга в России — финансирование поставщиков  крупных торговых сетей. Как правило, торговые компании-дистрибьюторы, вынужденные  поставлять свои товары на условиях отсрочки платежа, испытывают недостаток в оборотных  средствах для бесперебойной  деятельности. В такой ситуации факторинг  является наиболее доступным способом привлечения капитала.

Схема факторинга выглядит достаточно просто (рис. 4). Поставщик отгружает продукцию покупателю на условиях отсрочки платежа. Накладные передаются в факторинговую компанию. Она в свою очередь платит компании по накладным за отгруженный товар от 50% до 90% долга покупателя (размер этой суммы зависит от величины сделки, продолжительности отсрочки оплаты, рисков, связанных с работой клиента, и количества отгружаемого товара). Позже покупатель переводит на счет факторинговой компании деньги в размере стоимости товаров, поставленных компанией на условиях отсрочки платежа. После этого факторинговая компания переводит остаток суммы поставщику.

* Цифры  в схеме отражают порядок осуществления  операций.

** Обычно  сразу после поставки товаров,  но может быть и в любой  день отсрочки платежа.

Рис. 4. Схема факторинговой операции.

     Рассмотрим  схему взаимодействия поставщика, покупателя и факторинговой компании на числовом примере. Поставщик переуступает факторинговой компании денежные требования к своим клиентам на сумму 1000 рублей. Согласно договору, факторинговая компания после предоставления документов, подтверждающих выполнение обязательств поставщика перед покупателями (поставка товаров или оказание услуг), перечисляет поставщику первый платеж, например, в размере 80% от суммы переуступленных денежных требований, минус комиссия, к примеру, в размере 3%. Таким образом, поставщик получает 770 рублей (1000*0,8-1000*0,03). Оставшуюся сумму (200 рублей) фактор перечисляет на счет поставщика после получения денег от покупателей.

     Комиссия, которую взимает факторинговая компания, обычно включает в себя:

     1) процент от оборота поставщика;

     2) фиксированный сбор за обработку  документов по каждой поставке;

     3) процент за пользование денежными  ресурсами (полностью относится  на себестоимость продукции);

Информация о работе Финансовые услуги коммерческих банков