Электронные деньги: понятие, виды, перспективы функционирования
Курсовая работа, 09 Января 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью работы является определение сущности электронных денег, подробное изучение видов электронных денег, выявление перспектив развития.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: выявить сущность электронных денег и дать их определение и понятие, поскольку сущность проявляется через выполняемые функции, то необходимо исследовать функции электронных денег и их виды, определить преимущества и недостатки электронных денег и перспективы их развития.
Содержание
Введение…………………………………………………………………….3
1. Сущность электронных денег…………………………………………5
1. История развития электронных денег…………………………5
2. Понятие о определение электронных денег…………………..9
2. Виды Э-денег…………………………………………………………..21
2.1 Электронные деньги на базе карт………………………………21
2.2 Электронные деньги на базе сетей………………………………24
3. Перспективы развития……………………………………………….28
3.1. Преимущества и недостатки электронных денег……………...28
3.2. Перспективы функционирования……………………………….30
Заключение……………………………………………………………….32
Список используемой литературы……………………………………..34
Работа содержит 1 файл
Сущность электронных денег.docx
— 78.14 Кб (Скачать)В-третьих, в своем эволюционном развитии электронные деньги прошли путь от безналичной формы обращения к наличной форме обращения. При этом грань различий между безналичными и наличными электронными деньгами постепенно стирается.
В-четвертых, электронные деньги постоянно развиваются, что находит свое отражение, как мы увидели, в многообразии их видов.
Интернет – банкинг становиться все более модной услугой. Активно обслуживаются все новые возможности, которые клиенты могут получать с его помощью. И хотя полноценный Интернет – банкинг на российском рынке предлагают всего несколько банков, тарифы высоковаты, а продуктивный ряд не велик, количество клиентов стремительно растет. Электронные технологии развиваются с большой скоростью. Услуги, связанные с электронными деньгами, которые являются для России нововведением становятся всё более оптимальными и используемыми.
Поэтому
именно в этом направлении можно
ожидать наибольшего прогресса
развития банковских информационных систем.
Список использованной литературы:
- ЭКО 2002: «Электронные деньги как новая составляющая кредитно-денежной системы».
- Деньги и кредит 9/2002: «Современная интерпретация понятия «электронные деньги: модель денежных обязательств».
- http://www.i2r.ru
- Известия СПбГУЭиФ: «Электронные формы денег и новые виды платежных систем» С. А. Белозеров.
- Мировая экономика и международные отношения 2002/3 : «Центральные банки в эпоху электронных денег» М. Грачев.
- Финансист 8-9/2001: «Золото в системе цифровых денег» В. Бауэр.
- http://www.webmoney.ru
- www.bizcom.ru
- «Электронные деньги» 2001 С. Афонина.
- http: //www.bbin.ru/cards
- Финансы и кредит. Пластиковые карточки. №3. – 1999.
- http://www.e-commerce.ru