Функции и роль денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 16:18, контрольная работа

Описание работы

Деньги -одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты.

Содержание

1. Функции денег как отражение их сущности 3
2. Характеристика функций денег 6
3. Роль денег в экономике и в социальной сфере 15
Список используемой литературы 18

Работа содержит 1 файл

мой.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

     Функция денег как средство накопления

     Функция денег как средства накопления в  условиях золотомонетного обращения  реализуется в качестве средства образования сокровищ. Однако в настоящее  время ни в одной стране нет  «золотого регулятора» денежного обращения. Происходит накопление знаков стоимости, не разменных на золото. Эти денежные знаки выполняют функцию накопления или сохранения стоимости (сбережения).

     Средство  сохранения стоимости (средство накопления) – способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Эта функция денег является следствием их абсолютной ликвидности. Абсолютная ликвидность денег означает, что с помощью денег их владелец может в любой момент выполнить любое обязательство, быстро и без потерь обменять деньги на товары и услуги, поскольку они всегда могут быть использованы в качестве средства обращения и платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость.

     Когда речь идет о средстве сохранения стоимости (средстве сбережения), это означает, что покупательная способность денег станет в будущем по крайней мере не меньше сегодняшней.

     Существуют  объективные причины роста сбережений населения и соответственно использования  денег в качестве средства сохранения стоимости:

     - рост денежных доходов;

     - изменение структуры потребительского спроса в пользу увеличения потребления товаров длительного пользования;

     - стремление гарантировать привычный уровень жизни после выхода на пенсию, в случае потери трудоспособности;

     - необходимость ликвидации противоречия между уровнем потребления и доходом молодежи.

     Когда речь идет о средстве накопления, это  означает, что покупательная способность  денег станет в будущем выше сегодняшней. Экономические субъекты накапливают  деньги:

     - для осуществления инвестиций;

     - для получения соответствующего дохода;

     - для сезонных и других закупок с фиксированными сроками проведения.

     Основным  условием выполнения деньгами функции  средства накопления является стабильность их покупательной способности, т.е. способности денег обмениваться на товары и услуги. Стабильная покупательная способность определенного количества денег означает возможность их владельца приобретать неизменный набор товаров и услуг. Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная способность) может меняться.

     При неполном выполнении национальной валютой  функции средства накопления происходит скупка свободно конвертируемой валюты, в которой население делает свои сбережения. Эти сбережения осуществляются, скорее, не в целях роста доходности, а как гарантии сохранения сбережений.

     Выполняя  функцию средства накопления, деньги опосредуют формирование, распределение  и перераспределение национального  дохода, используются при накоплении, в том числе амортизационных отчислений предприятий, средств государственных и местных бюджетов, денежных средств личного сектора. Деньги в функции накопления влияют на объем и структуру платежеспособного спроса и его размещение по группам субъектов экономики. Деформация в выполнении деньгами данной функции связана с инфляцией, когда покупательная способность денежной единицы снижается. 

     Функция денег как средство платежа

     Функция средства платежа возникает, когда  товары и услуги продаются в кредит, т.е. с отсрочкой платежа. Регулярное систематическое производство для рынка генерирует в обществе устойчивые хозяйственные связи, основанные на разделении труда и специализации товаропроизводителей. В денежной сфере создаются условия для распространения кредитных отношений в качестве устойчивого экономического явления. Продажа товаров с условием отсрочки платежа становится необходимым элементом хозяйственной жизни и составной частью производственного процесса. Она применяется при оплате сырья и полуфабрикатов, готовой продукции, при оплате труда и во многих других операциях. Регулярным явлением становится и рыночная торговля в кредит. Возникает необходимость общественной гарантии исполнения платежа, что осуществляется путем соответствующего государственного законодательства.

     В качестве средства платежа деньги способны обслуживать не только движение товаров, но и движение капитала. Поэтому средство платежа - это высшая из всех известных функций денег.

     Функция средства платежа наиболее полно  воплощается в кредитных деньгах, но это воплощение становится возможным благодаря тому, что она прежде уже существовала и постепенно набирала силу в эпоху натуральных и металлических денег.

     Функция средства платежа возникает вначале  вне товарного обращения. Источником этой функции является кредит и возникающие на основе этого экономического отношения долговые обязательства. Но для того чтобы деньги были предоставлены в ссуду, они прежде должны существовать в виде отдельного от обращающихся денег накопленного фонда, т.е. в функции средства сохранения ценности. Следовательно, функция средства платежа также берет свое начало от функции сохранения стоимости, как это имело место с функцией средства обращения. Но в отличие от последней, у функции средства платежа более сложные и масштабные задачи.

     Развитие  функции денег в качестве средства платежа диктуется потребностями  развитой рыночной экономики и обслуживает  движение и накопление капитала.

     Замена  обращения платежами становится возможной только в современную  эпоху благодаря развитию самих  кредитных денег и бурному прогрессу в системах расчетов. Повсеместное использование банковских счетов для проведения расчетов в промышленности и торговле не только по оптовым, но и по розничным сделкам с помощью чеков, кредитных карточек и широкого внедрения электронных систем расчетов привело к тому, что функция средства платежа поглотила функцию средства обращения и трансформировалась в функцию средства расчетов. По имеющимся данным, в США в настоящее время порядка 95% всех денежных расчетов в стране совершается через банковские счета. Это свидетельствует о том, что вместе с экономическим и техническим прогрессом происходит, прогресс в развитии денег и выполняемых ими функций.

     Функция мировых денег

     Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях между странами или между юридическими и физическими лицами, находящимися в различных странах. Мировые деньги функционируют как всеобщее платёжное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

     Главная особенность мировых денег состоит в том, что свои функции они выполняют вне единого национального хозяйственного пространства и за пределами юрисдикции какого-то одного государства.

     При использовании полноценных денег  в условиях золотомонетного обращения  данную функцию могли выполнять любые национальные валюты, разменные на золото. При переходе к неполноценным деньгам функцию мировых денег выполняют отдельные свободно конвертируемые, а также коллективные валюты (международные единицы типа СДР, евро и т. п.).

     При использовании отдельных свободно конвертируемых валют в качестве мировых денег фактически возникает вопрос о международном признании той или иной национальной денежной единицы. Под признанием в данном случае следует понимать не какой-то международный договор, а реальную готовность субъектов мировой экономики (иностранных фирм, банков, государств) принимать эти деньги в качестве расчетного, платежного средства и официального резервного актива.

     Деньги  в данной функции используются для  определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров, денежных расчетов по таким операциям, расчетов по кредитным и иным нетоварным операциям. Для характеристики роли денег во внешнеэкономических отношениях важно также то, что в торговом балансе операции по экспорту и импорту сопоставляются в денежном выражении.

     На  роль денег во внешнеэкономических  взаимоотношениях страны влияет курс национальной валюты к валютам других стран. Взаимосвязь функций денег  наиболее наглядно проявляется в  интегральных функциях денег как  средства платежа и мировых денег. Так, функционирование денег как средства платежа предполагает: выполнение деньгами функции меры стоимости, масштаба цен, счетных денег - до вступления товара в оборот должна быть определена его цена; выполнение деньгами функции средства накопления (сбережения), например первоначальное накопление средств у кредитора; использование денег как средства обращения, например в случае расходования денег страховой компанией после получения страхового платежа.

     Функция денег как мировых денег предполагает также тесное переплетение всех остальных функций денег:  мировые деньги используются в качестве меры стоимости, масштаба цен, счетных денег при определении цен товаров и проведении сделок на международных товарных и валютных рынках. Здесь используются понятия «валюта цены (сделки)» и «валюта платежа» – наименования денежной единицы, в которой должно быть погашено обязательство импортера по внешнеторговому контракту или заемщика по международному кредиту. Валюта сделки и валюта платежа могут быть согласованы между субъектами платежных отношений и зафиксированы в виде международной денежной единицы.

  1. Роль денег в экономике и в социальной сфере.
 

     Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике. Проявляется это в следующем.

     1. Общественная роль денег, их функция в экономической системе состоит в том, что они выступают в качестве связующего звена между товаропроизводителями.

     Будучи  конкретизированными в определенном предмете, они являются как бы всеобщим условием общественного производства, «инструментом» общественных экономических связей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учета общественного труда в товарном хозяйстве.

     2. Деньги играют и качественно  новую роль — они становятся  капиталом, или самовозрастающей  стоимостью. Деньги превращаются в денежный капитал в воспроизводстве индивидуального капитала благодаря тому, что их функционирование включено в кругооборот промышленного капитала, и они представляют собой исходный пункт и результат кругооборота последнего.

     Деньги  обслуживают также производство и реализацию общественного капитала, выступая в виде денежных потоков, которые движутся как внутри первого подразделения (производство средств производства), так и внутри второго (производство предметов потребления), а также между ними.

     Роль  денег как капитала проявляется  через их функции. Так, стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах. При этом деньги служат и мерой стоимости и денежным капиталом. Если же продукция продается за наличный расчет, а на вырученные деньги покупаются средства производства, то деньги служат и средством обращения, и капиталом. Если продукция продается в кредит и по истечении срока кредита долговые обязательства погашаются деньгами, то здесь они служат и капиталом, и средством платежа.

     Если  же деньги накапливаются с целью  покупки в дальнейшем средств  производства и расширения объема производства, то они выступают и как сокровище, и как капитал. И наконец, если предприятие открывает дочернюю фирму за границей, то деньги в данном случае выступают и как мировые деньги и как капитал.

     С помощью денег происходит образование  и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию.

     Деньги  являются объектом денежно-кредитного регулирования экономики промышленно развитых стран, основанного на монетаристской теории денег. В этих странах с учетом общеэкономических задач устанавливается на год (в России на месяц) денежный ориентир изменения денежной массы и в соответствии с ним проводится ее регулирование при помощи кредитных инструментов центрального банка.

     Денежно-кредитное  регулирование, как правило, направлено на сдерживание роста денежной массы, преодоление инфляционных процессов и стимулирование роста ВНП.

     Однако  деньги играют важную роль не только в  экономической, но и в социальной сфере. В этом случае роль денег реализуется через государственный бюджет, пенсионные и страховые фонды.

     Основные  задачи бюджетной политики на 2010 год  и дальнейшую перспективу предусматривают:

     - обеспечение исполнения социальных обязательств.

     - ограничение размеров бюджетного дефицита в целях сохранения макроэкономической стабильности и устойчивости выполнения социальных обязательств в последующие годы.

     - переход к режиму жесткой экономии бюджетных средств, предполагающему достижение максимально возможного мультипликативного экономического и социального эффекта от каждого бюджетного рубля.

     В финансовом механизме реализации расходной  социальной политики по-прежнему преобладает  экстенсивный подход.

Информация о работе Функции и роль денег