Эволюция рубля как денежной единицы

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 14:03, реферат

Описание работы

Задачи нашего доклада:
1. Определить как появился рубль и его эволюцию.
2. Сравнить покупную способность советского и российского рубля.

Работа содержит 1 файл

Эволюция рубля.doc

— 80.50 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАЯ И НАУКИ РФ

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

Что еще нужно доработать?

 

 

Реферат на тему «Эволюция рубля как денежной единицы».

 

                                           

 

 

А еще источники литературы откуда брать будем? Может как то по другому оформить? вот не знаю как с заключением быть ведь его выделять не надо а как то после этого сравнения плохо звучит. А содержание надо?

 

 

 

 

 

                                                                                 Выполнили:

                              Абраменко Ирина

Веверица Лариса

Пряхина Анна

 

 

 

 

 

 

                                               Рязань 2012    

Эволюция рубля как денежной единицы.

Актуальность темы доклада обусловлена тем, что для того, чтобы понять и представить как в дальнейшем будет развиваться валюта Российской Федерации, то есть рубль, необходимо знать историю возникновения, эволюцию и развитие того, чем пользуемся на протяжении столетий: расплачиваемся за товары и услуги с целью получения блага.

Задачи нашего доклада:

1.                       Определить как появился рубль и его эволюцию.

2.                       Сравнить покупную способность советского и российского рубля.

Деньги – это специфический товар, который выполняет роль всеобщего эквивалента, двигателя рыночной экономики.

Деньги являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект.

Для каждой страны характерна своя денежная единица, так для России национальной валютой является рубль.

Рубль — название современных валют России, Белоруссии (Белорусский рубль), Приднестровья (Приднестровский рубль). Российский рубль также имеет хождение в Южной Осетии и Абхазии.

Двадцати летний опыт применения рубля во внешней торговле, последовательная политика совершенствования валютного законодательства, развитие международного ликвидного рынка операций с рублем и свободный допуск резидентов и нерезидентов на финансовые рынки Российской Федерации, все это  лишь подтверждает важность и значимость роли российского рубля.

История рубля.

Рубль – официальная валюта Российской федерации.

Первое упоминание о рубле датируется ХIII веком. Существует несколько версий появления слова ”рубль”. В первой версии говорится о том, что напополам разрубленная часть Древнерусского слитка «гривны» в народе называлась рублем. Во второй версии говорится, что термин  ”рубль” появился тогда, когда началось изготовление серебряных монет: в ходе литья по бокам «диска» образовывался шов, исходя из особенностей технологии. В переводе с древнерусского, корень «руб» трактовался как «шов, кайма». Вот почему рублем называли «слиток со швом».

В XV веке рубль на Руси вытеснил из обращения монеты других государств, которые находились в то время в обращении. В 1654 году были впервые выпущены российские монеты, на которых было слово «Рубль», а также изображение двуглавого орла.      

  В марте 1704 года по указу Петра I впервые в России начали делать серебряные рублевые монеты. Одновременно выпустили полтинник, полу-полтинник, гривенник, равный 10 копейкам, пятачок с надписью "10 денег" и алтын.

Название "алтын" - татарское. "Алты" - значит шесть. Древний алтын равнялся 6 денгам, петровский алтын - 3 копейкам. Серебро во много раз дороже меди. Чтобы медная монета была такой же ценности, как серебряная, ее нужно сделать очень большой и тяжелой. Так как в России серебра недоставало, то Екатерина I и задумала делать именно такие медные деньги. Рассчитали, что рублевая монета должна иметь вес 1,6 килограмма.        Повинуясь царскому приказу, монетчики сделали медный рубль. Это большая четырехугольная плита, шириной и длинной 20 сантиметров. В каждом углу ее вытиснен круг с изображением Государственного герба, а посредине надпись: "Цена рубль. 1726. Екатеринбург".
Кроме рубля, выпустили полтинники, полуполтинники и гривны. Все они имели одинаковую форму и изготовлялись на Екатеринбургском монетном дворе. Эти деньги существовали недолго. Чересчур уж неудобны они были.

  Во времена правления Петра I была также была проведена денежная реформа, в ходе которой появились и золотые монеты: червонец (3 рубля), двойной червонец (6 рублей), двойной рубль, а также копейка – 1/100 рубля. Считается, что Россия первой применила десятичную денежную систему с основной денежной единицей рублем и разменной монетой в размере 1/100 от номинала основной денежной единицы. В дальнейшем десятичная система была принята на вооружение многими странами мира.

При Елизавете Петровне была выпущена новая золотая монета в 10 рублей. Она называлась в соответствии с императорским титулом царицы империалом. Был и полуимпериал - монета в 5 рублей.

Развитие русских бумажных денег.

При Елизавете Петровне генерал-директор Миних предлагал план улучшения финансового положения государства. План состоял в том, что вместо дорогих металлических выпустить по образцу Европы дешевые бумажные деньги. Проект Миниха пошел в сенат и был там отвергнут.

       Но Екатерина II этот проект осуществила: взамен громоздких медных денег в 1769 году выпустила бумажные ассигнации достоинством в 25, 50, 75 и 100 рублей. Они свободно обменивались на медные деньги, и для этой цели в 1768 году в Москве и Санкт-Петербурге учредили два банка. Ассигнации Екатерины II были первыми русскими бумажными деньгами.

  В 1915 году был прекращен выпуск металлических денег и в обращение выпускались исключительно банкноты. Это в свою очередь привело к сильному обесцениванию рубля.

После революции 1917 года рухнула Российская империя, а с ней и без того ослабшая денежная система. В стране вместе с борьбой за власть боролись между собой и разные денежные единицы. Доходило до того, что собственные деньги выпускали частные лица. Так Русский Советский писатель Всеволод Вячеславович Иванов, в своем очерке "Портреты моих друзей" вспоминал, что в 1919 году в Омске, откуда только что была изгнана армия Колчака, писатель созвал друзей к себе на обед, который был куплен на деньги нарисованные и отпечатанные им самим. Или достаточно вспомнить кадры из кинофильма "Свадьба в Малиновке", где один из бандитов пытался купить серебряный крест за собственноручно нарисованные деньги.

     В середине 1917 года появились новые деньги. Это были керенки, сделанные на плохой бумаге, без номеров и подписей, достоинством в 20 и 40 рублей. Их выпускали неразрезанными листами, величиной с газету. Подделать их было легко, и в стране появилось множество фальшивых денег. Вместе с ними количество денег в обращении по сравнению с 1914 годом увеличилось в 84 раза.
      С трудом удалось сломить саботаж Экспедиции заготовления государственных бумаг. Ее заставили работать даже по праздникам. Чтобы иметь бумагу, пришлось открыть в Петрограде специальную фабрику, создать организацию по заготовке тряпья - сырья, из которого делается бумага. Открыли производство красок. Некоторые краски пришлось за золото покупать за границей.

Усиленный выпуск бумажных денег совсем расстроил хозяйство страны. Покупательная способность рубля скатилась вниз, цены неимоверно выросли. На фабриках, печатавших деньги, работало 13 тысяч человек. С 1917 по 1923 год количество бумажных денег в стране увеличилось в 200 тысяч раз.

В 1922 году советское правительство выпустило особые банковские билеты - "червонцы". Они исчислялись не в рублях, а в другой денежной единице - червонце. Один червонец приравнивался к десяти дореволюционным золотым рублям. Это была твердая, устойчивая валюта, обеспеченная золотом и другими государственными ценностями. Червонец уверенно и быстро делал свое дело - укреплял денежную систему.

В 1924 году вышли государственные казначейские билеты достоинством в 1, 3 и 5 рублей. Это были деньги, единые для всего СССР.

Когда кончилась Великая Отечественная война, излишние деньги, пущенные в обращение, сильно мешали наладить экономическую жизнь страны Дело в том, что у спекулянтов скопилось большое количество денег, и, начни государство продавать продукты питания и промышленные товары без карточек, они бы сразу скупили дефицитные вещи, чтобы вновь спекулировать. Поэтому и решено было в 1947 году за каждые 10 старых рублей при обмене давать 1 новый рубль. Старые монеты остались в обращении. Одновременно отменялись карточки на продовольствие и промышленные товары, на некоторые из товаров снижались цены. Трудящиеся от этой реформы только выиграли. Рубль окреп.

Еще больше выиграла покупательная сила рубля после денежной реформы 1961 года. с 1 января 1961 года правительство решило в 10 раз повысить масштаб цен. Таким образом, то, что стоило 1000 рублей, стоит теперь 100 рублей, вместо 250 рублей платят 25 рублей и т. д.      

  Кроме билета в 1 рубль, выпустили купюры достоинством в 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей. Но рубль теперь был не только бумажный. У него появился еще костюм - металлический. Это звонкий, блестящий рубль!

Далее в СССР было проведено еще несколько денежных реформ.

 

Денежная система современной России.

       В 1991-1993 гг. в связи с политическими и инфляционными процессами, распадом СССР и образованием СНГ были заменены отдельные купюры банковских билетов СССР, выпущены в обращение купюры более высокого достоинства, появились национальные бумажные денежные знаки в некоторых государствах (больших союзных республиках СССР), изменены символика, художественное оформление и техника изготовления бумажных денежных знаков, расширилось применение различных заменителей денежных знаков (купонов, талонов, жетонов и др.). 1993-1994гг. - процесс создания национальной валюты и отделение денежного обращения России от денежных систем государств бывшего СССР.

       1-го января 1998 в Российской Федерации началась денежная реформа (1000-кратная деноминация рубля), замена денежных знаков осуществлялась до 31 декабря 1998 года, а обмен ЦБ будет осуществлять до 31 декабря 2002 года. С 1-го января 1998 года в обращение выпущены монеты образца 1997 года. Достоинством 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2, 5 рублей. Монеты отчеканены на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах, и имеют обозначения на копейках (м) и (с-п), на рублях (ММД) и (СПМД). На монетах обозначен год чекана 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 С 1-го января 1998 года в обращение выпущены банкноты (Билеты Банка России) образца 1997 года. Достоинством в 5, 10, 50, 100 и 500 рублей. Банкноты отпечатаны на фабриках Гознака. На банкнотах обозначен год образца 1997. С 1-го января 2001 года в обращение выпущена банкнота (Билет Банка России) образца 1997 года. Достоинством в 1000 (Тысяча) рублей. Банкнота отпечатана на фабриках Гос. знака. На банкноте обозначен год образца 1997. Это решение принял Совет Директоров Банка России 21 августа 2000 года. Образец и описание банкноты были представлены 1 декабря 2000 года.

       В 2001-м году в обращение выпущены модифицированные банкноты (Билеты Банка России) образца 1997 года, достоинством 10, 50, 100, 500 рублей, на банкнотах имеется обозначение: "Выпуск 2001". После краха финансовой системы страны и девальвации национальной валюты в августе - декабре 1998 г., и продолжающейся инфляции в 1999 - 2001 г.г., курс рубля постоянно снижался, и ЦБР вынужден был разрабатывать купюры более высокого номинала. Ими стали купюры в 1000 и 5000 рублей образца 2004 года.

Введение в обращение Банком России купюры достоинством в 5000 рублей и вывод из обращения банкнот номиналом 5, 10 рублей и монет номиналом 1 и 5 копеек - служат еще одним доказательством возможной реформации существующей денежной системы.

На современном этапе острейшей проблемой является устойчивость денежной системы России. Необходимость стабилизации рубля приобретает еще большее значение, в силу того, что эта задача на протяжении последних лет ставилась неоднократно, но решить ее пока не удалось.

 

 

Что можно было купить на один советский рубль?

В СССР были небольшие зарплаты, но большие доходы. Эти доходы включали в себя бесплатное жилье, медицину, образование, низкие цены на транспорт и ЖКХ, дотационный отдых.

Доходы в размере 1 рубля в советские времена – не такая уж и маленькая сумма, а 100 рублей – почти состояние.

Попробуем проанализировать и сравнить, что можно было купить на один советский рубль и сравнить его по покупательской способности с рублем «свободной России».

Средняя пенсия 75-120 рублей, 94 у некоторых профессий 178 руб. (считая среднюю пенсию в 7.100 р.).

Средняя зарплата 196 рублей 104 (1986 г., без дополнительных выплат и льгот, по данным Госстата) (средняя зарплата 20.383 р.)

Сравнив зарплаты и пенсии двух разных периодов времени можем сделать вывод, что в настоящее время  на один советский рубль пенсии или зарплаты приходится 72 и 103 рубля соответственно.

В данной таблице сравниваются цены на некоторые продуктов и услуги, в советское и в настоящее время.

 

Что можно было купить на один советский рубль?

Сколько это стоит сейчас?

(руб.)

1/4 бутылки водки

18

2-3 бутылки пива

52-75

3 банки рыбных консервов

78

5 л разливного молока

100

5 бутылок «Нарзана»

102-120

6 батонов белого хлеба

108

2 л подсолнечного масла

160

450 гр. докторской колбасы

176,4

1-2 комплексных обеда в ресторане

189

100 коробков спичек

200

10 кг картофеля

200-390

50 школьных тетрадей

250-400

20 поездок в автобусе или на метро

560

25 поездок в троллейбусе

625

33,3 поездки в трамвае

832,5

25 газет

400

7–8 раз сходить в баню

1050

50 звонков из общественного телефона (3 минуты)

180 (мобильная связь)

1/4 стоимости коммунальных услуг

за 3-х комнатную квартиру

1200

1/2500 автомобиля «Запорожец» — 1/5000 автомобиля «Жигули»

30

Информация о работе Эволюция рубля как денежной единицы