Экономическое содержание, формы проявления инфляции и антиинфляционной политики государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 18:08, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение инфляции как основного процесса в экономике.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать сущность инфляции.
2. Объяснить причины инфляции.
3. Охарактеризовать формы проявления.
4. Рассмотреть задачи антиинфляционной политики.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………......3
1 Сущность и причины инфляции
1.1 Сущность инфляции ………………………………………………………….4
1.2 Причины инфляции …………………………………………………………..7
2 Формы проявления инфляции
2.1 Формы проявления инфляции………………………………………………13
2.2 Социально-экономические последствия………………………………...…14
3 Методы регулирования инфляции
3.1 Современные денежные реформы государства…………………………...18
3.2 Антиинфляционная политика ЦБ РФ……………………………………....21
Заключение…………………………………………………………………….....27
Библиография…….…………………………………………………………...….29

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc2.doc

— 165.50 Кб (Скачать)

      ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ

 
 

                              Кафедра «Финансов и статистики».

 
 
 
 

                               Курсовая работа

 

             По дисциплине: Деньги, Кредит, Банки.

 
 

  На тему: «Экономическое содержание, формы проявления инфляции и антиинфляционной политики государства».

 
 
 
 
 
 
 

       

 

                                                            

                                                           Работу  выполнила: студентка 3 курса

      очной формы обучения

      «Финансы  и кредит»

      группа  Фк-33

      Ларина  С.В.

 

                                                           Научный руководитель: Фейзрахманова

                                                                              Наиля Мансуровна.

 
 
 
 
 
 

                                                     

                                                        Москва 2010

 

Содержание.

 

   Введение ………………………………………………………………………......3

   1 Сущность и причины инфляции

   1.1 Сущность инфляции ………………………………………………………….4

   1.2 Причины инфляции …………………………………………………………..7

   2 Формы проявления инфляции

   2.1 Формы проявления инфляции………………………………………………13

   2.2 Социально-экономические последствия………………………………...…14

   3 Методы регулирования инфляции

   3.1 Современные денежные реформы государства…………………………...18

   3.2 Антиинфляционная политика ЦБ  РФ……………………………………....21

   Заключение…………………………………………………………………….....27

   Библиография…….…………………………………………………………...….29

   Приложение………………………………………………………………………30

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение.

    Инфляция  представляет собой одну из наиболее острых проблем движения современной  экономики.

    С инфляцией сталкиваются практически  все страны, причем последние годы характеризуются повышением ее темпов. Можно сказать, что мир стал более инфляционным.  
       Инфляция - кризисное состояние денежной системы. Длительное время под инфляцией понимали обесценивание денег и рост товарных цен. До сих пор некоторые зарубежные авторы определяют инфляцию как повышение общего уровня цен экономике.  
     
Считается, что она проявилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но современной инфляции действительно присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; и если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический и стала постоянным фактором воспроизводственного процесса.  

    Целью данной работы является рассмотрение инфляции как основного процесса в экономике.  
     Для этого необходимо решить следующие задачи:  
1. Охарактеризовать сущность инфляции.  
2. Объяснить причины инфляции.  
3. Охарактеризовать формы проявления.  
4. Рассмотреть задачи антиинфляционной политики.

 
 
 
 
 

   1. Сущность и причины  инфляции.

    1. Сущность инфляции.

   Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Само понятие "инфляция" впервые стало  употребляться в Северной Америке  в 1861-1865гг.  
       Разнообразие научных подходов, объясняющих инфляцию, в первую очередь обусловлено многофакторностью самого объекта исследования. Термин «инфляция» происходит от латинского слова inflatie, что означает «вздутие». Современный словарь иностранных слов определяет ее как переполнение сферы обращения избыточной по сравнению с потребностями товарооборота массой бумажных денег, их обесценением в результате повышения цен на товары и услуги, падением покупательной способности денег.

   В словарях экономических и финансовых терминов, как правило, дается следующее определение инфляции: постоянная повышаемая тенденция в развитии общего уровня цен, сопровождаемая соответствующим снижением покупательной стоимости денег.

   Наиболее  лаконичное определение инфляции —  повышение общего уровня цен, наиболее общее — переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен снижении реального жизненного уровня трудящихся.

   Однако, инфляция, хотя и проявляется в  росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это дисбаланс спроса и предложения, других пропорций национального хозяйства, проявляющийся в росте цен. Дж. Кейнс считал, что при умеренном росте денежной массы и цен часть увеличившегося эффективного спроса обусловливает развитие экономики. Другая часть может вызвать повышение уровня цен вне связи с экономическим ростом, т.е. быть основой для подлинной инфляции.

   Суть  инфляции заключается в том, что  национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности.

   Обычно  инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен - наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся прежде всего в дефиците, ухудшении качества товаров. Не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.

   Но  это не означает, что в период инфляции растут все цены. Цены на одни товары могут расти, на другие оставаться стабильными; цены на одни товары и услуги могут расти быстрее, чем на остальные. Например, в отраслях высокой технологии, где происходит наиболее быстрое внедрение достижений науки, производство новой потребительской продукции довольно часто сопровождается снижением цен при одновременном быстром росте величины спроса. В основах этих пропорций лежит разное соотношение между спросом и предложением и различная эластичность.

   Таким образом, более конкретным является определение: инфляция – это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением, то есть повышение общего уровня цен, а не цены какого отдаленного товара на рынке. В случае превышения товарной массы над денежной, в экономике присутствует дефляция.

   В условиях тоталитарного режима, в социалистической экономике, явление инфляции не "замечалось". Считалось, что поскольку количество денег в обращении устанавливается планомерно в соответствии с потребностями розничного товарооборота, то инфляция не может возникнуть. При этом не учитывалось, что инфляция может носить скрытый характер, проявляющийся в товарном дефиците. Именно эта причина- сокращение объема производства - обострила в 1990г. инфляционные процессы. Особенностью экономического кризиса России явилось то, что он не сопровождался падением доходов предприятий и населения, что усугубило инфляцию.

   Следует помнить так же, что к инфляции приводит не всякий рост цен. На последний, могут оказать влияние изменения в динамике производительности труда, циклические и сезонные колебания, структурные сдвиги в экономике и попытки её слишком активного регулирования со стороны государства, непродуманная налоговая политика, перепады рыночной конъюнктуры.

   Таким образом, инфляция – многоплановый  феномен, вбирающий в себя производственный, денежный и воспроизводственный аспекты.

   При определении инфляции — этого  сложного, многофакторного процесса, следует исходить из того, что она  проявляет себя в денежной сфере, а ее корни (истоки) вытекают из нарушения экономической жизни государства, кризисного состояния экономики. Поэтому, инфляция — это нарушение требования закона денежного обращения, результатом которого является избыточный выпуск денег в обращение, который приводит к всеобщему повышению цен и обесценению денег, инфляция проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать эти сферы. От нее страдает государство, производство, финансовый рынок, но больше всех страдают люди.

   Обобщив все выше сказанное, можно сделать  вывод о том, что инфляция –  это обесценивание денежной единицы, уменьшение ее покупательской способности; повышение общего уровня цен в стране, возникающее в связи с  длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса; превышение количества денежных единиц в обращении над суммой товарных цен; многофакторное явление, обусловленное действием ряда причин, ведущих к росту диспропорций общественного производства и оказывающих влияние на цены в сторону их повышения.

   Инфляция  спроса - инфляция, проявляющаяся в  превышении спроса над предложением. При полной занятости и полной загруженности мощностей производство не в состоянии отреагировать на избыток денежных средств в обращении увеличением реального объема выпускаемой продукции. Сущность данного типа инфляции иногда объясняют одной фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров». Экономика может «попытаться» тратить больше, чем она способна производить; она может стремиться к какой-то точке, находящейся вне кривой своих производственных возможностей. Так как производители мгновенно не могут отреагировать на данное увеличение спроса ростом выпуска продукции, то, в зависимости от обстоятельств, они либо повышают цены, либо увеличивают объем выпуска продукции. На первом этапе общие расходы, то есть сумма потребления, инвестиций, правительственных расходов, до такой степени низки, что объем национального продукта сильно отстает от своего максимального уровня при полной занятости. Уровень безработицы высок, а значительная доля производственных мощностей предприятий простаивает. Предположим, что за счет денежной эмиссии увеличивается совокупный спрос. Тогда объем производства возрастет, уровень безработицы снизится, а уровень цен незначительно повысятся. 

 

   1.2 Причины инфляции

   Причины инфляции многообразны. Обычно в основе инфляции лежит несоответствие денежного спроса и товарной массы – спрос на товары и услуги превышает размеры товарооборота, что создает условия для того, чтобы производители и поставщики поднимали цены независимо от уровня издержек. Диспропорции между спросом и предложением, превышение доходов над потребительскими расходами могут порождаться дефицитом госбюджета (расходы государства превышают доходы); чрезмерным инвестированием (объем инвестиций превышает возможности экономики); опережающим ростом заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда; произвольным установлением государственных цен, вызывающим перекосы в величине и структуре спроса.

 

   Повышение цен и появление излишнего  количества денег – это лишь внешние  проявления инфляции; ее глубинной причиной является нарушение пропорций национального хозяйства, т.е. нарушение общего равновесия. В мировой экономической литературе выделяют три основные силы, приводящие к дисбалансу национального хозяйства и инфляции:

   - государственная монополия на эмиссию бумажных денег, на внешнюю торговлю, на непроизводственные, прежде всего военные, и прочие расходы, связанные с функциями современного государства.

   - профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы.

   - монополизм крупнейших фирм на определение цен собственных издержек.

   Все эти три причины взаимосвязаны  и каждая по-своему может вести  к росту или падению спроса и предложения, нарушая их баланс. Значение источников инфляции важно для выработки конкретных мер борьбы с инфляцией.

   Как и большинство других явлений, характерных  для рыночной экономики, инфляция не может быть оценена однозначно. Негативные последствия инфляции хорошо известны в нашей стране. Гораздо менее  известен тот факт, что инфляция вместе с тем способствует и экономическому росту. Поэтому, как и большинство других процессов, характерных для рыночного регулирования экономики, инфляция не должна рассматриваться как абсолютное зло, которое должно быть подавлено и уничтожено. Она является инструментом, который может быть использован государством для блага общества и его экономического развития.

   Инфляция, способствуя повышению цен и  нормы прибыли, вначале выступает  как фактор оживления конъюнктуры, но по мере углубления она превращается из двигателя в тормоз, усиливая социально-экономическую неустойчивость в стране.

Информация о работе Экономическое содержание, формы проявления инфляции и антиинфляционной политики государства