Эволюция банковской системы в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 08:36, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового исследования – определить основные этапы развития банковской системы в Российской Федерации.

Задачи исследования:

1) Рассмотреть особенности банка как коммерческого предприятия;

2) Определить основные функции банков;

3) Исследовать основные этапы развития банковской системы в России.

Содержание

Введение 3
1. Особенности банка как коммерческого предприятия 4
2. Функции банков 9
3. Основные этапы развития банковской системы в России 20
Заключение 33
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.docx

— 57.38 Кб (Скачать)
 

Курсовая  работа

По  предмету: Деньги, кредит, банки

тема 11: Эволюция банковской системы в россии 

Комсомольск-на-Амуре, 2010

содержание

Введение 3
1. Особенности  банка как коммерческого предприятия 4
2. Функции  банков  9
3. Основные  этапы развития банковской системы  в России 20
Заключение 33
Список  использованных источников 35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Банковская  система страны является стержнем экономики. Её нормальное функционирование обеспечивает финансовые коммуникации, а самое  главное – возможности привлечения  инвестиций в перспективные коммерческие проекты. Всё это и определяет актуальность темы курсового исследования. Только изучив историческое развитие банковской системы в России, можно  понять сегодняшнее её состояние  и определить перспективы её развития.

     Цель  курсового исследования – определить основные этапы развития банковской системы в Российской Федерации.

     Задачи  исследования:

     1) Рассмотреть особенности банка  как коммерческого предприятия;

     2) Определить основные функции  банков;

     3) Исследовать основные этапы развития  банковской системы в России.

     Объект  исследования – банковская система  Российской Федерации.

     Предмет исследования – эволюция банковской системы Российской Федерации.

     При написании курсовой работы использовались различные методы исследования среди которых можно выделить анализ литературных источников и нормативно-правовых актов, систематизация и синтез материала, исторический и другие методы исследования.

     В качестве методологической основы при  написании курсовой работы были использованы труды отечественных авторов, а  также информация из нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы банковской системы Российской Федерации. Полный перечень источников приведён в конце  работы. 
 
 

    1. Особенности банка  как коммерческого  предприятия

     Функции банков многообразны.

     С точки зрения экономиста, банк является финансовым институтом, который активно  участвует в кредитно-денежном обращении, являясь основным источником инвестиций.

     С точки зрения социолога, банк является социальным институтом, так как он участвует в многочисленных государственных  социальных программах, которые, во-первых, стимулируют в обществе потребительский  спрос, а во-вторых, позволяют решать некоторые социальные проблемы, например, связанные с приобретением жилья.

     С точки зрения юриста, банк (например, Центральный банк) участвует в  формировании нормативно-правовой базы в сфере кредитно-денежного обращения  и осуществляет контроль за исполнением законов в данной сфере.

     Многофункциональность банка обуславливает и множественность  его определений. Рассмотрим основные из них.

     Банки - особые экономические институты, осуществляющие: аккумуляцию денежных средств и накоплений, предоставление кредита, проведение денежных расчётов, выпуск в обращение определённых видов денег, эмиссию ценных бумаг и операции с ними и другие функции. Возникают в обществе на основе товарно-денежных отношений. [7]

     Данное  определение относит банки к  экономическим институтам, которые  выполняют определённые функции, связанные  с аккумулированием денежных средств, накоплением и т.д.

     Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Другие организации не имеют права использовать в своем наименовании слово «Банк». [5]

     Банк (от итальянского banco — скамья) - финансовая организация, учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, предприятиям, гражданам и друг другу. Банки выпускают, хранят, предоставляют в кредит, покупают и продают, обменивают деньги и ценные бумаги, контролируют движение денежных средств, обращение денег и ценных бумаг, оказывают услуги по платежам и расчетам. Различают две основные разновидности банков, образующих вместе двухуровневую систему: а) центральный банк — главный государственный банк страны, наделенный особыми правами. Центральный банк призван регулировать денежное обращение в стране, осуществлять денежную эмиссию, регулировать кредит и валютный курс, контролировать деятельность коммерческих банков, хранить резервы и запасы денежных средств и золота. Центральный банк называют банком банков; б) коммерческие банки — чаще всего негосударственные банки, выполняющие широкий круг банковских операций, обслуживающие преимущественно предприятия, фирмы, организации, учреждения и оказывающие банковские услуги населению. Основные функции коммерческих банков — прием депозитов (вкладов) и предоставление кредитов, ведение счетов, осуществление безналичных платежей, выплата денег по вкладам, покупка и продажа ценных бумаг, валюты, оказание услуг. Коммерческие банки могут быть универсальными и специализированными (сберегательными, инвестиционными, ипотечными, клиринговыми и др.). [15]

     Наиболее  массовым представлением о банке  является его определение как  учреждения, как организации. «Банковские учреждения и организации» довольно распространенный термин, который можно встретить как в научной, так и учебной литературе, банковском законодательстве, банковских документах и печати. Как организация, банк представляет собой совокупность физических и (или) юридических лиц, которые объединили собственные капиталы для осуществления банковской деятельности и получения прибыли. Банк как организация, как объединение людей, исторически относится к частному сектору экономики, не смотря на то, что на банк возлагаются функции государственного масштаба.

     Как предприятие банк является самостоятельным хозяйствующим субъектом, обладает правами юридического лица, производит и реализует продукт, оказывает услуги, действует на принципах прибыльности и эффективности деятельности. Задачи банка, как предприятия, связаны с удовлетворением общественных потребностей в своем продукте и услугах, реализацией на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов, как членов его коллектива, так и интересов собственника имущества банка. В отличие от большинства предприятий банк должен иметь специальное разрешение (лицензию) на осуществление банковской деятельности.

     На  банк государством возлагаются определённые контрольные функции в сфере  кредитно-денежного обращения. Именно поэтому банк выступает как аппарат  управления. Подобное представление  своими корнями уходит в тот период, когда банки из частных, кооперативных  стали превращаться в государственный орган, когда существовала монополия государства на банковское дело. Банк стал частью государственного аппарата управления, контроля за деятельностью хозяйства. Например, банк контролирует вопросы наличного денежного обращения на предприятиях в целях его ограничения. Более того, банк контролирует вопросы выдачи крупных денежных сумм в подотчёт работникам предприятия и другие вопросы. В случае если предприятие нарушает кассовую дисциплину, банк имеет право расторгнуть договор с нарушителем.

     Функции надзора, задачи сигнализации о допущенных недостатках, бесхозяйственности на предприятиях при этом приобретали оттенок их главного назначения. Отсюда и другое толкование банка как элемента надстройки. Можно отметить, что в период преобладания централизованного управления, сращивания государственного аппарата с банковским аппаратом банк действительно напоминал такую надстройку. Кредитование осуществлялось на базе нормативного, директивного распределения ресурсов сверху, безналичные расчеты между предприятиями носили директивный характер, принцип «один банк для клиента» не давал основы для развития коммерческих отношений в банковской сфере. С переходом к рынку положение банка в экономике существенно видоизменилось, но тем не менее часть функций управления у банка сохранилось.

     По  характеру выполняемых операций банки могут быть эмиссионными и  коммерческими. В первом случае это  означает, что продуктом банка  является эмиссионное регулирование. Подобная операция, как правило, возложена на центральные банки. Ими могут быть государственные (национальные, народные) банки, а также другие крупные банки, выполняющие по распоряжению законодательной власти операции по выпуску и изъятию денег из обращения. Главной задачей таких банков является укрепление позиций денежной единицы как внутри страны, так и за рубежом. Обычно эмиссионные банки не занимаются кредитованием народного хозяйства и населения, эта операция входит в компетенцию коммерческих банков, которые предоставляют самые разнообразные ссуды, как предприятиям, так и отдельным гражданам.

     Как коммерческое предприятие банк является кредитной организацией, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

     1) привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

     2) размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

     3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. [13]

     Кредитная организация - юридическое лицо, которое  для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании  специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка  России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные  Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество. [13]

     Итак, как коммерческое предприятие, банк осуществляет свою деятельность (банковскую деятельность) в целях извлечения прибыли. В основе деятельности любого банка лежит идея его функционирования как специфического предприятия. Банки могут быть при этом самыми разнообразными.

     Наиболее  распространенная форма собственности  в современном банковском деле —  акционерная. Акционерами могут  выступать самые разнообразные  юридические и физические лица. Даже государственный банк, где преобладание государственной формы собственности  является естественным, может включать в качестве своих учредителей  другие юридические лица, например другие банки. Капитал такого государственного банка становится акционерным, однако, это не мешает ему обеспечивать реализацию национальных интересов.

     В настоящее время разрешены частные, муниципальные и смешанные (с  участием иностранного капитала) кредитные  учреждения. Важно при этом, чтобы  законодательство обеспечивало не только разнообразие типов банков, но и  их равноправие. В любом случае необходимо, чтобы банк был самостоятельным предприятием. 
 
 

    2. Функции банков

     Банки, как социально-экономические институты, на разных этапах своего развития выполняли  различные функции.

       Корни российских банков уходят  в эпоху Великого Новгорода  (12-15 вв.). Уже в то время осуществлялись  банковские операции, принимались  денежные вклады, выдавались кредиты под залог и т.д. Более серьезное развитие банковское  дело в России получило в  первой половине XVIII столетия, когда императорская власть начала всячески покровительствовать финансовому делу и развитию банков. [7]

Информация о работе Эволюция банковской системы в России