Эмиссия ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 22:36, курсовая работа

Описание работы

Целями данной работы является:
анализ деятельности банка, связанной с эмиссией ценных бумаг;
рассмотрение правил и процедур выпуска отдельных ценных бумаг.
Для реализации указанных целей были поставлены следующие задачи:
сбор, систематизация и анализ теоретического материала по заданной теме;
изучить правила эмиссии ценных бумаг;
описать выпуск отдельных видов ценных бумаг коммерческими банками.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПОНЯТИЕ ЭМИССИИ 5
1.1.Сущность эмиссии 5
1.2.Правовое регулирование 6
2.ПРОЦЕДУРА ВЫПУСКА ЦЕННЫХ БУМАГ 7
3.ВЫПУСК ЦЕННЫХ БУМАГ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ 9
3.1. Порядок выпуска и регистрации акций 9
3.1.1. Выпуск акций при создании банка в форме АО 11
3.1.2. Выпуск акций при изменении размера уставного капитала 11
3.1.3. Выпуск акций при консолидации и дроблении акций банка 12
3.2. Выпуск банком облигаций 13
3.3. Порядок выпуска сберегательных сертификатов 14
3.4. Порядок выпуска собственных векселей 19
4. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ И ПРИЗНАНИЯ ВЫПУСКА НЕСОСТОЯВШИМСЯ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29

Работа содержит 1 файл

курсовая работа ДКБ.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

     Банк  может выпускать обыкновенные и  привилегированные акции.

     Обыкновенные  акции независимо от порядкового номера и времени выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость и предоставлять их владельцам одинаковый объем прав.

     Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 % от уставного капитала банка. Возможность выпуска одного или нескольких типов привилегированных акций, размер дивиденда и ликвидационная стоимость по каждому из них, объем прав, предоставляемый ими, определяются уставом банка. Привилегированные акции одного типа предоставляют их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость2.  

3.1.1.Выпуск акций при создании банка в форме АО

       При создании банка в форме  АО путем учреждения или реорганизации все акции должны быть размещены среди ее учредителей. При учреждении банка категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, а также размер уставного капитала определяются в письменном договоре о создании банка.

     Порядок выпуска акций банков, создаваемых  при разделении банка, вновь создаваемых  банков путем выделения, а также  порядок и условия конвертации акций реорганизуемого банка в акции, создаваемых путем разделения банков определяется советом реорганизуемого банка и утверждается его общим собранием акционеров. Оплата акций банка при его учреждении производится его учредителями по номинальной стоимости.

     В случае, когда в результате преобразования создается банк в форме АО с уставным капиталом большим, чем уставный капитал преобразуемого банка, оплата акций производится в порядке, установленном для вновь создаваемых банков, и осуществляется только за счет дополнительных взносов учредителей или путем капитализации собственных средств банка.  

3.1.2.Выпуск акций при изменением размера уставного капитала акционерного  банка

     Увеличение  уставного капитала банка может  осуществляться путем увеличения номинальной  стоимости уже размещенных акций или размещения дополнительных акций. Решение о выпуске акций для увеличения уставного капитала принимается общим собранием акционеров большинством голосов владельцев голосующих акций,  или советом директоров банка единогласно.

     Дополнительные акции могут быть размещены только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом банка - эмитента. Решение о внесении изменений в устав банка - эмитента относительно объявленных акций принимается общим собранием акционеров большинством в 3/4 голосов акционеров.

     Решение о неприменении преимущественного  права приобретения голосующих акций принимается общим собранием акционеров большинством голосов владельцев акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

     При увеличении (уменьшении) уставного капитала путем увеличения (уменьшения) номинальной стоимости размещенных акций регистрационные документы оформляются на выпуск акций с увеличенной (уменьшенной) номинальной стоимостью. В процессе размещения акции с прежней номинальной стоимостью заменяются на вновь выпущенные акции с увеличенной (уменьшенной) номинальной стоимостью и после регистрации итогов выпуска аннулируются3. 
 

       3.1.3.Выпуск акций при консолидации и дроблении акций банка

     По  решению общего собрания акционеров банк может проводить дробление и консолидацию уже размещенных акций путем осуществления нового выпуска акций той же категории без увеличения уставного капитала. В случае образования дробных акций при консолидации ранее размещенных банком акций последние подлежат выкупу по рыночной стоимости, определяемой в порядке, установленном действующим законодательством. В процессе размещения, ранее размещенные акции заменяются на вновь выпущенные акции и после регистрации итогов выпуска аннулируются4. 

3.2.Выпуск банком собственных облигаций

       Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

     Облигация может предусматривать иные имущественные  права ее держателя, если это не противоречит действующему законодательству. В отличие от акции доход по облигациям выплачивается до налогообложения полученной банком прибыли. Облигации выпускаются на определенный срок.

     Акция и облигация - это ценные бумаги, выпуск которых требует регистрации проспекта эмиссии.

     Право на выпуск облигаций имеют банки  любой организационно - правовой формы. 

     Банк  в соответствии с законодательством  и его уставом по решению совета директоров может выпускать облигации для привлечения заемных средств. Выпуск облигаций допускается только после полной оплаты уставного капитала.

     Банк  может выпускать облигации именные  и на предъявителя; обеспеченные залогом собственного имущества, либо облигации под обеспечение, предоставленное банком для целей выпуска третьими лицами, облигации без обеспечения; процентные и дисконтные; конвертируемые в акции; с единовременным сроком погашения или облигации со сроком погашения по сериям в определенные сроки.

     Банки могут выпускать облигации без  обеспечения не ранее третьего года существования банка при условии  надлежащего утверждения к этому  времени двух годовых балансов и  на сумму, не превышающую размер уставного капитала банка.

     Предоставление  обеспечения третьими лицами при выпуске облигаций требуется в случаях:

  • существования банка менее двух лет (на всю сумму выпуска облигаций);
  • существования банка более двух лет при выпуске облигаций на сумму, превышающую размер уставного капитала (величина обеспечения должна быть не менее суммы превышения размера уставного капитала).

     Номинальная стоимость облигаций может быть выражена в валюте Российской Федерации  или в иностранной валюте. 

3.3.Порядок выпуска и обращения сберегательных (депозитных) сертификатов5

     Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов.

     Сберегательные сертификаты предназначены для физических лиц - резидентов. Доходность по ним не облагается налогом, но, выдавая сертификат, банк, как правило, взимает плату с клиента за оформление бланка сертификата. 

       Право выпуска сберегательного  сертификата предоставляется банкам при следующих условиях:

  • осуществления банковской деятельности не менее двух лет;
  • публикации годовой отчетности подтвержденной аудиторской фирмой;
  • соблюдения банковского законодательства и нормативных актов Банка России;
  • выполнения обязательных экономических нормативов;
  • наличия резервного фонда в размере не < 15 % от оплаченного УК;
  • выполнения обязательных резервных требований.

     Сертификаты могут выпускаться как в разовом порядке, так и сериями. Сертификаты могут быть именными или на предъявителя. Сертификаты выпускаются в валюте Российской Федерации.

     Владельцами сертификатов могут быть как резиденты, так и нерезиденты. Сертификаты должны быть срочными. Банк не может в одностороннем порядке изменить обусловленную в сертификате ставку процентов, установленную при выдаче сертификата.

     На  бланке сертификата должны содержаться  следующие реквизиты6:

  • наименование "сберегательный (или депозитный) сертификат";
  • номер и серия сертификата;
  • дата внесения вклада или депозита;
  • размер вклада или депозита, оформленного сертификатом;
  • безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад, и выплатить причитающиеся проценты;
  • дата востребования суммы по сертификату;
  • ставка процента за пользование депозитом или вкладом;
  • сумма причитающихся процентов (прописью и цифрами);
  • ставка процента при досрочном предъявлении сертификата к оплате;
  • наименование, местонахождение и корреспондентский счет банка, открытый в Банке России;
  • для именного сертификата: наименование и местонахождение вкладчика - юридического лица и Ф.И.О. и паспортные данные вкладчика - физического лица;
  • подписи двух лиц, уполномоченных банком, скрепленные печатью банка.

     Сертификаты должны иметь корешки, составляемые по следующей форме: приложение 1.

     При выписке сертификата банк заполняет все реквизиты корешка сертификата. Корешок сертификата подписывается владельцем сертификата или его уполномоченным лицом согласно доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством, отделяется от сертификата и хранится банком.

          Для передачи прав другому  лицу, удостоверенных сертификатом на предъявителя, достаточно вручения сертификата этому лицу.

     Именной сберегательный (депозитный) сертификат должен иметь место для оформления уступки требования (цессии), а также может иметь дополнительные листы - приложения к именному сертификату, на которых оформляются цессии.

       Права, удостоверенные именным  сертификатом, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии).

          Уступка требования по именному сертификату оформляется на оборотной стороне такого сертификата или на дополнительных листах (приложениях) к именному сертификату двусторонним соглашением лица, уступающего свои права и лица, приобретающего эти права. Соглашение об уступке требования по депозитному сертификату подписывается с каждой стороны двумя лицами, уполномоченными соответствующим юридическим лицом на совершение таких сделок, и скрепляется печатью юридического лица. Каждый договор об уступке нумеруется цедентом. Договор об уступке требования по сберегательному сертификату подписывается обеими сторонами лично.

     Условие непрерывности оформления цессии должно быть обязательным. Цессия должна оформляться следующим образом:приложение 2.

     Приложение  к именному сберегательному (депозитному) сертификату оформляется следующим образом:приложение 3, далее располагаются цессии.

     Уступка требования по сертификату может  быть совершена только в течение  срока обращения сертификата7.

     Внесение  исправлений при оформлении цессии именного сберегательного сертификата оформляется нотариально либо в банке, выдавшем сертификат.

     Банк  вправе размещать сберегательные (депозитные) сертификаты только после регистрации  условий выпуска и обращения  сертификатов  в территориальном учреждении Банка России и внесения их в Реестр условий выпуска и обращения сберегательных и депозитных сертификатов кредитных организаций в Департаменте контроля.

     Для регистрации условий выпуска  банк должен представить в регистрирующий орган следующие документы:

  • условия выпуска и обращения сертификатов;
  • макет бланка сертификата;
  • нотариально заверенную копию лицензии банка на осуществление банковских операций;
  • свидетельство о государственной регистрации банка (при выпуске сберегательных сертификатов);
  • баланс и расчет обязательных экономических нормативов на последнюю отчетную дату перед принятием решения о выпуске сертификатов.

     Банк, выпускающий сертификаты, должен утвердить  условия выпуска и обращения  своих сертификатов. Условия выпуска  представляются для каждого типа сертификатов отдельно и должны содержать ссылку на дату принятия решения о выпуске сертификатов и наименование органа банка, принявшего такое решение и утвердившего данные условия, быть подписаны ее руководителем и в двухнедельный срок с даты принятия решения о выпуске представлены в трех экземплярах в регистрирующие органы по местонахождению корреспондентского счета банка. Срок рассмотрения условий выпуска регистрирующим органом не должен превышать двух недель. Внесение изменений и дополнений в зарегистрированные территориальными учреждениями Банка России условия выпуска и/или макет бланка сертификата банками производится путем регистрации новых условий выпуска. С момента регистрации новых условий выпуска сертификатов банк не вправе размещать сертификаты в соответствии с ранее зарегистрированными условиями выпуска.

Информация о работе Эмиссия ценных бумаг