Экономический смысл производственной мощности

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 22:58, курсовая работа

Описание работы

Одной из характеристик потенциальных возможностей и степени использования ресурсов хозяйствующего субъекта является производственная мощность. Производственная мощность отражает возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции. Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства.

Работа содержит 1 файл

ду-ду.doc

— 185.50 Кб (Скачать)

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

МОЩНОСТИ

1.1.Понятие  и факторы, определяющие  производственную

мощность 

       Одной из характеристик потенциальных возможностей и степени использования ресурсов хозяйствующего субъекта является производственная мощность. Производственная мощность отражает  возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции. Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства. Экономическое обоснование производственной мощности — важнейший инструмент планирования промышленного производства. Иными словами, это потенциальная возможность валового выпуска промышленной продукции.

       Под производственной мощностью предприятия (фирмы, цеха, участка) понимается  максимально возможный выпуск продукции (работ, услуг) определенного качества при заданных номенклатуре и ассортименте, который можно произвести в единицу рабочего времени (год, квартал, месяц, сутки) при условии эффективного использования оборудования и площадей.[11,с 83]

       Производственная мощность определяется  по номенклатуре выпускаемой продукции, учитывающей профиль деятельности. Производственная мощность рассчитывается по всему перечню номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукций. В условиях многономенклатурного производства, когда выпускаемая продукция характеризуется сотнями наименований изделий, каждое из которых отличается не только назначением  или конструктивными особенностями, но и технологией изготовления, осуществляются группировка всей номенклатуры производимой продукции и выбор изделия-представителя.

      Процесс формирования и организации использования  производственной мощности современного предприятия зависит от многих факторов. Под факторами понимаются условия, необходимые для осуществления этих процессов, а также причины, оказывающие влияние на их результаты.        

       Важнейшие из них следующие: 

-количество  и производительность оборудования;

-качественный  состав оборудования, уровень физического  и морального износа;

-степень  прогрессивности техники и технологии  производства;

-качество  сырья, материалов, своевременность  их поставок;

-уровень  специализации предприятия;

уровень организации производства и труда;

-фонд  времени работы оборудования.

Выбытие мощности происходит по следующим причинам:

-износ  оборудования;

-уменьшение  часов работы оборудования;

-изменение  номенклатуры или увеличение  трудоемкости продукции;

-окончание  срока лизинга оборудования.[10,с  244]

       Однако разработка классификатора, комплексно отражающего количество и состав факторов, которые влияют на величину и уровень использования производственной мощности, имеет не только важное теоретическое, но и большое практическое значение. Рост масштабов производства и повышение его эффективности выдвигают задачу поиска резервов увеличения и улучшения использования производственных мощностей действующих предприятий. Поэтому требуется определить круг факторов, которые служили бы основой для определения величины производственной мощности действующего предприятия и уровня ее использования. Факторы, влияющие на величину производственной мощности и ее использование, взаимосвязаны, потому что оба вида факторов имеют единый объект влияния — производственную мощность предприятия (подразделения). Различие между ними заключается в том, что первая часть факторов определяет резервы увеличения производственной мощности, а вторая — резервы улучшения ее использования. Изложенное вызывает необходимость применения системного подхода к рассмотрению этих факторов.

      Этот  подход означает, что все вопросы изучаемой проблемы должны рассматриваться во взаимосвязи друг с другом. Он позволяет наилучшим образом выявить факторы, влияющие на величину и использование производственных мощностей, установить существующие между ними связи и источники образования резервов повышения эффективности производственных мощностей действующих предприятий.

          Системный подход к изучению  факторов, влияющих на величину  и использование производственной  мощности, предполагает рассмотрение следующих основных положений: определение влияния на величину производственной мощности и использование потребляемых в производстве ресурсов и процессов их преобразования.

Основные  ресурсы производственного процесса представлены тремя элементами: трудом, орудиями труда и предметами труда. Следовательно, потребление и преобразование этих ресурсов являются основой определения обоих видов факторов.

      Проанализируем  состав и характерные черты факторов, влияющих на величину производственной мощности. Как было показано выше, между понятиями «производственная мощность» и «средства труда» существует тесная функциональная зависимость. Она проявляется в том, что каждому отдельно взятому средству труда соответствует определенная величина производственной мощности. А значит главным фактором, влияющим на величину производственной мощности, является наличная совокупность средств труда. Причем это влияние на предприятиях машиностроения проявляется путем расширения фронта работ и повышения производительности технологического оборудования (рабочих мест).

      Расширение  фронта работ зависит от количества технологического оборудования и производственных площадей. С увеличением количества оборудования и рабочих мест создаются условия для расширения производства. Однако это расширение обычно лимитируется размерами производственных площадей зданий (существует исключение для тех производств, мощности которых зависят от величины площадей, например сборочных, котельно-сварочных). Сами производственные площади, как правило, непосредственного влияния на предмет труда не оказывают. Они ограничивают масштаб производства пространственно, поэтому являются одним из факторов, определяющим величину производственных мощностей.

      Производственная  мощность не отражает суммарную энергетическую мощность предприятия и не состоит из суммы мощностей отдельных рабочих машин. Она зависит от уровня соответствия структуры оборудования и рабочих мест структуре машиноемкости (трудоемкости) изготовляемых изделий. Поэтому структура соответствовала структуре изготовляемых изделий, т. е. в их пропускной способности должен быть достигнут максимальный уровень согласованности. Определенное соотношение должно быть достигнуто и между производственными мощностями участков и цехов предприятия. Следовательно, одним из важных условий производства является соблюдение норм и пропорций между их количеством, размерами и рабочими скоростями.

      Таким образом, тезис о том, что величина производственной мощности зависит от количества и производительности средств труда, должен быть существенно дополнен. Так, важным фактором, определяющим величину производственной мощности, является прежде всего система машин как совокупный механизм, построенный на основе принципа пропорциональности.

      Факторы повышения производительности машин (рабочих мест) связаны главным образом с улучшением качественного состава технологического оборудования, увеличением в его составе высокопроизводительных станков, автоматов и полуавтоматов, автоматических линий. Чем совершеннее машины и оборудование, чем выше их производительность в единицу времени работы, тем больше производственная мощность подразделений и предприятия в целом.

      Производительность  машин и оборудования также зависит  от качества предметов труда. С качеством  сырья изменяется технология его  обработки, что непосредственно сказывается на производительности средств труда и их совершенствовании.

      Значительное  влияние на увеличение производительности машин оказывает совершенствование технологического процесса. Внедрение прогрессивной технологии дает возможность интенсифицировать производственный процесс, т. е. сократить как машинное, так и общее время изготовления изделия.

      Увеличение  производительности машин в значительной мере зависит от степени совершенства конструкции изготовляемых изделий, их унификации и стандартизации, снижения количества и совмещения операций при их изготовлении.

      Производительность  машин зависит также от квалификации работников. Систематическое повышение их общего и технического образования, совершенствование производственных навыков и на этой основе повышение уровня квалификации создают благоприятные социальные предпосылки для увеличения производительности средств труда. Укомплектование промышленных предприятий квалифицированными рабочими ускоряет технологическое освоение современной техники, позволяет значительно превысить ее паспортную производительность путем перехода к скоростным методам обработки деталей, использования специального режущего инструмента, модернизации отдельных агрегатов станков и внедрения специального оснащения.

      Классификация факторов, влияющих на величину производственной мощности предприятия, построена по признаку их детализации. Особенностью этих факторов является то, что для  осуществления мероприятий, обусловленных ими, требуются капитальные вложения.

      Иначе выглядят факторы, влияющие на использование  производственных мощностей. Они охватывают мероприятия, связанные с использованием резервов, имеющих организационный характер, и не требуют больших капитальных вложений в основное производство. По содержанию эти факторы можно разделить на социально-экономические и организационно-технические, а по месту возникновения — на внешние и внутренние.

      Основное  свое проявление эти факторы находят  в улучшении использования установленной  или принятой величины производственной мощности, а также в соотношении времени работы и времени потерь средств труда, т. е. охватывают область их функционирования.

      Основными факторами, влияющими на уровень  использования оборудования, являются совершенствование организации обслуживания производства, повышение качества и организации планирования производства, технического развития предприятий и технологического планирования загрузки оборудования, более широкое внедрение в практику производства современных прогрессивных форм организации труда, совершенствование материального стимулирования улучшения использования оборудования, совершенствование структуры парка оборудования путем рационального распределения выделенного предприятию и перераспределение недогруженного, повышение коэффициента сменности работы оборудования, сокращение времени простоев оборудования в ремонтах.

      С учетом указанных выше признаков  построена классификация факторов, влияющих на использование производственных мощностей предприятий.[9,144]

      В обобщенном виде классификация обоих видов представлена в таблице 1. 
 

      Таблица 1 Классификация факторов 

Факторы, влияющие на величину производственной мощности Факторы, влияющие на использование производственной мощности
1. Количество машин (рабочих мест) и их технический уровень

2. Размер  производственных площадей

3. Уровень  пропорциональности в пропускной  способности между группами машин

4. Прогрессивная  технология

5. Механизация  и автоматизация

6. Качество  материалов, совершенство конструкций  изделий, повышение степени унификации и стандартизации

7. Степень  освоения техники рабочими

1. Народнохозяйственная  потребность в продукции

2. Материально-техническое  снабжение предприятий

3. Обеспечение  рабочими предприятия

4. Комплексный  ввод в действие новых мощностей

5. Обеспечение энергетическими ресурсами

6. Структура  парка оборудования

7. Сверхнормативные  простои оборудования в ремонте

8. Повышение  сменности работы оборудования

9. Организация  обслуживания производства

10. Степень  совершенствования планирования  производства и загрузки оборудования

11. Организация  труда и его стимулирование

12. Организация  кооперирования использования мощностей

Информация о работе Экономический смысл производственной мощности