Хеджирование на понижение – экономический смысл

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 13:58, курсовая работа

Описание работы

Цель хеджирования состоит в переносе риска изменения цены с одного лица на другое. Первое лицо именуют хеджером, второе - спекулянтом. Хеджирование способно оградить хеджера от потерь, но в то же время лишают его возможности воспользоваться благоприятным развитием конъюнктуры. Спекулянты на рынке срочных контрактов играют большую роль. Принимая на себя риск в надежде на получение прибыли при игре на разнице цен, они выполняют роль стабилизатора цен. При покупке срочных контрактов на бирже спекулянт вносит гарантийный взнос, которым и определяется величина риска спекулянта.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по фин. рискам.docx

— 19.41 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего  профессионального  образования

«Пермский национальный исследовательский 

политехнический университет»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

Управление финансовыми  рисками

тема: «Хеджирование  на понижение – экономический  смысл»

 

 

 

 

 Выполнила студентка 4 курса

   Гуманитарного факультета

 Заочного отделения

 Специализация: 

 Финансы и кредит

 Группа ФК-08С 

 Некрасова Е.С.

 

Проверила преподаватель:

Васильева Е.Е.

                                                                                    Дата сдачи ____________

 

 

Пермь 2011г.

В рыночной экономике постоянно  наблюдаются изменения цен товаров, ценных бумаг, процентных ставок. Поэтому  участники рыночных отношений подвергаются риску потерь вследствие неблагоприятного развития конъюнктуры. Данный факт заставляет их, во-первых, прогнозировать будущую  ситуацию, во-вторых, страховать свои действия. Контракт, который служит для страховки от рисков изменения курсов (цен), носит название «хедж» (англ. hedge -изгородь, ограда). Хозяйствующий субъект, осуществляющий хеджирование, называется «хеджер»1. Хеджирование – это система совершения срочных сделок и контрактов, которая учитывает возможные изменения будущих обменных курсов валют на бирже. Также эта система осуществления срочных сделок на бирже преследует единственную цель – уклониться от таких неблагоприятных следствий, которые могут быть вызваны этими изменениями.

На сегодняшний день хеджирование понимается в ином, более широком, значении этого слова – страхование  рисков, которые могут возникнуть в связи с малоприятными изменениями  стоимости на разные материальные ценности по коммерческим операциям и контрактам, которые предусматривают продажу  этих ценностей в будущем.

Существуют две операции хеджирования: хеджирование на повышение  и хеджирование на понижение. Рассмотрим экономический смысл хеджирования на понижение. Хеджирование на понижение, или хеджирование продажей - это биржевая операция с продажей срочного контракта. Хеджер, осуществляющий хеджирование на понижение, предполагает совершить в будущем продажу товара, и поэтому, продавая на бирже срочный контракт или опцион, он страхует себя от возможного снижения цен в будущем. Предположим, что цена товара (курс валюты, ценных бумаг) через три месяца снижается, а товар нужно будет продавать через три месяца. Для компенсации предполагаемых потерь от снижения цены хеджер продает срочный контракт сегодня по высокой цене, а при продаже своего товара через три месяца, когда цена на него упала, покупает такой же срочный контракт по снизившейся (почти настолько же) цене. Таким образом, хедж на понижение применяется в тех случаях, когда товар необходимо продать позднее.

Предположим, что цена товара (курс валюты, ценных бумаг) через три  месяца снижается, а товар нужно  будет продавать через три  месяца. Для компенсации предполагаемых потерь от снижения цены хеджер продает  срочный контракт сегодня по высокой  цене, а при продаже своего товара через три месяца, когда цена на него упала, покупает такой же срочный  контракт по снизившейся (почти на столько  же) цене. Таким образом, хедж на понижение  применяется в тех случаях, когда  товар необходимо продать позднее.

Хеджер стремится снизить  риск, вызванный неопределенностью  цен на рынке, с помощью покупки  или продажи срочных контрактов. Это дает возможность зафиксировать  цену и сделать доходы или расходы  более предсказуемыми. При этом риск, связанный с хеджированием, не исчезает. Его берут на себя спекулянты, т.е. предприниматели, идущие на определенный, заранее рассчитанный риск. Страхование или хеджирование состоит в нейтрализации неблагоприятных колебаний конъюнктуры рынка для инвестора (производителя) или потребителя того или иного актива. Цель хеджирования состоит в переносе риска изменения цены с одного лица на другое. Первое лицо именуют хеджером, второе - спекулянтом. Хеджирование способно оградить хеджера от потерь, но в то же время лишают его возможности воспользоваться благоприятным развитием конъюнктуры. Спекулянты на рынке срочных контрактов играют большую роль. Принимая на себя риск в надежде на получение прибыли при игре на разнице цен, они выполняют роль стабилизатора цен. При покупке срочных контрактов на бирже спекулянт вносит гарантийный взнос, которым и определяется величина риска спекулянта. Если цена товара (курс валюты, ценных бумаг) снизилась, то спекулянт, купивший ранее контракт, теряет сумму, равную гарантийному взносу. Если цена товара возросла, то спекулянт возвращает себе сумму, равную гарантийному взносу, и получает дополнительный доход от разницы в ценах товара и купленного контракта.

 

Список литературы

  1. Резго Г.Я., Храмцова Е.Р. Современные технологии биржевого рынка (хеджирование и спекуляции на биржевом рынке). – М.: Феникс, 2005.– 187 с.
  2. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками. – М.: Проспект, 2005. – 158 с.
  3. www.risk24.ru

 

1 Резго Г.Я., Храмцова Е.Р. Современные технологии биржевого рынка (хеджирование и спекуляции на биржевом рынке). – М.: Феникс, 2004.–  50 с.


Информация о работе Хеджирование на понижение – экономический смысл