Характеристика основных видов денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 19:09, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение основ возникновения и эволюционирования денег, исследование основных видов денег, определение проблематики и перспективы развития денег.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: проследить зарождение и выделение денег как всеобщего эквивалента и их предпосылки; рассмотреть основные теории денег возникшие и развившиеся параллельно с развитием денег; изучить сущность и значение денег, их влияние на экономику страны.

Содержание

Введение……………………………………...........................................................3
Глава 1. Теории происхождения и предпосылки возникновение денег………5
1.1 История возникновения и развития денег…….………………………..….5
1.2 Основные теории происхождения денег……….…………………………...9
1.3 Сущность и значение денег. ………………………………………………..11
Глава 2. Характеристика основных видов денег
2.1 Классификация видов денег………………………..……………………….16
2.2 Функции денег и их эволюция…………………………………
2.3 Денежное обращение и его законы………………………………………..
Заключение………………………………………………….…………………...28
Список использованных источников…………………..…

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 432.50 Кб (Скачать)

Наряду с указанным методом существует и метод определения валютного курса на основе соотношения эффективных производственных затрат в странах, которые сопоставляются: уровень заработной платы, норма ссудного процента, рента, уровень производительности труда и т. п.

С валютным курсом тесно связана конвертируемость валют.

Конвертируемость валюты означает степень ее способности свободно обмениваться на национальные денежные единицы других стран.

Конвертируемость — это неотъемлемый атрибут развитой рыночной экономики. Она предусматривает открытость экономики, либерализацию внешней торговли, свободную миграцию капитала и др. Без конвертируемости национальной денежной единицы товаропроизводитель не может приобщиться к различным структурам мирового рынка, к международному разделению труда, а потребитель лишается возможности надлежащим образом удовлетворить свой платежеспособный спрос.

Различают полную и частичную, внутреннюю и внешнюю конвертируемость валют, а также замкнутую (неконвертируемую) валюту (рис. 6.15).

Рис. 6.15. Виды конвертируемости валют

При полной (свободной) конвертируемости валюты все физические и юридические лица, как отечественные, так и зарубежные, могут свободно и неограниченно обменивать национальную валюту на иностранные с целью осуществления всех расчетов.

Полную свободу конвертируемости валюты могут себе позволить лишь страны с мощной экономикой, значительным экспортным потенциалом, развитым внутренним кредитным рынком. Ныне из свыше 180 стран — членов МВФ только ограниченное количество их имеют валюту, которая функционирует в режиме полной конвертируемости. Это — доллар США, фунт стерлингов, евро, иена.

При частичной конвертируемости на операции по купле и продаже валюты государством устанавливаются определенные ограничения. Национальная валюта обменивается лишь на некоторые иностранные валюты и не используется для расчетов по определенным видам международного платежного оборота.

При внутренней конвертируемости валюты предусматривается предоставление прав физическим и юридическим лицам лишь данной страны свободно покупать за национальную валюту иностранную валюту для использования ее прежде всего во внешнеэкономической деятельности.

При внешней конвертируемости валюты лишь иностранным резидентам предоставляется право свободно обменивать свои активы в денежные единицы данной страны (в виде доходов, прибыли или других поступлений) на необходимую им валюту других стран и осуществлять переводы этой валюты за границу. Такой режим делает экономику страны открытой и привлекательной для иностранного капитала.

Замкнутая (неконвертируемая) валюта — это национальная валюта, которая функционирует лишь в пределах страны, не вывозится за границу и не обращается на мировых валютных рынках.


Заключение

Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью. «Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не да­дут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски»[19, с.10].

На основании изученного теоретического материала и проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Во-первых, деньги имеют товарное происхождение, затем появились металлические деньги из драгоценных металлов. Следующим этапом было возникновение бумажных денег, первоначально их выпускали для покрытия дефицита государственного бюджета, после возникли кредитные деньги, эмитируемые Центральными Банками. С развитием технологического прогресса, внедрением электронно-вычислительных машин новой ступенью в развитии денег является появ­ление кредитных карточек.

Деньги эволюционировали от металлических монет до электронно-считывающих устройств.

Во-вторых, рассматривая проблему использования денег в хозяйственном обороте, основным необходимым условием для нормального функционирования экономической системы, является грамотное регулирование денежной массы, не допуская излишнего перенасыщения. Деньги являются основной мотивацией развития производственных сил, предпринимательства, поддержание конкурентоспособности на рынке. Стабильность экономики зависит от количества и оборота денежной массы в стране.

Сравнительный анализ использования населением наличных денег и их электронных аналогов при оплате товаров и услуг позволяет сделать вывод о том что, несмотря на развитость современного общества, в обозримом будущем наличные деньги будут оставаться основным средством платежа.


Список использованных источников

 

1.        Полотницкий М.И., Лобкович Э. И.,. Муталимов М.Г. Курс          экономической теории: Учебное пособие. - М.: Интерпрессервис, Лисанта, 2003. – 496с.

2.      Беляков М.М. Вексель как важнейшее платежное средство. – М.: Трансферт, 1992. – 143с.

3.      Гребнев Л.С., Нуреев Р.М. Экономика. Курс основ. – М.: Вита – Пресс, 2000.- 432с.

4.      Трофимова Г.К. Краткий курс экономической теории. – М.: Фаир – Пресс, 2003.- 224с.

5.      Общая теория денег и кредита / под. ред. Жукова Е. Ф. – М.: Юнити – Дана, 2001.- 423с.

6.      Денежное обращение и кредит капиталистических стран / под. ред. проф. Красавиной Л. Н. – М.: Финансы и статистика, 1983.- 335с.

7.      Курс экономики / под. ред. Райзберга Б. А. – М.: Инфра – М, 2006.- 672с.

8.      Деньги кредит банки / под. ред. Лаврушина О. И. – М.: Кнорус, 2006.- 560с.

9.      Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М – Л., 1935.-174с.

10. Аристотель. Сочинение. – М.: Мысль, 1984 – 224с.

11. Денежное обращение и банки / под. ред. Белоглазовой Г. Н., Толоконцевой Г. В. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 272с.

12. Финансы денежное обращение и кредит / под. ред. Сенчагова В. К., Архипова А. И. – М.: Проспект, 2004 – 720с.

13. Деньги кредит банки / под. ред. Иванова В. В., Соколова Б. И. – М.: Проспект, 2006.- 848с.

14. Камаев В.Д., Ильчиков М. З., Борисовская Т. А. Экономическая теория: краткий курс. – М.: Камерон, 2005.- 384с.

15. Иохин В. Я. Экономическая теория. – М.: Экономистъ, 2006.- 861с.

16. Челноков В. А. Деньги, кредит, банки. – М.: Юнити – Дана, 2005.- 336с.

17. Перекрестова Л. В., Романенко Н. М., Сазонов С. П. Финансы и кредит. – М.: Академия, 2006.- 288с.

18. Экономикс. – СПб.: Дорваль, Лига, 1993 – 250с.

19. Юров А. В., Наличные деньги и электронные средства платежа: оценка перспектив // Деньги и кредит – 2007. - №7. – 37-42с.

20. Экономическая теория: политэкономия: Учебник / Под ред. В.Д. Базилевича. – М.: Рыбари; К.: Знання, 2009. – 870с.


Приложение 1

 

Особенности толкования авторами функций денег

 

Авторы

Наименования функций

особенности

Жуков Е. Ф.

Мера стоимости

Средства обращения

Средства платежа

Средства накопления сбережений

Мировые деньги

 

Сенгачов В. К.

Архипов А. И.

Мера стоимости

Средства обращения

Средства платежа

Средства накопления сбережений

Мировые деньги

 

Белоглазова Г. Н.

Толоконцев Г. В.

Мера стоимости

Средства обращения

Средства платежа

Средства накопления сбережений

Мировые деньги

 

Красавина Л. Н.

Мера стоимости

Средства обращения

Средства платежа

Средства накопления сбережений

Мировые деньги

Бумажные деньги

способствуют обострению противоречий.

Золото есть средство накопления.

Маркс К.

Мера стоимости

Средства обращения

Средства платежа

Средства накопления сбережений

Мировые деньги

Золото есть материальное бытие абстрактного богатства

Иохин В. Я.

Мера стоимости

Средства обращения

Средства платежа

Средства накопления сбережений

Мировые деньги

Роль золота стала выполнять вся производственная товарная масса – это и есть мера стоимости.

Золото выполняет роль истинных денег – средство накопления.

Иванов В.В.

Соколов Б.И.

Мера стоимости

Средства обращения

Средства платежа

Средства накопления сбережений

Мировые деньги

 

 

Авторы

Мера стоимости

Средство накопления

Автор курсовой работы

Автор согласен с мнениями многих экономистов по поводу формирования меры стоимости исключительно из затрачиваемого на производство каждого товара общественно полезного труда.

Безусловно, истинным средством накопления первично является золото, но так как кредитные деньги занимают важную роль в жизни, являются средством обращения, мерой стоимости, то также они могут выступать как средство накопления сбережений. Необходимо учитывать что кредитные деньги могут рваться или вовсе в силу различных обстоятельств быть уничтоженными, так же подвержены обесцениванию, инфляции. Во избежание подобного, по мнению автора, деньги следует накапливать в специальных кредитных учреждениях, возможно в денежной единицы страны с более устойчивой экономикой.

 


Приложение 2

 

Структура наличной денежной массы в России в обращении по состоянию на 1 апреля 2008 года

 

 



Информация о работе Характеристика основных видов денег