Эволюция денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 21:58, доклад

Описание работы

Люди бессознательно использовали преимущества, которые им давала жизнь, общество. Они стали обмениваться продуктами своего труда и торговать еще в очень глубокой древности. Археологи обнаружили, что обмен между племенами был еще в каменном веке. Главной причиной возникновения денег и обмена товарами, являлось то, что одно племя могло жить в таком месте, где имелись хорошие залежи пригодного для изготовления орудий камня, а другое племя было лишено этих запасов сырья. Это и послужило главной причиной для создания денег.

Работа содержит 1 файл

Нажить много денег.docx

— 193.00 Кб (Скачать)

Нажить много  денег – храбрость,

                                                 Сохранить их – мудрость,

                                         А умело расходовать – искусство.

Причина

Люди бессознательно использовали преимущества, которые им давала жизнь, общество. Они стали обмениваться продуктами своего труда и торговать  еще в очень глубокой древности. Археологи обнаружили, что  обмен  между племенами был еще в  каменном веке. Главной причиной возникновения  денег и обмена товарами, являлось то, что одно племя могло жить в таком месте, где имелись  хорошие залежи пригодного для изготовления орудий камня, а другое племя было лишено этих запасов сырья. Это и послужило главной причиной для создания денег.

Эволюция денег 

1.Деньгами любой страны, что очевидно, становится какой-либо наиболее важный предмет, преимущественно предмет потребления, как например скот. На Руси таковым предметом потребления скот и являлся, что подтверждается многими статьями из "Русской правды", где встречаются как упоминания о штрафах скотом, так и само слово "скот" неоднократно употребляется в смысле денег. 2.На определенном этапе хозяйственного развития Руси, роля денег выполняли меха: сначала одновременно со скотом, а затем вытеснив его, в силу многих свои преимуществ.3. Металлическое денежное обращение было распространено на Руси уже в период формирования феодальных отношений. Меха как денежные единицы к тому времени были уже изжиты, и основной денежной единицей стала гривна.4. Период с XII по XIV век вошел в историю России как "безмонетный". На северо-востоке Руси появляются татарские монеты. С XIII века, после попадания русских земель под монгольское иго, развитие монет пошло двумя путями. С XIV века в юго-западных землях появляются: пражский грош, денарий, квартник, полугрош, шеляг и другие западные монеты. Тогда же на северо-востоке Руси началась чеканка русских монет. Деньга появилась как монета в конце XIV века в Москве, затем и в других русских княжествах.5. На протяжении почти всего XVIII века Российская империя вела многочисленные военные кампании, которые требовали значительных расходов. Обычно для этих целей использовались серебряные деньги, ценившиеся на европейских рынках и являвшиеся средством международных расчетов. Однако российская казна испытывала постоянный дефицит серебра. Интенсивный выпуск медных денег в период правления императрицы Елизаветы Петровны не смог удовлетворить запросы государства и насытить казну серебром. Поэтому генерал-прокурор Сената Я. П. Шаховской предложил правительству вариант, связанный с хождением бумажных денег – «цидул» (названия бумажных денег, обращавшихся в южных областях Германии). С этого момента в России начинается эпоха бумажных денег.

Денежная единица сегодня.

Нас сегодняшний день главный денежной единицей является рубль. Сегодня выпускаются бумажные купюры номиналом 50, 100, 500,1000, 5000 рублей. А так же монеты номиналом 1, 2, 5 10 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Эволюция денег