Формы и виды обеспечния возвратности банковского кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 12:59, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы изучить и рассмотреть банковский кредит и его роль в экономике России.

В соответствии с указанной целью поставлены и решаются следующие задачи:
1) описать теоретические основы банковских кредитов в экономике России;
2) изучить принципы, методы и формы банковского кредитования
3) рассмотреть роль развития банковского кредита в РФ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы банковских кредитов в экономике России....5

1.1. Понятие и значение банковских кредитов………………………………...5

1.2. Классификация банковских кредитов…………………………………….12

Глава 2. Принципы банковского кредитования…………………………….....14

2.1. Методы кредитования и формы ссудных счетов………………………...17

2.2. Формы и виды обеспечения возвратности банковских ссуд…………….19

Глава 3. Роль развития банковского кредита в РФ……………………………21

Заключение………………………………………………………………………31

Список использованной литературы…………………………………………..33

Работа содержит 1 файл

банковский кредит и его роль в России.doc

— 146.00 Кб (Скачать)

2.1. Методы  кредитования и формы ссудных  счетов 

     Основным  элементом в системе банковского кредитования являются методы кредитования, т.к. они определяют ряд других элементов кредитной системы, таких, как вид ссудного счёта, способ регулирования ссудной задолженности и др.

     Под  методами кредитования следует понимать способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования.

     В дореформенный период отечественной  банковской практикой были выработаны два метода кредитования: по остатку  и по обороту. В настоящее время  при выдаче ссуд коммерческие банки  используют другие методы кредитования, опираясь на имеющийся зарубежный опыт, который также основывается на двух методах кредитования.

     Сущность  первого метода состоит в том, что вопрос о предоставлении ссуды  решается каждый раз в индивидуальном порядке. Ссуда выдаётся на удовлетворение определённой целевой потребности в средствах. Этот метод применяется при предоставлении ссуд на конкретные сроки, т.е. срочных ссуд.

     При втором методе ссуды предоставляются  в пределах заранее установленного банком для заёмщика лимита кредитования, который используется им по мере потребности путём оплаты предъявляемых к нему платёжных документов в течение определённого периода. Такая форма предоставления кредита называется открытием кредитной линии. Открытая кредитная линия позволяет оплатить за счёт кредита любые расчётно-денежные документы, предусмотренные в кредитном соглашении. Кредитная линия открывается в основном на один год, но может быть открыта и на более короткий период. Кредитная линия открывается, как правило, клиентам с устойчивым финансовым положением и хорошей репутацией. По просьбе клиента лимит кредитования может пересматриваться. Кредитная линия может быть возобновляемой и невозобновляемой, а также целевой (рамочной).

     Метод кредитования обусловливает форму  ссудного счёта, используемого для выдачи и погашения кредита.  Ссудные счета бывают:

     Специальные ссудные счета – открываются  заёмщикам, испытывающим постоянную потребность  в банковском кредите, когда кредитом опосредуется большая часть платёжного оборота хозорганов. По этому счёту  должны идти регулярные выдачи кредита и погашение.

     Простые ссудные счета – используются в банковской практике преимущественно  для выдачи разовых ссуд. Погашение  задолженности по этим счетам осуществляется в согласованные с заёмщиком  сроки.

     Предприятию сразу может быть открыто несколько простых ссудных счетов.

     Кредитование  первоклассных платёже- и кредитоспособных заёмщиков может производиться  банком с использованием единого  активно-пассивного (расчётно-ссудного) счёта, называемого контокоррентом. Этот счёт является высшей формой доверия банка к клиенту. По дебету этого счёта идут все платежи клиента, а в кредит зачисляются выручка и все другие поступления в пользу предприятия. Кредитовое сальдо счёта свидетельствует о наличии у предприятия в обороте в данный момент собственных средств, а дебетовое сальдо – о привлечении в оборот банковского кредита, за который взимается процент.

     В рыночных условиях хозяйствования преобладающей  формой ссудного счёта становятся простые  ссудные счета (с различным режимом  пользования). 
 
 

 

      2.2. Формы и виды обеспечения возвратности банковских ссуд 

     Банковское  законодательство РФ предусматривает, что выдача кредита коммерческими  банками должна производиться под  различные формы обеспечения  кредита. В соответствии со ст. 329 ГК исполнение обязательств должниками может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

     Заёмщик в качестве кредитного обеспечения может использовать одну или одновременно несколько форм (способов), что закрепляется в кредитном договоре. Обеспечительные обязательства по возврату кредита оформляются вместе с кредитным договором и являются обязательным приложением к нему. Перечислим основные из них:

     1. ДОГОВОР  ЗАЛОГА.

     Сам по себе залог имущества означает, что кредитор – залогодержатель  вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство  не будет выполнено. Залог должен обеспечить не только возврат ссуды, но и уплату соответствующих процентов и неустоек по договору. Кроме того, необходимо учитывать, что рыночная стоимость заложенного имущества может снизиться. Следовательно, во всех случаях стоимость залога должна быть выше размера испрашиваемой ссуды. Конкретно в качестве залога могут выступать: предприятие в целом (или комплекс); основные фонды (здания, сооружения, оборудование); товарно-материальные ценности; товарно-транспортные документы; валютные средства; ценные бумаги (акции, облигации, векселя, сертификаты и т.д.).

     Различают два вида залога:

     При котором предмет залога может  оставаться у залогодателя;

     При котором предмет залога передаётся в распоряжение, во владение залогодержателю  – наиболее предпочтительный вид залога в банковской деятельности. Данный вид залога может выступать в двух основных формах: твёрдый залог и залог прав.

     Наибольшее  распространение имеет первый вид  залога.

     ДОГОВОР ПОРУЧИТЕЛЬСТВА.

     По  этому договору поручитель обязывается  перед кредитором другого лица (заёмщика, должника) отвечать за исполнение последним своего обязательства полностью или частично. Заёмщик и поручитель отвечает перед кредитором как солидарные должники.

     Договор поручительства совершается в письменной форме, в противном случае это делает его недействительным.

     Поручительство  прекращается:

      - с прекращением обеспеченного им обязательства;

      - по истечении указанного в договоре поручительства срока;

      - с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал согласие отвечать за нового должника.

     3. БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ.

     Банковская  гарантия призвана обеспечить надлежащее исполнение должником своего обязательства  перед кредитором. В качестве гаранта  в соответствии со ст. 368 ГК могут выступать банки, иные кредитные учреждения или страховые организации.

     Банковская  гарантия является односторонней сделкой, в соответствии с которой гарант даёт письменное обязательство выплатить  оговоренную денежную сумму по представлении  кредитором письменного требования об её уплате. За получение банковской гарантии должник обязан уплатить гаранту комиссионное вознаграждение. Отличительной особенностью банковской гарантии является её безотзывность. Другая форма обеспечения своевременного возврата кредита заёмщиком  - это переуступка (цессия) в пользу банка требований и счетов заёмщика третьему лицу.

     Только  соблюдение взаимных интересов поможет  банку и заёмщику выбрать наиболее приемлемую в каждом конкретном случае форму обеспечения возвратности кредита или использовать смешанное обеспечение.

Глава 3. Роль развития банковского кредита в РФ 

     В среднем по России этот показатель составил 6,3%, по Приволжскому федеральному округу - 8,5%. Чувашская Республика заняла первое место в Приволжском федеральном  округе по вводу жилья на душу населения - 0,56 квадратных метра на одного человека.

     В 2006 году по всем действующим в республике программам ипотечного кредитования было выдано 2,5 тысячи кредитов на сумму 953,5 млн. рублей. Это почти на треть выше уровня 2005 года и в 26 раз больше, чем в 2000 году, когда в Чувашии начала развиваться ипотека. В 2005-2006 годах под гарантии правительства республики впервые были привлечены кредитные ресурсы европейских банков для строительства качественного и недорогого жилья.

     На  совещании был отмечен и ряд негативных моментов. Например, в некоторых районах и городах не в полной мере использовались средства, предусмотренные в бюджете Чувашии на безвозмездные субсидии гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Недостаточно уделялось внимания в городах республики и качеству застройки, слабо использовались прогрессивные планировочные и технические решения, современные строительные материалы и элементы современной архитектуры.

     Сегодня перед республикой стоит сложная, но выполнимая задача - увеличить объем жилищного строительства к 2008 году на 50%, а это почти миллион квадратных метров жилья в год. Президент Чувашии подчеркнул, что необходимо не только строить больше жилья, но и значительно повысить его доступность процесса за выполнение за два месяца 2005 года в Чувашии еще 14 семей оформили ипотечный кредит.

     За  январь-февраль 2005 года выдано льготных ипотечных кредитов, финансируемых из бюджета Чувашской Республики, на 4 млн. 57, 9 тыс. рублей. Их оформили 14 семей, 13 из которых – жители г. Чебоксары, - сообщает Минстрой ЧР.[25, 16]

     На 14316,6 тыс. рублей оформляются кредитные  договора. Большая часть этой суммы  также приходится на столицу республики. Чебоксары, включая оформляемые  кредитные договора, освоили почти 40 процентов своего годового лимита. Улучшают чебоксарцы жилищные условия при помощи "льготной" ипотеки.  

       По  состоянию на 1 января 2005 года в Урмарском районе в очереди по улучшению жилищных условий числится 560 семей. Из них молодых семей – 48, что составляет 8,6 % . За 2004 год число очередников выросло на 75 граждан. Число молодых семей, желающих улучшить свои жилищные условия, так же увеличилось на 38 семей. За 2004 год улучшили свои жилищные условия 12 граждан (в 2003 году – 15), кроме того, с использованием ипотечного кредита – 54 семьи, из них 16 молодых семей. 26 семей улучшили жилищные условия с предоставлением субсидий, а  одной семье предоставлено бесплатное жилье. По сравнению с аналогичным периодом 2003 года число получивших ипотечный кредит выросло на 6 человек.  Молодые семьи Аликовского района получили ипотечный кредит на 1,25 млн. рублей.

     Жилищных  программ в нашей стране было немало. Последняя, доперестроечная, обещала  предоставить каждой российской семье  отдельную квартиру. Однако вряд ли это было осуществимо даже при социализме – темпы жилищного строительства и в те годы не были так высоки, чтобы претворить задуманное в жизнь. Очереди на жилье в городах и поселках как были, так и остались. От “застойных” лет перешли в наследство новой власти “коммуналки”, семейные общежития, ветхое жилье. А сколько людей до сих пор живет в неблагоустроенных домах, в стесненных условиях?

     213,15 тысяч квадратных метров жилья  построено в столице Чувашии  в 2006 году. Это на 15% больше, чем в 2005 году. Из них 189,9 тысяч кв. метров в многоэтажных жилых домах и 17,8 тысяч кв. метров - в индивидуальных. В 2007 году планируется ввести 245,1 тысячи кв. метров жилья. Такие цифры были озвучены на расширенном совещании по итогам работы строительного комплекса в 2006 году, которое прошло в столичной мэрии. Помимо руководителей строительных организаций в нем участвовали представители организаций жилищно-коммунального блока, финансовых структур и проектных институтов.

     Глава города призвал докладчиков больше говорить не о достижениях, а о проблемах и недоработках. Помимо собственно итогов работы строительного комплекса, в повестке дня значились вопросы подготовки строительных площадок и участия в национальной программе "Доступное жилье", выдачи технических условий по принципу "одно окно" и развития ипотечного кредитования.

     Как сообщил в своем выступлении  заместитель главы администрации  по градостроительству и реконструкции  города Алексей Черкасов, по программе  строительства "Социальное жилье" в 2006 году с использование безвозмездных государственных субсидий введено в эксплуатацию 7231,5 квадратных метров, в том числе 30 квартир для участников Великой Отечественной войны. Перечислены субсидии на персонифицированные счета 109 малообеспеченных граждан на приобретение жилья на общую сумм 34,3 млн. рублей. Из них 91 человек - работники бюджетной сферы.

     Говоря  о развитии ипотечного кредитования, Черкасов отметил, что субсидирование процентных ставок по банковским коммерческим кредитам привлекает молодые семьи  для улучшения жилищных условий. В 2003 году кредиты получили четыре молодых семьи, было использовано 1,36 млн. кредитных ресурсов. В 2006 году ипотекой воспользовались 526 молодых чебоксарцев. На приобретение жилья привлечено 274,7 млн. рублей, что почти в два раза больше, чем в 2005 году.

Информация о работе Формы и виды обеспечния возвратности банковского кредита