Электронные деньги

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 11:09, курсовая работа

Описание работы

На протяжении последних десятилетий ничто не развивалось так стремительно, как компьютерные технологии и электронные коммуникации. В настоящее время информационные технологии и в первую очередь Интернет широко применяются в бизнесе. Прогресс в информационных технологиях сделал возможным появление современных платежных систем, использующих последние технологические достижения и позволяющих осуществлять банковские платежи, не выходя из дома, расплачиваться в магазине пластиковой карточкой и приобретать товары через Интернет. С развитием современных платежных систем связано возникновение так называемых «электронных», или «цифровых» денег (electronic money, electronic cash, digital cash).

Содержание

Стр.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….
3
1. ПОНЯТИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ………………………………………………...

4
2. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ НА ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ………………………………………………………………


21
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ…………………………………………………………………

27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………
41
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАРЫ………………………
42

Работа содержит 1 файл

Курсовая_ЭЛЕКТРОННЫЕ_ТЕНЬТИ.doc

— 259.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство  по образованию Российской Федерации

Байкальский государственный  университет экономики и права

Финансово-экономический  факультет

Кафедра «Банковское  дело и ценные бумаги»

Специальность 06.04. «Финансы и кредит»

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Деньги, кредит, банки»

 

                          ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Хе А.Е.

Группа:  Ф-06-6 (ст. Ф-06-3)

Руководитель: ассистент Локтионова Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

Иркутск

2010г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Стр.

       ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….

3

1.    ПОНЯТИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ  ДЕНЕГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ  ОСНОВЫ………………………………………………...

 

4

2.    ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ  ДЕНЕГ НА ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ………………………………………………………………

 

 

21

3.   ПРОБЛЕМЫ И  ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ  ДЕНЕГ…………………………………………………………………

 

27

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ……………………………………………………

41

       СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАРЫ………………………

42


 

 

 

 

ведение

На протяжении последних  десятилетий ничто не развивалось  так стремительно, как компьютерные технологии и электронные коммуникации. В настоящее время информационные технологии и в первую очередь Интернет широко применяются в бизнесе. Прогресс в информационных технологиях сделал возможным появление современных платежных систем, использующих последние технологические достижения и позволяющих осуществлять банковские платежи, не выходя из дома, расплачиваться в магазине пластиковой карточкой и приобретать товары через Интернет. С развитием современных платежных систем связано возникновение так называемых «электронных», или «цифровых» денег (electronic money, electronic cash, digital cash).

К концу 90-х годов XX века электронная коммерция в Интернете охватила практически все сегменты рынка: от оплаты коммунальных услуг до приобретения недвижимости, что привело к бурному развитию электронных платежных систем. Наибольшее распространение получили кредитные платежные системы, позволяющие осуществлять переводы денежных средств с использованием банковских пластиковых карт. Однако, с конца 1997 года в сегменте электронных платежей появились сразу нескольких крупных компаний, начавших оказывать услуги по осуществлению электронных платежей. Началом отсчета развития платежных систем России можно считать начало 1998 года, ознаменованное появлением «PayCash». Спустя год появилась самая известная и распространенная на данный момент система платежей «WebMoney».

В данной работе рассмотрены основные виды электронных денег, подходы к определению понятия «электронные деньги», их влияние на денежное регулирование, а также основные перспективы и проблемы их развития.

 

  1. Понятие электронных денег: теоретические и правовые основы

Электронные деньги – это новая экономическая категория в пространстве электронной коммерции, появившаяся как результат эволюции денежных форм и развития платежных технологий на основе электронного инструментария.

Идея карточных платежей не нова – впервые систему предоплаченных карточек предложил американский экономист Э. Беллами в 1880 году. Первый виртуальный банк, осуществляющий банковскую деятельность исключительно в сети Интернет, был создан в 1994г. в рамках американского сетевого кредитно-карточного проекта First Virtual Holdings. Технологической основой банковских операций стало использование электронной почты. В данной системе электронных расчетов номера банковских кредитных карт клиентов заносятся в защищенную компьютерную систему и никогда не выходят за пределы сети. Вместо них выдается идентификационный номер, передаваемый для оплаты электронных покупок. Сегодня в глобальной компьютерной сети Интернет, по различным оценкам, функционируют более 700 виртуальных банков. При этом важным с точки зрения налогового права и законодательства о защите прав потребителей становится то обстоятельство, что предпринимательскую деятельность в сети Интернет осуществляют как виртуальные банки, имеющие специальное разрешение (лицензию) на ведение банковской деятельности, полученное в соответствии с порядком, установленным законодательством страны их фактического резидентства или регистрации, так и нигде не зарегистрированные (и не имеющие банковских лицензий) квазибанковские системы.

Вопрос о понятии и сущности электронных денег является дискуссионным.

По определению Банка  международных расчетов электронные  деньги - это хранимая стоимость  или предоплаченные продукты, где  запись об имеющихся в распоряжении потребителя средствах или стоимости хранится на устройстве, находящемся во владении потребителя.

Экспертами Европейского Центрального банка под электронными деньгами в широком смысле понимается электронный запас денежной стоимости  на техническом устройстве, который может быть широко использован для осуществления платежей компаниям иным, нежели эмитент, без обязательного использования при трансакции банковских счетов, но действуя как предоплаченный инструмент на предъявителя.

Таким образом, электронные  деньги, с одной стороны рассматриваются  как запас денежной стоимости, которая хранится в электронном виде на некотором устройстве и может циркулировать в этом виде в платежной системе в качестве средства платежа. Этот подход к определению электронных денег как денежной стоимости, имеющей специфическую форму, связанный с некоторой технологией хранения этой стоимости (в данном случае - в электронном виде), можно условно назвать технологическим.

В сентябре 2000г. Европейским парламентом была принята Директива 2000/46/ЕС, направленная на регулирование деятельности в сфере электронных денег. В статье Зb указанной директивы записано, что электронные деньги - это «денежная стоимость, представляющая собой требование к эмитенту, которая:

  • хранится на электронном устройстве;
  • эмитируется после получения средств в размере, не меньшем этой стоимости;
  • принимается в качестве средства платежа иными, нежели эмитент, предприятиями».

В российских официальных  документах термин «электронные деньги»  не встречается. Наиболее близким к  понятию электронных денег является термин «предоплаченный финансовый продукт», определение которого содержится в Указаниях ЦБ РФ №276-У и №277-У, принятым в 1998г. В соответствии с данными документами «под предоплаченными финансовыми продуктами» понимаются денежные обязательства кредитной организации, заменяющие в процессе их обращения требования юридических и/или физических лиц по оплате товаров или услуг, и в том числе денежные обязательства, составленные в электронной форме». Данное определение также характеризует правовую сторону функционирования электронных денег.

Правовой подход, рассматривающий функционирование электронных денег как совокупность правовых отношений, в соответствии с которым электронные деньги определяются как денежное обязательство эмитента, а в процессе обращения выступают как денежное требование к нему, позволяют провести аналогии между электронными деньгами и дорожными чеками, векселями или беспроцентным займом.

Итак, существует три подхода к определению понятия «электронные деньги»: экономический, правовой и технологический. Однако все три подхода взаимосвязаны и характеризуют различные стороны электронных денег.

Электронные деньги - это предоплаченный финансовый продукт, который:

а)  представляет собой денежное обязательство эмитента;

б) выпускается после получения  эмитентом денежных средств в  размере, не меньшем выпускаемой стоимости;

в)  не требует использования  при трансакции банковских счетов;

г)  принимается в качестве средства платежа экономическими субъектами иными, нежели эмитент;

д)  информация о размере денежной стоимости хранится в электронной форме на устройстве во владении держателя.

Пункт «а» отражает правовой подход к определению электронных денег, пункт «д» - технологический. Пункт  «в» характеризует свойство электронных денег, которое отличает их от систем удаленного доступа к счету, а пункт «г» - от одноцелевых чиповых карт, например, телефонной компании.

Обычно выделяют два  вида электронных денег: на базе карт (card-based) и на базе сетей (network-based). В первую группу входят пластиковые карты со встроенным микропроцессором, на который записан эквивалент денежной стоимости, заранее оплаченной эмитенту, которым может являться как банк, так и небанковская организация. Наиболее известный пример электронных денег на базе карт, эмитированных банковскими организациями, - карты Mondex. В рамках этой карточной системы электронные деньги эмитируются единым центром Mondex. Клиенты банков переводят средства со своих счетов на платежные карты, по которым операции совершаются в пределах записанных на них сумм. При этом сумма переносится с карты покупателя на карту продавца. Используя специальный электронный бумажник, владелец карты Mondex может проверить остаток средств на карте и перевести денежную стоимость на другую карту, а с помощью специальной приставки _ послать деньги по телефону и т.д. Кроме банковских смарт-карт на Западе весьма широко распространены также чиповые карты, выпускаемые небанковскими организациями и позволяющие их держателям осуществлять определенные расчетно-платежные операции. Это телефонные, транспортные, медицинские и другие карточки. С помощью специального электронного бумажника можно проверить остаток на карте и перевести денежную стоимость на другую карту, а с помощью специальной приставки - послать по телефону и т. д. Другая широко распространенная система - VisaCash, в рамках которой ассоциацией VISA International выпускается платежная карта VISACASH типа "электронного кошелька", ориентированная на рынок микроуслуг, связанных с мелкими платежами и расчетами за потребительские товары и услуги. При записи на такую карту соответствующая сумма денег списывается со счета клиента и зачисляется на особый счет (float account), предназначенный для учета сумм, находящихся в "электронных кошельках".

 Во многих странах  существуют свои системы электронных  платежей на базе смарт-карт. В настоящее время смарт-карты, выпущенные небанковскими организациями и позволяющие осуществлять платежные операции, достаточно широко распространены. Это телефонные, транспортные, медицинские и другие карточки. Однако большинство из них являются одноцелевыми, то есть позволяющими оплачивать услуги (товары) только в пользу одной компании. Как только появляется возможность расплатиться, например, телефонной карточкой (как это сделали некоторые телефонные компании Японии) или карточкой городского транспорта (как это практикуется в Нью-Йорке) за товары или услуги других компаний, например в супермаркете, такой платежный инструмент переходит в разряд электронных денег. Это свойство электронных денег отражено в пункте «г» вышеприведенного определения.

Во многих странах успешно развиваются системы электронных денег на базе сетей, идея которых была предложена американским специалистом по криптографии, основателем DigiCash Дэвидом Чоумом еще в конце 70-х годов и стала реально осуществимой с развитием криптографических алгоритмов шифрования с открытым ключом и слепой подписи. Из наиболее известных систем сетевых денег (network money) следует отметить CyberCash, DigiCash, FirstVirtual, а также российские PayCash и WebMoney. Для проведения платежей с использованием сетевых денег, необходимо установить специальное программное обеспечение, обычно бесплатное. Сетевые деньги используются, как правило, для платежей в Интернет-магазинах, виртуальных казино и биржах, а также для оплаты других товаров и услуг, заказ которых происходит через Интернет.

Недавно свою деятельность на нашем рынке начала крупнейшая система электронных платежей PayPal. На первых порах российским пользователем будет доступен только один сервис—оплата товаров или услуг с помощью банковской карты. Электронная платежная система PayPal является на данный момент одной из самых популярных и надежных среди зарубежных платежных систем. К началу 2006 года она обслуживает пользователей из 55 стран.

Платежная система PayPal была основана Питером Тиелом (Peter Thiel) и Максом Левчином (Max Levchin) в 1998 году. Это частная компания, размещенная в Palo Alto в Калифорнии. PayPal предоставляет своим пользователям осуществлять прием и отправление платежей при помощи электронной почты или мобильного телефона с доступом к Интернет. Кроме того пользователи платежной системы PayPal имеют возможность:

  • отправлять платежи (Send Money). Пользователь PayPal может переводить любую сумму со своего персонального счета. При этом получателем платежа может выступать как другой пользователь PayPal, так и совершенно постороннее лицо. Для осуществления платежа пользователю необходимо заполнить форму перевода, в которую входят следующие поля: адрес электронного почтового ящика получателя, сумма платежа, фамилия получателя. Когда пользователь готов произвести платеж, необходимо нажать "Send Money", и электронное письмо отошлется получателю, который по ссылке в письме попадает на веб-сайт платежной системы, где оформляет получение денежного перевода;
  • выполнять запрос на получение платежа (Money Request). Используя этот вид услуг, пользователь может отсылать своим должникам письма, содержащие запрос на проведение платежа (выписать счет на оплату). Адресовать свое письмо можно как отдельному пользователю, так и группе людей. Для этого пользователь должен ввести в поля специальной формы адрес электронной почты получателя письма и сумму. Далее плательщик получает письмо со ссылкой на веб-сайт платежной системы. На сайте PayPal пользователь оформляет денежный перевод, после чего необходимая сумма попадает на счет получателя платежной системы;
  • размещения на Web-сайте специальных инструментов для приема платежей (Web Tools). Эта услуга доступна только для владельцев Премьер-счетов и Бизнес-счетов и рекомендуется для использования владельцами интернет-магазинов. При этом пользователь может разместить на своем сайте кнопку, нажав которую плательщик попадает на сайт платежной системы, где он может выполнить процедуру платежа ( можно использовать кредитную карту), после чего вновь возвращается на сайт пользователя. Комиссия за прием платежей составляет 1,9% от суммы платежа;
  • использования инструментов для аукционной торговли (Auction Tools). Платежная система предлагает два вида услуг. 1) автоматическая рассылка запросов на получение платежа (Automatic Payment Request). 2) победители аукционных торгов могут производить оплату напрямую с Web-сайта, на котором проводится аукцион (Instant Purchase for Auctions).

Информация о работе Электронные деньги