Экономический смысл производственной мощности

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 22:58, курсовая работа

Описание работы

Одной из характеристик потенциальных возможностей и степени использования ресурсов хозяйствующего субъекта является производственная мощность. Производственная мощность отражает возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции. Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства.

Работа содержит 1 файл

ду-ду.doc

— 185.50 Кб (Скачать)

       Увеличение времени работы оборудования  достигается за счет:

           1) постоянного поддержания пропорциональности между производственными мощностями отдельных групп оборудования на каждом производственном участке, между цехами предприятия в целом, между отдельными производствами внутри каждой отрасли промышленности, между темпами и пропорциями развития отраслей промышленности и всего народного хозяйства;

           2) улучшения ухода за основными фондами, соблюдения предусмотренной технологии производства, совершенствования организации производства и труда, что способствует правильной эксплуатации оборудования, недопущению простоев и аварий, осуществлению своевременного и качественного ремонта, сокращающего простои оборудования в ремонте и увеличивающего межремонтный период;

           3) проведения мероприятий, повышающих удельный вес основных производственных операций в затратах рабочего времени, сокращения сезонности в работе предприятий ряда отраслей промышленности, повышения сменности работы предприятий.

       Известно, что на предприятиях  кроме действующих станков, машин  и агрегатов часть оборудования  находится в ремонте и резерве, а часть — на складе. Своевременный монтаж неустановленного оборудования, а также ввод в действие всего установленного оборудования за исключением части, находящейся в плановом резерве и ремонте, значительно улучшает использование основных фондов.

       Во всех отраслях промышленности имеются большие возможности, которые позволяют улучшить использование основных фондов, и особенно металлорежущего оборудования. Более 50% всех металлорежущих станков находится в не машиностроительных и даже в непромышленных отраслях народного хозяйства, где они используются хуже, чем в машиностроении.

       В промышленности важным  направлением улучшения использования оборудования является повышение сменности использования оборудования. В настоящее время коэффициент сменности в машиностроительной промышленности составляет менее 1,4, т. е. около 70% от двухсменной работы. Повышение коэффициента сменности работы оборудования до 1,75—1,8 позволит увеличить съем продукции с единицы оборудования примерно на 25%.

       Решая задачу повышения коэффициента  сменности работы оборудования, необходимо, прежде всего, иметь в виду, что основное оборудование на многих предприятиях используется не полностью.

       На успешное решение проблемы улучшения использования производственных мощностей оказывает значительное влияние создание крупных производственных объединений. Вместе с этим необходимо больше внимания обратить на развитие специализации производства и технического перевооружения действующих предприятий, вывод с этих предприятий несвойственной их профилю продукции, создание специализированных промышленных объектов в тяготеющих к крупным индустриальным центрам небольших и средних городах, где имеются резервы рабочей силы.

        Проводя курс на развитие специализации  действующих предприятий, следует иметь в виду, что это упрощает их производственную структуру, высвобождает рабочую силу из вспомогательных и обслуживающих подразделений, комплектует тем самым вторые смены основных цехов и повышает коэффициент сменности.

       Важнейшим условием повышения  сменности является механизация и автоматизация производственных процессов, и в первую очередь во вспомогательных производствах, так как это позволяет перевести людей с тяжелых немеханизированных работ на квалифицированные работы во второй смене. Ускоренные темпы механизации подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работ в девятой пятилетке являются основой для ликвидации имеющейся диспропорции в уровне механизации основного и вспомогательного производства на промышленных предприятиях, высвобождения значительного количества вспомогательных рабочих, обеспечения пополнения основных цехов рабочей силой, повышения коэффициента сменности работы предприятий и расширения производства на действующих предприятиях без дополнительного привлечения рабочей силы. В крупных городах, имеющих дефицит рабочей силы, решение проблемы улучшения использования основных фондов и производственных мощностей действующих предприятий путем их реконструкции, расширения, механизации и автоматизации производства, совершенствования организации производства и труда имеет особо важное значение.

       Важный резерв повышения эффективности  использования производственных мощностей действующих предприятий заключен в сокращении времени внутрисменных простоев оборудования, которые на ряде промышленных предприятий достигают 15—20% всего рабочего времени.

       Улучшение использования производственных мощностей зависит в значительной степени от квалификации кадров, особенно от мастерства рабочих, обслуживающих машины, механизмы, агрегаты и другие виды производственного оборудования. Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения использования производственных мощностей. Известно, что от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования производственных мощностей. Анализ технико-экономических показателей промышленных предприятий, работающих в новых условиях планирования и экономического стимулирования, свидетельствует, что новый экономический механизм, в том числе введение платы за производственные фонды, пересмотр оптовых цен, применение нового показателя для определения уровня рентабельности, создание на предприятиях поощрительных фондов, способствуют улучшению использования основных производственных фондов.

       Любой комплекс мероприятий по  улучшению использования производственных мощностей, разрабатываемый во всех звеньях управления промышленностью, должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции прежде всего за счет более полного и эффективного использования внутрихозяйственных резервов и путем более полного использования машин и оборудования, повышения коэффициента сменности, ликвидации простоев, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей, дальнейшей интенсификации производственных процессов.

       Успешное  функционирование производственных мощностей зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования.

      Экстенсивное улучшение использования производственных мощностей предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой, повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.

       Важнейшими направлениями увеличения  времени работы оборудования являются:

сокращение  и ликвидация внутрисменных простоев оборудования путем: повышения качества ремонтного обслуживания оборудования, своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырьем, материалами, топливом, полуфабрикатами; сокращение целодневных простоев оборудования, повышение коэффициента сменности его работы.

       Важным путем повышения эффективности  использования основных фондов  и производственных мощностей является уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования. Омертвление большого количества средств труда снижает возможности прироста производства, ведет к прямым потерям овеществленного труда вследствие их физического износа, ибо после длительного хранения оборудование часто приходит в негодность. Другое же оборудование при хорошем физическом состоянии оказывается морально устаревшим и списывается с физически изношенным.

       Хотя экстенсивный путь улучшения использования производственных мощностей использован пока не полностью, он имеет свой предел. Значительно шире возможности интенсивного пути. Интенсивное улучшение использования производственных мощностей предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Повышение интенсивной загрузки оборудования может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы. Работа при оптимальном режиме технологического процесса обеспечивает увеличение выпуска продукции без изменения состава основных фондов, без роста численности работающих и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции. Интенсивность использования основных фондов повышаете также путем технического совершенствования орудий труда и совершенствования технологии производства, путем ликвидации "узких мест" в производственном процессе, сокращения сроков достижения проектной производительности техники, совершенствования научной организации труда, производства и управления, использования скоростных методов работы, повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих.

Развитие  техники и связанная с этим интенсификация процессов не ограничены. Поэтому не ограничены и возможности интенсивного повышения использования основных фондов и производственных мощностей.

       Существенным  направлением  повышения эффективности 
использования производственных мощностей является

 совершенствование структуры основных производственных фондов.

       Крупный резерв повышения фондоотдачи  — быстрое освоение вновь вводимых мощностей. С этой целью капитальные вложения должны выделяться под запланированный прирост продукции с учетом мер по улучшению использования действующих мощностей а также их технического перевооружения и реконструкции.

       Исходя из этого следовало  бы опережающими темпами готовить  и проводить общегосударственную  стратегию реконструкция народного  хозяйства, создавать условия  для интенсивных инвестиций в производство, выдерживать курс на динамичную структурную перестройку, быстро заменяя отжившие технологии, производства и комплексы новыми, конкурентоспособными, гибкими, высокоавтоматизированными.

       В современных условиях появился  еще один фактор, обусловливающий  повышение эффективности использования производственных мощностей. Это акционерная форма хозяйствования и приватизация предприятий.[1,с 106]

       В нашем случае можно предположит,  например, увеличение Ки на 20%, однако  увеличение этого показатель  предполагает и увеличение поставок сырья, для увеличения коэффициента загрузки. Если  Ки  увеличится на 20%, предположим мы введем новое оборудование, в результате производственные мощности увеличатся. При складывающихся условиях, а также учитывая, то  что цена на выпущенную продукцию при всех равных условиях будет приемлема для потребителя и конкурентоспособна на рынке.

В результате  реализации объема выпуска получим  средства, которые направим в амортизационный  фонд. Итогом всего будет то, что  мы сможем, например, модернизировать оборудование или приобрести новое технологическое оборудование.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

       Развитие нашей экономики на  современном этапе и в ближайшей  обозримой перспективе обусловливает  необходимость совершенствования  использования производственных мощностей действующих предприятий.

       Проблема использования производственных  мощностей действующих предприятий  охватывает широкий круг вопросов  и обусловливает необходимость  решения двуединой задачи: во-первых, мобилизации резервов повышения пропорциональности мощностей путем совершенствования построения системы машин отдельных подразделений и предприятий в целом; во-вторых, рационального использования производственных мощностей путем совершенствования хозяйственного механизма, системы материального стимулирования. Эти вопросы являются стержневыми в проводимой радикальной экономической реформе на уровне предприятия. Хозрасчетное стимулирование использования производственных мощностей обеспечивается путем нормативного распределения прибыли или дохода. Это является действенным рычагом мобилизации внутренних резервов увеличения выпуска продукции и улучшения всех технико-экономических показателей деятельности предприятий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

1. Горфинкель В.Я., Прасолова В.П., Купрякова  Е.М.Экономика предприятия: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ,2000.

2. Ермалович  Л.А., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., Шитникова  И.В. Анализ хозяйственной деятельности  предприятия. Учебное пособие.  Мн.: Интерпрессервис, Экоперспектива, 2001.

3. Лисицына  Н.А. Экономика, организация и  планирование промышленного производства. Учебное пособие. Мн.: «Вышейшая школа»,1999.

4. Осмоловский  В.В. Учебник.- Мн.: Новое знание, 2001.

5. Руденко  А.И. Экономика предприятия. Учебник  для экономических вузов. – Издание

2-ое, переработанное  и дополненное. Мн.,2001.

6. Руденко  А.И., Александрович Я.А. Экономика  промышленного производства в  условиях рынка. Учебное пособие.  Мн.: БГЭУ,2003.

7. Савицкая  Г.В. Анализ хозяйственной деятельности  предприятия:4-е изд., перераб. и доп.- Минск: ООО «Новое знание», 2000.

8. Синица  Л.М., Шебеко Н.Г.Организация производства. Мн.: БГЭУ,2001.

Информация о работе Экономический смысл производственной мощности