Формы и виды обеспечния возвратности банковского кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 12:59, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы изучить и рассмотреть банковский кредит и его роль в экономике России.

В соответствии с указанной целью поставлены и решаются следующие задачи:
1) описать теоретические основы банковских кредитов в экономике России;
2) изучить принципы, методы и формы банковского кредитования
3) рассмотреть роль развития банковского кредита в РФ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы банковских кредитов в экономике России....5

1.1. Понятие и значение банковских кредитов………………………………...5

1.2. Классификация банковских кредитов…………………………………….12

Глава 2. Принципы банковского кредитования…………………………….....14

2.1. Методы кредитования и формы ссудных счетов………………………...17

2.2. Формы и виды обеспечения возвратности банковских ссуд…………….19

Глава 3. Роль развития банковского кредита в РФ……………………………21

Заключение………………………………………………………………………31

Список использованной литературы…………………………………………..33

Работа содержит 1 файл

банковский кредит и его роль в России.doc

— 146.00 Кб (Скачать)

     Контокоррентный кредит. Контокоррентный кредит выдается при использовании контокоррентного счета, который открывается клиентам, с которыми банк имеет длительные доверительные отношения, предприятиям с исключительно высокой кредитной репутацией.

     Договор залога. Залог имущества (движимого  и недвижимого) означает, что кредитор залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. Залог должен обеспечить не только возврат ссуды, но и уплату соответствующих процентов и неустоек по договору, предусмотренных в случае его невыполнения.

     Договор поручительства. По этому договору поручитель обязывается перед кредитором другого лица (заемщика, должника) отвечать за исполнение последним своего обязательства. Заемщик и поручитель отвечают перед  кредитором как солидарные должники.

     Гарантия. Это особый вид договора поручительства для обеспечения обязательства  между юридическими лицами. Гарантом может быть любое юридическое  лицо, устойчивое в финансовом плане.

     Страхование кредитных рисков. Предприятие-заемщик заключает со страховой компанией договор страхования, в котором предусматривается, что в случае непогашения кредита в установленный срок страховщик выплачивает банку, выдавшему кредит, возмещение в размере от 50 до 90% не погашенной заемщиком суммы кредита, включая проценты за пользование кредитом.

     9. По целевому назначению кредита:

     Ссуды общего характера, используемые заемщиком  по своему усмотрению для удовлетворения любых потребностей в финансовых ресурсах. В современных условиях имеют ограниченное применение в сфере краткосрочного кредитования, при средне- и долгосрочном кредитовании практически не используется.

     Целевые ссуды, предполагающие необходимость  для заемщика использовать выделенные банком ресурсы исключительно для  решения задач, определенных условиями кредитного договора (например, расчета за приобретаемые товары, выплаты заработной платы персоналу, капитального развития и т.п.). Нарушение указанных обязательств влечет за собою применение к заемщику установленных договором санкций в форме досрочного отзыва кредита или увеличения процентной ставки.

     10. По категориям потенциальных заемщиков:

     Аграрные  ссуды — одна из наиболее распространенных разновидностей кредитных операций, определивших появление специализированных кредитных организаций - агробанков. Характерной их особенностью является четко выраженный сезонных характер, обусловленный спецификой сельскохозяйственного производства. В настоящее время в России эти кредитные операции осуществляются в основном по линии государственного кредита из-за крайне тяжелого финансового состояния большинства заемщиков — традиционных для плановой экономики аграрных структур, практически не адаптируемых к требованиям рыночной экономики.

     Коммерческие  ссуды, предоставляемые субъектам  хозяйствования, функционирующим в сфере торговли и услуг. В основном они имеют срочный характер, удовлетворяя потребности в заемных ресурсах в части, не покрываемой коммерческим кредитом. Составляют основной объем кредитных операций российских банков.

     Ссуды посредникам на фондовой бирже, предоставляемые банками брокерским, маклерским и дилерским фирмам, осуществляющим операции по купле-продаже ценных бумаг. Характерная особенность этих ссуд в зарубежной и российской практике — изначальная ориентированность на обслуживание не инвестиционных, а игровых (спекулятивных) операций на фондовом рынке.

     Ипотечные ссуды владельцам недвижимости, предоставляемые как обычными, так и специализированными ипотечными банками. В современной зарубежной практике получили столь широкое распространение, что в некоторых источниках выделяются в качестве самостоятельной формы кредита.

     Ипотечный кредит – особый тип экономических  отношений по поводу предоставления ссуд под залог недвижимого имущества. Кредитором по ипотеке могут быть ипотечные банки или специальные ипотечные компании, а также обычные коммерческие и другие банки. Заемщиком выступают физические и юридические лица, главным образом, физические, имеющие в собственности объект ипотеки. Главными особенностями залога являются: во-первых, наличие у заемщика собственности, во-вторых, чтобы эта собственность приносила доход ее владельцу, в-третьих, не была объектом залога в другой сделке.

     Межбанковские ссуды — одна из наиболее распространенных форм хозяйственного взаимодействия кредитных организаций. Текущая ставка по межбанковским кредитам является важнейшим фактором, определяющим учетную политику конкретного коммерческого банка по остальным видам выдаваемых им ссуд.

 

1.2. Классификация банковских кредитов 

    Коммерческие  банки предоставляют своим клиентам разнообразные виды кредитов, которые можно классифицировать по различным признакам.

  1. По основным группам заёмщиков:
    • кредит хозяйству;
    • населению;
    • государственным органам власти.
  2. По назначению (направлению):
    • потребительский;
    • промышленный;
    • торговый;
    • сельскохозяйственный;
    • инвестиционный;
    • бюджетный.
  3. В зависимости от сферы функционирования:
    • ссуды, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов;
    • кредиты, участвующие в организации оборотных фондов (кредиты, направляемые в сферу производства, и кредиты, обслуживающие сферу обращения).
  4. По срокам пользования:
    • до востребования;
    • срочные:
          • краткосрочные (до 1 года),
          • среднесрочные (от 1 до 3 лет),
          • долгосрочные (свыше 3 лет).

       Исходя из особенностей рыночной  экономики России необходимо  рассмотреть также другую классификацию срочных ссуд: краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (более 1 года).

  1. По размерам: крупные, средние и мелкие.
  2. По обеспечению:
    • необеспеченные (бланковые) кредиты;
    • обеспеченные, которые по характеру обеспечения подразделяются также на залоговые, гарантированные и застрахованные.
  3. По способу выдачи:
    • компенсационные – кредит направляется на расчётный счёт заёмщика для возмещения последнему его собственных средств, вложенных либо в товарно-материальные ценности, либо в затраты.
    • платёжные – ссуда направляется непосредственно на оплату расчётно-денежных документов, предъявленных заёмщику к оплате по кредитуемым мероприятиям.
  4. По методам погашения:
    • ссуды, погашаемые в рассрочку (частями, долями);
    • ссуды, погашаемые единовременно (на одну определённую дату).
  5. По видам заёмщиков:
    • кредиты юридическим лицам;
    • кредиты физическим лицам.
  6. По срочности: срочные и просроченные.
  7. По степени риска:
    • стандартные;
    • нестандартные;
    • сомнительные;
    • безнадёжные.

 

Глава 2. Принципы банковского кредитования 

    Банковское  кредитование предприятий и других организационно-правовых структур на производственные и социальные нужды осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования. Последние представляют собой основу, главный элемент системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требования объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений.

    К основным принципам кредитования относятся:

    1. Срочность возврата;
    2. Целевой характер кредита;
    3. Платность;
    4. Обеспеченность;
    5. Дифференцированность;

    Возвратность  является той особенностью, которая  отличает кредит как экономическую  категорию от других экономических  категорий товарно-денежных отношений. Без возвратности кредит не может  существовать. Возвратность является неотъемлемой чертой кредита, его атрибутом.

    Срочность кредитования представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть не просто возвращён, а возвращён в строго определённый срок, т.е. в нём находит конкретное выражение фактор времени. И, следовательно, срочность есть временная определённость возвратности кредита. В рыночных условиях хозяйствования этому принципу кредитования придаётся, как никогда, особое значение:

    1. От его соблюдения зависят нормальное обеспечение общественного воспроизводства денежными средствами, а соответственно его объёмы, темпы роста.

    2. Соблюдение этого принципа необходимо для обеспечения ликвидности самих коммерческих банков. Принципы организации их работы не позволяют вкладывать им привлечённые кредитные ресурсы в безвозвратные вложения.

    3. Для каждого отдельного заёмщика соблюдение принципа срочности возврата кредита открывает возможность получения в банке новых кредитов, а также позволяет соблюсти свои хозрасчётные интересы, не уплачивая повышенных процентов за просроченные ссуды.

    Целевой характер кредита предполагает выдачу ссуд на строго определённые цели, которые так же, как и объекты, могут широко варьироваться. Каждый потенциальный заёмщик, испрашивая кредит, обязательно указывает конкретную цель. Банк, выдав кредит, призван проверять целевое его использование, в случаях же нарушения условий кредитного договора должен применять санкции.

    Принцип платности кредита означает, что каждое предприятие-заёмщик должно внести банку определённую плату за временное позаимствование у него для своих нужд денежных средств. Реализация этого принципа на практике осуществляется через механизм банковского процента. Ставка банковского процента – это своего рода «цена» кредита. Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлечённые в депозиты чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования на собственные и другие нужды.

     Основные  факторы, которые современные коммерческие банки учитывают при установлении платы за кредит:

      - базовая ставка процента по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам ЦБ РФ;

      - средняя процентная ставка по межбанковскому кредиту, т.е. за ресурсы, покупаемые у других коммерческих банков для своих активных операций;

      - средняя процентная ставка, уплачиваемая банком своим клиентам по депозитным счетам различного вида;

      - структура кредитных ресурсов банка (чем выше доля привлечённых средств, тем дороже должен быть кредит);

      - спрос на кредит со стороны хозяйственников (чем меньше спрос, тем дешевле кредит);

      - срок, на который испрашивается кредит, и вид кредита, а точнее степень его риска для банка в зависимости от обеспечения;

      - стабильность денежного обращения в стране (чем выше темп инфляции, тем дороже должна быть плата за кредит, т.к. у банка повышается риск потерять свои ресурсы из-за обесценения денег).

     В условиях плановой экономики принцип  обеспеченности кредита трактовался нашими экономистами очень узко: признавалась лишь материальная обеспеченность кредита. Это означало, что ссуды должны были выдаваться под конкретные материальные ценности, находящиеся на различных стадиях воспроизводственного процесса, наличие которых на протяжении всего срока пользования ссудой свидетельствовало об обеспеченности кредита и, следовательно, о реальности его возврата.

     Дифференцированность  кредитования означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Кредит должен предоставляться только тем хозорганам, которые в состоянии его своевременно вернуть. Дифференциация кредитования должна осуществляться на основе показателей кредитоспособности – финансового состояния предприятия. Эти качества оцениваются посредством анализа баланса на ликвидность, обеспеченность хозяйства собственными источниками, уровень его рентабельности на текущий момент и в перспективе.

     Совокупное  применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюсти как общегосударственные интересы, так и интересы обоих субъектов кредитной сделки: банка и заёмщика. 

Информация о работе Формы и виды обеспечния возвратности банковского кредита