Финансовые услуги коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 18:34, контрольная работа

Описание работы

Современные коммерческие банки – кредитные организации, которые имеют исключительное право осуществлять в совокупности привлечение во вклады средств юридических и физических лиц и размещение денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности. Однако этим не ограничивается деятельность универсального коммерческого банка, насчитывающего в настоящее время до 300 видов операций. Они проводят операции с ценными бумагами и валютой, оказывают различные консалтинговые услуги экономического характера, выполняют разнообразные финансовые услуги.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Лизинг: понятие, механизм, разновидности…………..………………….4
Факторинг, характеристика его видов…………………………………...11
Трастовые услуги, виды траста…………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………….18
Список использованной литературы…………………

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 104.50 Кб (Скачать)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

Кафедра  «Деньги, кредит и ценные бумаги» 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

на тему «Финансовые услуги коммерческих банков» 

Вариант 19 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                            Исполнитель:

Специальность – бух.учет, анализ, аудит

Группа 

№ зачетной книжки:

Проверила:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Лизинг: понятие, механизм, разновидности…………..………………….4
  2. Факторинг, характеристика его видов…………………………………...11
  3. Трастовые услуги, виды траста…………………………………………..17

Заключение……………………………………………………………………….18

Список  использованной литературы…………………………………………...19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Современные коммерческие банки – кредитные  организации, которые имеют исключительное право осуществлять в совокупности привлечение во вклады средств юридических  и физических лиц и размещение денежных средств от своего имени  и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности. Однако этим не ограничивается деятельность универсального коммерческого банка, насчитывающего в настоящее время до 300 видов операций. Они проводят операции с ценными бумагами и валютой, оказывают различные консалтинговые услуги экономического характера, выполняют разнообразные финансовые услуги.

      В числе наиболее известных операций российские банки, помимо традиционного  предоставления займов и вкладов, предлагают, так называемые, посреднические операции – лизинговые, трастовые, факторинговые операции, предоставление банковских гарантий и поручительств.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Лизинг: понятие,  механизм, разновидности.

      Принято считать, что лизинг является американским изобретением 50-х годов, которое  было перевезено через десятилетие американскими предпринимателями в Европу, а затем и в Японию. Однако многие специалисты не согласны с таким взглядом на историю лизинга и утверждают, что экономические отношения, подобные лизинговым были известны уже задолго до нашей эры.

          Английские термины «leasing», а также «leasor» и «lesee» (стороны договора лизинга) не имеют адекватного перевода в русском языке. Многие европейские ученые признают сложность перевода термина «лизинг» на другие языки. Корень «лиз» в переводе с греческого означает растворение, а с английского — арендовать, сдавать в наем. Поэтому, в виду того, что термин «лизинг» уже достаточно прочно вошел в обиход и используется как в отечественной, так и в зарубежной литературе, нецелесообразно, вероятно, переводить его вообще.

        Основной идеей лизинга является то, что для получения прибыли совсем не обязательно иметь средства производства в собственности, достаточно лишь иметь право их использовать и извлекать доход. Поэтому лизинг позволяет предпринимателям в пору становления бизнеса начать производственную деятельность, не обладая значительным первичным капиталом.1

      В первые понятие лизинг встречается  в древнем Вавилоне. Современный  лизинг появился в конце XIX в. в США, когда компания сотовых телефонов решила не продавать их а сдавать в аренду. Начиная с этого момента количество лизинговых операций значительно выросло во всех странах включая и Россию, где он появился в годы Великой мировой войны и начал развиваться в конце XX века.

      В современных условиях, связанных с ограниченностью средств для производства, существует необходимость в лизинговых операциях, дающих арендатору право временного пользования имуществом, что можно рассматривать как альтернативу инвестициям. Предприятие получает оборудование, не отвлекая из оборота средства на его приобретение. Арендные платежи за пользование имуществом начинаются после поставки и идут не из прибыли, а включаются в текущие расходы, что снижает у лизингополучателя налогооблагаемую прибыль. Объектом лизинга может быть как новое, так и бывшее в употреблении имущество.

      Лизингодатель – собственник имущества, приобретает  за счет приобретенных или собственных  средств в собственность имущество  и предоставляет за определенную плату в аренду на определенный срок.

      Лизингополучатель – ему передается имущество в пользование и владение. Так как лизинг является специфической формой финансового вложения в основные фонды, в лизинговой сделке участвует третья сторона – продавец имущества, продающий лизингодателю имущество на определенный срок. Лизингом могут заниматься лизинговые компании или лизинговые отделы коммерческих банков2.

      Причиной  распространения лизинга является то, что его часто сравнивают с  кредитными операциями, но у него имеется  ряд преимуществ перед коммерческим кредитом.

      Преимущества  перед кредитом:

      1. Лизинг предполагает 100%-ое кредитование, когда кредит можно получить  на определенную сумму (в пределах 75 %-ах).

      2. Не требует немедленного начала  платежей. Обычно арендные платежи  начинаются после поставки имущества, либо позже.

      3. Лизинг проще получить, чем кредит, особенно мелким и средним  организациям и предоставляет  выбрать более удобную для  покупателей схему финансирования (согласовать сроки арендной платы,  суммы платежей),

      4. Риск устаревания оборудования, в частности морального, ложится почти целиком на лизингодателя.

      5. Лизинг предполагает налоговые  льготы.

      6. Предприниматель может начать дело, располагая лишь частью денежных средств, необходимых для приобретения помещений и оборудования;

      Наряду  с преимуществами у лизинга так же есть и недостатки:

      1. Арендатор не выигрывает на  остаточной стоимости оборудования.

      2. Лизинг дороже кредита.

      3. При финансовом лизинге даже  за устаревшее оборудование приходится  платить до окончания срока  договора.

      Лизинговые  операции совершаются по различным схемам, но наиболее традиционной является схема представленная на рис. 1. 

      Механизм  лизинговой сделки достаточно прост. Обычно лизингополучатель сам подбирает  себе поставщика, выпускающего необходимое  ему оборудование. В силу невозможности приобрести оборудование собственными средствами, лизингополучатель обращается в лизинговую компанию или лизинговый отдел коммерческого банка с просьбой о приобретении для него соответствующего оборудования. Банк или лизинговая компания приобретает для него оборудование и предоставляет его во временное пользование.

      Поскольку часто лизинговым компаниям не хватает  собственных средств на осуществление  лизинговой операции, она может использовать ссуды. Такая операция получила название – лизинг с дополнительным привлечением средств. Данные показывает, что большинство заключенных лизинговых сделок являются таковыми (свыше 85%). Часто лизинг осуществляется не напрямую, а через посредника и носит название сублизинга3.

      В зависимости от критерия можно выделить несколько видов лизинга.

      1. В зависимости от срока:

    • Краткосрочная аренда (рентинг) – сроком от одного дня до года;
    • Среднесрочная аренда (хайринг) – сроком от года до 3 лет;
    • Долгосрочная аренда (лизинг) – сроком от 3 лет до 20 лет и более.

2. В  зависимости от вида лизинговой сделки:

    • Оперативный лизинг;
    • Финансовый лизинг.

      Оперативный лизинг заключается на короткий и  средний срок (как правило короче чем амортизационного периода, 2 – 5 лет), в течении которого лизингодателю  предоставляется право в любой момент расторгнуть договор. При таком договоре лизингодатель для обеспечения хорошего состояния объекта лизинга берет расходы по содержанию и технического обслуживание на себя. Такой вид лизинга можно назвать сервисным. По истечению срока действия договора лизингодатель может завершить арендные платежи и вернуть имущество банку, возобновить договор на новых условиях, закупить имущество по согласованной на том момент времени цене. Такая форма лизинга удобна для предприятия, т.к. можно постоянно совершенствовать техническую базу. Для банка же это не совсем выгодно, поскольку после окончания срока договора нужно пристраивать куда-то оборудование на вторичный рынок.

      Финансовый  лизинг характеризуется долгим сроком аренды имущества и полностью  амортизационным (т.е. имущество полностью окупается за срок аренды). Финансовый лизинг не предусматривает обслуживание лизингодателем. По истечении срока договора арендатор в праве вернуть объект договора, продлить соглашение аренды или приобрести данное имущество у арендодателя по остаточной стоимости объекта лизинга.

      В таблице 1 представлены отличия финансового  и оперативного лизинга.

Таблица 1. Сравнение финансового и оперативного лизинга.

Критерии Финансовый  лизинг Оперативный лизинг
Инициатива приобретения лизингодателем объект лизинга По указанию лизингополучателя Самостоятельно  на свой страз и риск.
Срок  договора Равен или превышает  период амортизации Значительно меньше периода амортизации
Завершение  договора:    
Продление договора аренды Допускается Допускается
Возврат имущества арендодателю Допускается Допускается
Возможность приобрести  имущество у арендодателя Допускается, по остаточной цене данный период времени Не допускается
Пользование Арендополучатель  сам следит за состоянием имущества, в соответствии  договором аренды. В интересах  арендодателя брать расходы на себя по эксплуатации имущества.

      3. В зависимости от типа собственности

    • Лизинг движимого имущества (транспорт, вагоны и т.п.);
    • Лизинг недвижимого имущества (склады, производственные помещения, здания, земельные участки).

      4. В зависимости от направленности  международного лизинга:

    • Экспортный;
    • Импортный.

      Так же выделяют обменный или возвратный лизинг при котором предприятие  продает объект лизинга банку, а  потом берет его в лизинг. В таком случае предприятие получает свободные денежные средства, что позволяет ему решить текущие финансовые задачи.

      Также получил распространение такой  тип лизинга как «помощь в  продаже», при котором предприятие  заключает соглашение с лизинговыми  компаниями о реализации продукции (оборудование, техника, ЭВМ и т.д.) с помощью лизинга. Такие сделки заключаются в основном при низкой стоимости оборудования.

Информация о работе Финансовые услуги коммерческих банков