Функции Центрального Банка РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 15:14, реферат

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие и анализ понятия банковской системы РФ, ее строения и состояния.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Банковская система………………………………………………………….….6
1.1 Структура банковской системы ЦБ РФ…………………………………...6
1.2 Коммерческие банки…………………………………..………………….11
1.2 Банковские риски…………………………………………………………19
2 Функции ЦБ РФ………………………………………………………………..21
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………………………………30

Работа содержит 1 файл

Функции ЦБ РФ (реферат).doc

— 134.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования 

«СИБИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

Институт  экономики и менеджмента 

Кафедра финансы и кредит 

     РЕФЕРАТ

     Тема:

     «Функции Центрального банка» 
 
 
 

                                          Выполнила: Ст. гр. ЭФК-073,

     Гусак Д. А.

                                               Проверил: Доцент, к. э. н.

     Мудрак  А. В. 
 
 
 
 
 
 
 

     Новокузнецк, 2010

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Банковская система………………………………………………………….….6

  1.1 Структура банковской системы  ЦБ РФ…………………………………...6

  1.2 Коммерческие банки…………………………………..………………….11

  1.2 Банковские риски…………………………………………………………19

2 Функции ЦБ РФ………………………………………………………………..21

Заключение……………………………………………………………………….27

Список  литературы………………………………………………………………30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Банки - весьма древнее экономическое изобретение. Они возникли в глубокой древности  как фирмы, специализирующиеся на оказании особого рода услуг: хранении сбережений и предоставлении кредитов. Со временем банки освоили также деятельность, связанную с организацией расчетов за покупаемые и продаваемые товары внутри страны и на мировом рынке. Это позволило ускорить платежи и повысить их надежность, что оказало положительное влияние на развитие торговли и мировой экономики в целом.

Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями  воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки определяют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением.

     Банк-это  юридическое лицо, которому на основе лицензии предоставляется право  привлекать на себе деньги от физических и юридических лиц, а затем  от своего имени размещать их на трёх условиях: платность, возвратность, срочность.

     Вся банковская система состоит из двух уровней:

  1. Первый уровень - ЦБ РФ;
  2. Второй уровень - коммерческие банки, специализированные банки, кредитно-финансовые институты.

     Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

     Роль  банковской системы в современной  рыночной экономике огромна. Все  изменения, происходящие в ней, тем  или иным образом затрагивают  всю экономику. Правильная организация  банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач для экономического развития России. В обиходе банки - это хранилища денег.

     В своей работе я попытаюсь более  детально разобрать банковскую систему  РФ рассмотреть основные понятия. Расписать  функции и структуру банков их сущность и, какую роль они играют в нашей жизни. Какие функции  выполняет ЦБ РФ. Так же рассмотрю, какие могут существовать банковские риски. Я выбрала эту тему, потому что я считаю её наиболее актуальной.

     Актуальность  данной темы заключается в том, что  деятельность банковских учреждений так  многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

     Целью данной работы является раскрытие и анализ понятия банковской системы РФ, ее строения и состояния.

     Объект  данной работы - это совокупность банковских учреждений составляющих единую взаимосвязанную  систему, которая регулируется посредством  деятельности Центрального банка. Предмет - механизм и проблемы функционирования, тенденции развития банковской системы в России.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Банковская  система
 

     1.1Структура банковской системы РФ 

     Банки - центральные звенья в системе  рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня.

     Современная банковская система это важнейшая  сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы.

     Центральный (эмиссионный) банк в большинстве  стран принадлежит государству. Но даже если государство формально не владеет его капиталом (США, Италия, Швейцария) или владеет частично (Бельгия-50%, Япония -55%), центральный банк выполняет функции государственного органа. Центральный банк обладает монопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию) банкнот - основной составляющей налично-денежной ассы. Он хранит официальные золотовалютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежную сферу и валютные отношения. Центральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства.

     По  своему положению в кредитной  системе центральный банк играет роль “банка банков”, т. е. хранит обязательные резервы и свободные средства коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве “кредитора последней инстанции”, организует национальную систему взаимозачетов денежных обязательств либо непосредственно через свои отделения, либо через специальные расчетные палаты.

     Коммерческие  банки - основное звено кредитной системы. Они выполняют практически все виды банковских операций. Исторически сложившимися функциями коммерческих банков являются прием вкладов на текущие счета, кредитование промышленных и торговых предприятий, осуществление расчетов между ними.

     Коммерческие  банки создаются на паевых или  акционерных началах и могут  различаться: по способу формирования уставного капитала (с участием государства, иностранного капитала и др.), по специализации, по территории деятельности, видам  совершаемых операций и т.д. Средства коммерческих банков делятся на собственные (уставной фонд, резервный фонд и другие фонды, образованные за счет прибыли) и привлеченные (средства на счетах предприятий, их вклады и депозиты, вклады граждан и т.д.).

     Кроме банков, перемещение денежных средств на рынке осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового риска имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

     Во-первых, для банков характерен двойной обмен  долговыми обязательствами: они  размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, вкладные свидетельства, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпуская собственных долговых обязательств.

     Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для посредников (банков), поскольку должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры, в то время как инвестиционная компания (фонд) все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.

     В банковскую систему помимо Банка  России и кредитных организаций  включены так же филиалы и представительства иностранных банков. При этом под иностранным банком понимается банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

     В рамках банковской системы существуют представительства иностранных банков, деятельность которых не отличается чем-либо от обычной некоммерческой деятельности представительского характера. Представительства иностранных банков не вправе осуществлять ни банковские операции, ни иные виды банковской деятельности. Целью их деятельности является представление и защита интересов иностранных банков в России. С учетом целей создания представительств иностранных банков России они вряд ли могут быть признаны субъектами банковской деятельности даже в широком смысле этого слова, так как напрямую не влияют на функционирование и стабильность банковской системы России. Поэтому при характеристике деятельности представительств иностранных банков в России термин "банковская деятельность" вряд ли уместен и применим, а включение в качестве самостоятельного элемента в банковскую систему России (наряду с Банком России, российскими организациями и филиалами иностранных банков) вряд ли оправданно.

     Из  истории создания Центрального банка РФ.

     Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР.

     2 декабря 1990 г. Верховным Советом  РСФСР был принят Закон «Центральном  банк» СФСР (Банке России), согласно которому Банк России являлся юридическим лицом, главным банком РСФСР и был подотчетен Верховному Совету РСФСР. В законе были определены функции банка в области организации денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятельности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков.

     В июне 1991 г. был утвержден Устав  Центрального банка РСФСР (Банка  России), подотчетного Верховному Совету РСФСР.

     В 1992-1995 гг. в порядке поддержания  стабильности банковской системы Банк России создал систему надзора и инспектирования коммерческих банков, а также систему валютного регулирования и валютного контроля. В качестве агента Министерства финансов Банк России организовал рынок государственных ценных бумаг (ГКО) и стал принимать участие в функционировании.

     С 1995 г. Банк России прекратил использование  прямых кредитов для финансирования дефицита федерального бюджета и  перестал предоставлять целевые  централизованные кредиты отраслям экономики.

     В 2003 г. Банк России приступил к реализации проекта по усовершенствованию банковского надзора и пруденциальной отчетности за счет внедрения системы международных стандартов (МСФО).

     Предусматривается реализация комплекса мер, включая  обеспечение достоверного учета и отчетности кредитных организаций, повышения требований к содержанию, объему и периодичности публикуемой информации, реализации в учете и отчетности подходов, признанных передовой международной практикой. Кроме того, будет раскрыта информации о реальных владельцах кредитных организаций, контроль за их финансовым состоянием, а также повышение требований к должностным лицам кредитной организации и их деловой репутации.

     Правовой  статус Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) регулируется Конституцией РФ и федеральными законами. В настоящее время ведущим из них является Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в ред. от 29.07.2004). Этот нормативный правовой акт сменил в 2002 году действовавший ранее с многочисленными поправками закон РФ от 02.12.90 № 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России). соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): ЦБ РФ осуществляет свои функции и полномочия независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; ЦБ РФ является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. При этом наименования "Центральный банк Российской Федерации" и "Банк России" равнозначны;   местонахождение центральных органов ЦБ РФ - город Москва; уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ являются федеральной собственностью; ЦБ осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению, вверенным ему имуществом, включая золотовалютные резервы, в соответствии с целями и в порядке, которые установлены законодательством. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия ЦБ РФ не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом; государство, как правило, не отвечает по обязательствам ЦБ РФ, а ЦБ РФ - по обязательствам государства; ЦБ РФ может быть ликвидирован только на основании принятия соответствующего закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ.

Информация о работе Функции Центрального Банка РФ