Электронные деньги: сущность и перспективы развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:53, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что развитие электронной коммерции в России сдерживается фактическим отсутствием эффективно функционирующей системы электронной обработки платежей. Интернет-торговля с оплатой товара при доставке доказала свою жизнеспособность, однако такой вариант расчетов не всегда удобен покупателю и связан с дополнительными рисками для продавца.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Электронные деньги:
1.1. Юридическая и финансовая основа электронных денег………….…5
1.2. Виды и классификация электронных денег………………………...14
2. Электронные платежные системы:
2.1. История и тенденции развития электронных
платежных систем…………………………………………………………...15
2.2. Популярные мировые и российские системы
электронных платежей……………………………………………………...17
3. Возможности, предоставляемые системами электронных расчетов:
3.1. Платежи. Ввод и вывод средств…………………………………….31
3.2. Внутренние переводы. Безопасность и анонимность……………..34
Заключение……………………………………………………………………..37
Список литературы…………………………………………………………….39

Работа содержит 1 файл

ДКБ.doc

— 187.00 Кб (Скачать)

     Пока  кошелек находится в вашем  исключительном пользовании, вы абсолютно  застрахованы от рисков потери ваших  денег. Таким образом, единственной проблемой, которой необходимо уделять особое внимание, является обеспечение сохранности файлов с данными Интернет.Кошелька.

     Важно отметить, что безопасность электронных  платежей с каждым годом улучшается и мошенникам все труднее получить доступ к чужому электронному или банковскому счету. Во многом безопасность счетов полностью зависит от самого владельца. Соблюдение простых мер предосторожности сбережет не только банковский счет, но и нервы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Изучив  рынок электронных денег, мы можем  сделать несколько основных выводов:

      Обращение электронных денег вызывает появление  рисков на макро- и микроуровнях, что  требует создания адекватной системы  регулирования электронных денег  и надзора за их эмитентами, а также соответствующей корректировки систем управления рисками коммерческих банков.

      Рынок электронных денег в России в 2009 году продемонстрировал высокие  темпы роста. По оценке Ассоциации "Электронные  деньги" (АЭД), количество россиян, воспользовавшихся "электронными кошельками", составило порядка 20 млн. человек, а суммарный оборот отрасли превысил 40 млрд. рублей. Растёт не только абсолютное число кошельков, но и их активность.

      Электронные деньги - это одна из немногих отраслей, сохранивших в 2009 году инновационный потенциал. Ряд участников рынка анонсировали и запустили новые проекты, связанные с терминальными электронными кошельками, мобильными платежами, микрокредитованием и платежами в социальных сетях. Несомненно, такой мощный инновационный импульс получит развитие в 2010 году.

      Распространяется  тенденция широкого использования  электронных денег в качестве платежного инструмента и обращения  наряду с традиционными наличными.

      Давая прогноз развития электронных денег  в России, необходимо подчеркнуть следующее. Львиная доля платежей, по некоторым оценкам – свыше 90%, в сфере розничной торговле осуществляется наличными деньгами. Уровень развития безналичных платежных инструментов является крайне невысоким. В целях расширения практики использования электронных денег в России и регламентации деятельности по осуществлению операций с ними необходимо реализовать некоторые меры.

      Во-первых, нужно дать на законодательном уровне четкое определение понятия «электронные деньги», определить перечень возможных операций с ними и состав участников систем электронных денег. Во-вторых, необходимо разработать и законодательно закрепить порядок выпуска, обращения и погашения электронных денег.

      Современные электронные деньги являются денежным суррогатом, они выступают лишь в качестве средства обмена, которое предусматривает последующий расчет, а не новой формой кредитных денег. Однако, это временное явление. Постоянно совершенствуются информационные и финансовые технологии, во многих странах разрабатывается новое или вносятся изменения в старое законодательство, регулирующее процесс выпуска, обращение и погашения электронных денег, развивается телекоммуникационная инфраструктура, растут объемы электронной коммерции. Все это должно способствовать формированию новых систем электронных денег, которые действительно будут надежными, эффективными и малорискованными, а значит и привлекательными для потребителей. Иными словами, электронные деньги будут функционировать и использоваться субъектами в будущем, хотя не в том виде в каком они существуют сегодня. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Сайт платежной  системы PayCash – http://www. paycash.ru;
  2. Сайт платежной системы Янденкс. Деньги –

         http://www. money.yandex.ru;

  1. Сайт платежной системы Money Mail – http://www. money.mail.ru;
  2. Гражданский Кодекс РФ;
  3. Афонина С. Электронные деньги. Серия: Наука делать деньги. – СПб.: Издательство: Питер;
  4. Егизарян Ш.П. Электронные деньги в современной системе денежного оборота. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1999;
  5. Ефремкина О.В. Электронные деньги: правовой аспект // Глобалистика. Энциклопедия, 2003;
  6. Зарипов И.А., Петров А.В. Электронные финансы, Интернет – банкинг: мировые тенденции и Российская перспектива. // Международные банковские операции, 2006;
  7. Калистратов Н.В., Кузнецов В.А., Пухов А.В. Принципы функционирования элетронных платежных систем. // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке, 2006;
  8. Кочергин Д. А.Электронные деньги. Теория и анализ моделей эмиссии. – СПб.: Издательство: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006;
  9. Кочергин Д.А. Рынок электронных денег в России: структура и особенности функционирования. - СПб.: СПбГУ, 1999;
  10. Попок И. Электронные деньги – современный помощник бухгалтера. // Практическая бухгалтерия, 2006.

Информация о работе Электронные деньги: сущность и перспективы развития