Формы и виды кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 11:47, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить формы и виды кредита.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Рассмотреть сущность, принципы, функции и роль кредита в экономике,

2. Исследовать формы кредита, их особенности.

3. Проанализировать классификацию видов кредита.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

1. Сущность, принципы, функции и роль кредита в экономике………………………5

2. Основные формы кредита…………………………………………………………….14

3. Виды кредита…………………………………………………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………………….28

Список использованной литературы…………………………………………………...30

Работа содержит 1 файл

Формы и виды кредита1.doc

— 171.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

    Уральский финансово-юридический  институт 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

 

По курсу: ДЕНЬГИ. КРЕДИТ. БАНКИ

НА  ТЕМУ: ФОРМЫ И ВИДЫ КРЕДИТА 
 
 
 

                                                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2008 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение…………………………………………………………………………………...3

1. Сущность, принципы, функции и роль кредита в экономике………………………5

2. Основные  формы кредита…………………………………………………………….14

3. Виды  кредита…………………………………………………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………………….28

Список  использованной литературы…………………………………………………...30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Одним из важнейших атрибутов рыночной экономики является соответствующим  образом организованная кредитно-банковская система, которую часто называют сердцем экономики, перекачивающим кровь особого рода — деньги. Действительно, значение кредита и кредитных отношений в современной экономике трудно переоценить.

    Кредит (лат. — ссуда, долг) является категорией исторической, отражающей развитие экономических отношений в обществе. Он возник на заре цивилизации в период разложения первобытнообщинного строя на базе имущественной дифференциации общины. Развиваясь вместе с общим развитием экономики и по её законам, кредит достиг своего расцвета в условиях рыночной экономики. Он является такой же её объективной и неотъемлемой реальностью, как и обмен результатами общественного труда в целом.

    Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей.

    Кредит  выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане. Предприятие-заемщик за счет дополнительной стоимости имеет возможность увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, имеют двойной шанс: либо применить способности и полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела, либо ускорить достижение потребительских целей, получить в свое распоряжение такие вещи, предметы, ценности, которыми они могли бы владеть лишь в будущем.

    Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благодаря их передаче заемщику, имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, представляет собой новые платежные средства.

    На  поверхности экономических явлений  кредит выступает как временное позаимствование вещи или денежных средств. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа. Объектом приобретения за счет кредита выступают разнообразные ценности (вещи, товары). Однако «вещное» толкование кредита выходит за рамки политэкономического анализа. Экономическая наука о деньгах и кредите изучает не сами вещи, а отношения между субъектами по поводу вещей. В этой связи кредит как экономическую категорию следует рассматривать как определенный вид общественных отношений. Однако кредит - не всякое общественное отношение, а лишь такое, которое отражает экономические связи, движение стоимости

    Практика  предоставления кредита существует очень давно. В процессе развития института кредитования изменялись условия предоставления кредитных ресурсов и методы их возврата. В настоящий момент кредит представлен многообразием форм и методов.

    Цель  курсовой работы – изучить формы  и виды кредита.

    Поставленная цель достигается решением следующих задач:

    1. Рассмотреть сущность, принципы, функции и роль кредита в экономике,

    2. Исследовать  формы кредита, их особенности.

    3. Проанализировать классификацию  видов кредита.

    Теоретико-методологической базой исследования послужили учебники отечественных и зарубежных экономистов и финансистов, публикации специальной периодической печати, ресурсы Интернет. 
 
 
 
 
 

     

    1. СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ, ФУНКЦИИ И РОЛЬ КРЕДИТА В ЭКОНОМИКЕ

    Сегодня в научной литературе встречаются  различные трактовки термина «кредит». Так  в словаре В.Даля «кредит» трактуется следующим образом:«Кредит -  купеческое доверие, вера в долг, забор, дача и прием денег или товаров на счет, на срок»1.

    В словаре С.Ожегова кредит определяется как «ссуда, предоставление ценностей (денег, товаров) в долг; коммерческое доверие»2.

    В энциклопедическом словаре дан  следующий вариант этого термина. Первое трактует кредит как «предоставление  денег или товаров в долг (пользование  на срок на условиях возвратности) и, как  правило, с уплатой процента»3.

    В финансовом словаре кредит трактуется как   «ссуда, предоставляемая в денежной или натуральной форме наусловиях возвратности и, как правило, с уплатой определенного по соглашению между кредитором и должником процента за пользование кредитом»4.

    По  мнению А.Ю.Казака «кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками»5.

    Дробозина Л.А понятие кредита теснейшим образом связывает с понятием ссудного капитала -  «кредит - как форма движения ссудного капитала»6.

    Коллектив автором Института Российской академии наук, Российской академии естественных наук, МГУ им. М.В.Ломоносова, Финансовой академии при Правительстве РФ под  ред. В.К.Сенчагова и А.И.Архипова считает, что  «кредит  представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е.  денежного капитала предоставляемого в ссуду»7

    Лаврушин  О.И.  в результате анализа основы кредита  считает, что уместить сущность кредита в одном определении  представляется затруднительным. В  связи с этим «определений сущности кредита может быть несколько, и каждое из них может выражать то или иное его качество, ту или иную деталь, характерную для его структуры, состава участников, стадий движения и основы кредита»8. Так, О.И.Лаврушин предполагает, что «кредит – это:

    - взаимоотношения между кредитором  и заемщиком;

    - возвратное движение стоимости;

    - движение платежных средств на  началах возвратности;

    - движение ссуженной стоимости;

    - движение ссудного капитала;

    - размещение и использование ресурсов  на началах возвратности;

    - предоставление настоящих денег  взамен будущих денег»9.

    Таким образом, сущность кредита можно  охарактеризовать как  передачу кредитором ссуженой стоимости заемщику для  использования на началах возвратности и в интересах общественных потребностей.

    По  моему мнению, данное определение  кредита является наиболее корректным.

    Место и роль кредита в экономической  системе общества определяются также, прежде всего выполняемыми им функциями  как общего, так и выборочного  характера.

    Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве своеобразного насоса, откачивающего временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие, в частности, более высокую прибыль. Ориентируясь на дифференцированный ее уровень в различных отраслях или регионах, кредит выступает в роли стихийного макрорегулятора экономики, обеспечивая удовлетворение потребностей динамично развивающихся объектов приложения капитала в дополнительных финансовых ресурсах.

    Экономия  издержек обращения. Практическая реализация этой функции непосредственно вытекает из экономической сущности кредита, источником которого выступают в том числе финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов. Временной разрыв между поступлением и расходованием денежных средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Именно поэтому столь широкое распространение получили ссуды на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, используемые практически всеми категориями заемщиков и обеспечивающие существенное ускорение оборачиваемости капитала, а следовательно, и экономию общих издержек обращения.

    Ускорение концентрации капитала. Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масштаб производства (или иной хозяйственной операции) и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже с учетом необходимости выделения части ее для расчета с кредитором привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства. Следует, однако, отметить, что на стадии экономического спада (и тем более в условиях перехода к рыночной экономике) дороговизна этих ресурсов не позволяет активно использовать их для решения задачи ускорения концентрации капитала в большинстве сфер хозяйственной деятельности. Тем не менее, рассматриваемая функция даже в отечественных условиях обеспечила определенный положительный эффект, позволив существенно ускорить процесс обеспечения финансовыми ресурсами отсутствующих или крайне неразвитых в период плановой экономики сфер деятельности.

    Обслуживание  товарооборота. В процессе реализации этой функции кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него, в частности, наличные деньги. Вводя в сферу денежного обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки и т.д., он обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках. Наиболее активную, роль в решении этой задачи играют коммерческий кредит как необходимый элемент современных отношений товарообмена.

    В послевоенные годы научно-технический  прогресс стал определяющим фактором экономического развития любого государства и отдельного субъекта хозяйствования. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров (за исключением находящихся на бюджетном финансировании) немыслимо без использования кредитных ресурсов. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство научных разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансируются предприятиями, в том числе и за счет целевых средне - и долгосрочных ссуд банка.

Информация о работе Формы и виды кредита