Функции и операции центральных банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 09:19, курсовая работа

Описание работы

Эмиссионные операции - это операции по выпуску и изъятию денег и их обращения. Эмиссию осуществляет исключительно Центральный Банк РФ - это установлено законодательно. Наличные деньги выпускаются в обращение в виде банковских билетов и металлической монеты. Центральный банк устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монет и несет ответственность за покупюрный состав наличных денег в обращении, необходимых для расходов на территории России.

Содержание

Введение 3
1. Центральный банк - ключевое звено банковской системы 5
1.1 Сущность центральных банков. Цели и задачи их организации 5
1.2 Общая характеристика эмиссионных операций 7
2. Функции и операции центральных банков 10
2.1 Функции центральных банков 10
2.2 Денежно-кредитная политика центральных банков 11
2.3 Операции центральных банков 15
3. Центральный банк РФ 17
3.1 Банк России: структура и основы функционирования. Правовой статус ЦБ 17
3.2 Эмиссионная деятельность Центрального банка. Конституционные основы денежно-кредитной политики Банка России 20
Заключение 23
Список литературы 25

Работа содержит 1 файл

организация деятельности ЦБ.rtf

— 364.77 Кб (Скачать)
Содержание
Введение
3
1. Центральный банк - ключевое звено банковской системы                                        
5
1.1 Сущность центральных банков. Цели и задачи их организации
5
1.2 Общая характеристика эмиссионных операций                                                         
7
2. Функции и операции центральных банков      
10
2.1 Функции центральных банков                                                                                   
10
2.2 Денежно-кредитная политика центральных банков
11
2.3 Операции центральных банков
15
3. Центральный банк РФ                                                                                                   
17
3.1 Банк России: структура и основы функционирования. Правовой статус ЦБ       
17
3.2 Эмиссионная деятельность Центрального банка. Конституционные основы денежно-кредитной политики Банка России                                                           
20
Заключение    
23
Список литературы 
25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Банки, проводя денежные расчеты, кредитуют хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда. Надежная банковская и финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Для рыночной экономики очень большое значение имеет функционирование финансовых организаций, поэтому кредитно-банковская система должна находиться под строгим контролем со стороны Центрального банка. Переход к рыночным методам хозяйствования в Российской Федерации существенно меняет роль финансово-кредитных рычагов в экономике. От эффективности денежно-кредитной и финансовой политики государства зависит состояние экономики страны.

     Эмиссионные операции - это операции по выпуску и изъятию денег и их обращения. Эмиссию осуществляет исключительно Центральный Банк РФ - это установлено законодательно. Наличные деньги выпускаются в обращение в виде банковских билетов и металлической монеты. Центральный банк устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монет и несет ответственность за покупюрный состав наличных денег в обращении, необходимых для расходов на территории России. На ЦБ РФ возложена обязанность укрепления денежного обращения в целях обеспечения устойчивости и платежеспособности денежной единицы России. Эмиссия наличных денег осуществляется в централизованном порядке и в сроки, установленные прогнозами кассовых оборотов для национальных банков.

     Звеньями в осуществлении эмиссионных операций являются Центральный банк и расчетно-кассовый центр. Коммерческий банк эмиссионных операций не осуществляет, он занимается только кассовыми операциями по приему и выдаче наличных денег.  Централизованный порядок эмиссии обусловлен построчной системой учета и отчетности по каждой эмиссионной операции на любом уровне. Правила организации эмиссионно-кассовой работы устанавливается только ЦБ.

Эмиссионные операции связаны с кассовыми операциями, осуществляемыми РКЦ и КБ. Для выполнения этих операций в КБ создаются операционные кассы, в РКЦ создаются оборотные кассы и резервные фонды денежных билетов и монет.

К основным функциям РКЦ по эмиссионно-кассовой работе  относятся:

1) Организация и хранение резервных фондов оборотной кассы и других ценностей;

2) Перечисление в установленном порядке наличных денег из резервных фондов в оборотную кассу (эмиссия) или наоборот (изъятие);

3) Подкрепление в установленном порядке из своих резервных фондов денежными знаками и монетой в адрес других резервных фондов;

4) Выдача денежных знаков и монет КБ-м;

5) Прием от КБ в оборотную кассу излишков денежной наличности;

6) Выполнение операций по поручению ЦБ;

7) Ведение учета и отчетности по эмиссионным операциям.

Резервные фонды создаются в РКЦ для выполнения операций по выпуску и изъятию из обращения наличных денег. Отличие резервных фондов от оборотной кассы состоит в том, что денежные билеты и монеты не являются деньгами в обращении, хранятся и учитываются отдельно от наличной оборотной кассы и служат резервом на случай необходимости подкрепления оборотной кассы. Резервные фонды находится в исключительном ведении Председателя ЦБ. Сущность эмиссионного регулирования - это излишние в обороте наличные деньги изымаются из обращения путем перемещения в резервные фонды, и наоборот. Для определения потребности в наличных деньгах РКЦ получает от КБ заявку на декаду и с учетом своей клиентуры составляет заявку на декаду в целом по территории.

Остаток оборотной кассы на конец операционного дня строго лимитируется, и это необходимо для рационального использования денежной кассы на данной территории. Лимит оборотной кассы в РКЦ устанавливается в следующем порядке: 1. ЦБ России утверждает лимит. 2. Руководитель в пределах установленного лимита по территории устанавливает лимит оборотной кассы для каждого подчиненного ему РКЦ.

     При утверждении лимита оборотной кассы РКЦ должно учитывать объем кассовых оборотов РКЦ и обеспечение потребностей клиентов РКЦ в наличных деньгах. Начальник имеет право пересматривать лимит остатка и перераспределять его между РКЦ - ми данной территории. Если в РКЦ в конце операционного дня фактический остаток денег в оборотной кассе превысит установленный лимит, то вся сумма превышения лимита в тот же день перечисляется в резервные фонды. Превышение установленного лимита оборотной кассы считается грубым нарушением эмиссионной дисциплины. 
 

 

Глава 1. Центральный банк - ключевое звено банковской системы

    Сущность центральных банков. Цели и задачи их организации

     Роль центрального банка в обществе и его значение для развития экономики многократно рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Еще в российской литературе XIX в. встречаются рассуждения о том, что исследование банковской системы должно начинаться с изучения центрального банка и вопрос о центральном банке в России не может не волновать ни одного мыслящего человека.

     Центральный банк многогранен: его организация и деятельность так или иначе взаимосвязаны с развитием и банковской системы, и экономики, и даже общества в целом. Объясняется это тем, что именно центральный банк производит эмиссию наличных денег и организует денежное обращение. Поэтому он настолько же многогранен, насколько многогранно само денежное обращение, захватывающее все сколько-нибудь существенные стороны жизни.  [5, с. 7]

     Для того чтобы разобраться в сущности центрального банка, следует обратиться к его историческому происхождению, тогда станет понятно его значение для общества и государства.

     Возникновение центральных банков исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих наиболее надежных коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. Такие банки стали называться эмиссионными. Для регулирования банкнотной эмиссии государство стало подвергать ее жесткой регламентации; коммерческим банкам было запрещено осуществлять эмиссию банкнот. Такое право было закреплено исключительно за эмиссионными банками.

     Так сложилась двухуровневая банковская система, состоящая из многочисленных коммерческих банков и одного центрального эмиссионного банка. В Англии - это Английский банк, во Франции - Французский банк, в США со времени издания федерального акта в 1913 году функционируют двенадцать федеральных резервных банков, входящих в единую Федеральную резервную систему США (ФРС), в РФ - Центральный Банк России (Банк России).

  Итак, эмиссионными банками являются центральные банки, наделенные правом эмиссии денежных знаков в обращение. Главная задача банков, выполняющих функции центральных, торгующих денежным товаром только среди банков и не вступающих непосредственно в отношения с отдельными хозяйственными единицами, состоит в управлении эмиссионной, кредитной и расчетной деятельностью банковской системы. Они не являются ни коммерческими организациями, ни органами государственного управления в традиционном понимании этого слова.

  Эмиссионный банк располагает такими крупными средствами, какими не может располагать ни один из других банков. Это обстоятельство дает ему возможность оказывать поддержку всем остальным банкам и руководить их деятельностью. Эмиссионный банк становится центром по организации банковского дела в стране, вокруг которого группируются все прочие банки и иные кредитные учреждения.

  Сущность центрального банка проявляется в следующих функциях:

1. эмиссия и контроль денежного обращения;

2. управление государственным долгом и исполнение государственного бюджета;

3. выполнение роли «кредитора последней инстанции», «банка банков»;

4. установление экономически обоснованных лимитов и нормативов деятельности банков, в том числе официальной ставки центрального банка по кредитам;

5. определение приоритетных целей денежно-кредитной и валютной политики и их реализация;

6. определение правовых основ и принципов функционирования кредитно-финансовых институтов, рынков краткосрочных и долгосрочных кредитных операций, а также видов платежных документов, обращающихся в стране;

7. формирование эффективного механизма денежно-кредитного регулирования экономики.

     Наделение центрального банка указанными полномочиями позволяет обеспечить эффективное функционирование двухуровневой банковской системы.

  Необходимость в центральном банке порождается двумя детерминациями - рыночной и политической. Если центральный банк станет полностью рыночной структурой, то не сможет выполнять функцию перераспределения финансов, необходимую государству. Если центральный банк будет государственным органом, то его рыночная деятельность окажется менее эффективной, а стало быть, уменьшатся финансовые возможности государства. Таким образом, сущность центрального банка изначально противоречива своей двойственностью: сочетанием рыночного и нерыночного начал. А, значит, и сочетанием качеств эмиссионного банка как центра и источника всей денежной системы страны, регулятора денежно-кредитных отношений и таких качеств, которые ему присущи как регулятору финансовой системы в связи с полномочиями по поддержанию курса национальной валюты и обслуживанию государственного долга. Только центральный банк, применяя свои рыночные и нерыночные методы воздействия на денежно-кредитную систему, может повлиять на стоимость денег и перераспределить финансы личного сектора, домашних хозяйств и коммерческих организаций таким образом, что при этом пополнится государственный бюджет.

Информация о работе Функции и операции центральных банков