Функции и роль денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 16:18, контрольная работа

Описание работы

Деньги -одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты.

Содержание

1. Функции денег как отражение их сущности 3
2. Характеристика функций денег 6
3. Роль денег в экономике и в социальной сфере 15
Список используемой литературы 18

Работа содержит 1 файл

мой.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

ТЕМА  4. Функции и роль денег 

Содержание        

                                                                                                                  

1. Функции  денег как отражение их сущности                                               3                                                          

2. Характеристика  функций денег                                                                    6

3. Роль денег  в экономике и в социальной  сфере                                               15

Список  используемой литературы                                                                18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1.Функции денег как отражение их сущности. 

     Деньги -одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты.

     Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - скот, сигары, раковины, камни, куски металла и прочее, но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно, испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения, - это и есть деньги. Действительно, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.

     Будучи  особым товаром, денежный товар приобретает  дополнительную потребительную стоимость. Тем самым, происходит неизбежное удвоение последней. Обособление денег из товарного мира приводит к тому, что они начинают выполнять специфически общественную функцию - быть посредником при обмене товаров на рынке.1

     Общественная  полезность денег состоит в том, что они опосредуют движение товаров между производителями и потребителями, обслуживают обращение индивидуальных капиталов.

     Однако  денежный товар вне сферы обращения  сохраняет свою прежнюю потребительскую  стоимость. В этой связи носитель денежных отношений имеет одновременно две потребительные стоимости: потребительную стоимость денежного товара (ею обладают все меновые эквиваленты, имеющие товарное происхождение) и потребительная стоимость носителя денежных отношений как денег (формальную потребительную стоимость). Ведущей в деньгах является формальная потребительная стоимость.

     В соответствии с двумя потребительными  стоимостями денежный товар несет  в себе две стоимости: абстрактную  и меновую.

     С одной стороны, деньги как и любой  товар имеют внутреннюю стоимость, определяемую затратами общественного труда на собственное изготовление. Она является наследием товара в деньгах.

     С другой стороны, будучи особым товаром, деньги, не могут выразить эту стоимость  в цене как обычный товар. Они  выражают ее относительно в бесконечном  многообразии товаров в виде фиксированных меновых пропорций. Меновая стоимость денег - это их относительное товарное выражение или покупательная способность.

     Внутренняя  и меновая стоимость денег, будучи тесно связанными, между собой, относительно самостоятельны. Каждая из них находится под воздействием как общих, так и специфических факторов. С одной стороны, на эти стоимости равнонаправленное влияние оказывают рыночные условия. С другой стороны, на меновую стоимость денег с появлением монет сильно воздействует государство.

     Социально-экономическое  содержание и сущность денег раскрывается в их функциях. Совершенно очевидно, что все функции денег могут  быть проявлены только в сфере  товаро-денежных отношений, т.е. в той  сфере экономических отношений, которая порождена деньгами2. Что касается финансовых отношений, то они также порождены деньгами, однако являются производными от товаро-денежных отношений. Это объясняется тем, что финансовые отношения, будучи денежными, являются одновременно распределительными3. А распределять, как известно, можно лишь доходы, накопления и т.д., образовавшиеся в результате обмена товаров на деньги.

     Деньги  выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги.

       Деньги, как и любое другое понятие, имеют свою сущность.

       Сущность денег проявляется через:

       1) всеобщую непосредственную обмениваемость;

        2) самостоятельную меновую стоимость;

        3) деньги - это механизм, разрешающий противоречие между потребительной стоимостью и стоимостью.

     Таким образом, деньги - это товар, служащий всеобщим эквивалентом.

     Кроме того, деньги имеют собственную классификацию. В частности, по форме существования  деньги бывают наличные и безналичные. Наличные деньги в свою очередь подразделяются на реальные деньги (это монеты из драгоценных металлов, слитки), кредитные деньги (банкноты и казначейские билеты) и разменные монета. Безналичные деньги могут существовать как в рамках национальной денежно-кредитной системы в форме национальной валюты, так и в форме межнациональных платежных средств в системе международных расчетов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Характеристика функций денег. 

     Деньги  выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство

     обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги.

       Все эти функции денег отражены в их стандартном определении: деньги - это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а так же средство сохранения стоимости. 

     Функция денег как мера стоимости

     Деньги  выполняют функцию меры стоимости, т.е. служат для измерения и сравнения стоимостей различных товаров и услуг. Мера стоимости является основной функцией денег. Все разновидности денег, действующие в национальной экономике в данный момент времени, предназначены для выражения стоимости товаров. В каждой стране установлена собственная денежная единица, которая является мерой стоимости всех товаров и услуг, присутствующих на рынке. В России мерой стоимости, например, является рубль, в США - доллар, в Японии — иена.

     Стоимость товара, выраженная в деньгах, представляет собой его цену. Цена, следовательно, есть форма выражения стоимости  товара в деньгах. Поэтому, когда  говорят об изменении цен товаров под влиянием различных условий, подразумевают изменения их стоимости, выраженной в деньгах.

     Цена  как мера стоимости требует количественной определенности. Поэтому с ней тесно связано свойство денег служить масштабом цен. Масштаб цен не является отдельной функцией денег — он представляет собой механизм, с помощью которого выполняется функция меры стоимости.

     Масштаб цен устанавливается государством. В эпоху серебряных и золотых денег государство определяло весовое количество каждой денежной единицы. Так, английский фунт стерлингов действительно представлял собой фунт серебра. Золотые монеты имели определенный вес, соблюдение которого при их чеканке строго контролировалось.

     Однородность, прочность и делимость, концентрация высокой ценности в малых количествах  благородного металла делали золото и серебро идеально удобными для функционирования в качестве меры стоимости. Цена каждого товара выступала как какое-то количество золота, при этом все золото превращалось в воплощение общественного богатства.

     Хотя  стоимость самого золота как товара изменялась, масштаб цен оставался  неизменным, поскольку он был выражен в одних и тех же весовых единицах: 1 грамм чистого золота всегда является одной тысячной килограмма золота, как бы при этом ни менялась ценность самого золота как товара.

     Позднее, когда золото было выведено из обращения и заменено бумажными деньгами, в денежной единице каждой страны устанавливалось ее золотое содержание, т.е. денежная единица приравнивалась к определенному весовому количеству золота.

     Масштаб цен, принятый на территории данного  государства, долгое время был действителен только в пределах его границ, а в расчетах между государствами, т.е. на мировом рынке, золото принималось по весу. Поскольку функция меры стоимости в порядке преемственности перешла к кредитным деньгам, в наше время перевод одной национальной валюты в другую означает в первую очередь переход из одного масштаба цен в другой. 

     Функция денег как  средство обращения

     Деньги  как средство обращения выполняют  роль посредника в движении товаров  от продавцов к покупателям и  служат для покупки товаров и услуг, а также для осуществления иных платежных операций. Эта функция появляется у денег тогда, когда в обществе совершается переход от натурального обмена к регулярной торговле.

     В роли средства обращения деньги становятся постоянным посредником в движении товаров. Деньги как функция средства обращения способствуют уходу от бартера - формы торговли, при которой происходит прямой обмен товара на товар. Использование денег позволяет отделить акт покупки от акта продажи, и продавец обуви, продав ее и получив деньги, может приобрести на рынке все, что ему необходимо.

     Как средство обращения золотые деньги постепенно вытесняются их знаками, символами. Этот процесс занял длительную историческую эпоху. Расширение и развитие торговли привело сначала к появлению монет из драгоценных металлов, которые по мере нарастания и интенсивности торговли во все большей степени стали восприниматься обществом как знаки ценности благодаря их мимолетной роли в сделках купли-продажи.

     Бумажные  деньги вначале выпускались как знаки золота и серебра. В дальнейшем вместо монет стал использоваться один из видов кредитных денег - банкноты. Этот вид кредитных денег специально предназначен только для выполнения функции средства обращения. Для обеспечения устойчивости банкнот в обращении очень долго действовал принцип размена банкнот на золото по номиналу или определенному курсу. Через этот принцип обеспечивались связь и взаимодействие металлической и кредитной денежной систем, что обеспечивало устойчивость денежной сферы.

     Если условие свободного размена соблюдалось, то во внутреннем обращении банкноты выступали равноценными заменителями золотых монет. Подразумевая это условие, можно считать, что применительно к эпохе золотого стандарта речь идет о функционировании двух денежных систем, когда золото продолжало действовать как мера ценности и средство сохранения ценности, а в обращении его заменяли разменные на золото кредитные деньги в форме банкнот.

     В условиях золотого стандарта количество денег в обращении регулировалось автоматически. Если денежная масса превышала совокупную стоимость товаров на рынке, то часть ее переходила в сокровище (накапливалась).

     Поскольку банкноты, будучи кредитными деньгами, не имеют собственной стоимости, а являются лишь ее знаком, их функционирование требует государственной гарантии. Полномочия выпускать банкноты со временем приняло на себя государство в лице установленного им центрального банковского органа (например, центрального банка), который устанавливает золотое содержание банкнот и гарантирует обществу, т.е. всем физическим и юридическим лицам, свободный обмен банкнот на золото. Но в отличие от чеканки монет, когда государство только подтверждало (удостоверяло) своей властью заключенное в монете золотое содержание, при обращении банкнот государство не только устанавливало определенное соответствие между ними и золотом, но и принимало на себя обязанность поддерживать это соответствие. Это означало, что, используя данную форму денег в качестве средства обращения, государство вынуждено было брать на себя обязательство заботиться о пребывании денег в другой необходимой форме — средства накопления. Это второе условие обеспечивалось путем образования, а потом и расширения государственного централизованного запаса золота, предназначенного исключительно для монетарных целей, т.е. в качестве официальных централизованных золотых резервов. В настоящее время в России в качестве средства обращения выступают бумажные рубли и металлические монеты. В других странах в данной функции выступают и чековые депозиты. 

Информация о работе Функции и роль денег